Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Антонов Арсений, Козлова Виктория, Рыбьякова Виолетта, Попова Валерия «Путешествие в прошлое»

Мы считаем, что живём в очень интересном и красивом месте. Наша малая родина неповторима. Мы можем гордиться, что здесь родились и живём.

   Изучая историю нашего края, в Интернете нашли статью кандидата  наук Юрия Ерохина о палеоокеане (то есть древнем океане), который современные учёные называют Уральским.   По размеру он – самый маленький из древних океанов, поэтому иногда его называют Уральским морем.

   Примерно около 550-500 миллионов лет назад Урала ещё не было. На его месте располагалась обширная платформа. Именно 550 миллионов лет назад единая платформа начала делиться надвое, глубинными трещинами, которые постепенно раздвигались и формировали крупный бассейн, похожих на современный Байкал. По мере увеличения размеров этого бассейна пресная вода заменялась солёной (океанической), и появился обширный водоём. Так был образован Уральский океан.

  Размер этого океана вычислить достаточно сложно, но по последним научным данным, его размер составлял около 800 километров.  Ширина Уральского океана могла составлять 1500-2500 километров, а его длина – около 3000 километров.

     Судя по найденным учеными остаткам кораллов, Уральский океан был тёплым (примерно как в современных тропиках). Разумеется, этот океан был населён. Кем? Например, рыбами. И некоторые из них дожили до наших дней. К примеру, латимерия – рыба, которая жила 400 миллионов лет назад и практически не изменилась с того времени.  Эта рыба медлительная, окраска тела серовато – голубая со светлыми пятнами. Латимерия ведёт  ночной образ жизни, опускаясь на охоту на глубину до 700 метров и более. С наступлением дня рыба возвращается в подводные пещеры, расположенные на глубине 150-200 метров.

    Сейчас латимерия обитает у берегов Мадагаскара и Индонезии.

   А ещё в том океане обитали различные моллюски, некоторые из их видов сохранились до наших дней. В нашем музее тоже имеются останки морских животных, которые окаменели с того времени и больше похожи на полуразрушенные камни.

   Умирал Уральский океан так же, как и рождался – постепенно. Примерно 450-350 миллионов лет назад, вдоль окраин палеоокеана начали появляться островные дуги – цепочки огнедышащих вулканов,  Всё это привело к тому, что океан стал обмеляться. И примерно 330-300 миллионов лет назад Уральский океан прекратил своё существование.

   Таким образом, примерная продолжительность существования Уральского океана оценивается в пределах 250-200 миллионов лет.

  В триасовый  период со дна Уральского моря поднялся вулкан.  Артемовский  краевед  Валентин Иванович Воробьёв посвятил несколько статей, напечатанных в разное время в газете «Артемовский рабочий», лебедкинскому вулкану.  Узнали, что на основании геологической карты, о которой упоминал Воробьёв,  размеры вулкана составляли в подошве 17 на 20 км, а в высоту вулкан был 10 км.

    Извержение вулкана представляло собой явление, при котором из глубины Земли на земную поверхность выплескивались потоки магмы и различные обломки горных пород. Магма, оказавшаяся на поверхности, называется лавой. Во время вулканического извержения из жерла также вырываются густые облака пепла. И в этих чёрных облаках могут сверкать молнии, такое явление называется  вулканические молнии. Во время извержения вулкана  вылетали  вулканические бомбы – это комок или обрывок лавы, выброшенный во время извержения вулкана в жидком или пластическом состоянии из жерла и получивший при выжимании, во время полёта и застывания на воздухе, специфическую форм.

   Такие вулканические бомбы можно найти в окрестностях сёл Лебедкино, Антоново, Бичур. Их размер может быть от нескольких сантиметров до метра в диаметре.

Вулканическая бомба

  Ещё одним доказательством действия вулкана служат полудрагоценные камни – агат. Образцы таких камней, подаренные Валентином Ивановичем Воробьёвым, хранятся в школьном музее.

Лебедкинский агат

    Этими полудрагоценными камнями отсыпана дорога от Лебедкино до Антоново, а может быть и дальше. Ведь при строительстве дороги щебень возили из карьера, что располагался недалеко от Лебедкино. Среди щебня находились зерна агата.

    Высохло море. Замер вулкан. На территории, где мы сейчас живём, обитали животные – гиганты.

   Большерогий  или ирландский олень – вымерший вид, который относят к семейству оленевые, роду гигантские олени.  Имел большой рост и огромные рога, в связи с чем,  жить мог только на лугах, так как в лесистой местности не имел возможности передвигаться из-за своих рогов. Последние останки данного вида датируются возрастом 7700 лет. Его ископаемы костные останки встречаются на территории сёл Лебедкино, Антоново, Бичур.

  Высота в холке у этих животных достигала  2 метров. Размах рогов между крайними кончиками составлял почти 4 метра  при весе 40 кг. Масса тела равнялась  600 кг. Наиболее крупные особи весили 700 кг и даже более.

   В Интернете нашли, что согласно новейшим генетическим анализам ближайшим современным родственником гигантских оленей является европейская лань, а не благородный олень, как предполагалось долгое время. С лосем гигантских оленей, несмотря на сходство рогов, близкое родство не связывает.

   Также узнали, что причиной вымирания этого оленя учёные называют наступление леса на открытые пространства, где он не мог обитать.

  В  палеонтологическом  разделе  увидели интересный экспонат. Сначала мы решили, что это голова динозавра. Но Марина Николаевна сказала, что это фрагмент головы шерстистого носорога. Каким был шерстистый носорог?

   По данным многолетних работ ведущих палеонтологов мира шерстистый носорог не уступал габаритами своему современному собрату. Крупные экземпляры достигали 2 м в холке и длины до 4 м. Передвигалась эта громадина на толстых коренастых ногах, имеющих по три пальца, вес носорога достигал 3,5 тонн.

   По сравнению с обычным носорогом, туловище у его вымершего родственника довольно вытянутым и имело на спине мускулистый горб с большим запасом жира. Этот жировой слой расходовался организмом животного в случае его голодания и не давал носорогу погибнуть.

    Горб на загривке служил и для поддержания его массивного приплюснутого с боков рога, достигавшего порой 130 см в длину. Малый рог, расположенный над большим, был не такой внушительный – до 50 см. Рогатыми были как самки, так и самцы доисторического носорога.

  Строение челюсти у носорога ледникового периода весьма интересное: у него не было ни клыков, ни резцов. Крупные зубы шерстистого носорога были полыми внутри. Благодаря большой жевательной поверхности эти зубы с легкостью перетирали и жесткую сухую траву, и толстые ветки. Шерсть на загривке была особенно длинной и лохматой, а кончик полуметрового носорожьего хвоста украшала кисть из жестких волос. Эксперты считают, что шерстистый носорог не пасся стадами, а предпочитал вести обособленный образ жизни.

       Современные ученые – палеонтологи установили, что мамонты, появившиеся на земле примерно 5 миллионов  лет назад, исчезли  около 4 тысяч лет назад. 

    Мамонт – это растительноядное животное, пищей для него служили главным образом травянистые растения, древесные побеги, небольшие кустарники, мох. Дневная норма – около 250 кг растительности, что вынуждало зверей тратить на питание около 18 часов ежедневно, постоянно перемещаясь в поисках свежих пастбищ.

   Хотя мамонты  обладали громадными размерами. Их масса доходила от 1 тонны до 13 тонн, рост  от 2 до 6  метров.  От слонов мамонты отличались более громоздким туловищем, короткими ногами и длинной шерстью.

    Характерный признак – изогнутые большие бивни, длина которых могла доходить до 4 метров, масса – до 100 кг. Бивни  использовались доисторическими животными для выкапывания из-под снежных завалов еды. Они также обладали коренными зубами с большим числом дентиноэмалевых тонких пластинок, служивших для переработки волокнистого грубого корма.  

   Ноги имели весьма толстую подошву, достигавшую в диаметре 50 см. Шерсть обладала светло-коричневым или желтовато-бурым оттенком, хвост, ноги и холка украшались заметными черными пятнышками.

   Много останков этих гигантских животных находили и находят в старом русле реки села Антоново. Часть хранится в нашем школьном музее, а часть в разные времена была передана в Артемовский городской музей.

Экспонаты школьного музея

   Ещё в школьном музее встретили  экспонаты, напоминающие каменные топор, кирку и даже каменный наконечник стрелы. Можно предположить, что где-то рядом находилась стоянка первобытного человека.  Но точной информации найти,  пока не удалось.

Антонов Арсений,  Козлова Виктория,

Рыбьякова Виолетта,  Попова Валерия

ученики 4 класса МБОУ «СОШ №19»

Руководитель: Антонова Марина Николаевна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №19»,

с.Лебедкино

Комментарии запрещены.

Полезные сайты