Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Комаров Д.М. 140 лет с начала аренды

ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ Альфонс ФомичВесна и лето 1878 года вошли в историю, как время начала аренды Рефтинского участка известным российским предпринимателем, торговцем и промышленником Альфонсом Фомичом ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛ (1810-1890).

ЗАЯВКА И ДОГОВОРЫ

23 (11 по ст. ст.) апреля 1878 года А.Ф. ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ направил в Министерство государственных имуществ Российской империи заявку на аренду трех золотоносных участков (Мостовского, Мурзинского и Рефтинского) на Среднем Урале.

27 (15 по ст.ст.) мая 1878 года А.Ф. ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ заключает с Министерством государственных имуществ соответствующие договоры аренды.

ЗОЛОТОНОСНЫЕ УЧАСТКИ

Три арендованных участка занимали в общей сложности поверхность в 90543 десятины 972 квадратных саженей земли.

Мостовской золотоносный участок, раскинувшийся на площади в 25544 десятин 600 квадратных саженей, находился в Монетной даче, располагаясь по Верхотурскому тракту. На этом участке разработывались два прииска: Мостовский и Зверевский. Первый находился от села Мостовского в 12 верстах, а второй – в 4 верстах от селения «Мостовской прииск».

Мурзинский золотоносный участок, находился в двух дачах: Монетной, где занимал площадь в 20667 десятин 1590 квадратных саженей и в Березовской, в которой под него отведена площадь в 17094 десятин 2180 квадратных саженей. Общая площадь Мурзинского золотоносного участка определялась в 37762 десятин 1370 квадратных саженей. Он был расположен к северу от города Екатеринбурга, вслед за участком Березовского золотопромышленного товарищества.

На Мурзинском золотоносном участке разрабатывались прииски: Кремлевский (в 6 верстах от Березовского завода), и четыре Благодатных – в 18 верстах от того же завода.

Площадь Рефтинского золотоносного участка составляла 27236 десятин 1402 квадратных саженей.

Именно на этом участке разрабатывался Шамейский прииск, расположенный приблизительно в 70 верстах на северо-восток от Екатеринбурга, в 30 верстах от Режевского завода и в 8 верстах от изумрудных копей (1).

РЕФТИНСКИЙ ЗОЛОТОНОСНЫЙ УЧАСТОК

В контракте с А.Ф. ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛОМ, заключенном на аренду Рефтинского золотносного участка «для поисков и добычи в нем драгоценных металлов, как из россыпей, так и из коренных месторождений, а также из откидных песков и отвалов, бессрочно, впредь до выработки», четко оговаривались его границы:

«С устья речки Островной (Ельничной) на озеро Черное, от него на реку Малый Рефт, пересекая ее в пятиверстном расстоянии от Режевской границы, далее на устье речки Озерной, на верховья речки Серебряной и до Режевской границы, по этой границе до пересечения ее Большим Рефтом на озеро Талицкое и Щучье и до устья реки Островной».

Эта арендуемая площадь Рефтинского золотоносного участка шла вытянутой полосой в северо-западном направлении от современного города Асбеста до города Режа и составляла площадь в 300 квадратных километров.

Арендатор обязался платить в казну с первых десяти пудов ежегодно добываемого золота 10% натурой (то есть золотом); в случае добычи более десяти пудов в год – 15% со всего количества золота, добываемого свыше.

Договором особо оговаривалось, что «права на разработку других, кроме драгоценных металлов, ископаемых в отведенном участке, остаются за казною или за теми частными лицами, с коими по условиям с казною сделаны для того уже отводы; разработка ювелирных камней определяется соглашением арендатора с Кабинетом Его Императорского Величества» (2).

ОТ ЗОЛОТА К ИЗУМРУДАМ

Поэтому 5 июня (24 мая по ст. ст.) 1878 года Альфонс Фомич ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ заключает соглашение на разработку Изумрудных копей Урала, которые хоть и находились на территории Рефтинского золотоносного участка, но, в соответствии с предыдущим договором, разработке не подлежали.

 Данное соглашение подписывает его доверенное лицо – Александр Иванович ДЕСПОТ-ЗЕНОВИЧ.

ДЕСПОТ-ЗЕНОВИЧ Александр Иванович

Но прежде чем заключить договор об аренде изумрудных копей, он попросил нам пока неизвестного, но квалифицированного горного инженера составить записку о состоянии копей, вычертить их геологическую карту, указав на ней выработки предыдущего арендатора Алексея Ивановича ТРУНОВА и окрестные работы по добыче золота самого Альфонса Фомича ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ.

11 июня (30 мая по ст. ст.) 1878 года директор Екатеринбургской гранильной фабрики уведомляется телеграммой, что было в то время очень дорогим удовольствием, о факте аренды уральских изумрудных копей А.Ф. ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛОМ.

Отправленная из Аничкова дворца, где размещался Кабинет Его Императорского Величества, телеграмма гласила:

«По контракту от 24 мая изумрудные прииски отданы статскому советнику Паклевскому-КозеллО в аренду с постройками на пять лет, считая этот срок со дня принятия приисков арендатором, что он обязался исполнить в продолжение трех месяцев, подробности и копия с контракта почтой».

Срок аренды изумрудной полосы составлял пять лет. Арендатор обязывался выплачивать Кабинету Его Императорского Величества по 10 тысяч рублей в год, внося каждые полгода по 5 тысяч рублей. В залог были внесены банковские билеты и облигации на общую сумму в 10 тысяч рублей.

Новым в этом договоре было принятое А.Ф. ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛ условие в случае отказа от контракта выплатить Кабинету сполна всю стоимость пятилетней аренды – 50 тысяч рублей, если условие будет нарушено – оставленный залог поступит в пользу Кабинета, а недостающая сумма будет восполнена имуществом арендатора. Это новшество позволяет предположить, что разорение А.И. ТРУНОВА лишило Кабинет планируемой прибыли; по крайней мере, оно выглядит желанием уберечься от повторения ошибки.

Добытый камень, как и по контракту с КОНИАРО-ТРУНОВЫМИ, – собственность арендатора, «но камни особенно красивые и редкие, арендатор обязывается представлять в Кабинет Его Величества с объявлением цены, за которую они могут быть уступлены. В случае отказа Кабинета приобрести камни они остаются в полной собственности контрагента».

Постройки на приисках передавались во владение Альфонсу Фомичу Поклевскому-Козелл по оценочной описи и по окончании аренды должны были быть возвращены Екатеринбургской гранильной фабрике.

Контракты, заключенные с А.Ф. ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛ, заметно расширяли права нового арендатора по сравнению с КОНИАРО и ТРУНОВЫМИ. Если те владели изумрудными копями и верхотурскими приисками, то этому было предоставлено право производить поиски и разработку драгоценных камней вообще «на землях уральских казенных заводов по статье 1675 Горного Устава» (2).

ПРИЕМ ИЗУМРУДНЫХ ПРИИСКОВ

Согласно контракту с Альфонсом Фомичем ПОКЛЕВСКИМ-КОЗЕЛЛ, руководство работами непосредственно на изумрудных приисках также должно было вести его доверенное лицо.

30 (18 по ст. ст.) июля 1878 года, еще до начала официального срока аренды, Альфонс Фомич Поклевский-Козелл передает изумрудные прииски в управление екатеринбургскому купцу Михаилу Ананьевичу НуровУ, занимавшемуся, в свое время, добычей золота:

 «Не имея возможности управлять копями лично, доверяю коллежскому советнику Михаилу Ананьеву Нурову производить в оных выработку изумрудов и других драгоценных камней, какие там окажутся, производить разведки драгоценных камней в других местностях, принадлежащих ведомству Фабрики, изумруды и другие камни продавать по Вашему усмотрению и выручаемые деньги потреблять на дальнейшую разработку копей. Определять, увольнять служащих и рабочих и заключать с ними условия».

НУРОВ Михаил Ананьевич

5 августа (24 июля по ст. ст.) 1878 года Михаил Ананьевич Нуров уведомил директора Екатеринбургской гранильной фабрики Александра Ивановича Лютина о начале работ, после чего принял недвижимое имущество копей (дом и казарму, возведенные еще в 1836 году при Иване Ивановиче Вейце и Александре Михайловиче КрыловскОМ), а также получил два документа: «План копям Изумрудных приисков» и «План копям Верхотурских приисков» (2).

Впрочем, Михаил Ананьевич Нуров на изумрудных копях никаких работ не вел, да, по сути, и не мог этого делать – действующему городскому голове Екатеринбурга забот и без того хватало. А потому в качестве доверенного лица, управляющего уральскими изумрудными приисками, он пробыл недолго. После чего был сменен Павлом Онуфриевичем КоревО.

РАБОТЫ НА ИЗУМРУДНЫХ КОПЯХ

Именно Павел Онуфриевич КОРЕВО и вел работы на всех приисках Уральских изумрудных копей, но основное внимание уделялось сначала Токовскому (по всей видимости, как раз в эти годы получившему наименование – Люблинский), потом Сретенскому, и, в заключение, – Старскому.

На последнем в годы аренды Альфонса Фомича ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ разрабатывался большой разрез, известный как Троицкая яма.

КОРЕВО Павел Онуфриевич

В отличие от предыдущих арендаторов Альфонс Фомич сразу же приказал возобновить работы на Красноболотском прииске, который до этого был заброшен, «в виду отсутствия изумрудов». Тем не менее, здесь добывались очень неплохие александриты…

Работы на этом прииске продолжаются в течение всего срока аренды А.Ф. ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ.

О работах на Мариинском прииске известно лишь то, что его основной разрез был разработан на глубину в восемь саженей. После отказа от аренды А.Ф. ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ Мариинский разрез был “совершенно залит водою”.Вид оставленного и залитого водой разреза Мариинского прииска

 

ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ КАК “ЗАКОНОДАТЕЛЬ МОД”

Альфонс Фомич ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ выступил в качестве своего рода “законодателя мод”. Правда, весьма сомнительного свойства!.. Речь идет о широком использовании детского труда.

Для Поклевского-Козелл труд подростков был выгодным: работу выполняли за взрослого, а зарплату получали как дети.

На Изумрудных копях Урала дети трудились на рудоразборке, орудуя маленькими молоточками, игравшими роль кайлы.

Существует также мнение о том, что Альфонс Фомич ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ, равно как и его наследники, продавали приисковым рабочим продукты и даже водку собственного производства, получая от этого двойную выгоду.

 Герб Поклевского-Козелл

СБЫТ ИЗУМРУДОВ И АЛЕКСАНДРИТОВ

О том куда, собственно, сбывались самоцветы в годы аренды Альфонса Фомича ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ, свидетельствовал российский публицист Михаил Иванович ПЫЛЯЕВ:

«Добытые в копях камни отправляются в Екатеринбург, а оттуда идут к заграничным гранильщикам-ювелирам. Помимо господина ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ можно найти александриты и изумруды у всех торговцев, но это или остатки прежней добычи, или же получены от так называемых “хищников”.

“Хищники” – искатели камней, которые где-нибудь в лесной глуши пробивают яму и добытые камни продают тайком. Прежде окрестные крестьяне ездили в эти места тайком и, набрав целый воз руды, привозили домой и потом промывали. Занятие это, хотя и рискованное, считалось выгодным» (3).

ОТКАЗ ОТ ИЗУМРУДНЫХ КОПЕЙ

13 (1 по ст. ст.) февраля 1882 года Альфонс Фомич ПОКЛЕВСКИЙ-КОЗЕЛЛ уведомил Кабинет Его Императорского Величества об отказе продлевать аренду уральских изумрудных приисков по истечении пятилетнего срока:

«За время содержания копей я убедился в невыгодности дальнейшей эксплуатации оных для пользы Правительства и края, а поэтому прошу с наступлением в августе сего года окончания контракта, принять у меня копи».

5 августа (24 июля по ст. ст.) 1882 года по истечении ровно пяти лет  со дня начала работ П.О. Корево сдает изумрудные прииски директору Екатеринбургской гранильной фабрики А.И. Лютину. В этот день был официально оформлен отказ от аренды, переданы дом, казармы, в архив фабрики возвращены два плана земельных отводов.

Есть сведения о том, что за два с половиной года фактически проведенных работ, во времена аренды А.Ф. ПОКЛЕВСКОГО-КОЗЕЛЛ, на уральских приисках было добыто двадцать два пуда изумрудов и два с половиной пуда александритов.

ИСТОЧНИКИ:

  1. «Путеводитель по Уралу» (издание В. ЧЕКАНА, г. Екатеринбург, типография ежедневной газеты «Урал», 1899 год).
  2. «Изумрудные годы мира. Камень России» (В.Б. СЕМЕНОВ и Н.И. ТИМОФЕЕВ, г. Екатеринбург, 2005 год).
  3. «Драгоценные камни, их свойства, местонахождения и употребление» (М.И. ПЫЛЯЕВ, г. Санкт-Петербург, 1896 год).

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты