Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Копырин А.Л. Глиняный карьер

Покос 1Сколько книг, статей рассказов написано об охоте. Писали об этом самом древнем занятии человека, наверно во все времена. И в каждом охотничьем рассказе внимательный читатель может почерпнуть для себя что- то новое, интересное.

   А как сами охотники, которые регулярно бывают в лесу, знают свои угодья, что они могут увидеть нового и интересного…

   У одного из классиков есть афоризм: «…охота это не только хождение по лесу с целью добыть трофей…»

   Современному человеку, будем считать — образованному, умеющему мыслить и любящему природу, а так же — наблюдательному и понимающему процессы, проходящие в скрытом от простого глаза лесном пространстве, многие факты, которые он видит, могут быть интересны с различных сторон.

    По состоянию некоторых территории можно наглядно увидеть, как движется время, как изменяется пространство, даже на таком небольшом протяжении, как половина человеческой жизни.

    Особенно это заметно старшему поколению, кто в давние времена неоднократно бывал в различных уголках нашего района и воочию видел, а иногда и сам принимал участие, в изменении ситуации и в лесу, в том числе.

    Одним из таких наглядных участков, можно назвать глиняный карьер на речке Талице. Его знают многие жители нашего города: грибники, ягодники, охотники и конечно те, кто там работал.

    А еще, в обязательном порядке, нужно сказать о вздымщиках и покосниках. Одно из отделений химлесхоза – предприятия, которое на сегодняшний день не существует, располагалось на реке Пышме в поселке Химдым.

    Работники этого предприятия, производили подсочку и сбор сосновой смолы и в этом районе. Кроме того, главная их заслуга (это взгляд со стороны тех, кто часто посещал лесные угодья) они поддерживали в проезжем состоянии все лесные дороги и тропинки.

    До сих пор на стволах сосен любой человек, посещающий лесные просторы нашего района, может увидеть причудливые рисунки в виде полосок, сходящиеся в середине. До сих пор на некоторых соснах, в конце желобка висят остатки металлических воронок. 

    Жители города и пригородных поселков в районе глиняного карьера косили покосы. А это значит, кроме покосов, которые были всегда в соответствующем порядке, содержались подъезды к ним, лесные дороги, тропинки, а через мелкие ручьи и болотинки были сделаны мостики или настилы.

    И покосы эти, похоже, работали с очень давних времен и как минимум с середины ХIХ века, о чем свидетельствует название Медвежий лог и Шульцевы покосы.

Покос

    Можно сказать и больше. Все мелкие ручьи и речки, а так же лесные дороги имели свои названия, а покосы были названы фамилиям своих владельцев. Все эти данные имеются в архивных документах, в нашем областном центре.

    В районе современного глиняного карьера, в дореволюционный период, владельцы копей устраивали охоту на медведей. Привозили сюда и заезжих иностранных охотников.

    О большом наличии дичи в этом районе рассказывали еще наши деды. Например, мой дед в этом районе в рукопашную схватился с медведем. До сих пор на картах и планах существует название Медвежий лог. И тут же рядом, есть современное название известное многим жителям нашего города «Медвежья ляга».

    Это большой заболоченный участок без кустов и мелких деревьев, вдоль которого тянутся покосы.

    А второе название, Шульцевы покосы. Они располагаются чередой обширных извилистых покосов, вдоль правого берега речки Талицы. А названы они по фамилии лесничего Шульца И.И. работавшего в нашем районе в первой четверти ХIХ века.

    Кроме того, в те далекие времена, на протяжении всего русла речки Талицы, работали старатели. Здесь было большое количество приисков, принадлежавших потомственным дворянам, купцам, горным инженерам. По берегам речки и по всем близлежащим мелким ручьям, на протяжении более полувека, промывали породу в поисках золотого песка.

    Кстати, на некоторых старых документах речка названа Ольховкой, а проходящая рядом дорога Талицкой.

    И самое главное в этом районе всегда в изобилии была дичь. Были тут медведи и лоси, косуля, глухари, рябчики и конечно же утки.

    В тяжелые военные годы, на правой стороне речки Талицы, молодежью и комсомольцами были разработаны несколько небольших полей. 

    В 50-х годах прошлого ХХ века, совсем рядом, на другой, восточной стороне речки Талицы, была молочно-товарная ферма. Здесь в летний период содержалось большое стадо коров.

    В 60-х годах к берегу речки Талицы, сквозь лес, выходили несколько обширных покосов. Они тянулись отдельными полянами на протяжении более километра. Здесь же вдоль покосов, по кромкам, в сторону речки был сток двух небольших ручьев.

    В 70-х годах, после открытия в городе завода крупнопанельного домостроения, начал свою работу Глиняный карьер.

    К карьеру была проведена автодорога, со временем ее асфальтировали. Было проведено электричество, телефон и обустроена небольшая промышленная инфраструктура, необходимая для ведения горных работ в две смены.

Дом С-1

    Самое главное — здесь был сторож, который охранял технику, работавшую в карьере. А это значит, сюда можно было приехать на машине или мотоцикле, предварительно договорившись со сторожем, оставить технику и свободно уйти в лес, хоть на целый день.

    Сторожу построили небольшой дом из готовых панелей и он (человек видимо был хозяйственный) раскопал большой огород, завел кур, овечек и кроликов. Нужно сказать, что в тот период в пригородных поселках, да и на окраине города в частном секторе, многие держали домашних животных.

    Нужно отметить еще одно. Сторож, недалеко от своего дома, на берегу речки, в густой лесной чаще сделал солонец. Об этом видимо он ни кому не рассказывал, это обнаружилось спустя много лет. А вот то, что к его стаду овец приходил косули, некоторые работники глиняного карьера знали.

    Это уже был новый период, когда в наших лесах вновь массово появилась косуля.

    А началось все с вырубки леса. Затем начались работы по добыче глины. В тот период глиняный карьер, был еще небольшой выработкой с южной части. Затем он постепенно начал двигаться вдоль речки Талицы в северном направлении.

    Покосы, которые были в лесном массиве, прекратили свое существование, потому что лес шириной около полукилометра был вырублен. На этом месте экскаватором отрабатывали слой глины.

    Более дальние покосы, которые находились в глубине леса и к которым вели узкие лесные дорожки, хозяевам так же пришлось оставить.

    С основной дороги к ним вела узкая лесная дорожка. В самом топком месте, бульдозером на дорогу натолкали грунт. Образовалась яма Г — образной формы общей длиной метров двадцать и шириной метров десять. Ее затопило вешними водами и была регулярная подпитка из небольшой болотинки. По краям густо росли заросли камыша. Это место было удачным, здесь почти всегда были утки. А на подходе, на покосах — косуля, глухари и рябчики.

    В этом районе были исключительные по своей извилистой пейзажной красоте покосы и подъезды к ним. Такие же покосы были и вдоль речки Талицы.

Покос 1

    А вдоль этих покосов на берегах речки — небольшие крепко построенные живописные пешеходные мостики или просто пара жердей для перехода через речку, брошенных в самой чаще кустов и известные наверно только покосникам да вездесущим охотникам.

    И в тот же период на одном из покосов мною была обнаружена невиданная до сего дня поленница. Между двумя большими соснами, стоящими на удалении метров пяти, была сложена поленница из пустых стеклянных бутылок.

    С одного края, высота поленницы была по плечо взрослому человеку и к другому краю, уходила вниз до уровня колена. По количеству пустых бутылок, сразу было видно — покосники работали азартно и продуктивно.

    Были здесь водочные бутылки, винные и пивные. Уважительно относясь к количеству выпитого, ради справедливости можно и восхититься работоспособностью покосников. Покосы и подъезды, на этом участке, всегда были в идеальном состоянии.  

    Восьмидесятые годы — это наверно расцвет работы глиняного карьера, а вот в девяностые, с гнилым западно-перестроечным ветром, карьер стал сворачивать свою деятельность.

    Сначала упала производительность, карьер стал работать в одну смену, постоянного сторожа не стало. Капитальный домик из панелей разобрали и видимо продали, а сторожу притащили небольшой строительный вагончик.

    Невозможно удержаться и не привести хотя бы один охотничий пример. Мой напарник не любил на охоту выезжать рано. Но в очередной раз, в сентябре месяце, по чернотропу, я  уговорил его поехать пораньше.

    К вагончику сторожа мы приехали затемно. Сторож вышел и разговаривал с нами. Мой товарищ всячески затягивал время, что бы не идти по лесу в предрассветных сумерках.

    Сторож, разговаривая с нами, понял голову и увидел глухаря. Тот пролетал над нами, повернув голову, и, как показалось, недовольно на нас посмотрев, издав при этом звук «крэк!»

    — Ну, вот уже наелся – с улыбкой сказал сторож.

    После наступления нового ХХI века и пришествия капитализма «с человеческим лицом», промышленная деятельность карьера была прекращена, перестал работать и завод КПД. До окончания деятельности предприятия здесь успели провести работы по рекультивации пространства отработанного карьера.

    Выемка была засыпана, оборудование и остатки промышленных приспособлений вывезены. А подъезд к глиняному карьеру остался. 

    На сегодняшний день здесь уже буйно растут густые семиметровые сосенки. В северной части сделаны посадки лиственницы, которые дружно высятся отдельными островами.

Лиственница

    Но самое главное, здесь вновь, как и в старые добрые времена, появилось большое разнообразие дичи.

    По реке пришли бобры, они освоили не только русло реки Талицы. Но и площадь отработанного карьера.

Бобр 1

    Где текут ручьи, они устроили небольшие плотины, залив тем самым большие пространства пониженных участков. А если появилась вода, значит будут здесь и утки.

Бобры

    Весной, все пространство карьера кипит радостными звуками. Утром и вечером здесь прекрасная вальдшнепиная тяга. Под несмолкаемые, волнующие любого охотника звуки пикирующих бекасов, слышны заливистые трели мелких лесных обитателей. Вот, с отчаянным кряканьем, проносятся пары уток, закладывая между кустами головокружительные виражи.

    На ближайшем болоте останавливаются на отдых журавли — весной в вечернем небе далеко слышны их призывные крики.

    На сырой глине хорошо видны отпечатки лосей, косуль, а изредка встречаются и следы кабана. Все эти звери пересекают площадку глиняного карьера и, видимо, идут к реке на водопой.

    Вот так, впервые пройдя по этой лесной территории, уже около сорока лет назад, я был очень удивлен количеством глухаря в этом районе.

    И вот сегодня уже голова седая, а я вновь и вновь бываю здесь и не перестаю удивляться обилию птицы и зверя в этих местах.

Хатка бобра

    Время идет, прекращают работать промышленные предприятия, сменяются эпохи, режимы, приходят в упадок государства.

    Многих моих напарников, с которыми я здесь бывал неоднократно, уже нет на этом свете. Дорога почти заросла кустами и когда едешь по ней на машине, ветки царапают по боковым стеклам.

    А в лесу, все так же активно заливаются весенними песнями птицы, растут деревья, трава пробивается буйным ковром. В речке Талице на перекатах весело и звонко журчат хрустальные струи…

    Жизнь продолжается!

 

Февраль 2016 г.                       А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты