Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Краеведческие чтения в Асбесте

На-камняхВ конце сентября месяца в городе Асбесте, были проведены Первые Чечулинские краеведческие чтения.  Мероприятие было проведено в рамках областной   краеведческой конференции, в библиотеке носящей имя нашего земляка известного поэта, писателя, краеведа  Алексея Ивановича Чечулина.

   Бывая на краеведческих  мероприятиях в других городах нашего региона и за его пределами, общаясь с коллегами и организаторами, с удовлетворением можем сказать, имя А.И.Чечулина известно многим.

   На одной из конференций проходивших в Екатеринбурге в библиотеке имени В.Г.Белинского, ко мне подошла женщина с книгой стихов А.И.Чечулина.

   Она рассказала, как неоднократно бывала в нашем городе, имела беседы с Алексеем Ивановичем, расспрашивала о городе и вспоминала старых сотрудников газеты «Асбестовский рабочий».

   Но меня поразило другое. Книжка стихов А.И.Чечулина в ее руках была истертая и потрепанная, корочка надорвана, а из обреза книги, торчали разноцветные от времени закладки.

   Значит, книга стихов нашего земляка не стояла на полке в парадном строю, за стеклом, она работала. Её читали, наверно возили с собой и судя по закладкам, периодически, а возможно и регулярно, обращались к стихотворным строкам.

   Что может быть лучше для памяти писателя или поэта, когда его строки востребованы, мысли и чувства отраженные на бумаге интересуют и волнуют читателей.

   А у нас в Асбесте конференция проходила в просторном зале библиотеки. Представители других городов с интересом осматривали размеры библиотеки, обменивались впечатлениями, внимательно изучили разложенные на столах старинные книги с печатями и штампами ХIХ века. А так же широкий ассортимент печатных изданий, различных тематических направлений, выставленных в стеклянных витринах.

   В зале собрались жители нашего города, гости которые приехали из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, поселка Рефтинского, городов Березовска, Первоуральска, Сысерти, Талицы.

   С приветственным словом выступил начальник отдела культуры города Асбеста Михаил Сергеевич Турыгин.

   В начале конференции выступили представители библиотеки имени В.Г.Белинского из Екатеринбурга с информационными материалами о систематизации архивных фондов и значением личных архивных коллекций.

   О краеведческой деятельности и литературных работах А.И.Чечулина рассказала сотрудник библиотеки Тебелева А.К.

   Гости приехавшие на конференцию, предоставили интересные разнообразные материалы, как по содержанию так и по широте охваченных тем.

   Все присутствующие на конференции, специалисты своего дела. У каждого богатый запас материалов, по многим направлениям историко-краеведческих тем, которые имеют отношение не только к узкой теме краеведения на отдельной территории.

   Кроме того, на сегодняшний день оказалась широко востребована тема родоведения, которая неразрывно связана с темой краеведения. На сегодняшний день это такой не исследованный пласт информации, на основе которого, еще многие годы, можно делать открытия и публиковать неожиданные находки. Все новые материалы,  помогут лучше понять и многограннее увидеть историю своего рода, оценить темпы развития наших городов, края и всей страны в целом.

   Представители библиотечной системы из города Первоуральска О.Н.Павлова рассказала о методике использования электронных носителей на примере компьютерного портала «Поколения Пермского края».

   В этом случае, человеку который хочет получить информацию из архивных источников, можно не выходя из дома попробовать найти в документах сведения его интересующие. Для этого нужна небольшая практика в работе с компьютером, ну и самое главное время и конечно же настойчивость.

   Асбестовские краеведы выступили совместно с краеведами поселка Рефтинского, в рамках исследовательских работ Уральского объединения родоведов и краеведов.

   Нина Алексеевна Бархатова была знакома с А.И.Чечулиным. Она поделилась своими мыслями в плане, о чем бы сейчас поговорила с Алексеем Ивановичем.

    На конференции Нина Алексеевна представила свою роведческую книгу «Память Бичурской земли».  Она рассказала об истории нескольких поколений, проживавших в селе Бичур Ирбитского района, на протяжении более чем трех веков. Рассказала она и о сегодняшнем неутешительном положении позабытого всеми села.

Бархатова Н.А сж

   Известный краевед города Асбеста, заведующий музеем завода АТИ, Владимир Николаевич Рубцов, представил доклад «Новый завод АТИ».

   На основе скрупулезных архивных исследований, он собрал материал о всех трудностях административного и хозяйственного направления, при строительстве завода АТИ в послевоенный период. Владимир Николаевич представил несколько вариантов разработки планов застройки, которые были предложены в разные годы, для нового завода АТИ.

   Интересно отметить, что на старых планах можно отчетливо увидеть, как комплексно проектировался город. На бумаге отражены не только площади под строительство завода и подъездные пути, а так же транспортные железнодорожные коммуникации. Здесь же прорисованы новые жилые кварталы города, а рядом с заводом проектировался новый железнодорожный вокзал.

   Отличительной чертой доклада, наверно можно назвать то, что В.Н.Рубцов рассказал о руководителях предприятия того периода, их нелегкой работе по отстаиванию мнения, по выбору местоположения площадки для строительства предприятия.

   Весь доклад был проиллюстрирован фотографиями картинного ряда руководителей производства завода АТИ. Видами старого завода, располагавшегося в разное время в различных  зданиях нашего города. Наверно многие жители города Асбеста помнят о том, что в самом центре города, в  здании современного Дворца Пионеров, с военного периода, располагался один из цехов старого завода АТИ.

Рубцов В.Н. сж

   Еще один доклад «Род Брусницыных из Невьянской  слободы», представленный Л.М.Пановой рассказал о нелегкой судьбе родственников Людмилы Михайловны, прошедшей вместе со страной, все трудности и лишения на протяжении двух веков, выпавшей на долю нашего народа.

Панова Л.М. сж

   Доклад краеведа А.Л.Копырина «Неизвестные страницы города Асбеста» поведал собравшимся о недавней исторической находке, некогда существовавшего озера Каменного, которое располагалось на территории современного города Асбеста. И второе сообщение касалось периода автобусных пассажирских перевозок в нашем городе. А началось автобусное движение в нашем городе в июле 1936 года.

   Доклад был проиллюстрирован на экране, большим количеством фотографий различной тематики, имеющей отношение как к истории города, его природным ландшафтам, так и к местам расположения некогда работавших приисков и промышленного оборудования. Здесь же были представлены фотографии коллектива энтузиастов, которые в полевых условиях, подкрепляют архивную информацию находками на местности и фиксируют все это в современном цифровом формате.

   Здесь наверно можно добавить, что автор доклада был знаком с А.И.Чечулиным. В свое время, посещая курсы при газете «Асбестовский рабочий», он имел продолжительные беседы с Алексеем Ивановичем. Давал читать свои тексты и обсуждал с ним тематику краеведческих публикаций.

   Заключительным выступлением в рамках краеведческо-родословного общества, был доклад председателя Рефтинского общества родовоедов и краеведов, действительного члена Уральского историко-родословного общества Ю.М.Сухарева.

   Юрий Михайлович обстоятельно с хронологической последовательностью и архивными выкладками наглядно показал значение работы, которую проводит Рефтинского общество родовоедов и краеведов.

   Членами общества на основе архивных материалов и данных исторического плана, полученных другими путями, существенно раздвинуты рамки временного периода, описанного при освоении территории Асбестовского района и сопредельных территорий. Здесь можно сказать даже о нескольких открытиях, до селе ни кому не известных. Например, дата первого поселения, в современной черте города на речке Черемшанке, что зафиксировано на карте, относится к 1755 году.

Сухарев Ю.М сж.

   Все это понятно специалистам, занимающимся историко-краеведческой темой. А для широкого круга интересующихся читателей, работает электронный сайт, где в доступной форме с иллюстрациями, выложены результаты поисковой деятельности. И любой желающий  может ознакомиться с материалами.

   И Ю.М.Сухарев заострил внимание, что сайтом на постоянной основе, пользуются не только жители нашего города и других городов Свердловской области. Здесь так же постоянно присутствуют читатели, со многих городов нашей страны и других республик, некогда входивших в состав Советского Союза. И что самое удивительное, здесь постоянно отмечаются читатели из других государств, в которых проживают граждане бывшего необъятного Союза.

   Интересные доклады были представлены нашими гостями. О.А.Белова из города Сысерти, рассказала о своем городе и асбестовом руднике, работавшем намного раньше нашего комбината. Здесь наверно можно отметить, что Сысертский рудник фигурирует в архивных документах с 1775 года.

Белова О.А. сж

   Доклад Т.С.Чечвий из города Березовска, просто не мог оставить слушателей равнодушными. Город Березовск почти наш сосед, каких то сорок километров по лесу и вот она столица российского золота. Тем более что в период ХIХ века, часть нашей территории принадлежала Березовскому заводу и работы на нашей территории, вели жители этого завода.

   Интересную и содержательную работу представила Т.А.Климова, приехавшая на конференцию из города Талицы. Ее доклад по истории Талицких фамилий, касался и нашего города.

Климова Т.А.

   Владелец асбестовых рудников и золотых приисков А.Ф.Поклевский–Козелл, работал не только на нашей территории. В городе Талице у него был огромный дом и стратегическое по нынешним понятиям, винно-водочное производство.

   Наверно нельзя умолчать и еще об одной фамилии, о которой рассказала Т.А.Климова. Имя советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова, который жил и учился в городе Талице, знает вся наша страна.

   Первые краеведческие Чечулинские чтения, прошедшие в нашем городе, показали заинтересованность и высокий уровень участников.

   У всех участников огромный разноплановый багаж историко-кареведческих материалов и будем надеяться, что на следующих чтениях, все желающие смогут ознакомиться с новыми интересными материалами.

   И в заключении хотелось бы высказать предложение. А.И.Чечулин личность широко известная не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. А вот книги о нашем известном земляке, Алексее Ивановиче нет.

   Книга нужна и давайте соберем материалы, пока живо старшее поколение, работавшее с А.И.Чечулиным. Кто знал его, кто работал с ним, а может просто сталкивался при решении каких то вопросов. Обратимся к коллегам, пусть напишут свои воспоминания, это будет первым шагом, к написанию книги о нашем земляке.

А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты