Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Лиса и поводок

 

  лиса 1  Ранее утро середины декабря. Компания охотников еще в сумерках на автомашине заехала в лес. В зимний период лесные дороги прогребаются бульдозером только в один нож. И чтобы не столкнуться с лесовозом, нужно выехать пораньше, проскочить в лес и вечером, лучше в темноте, вернуться обратно.

    В машине сидело четверо. Это были здоровые крепкие мужики, и они жизнерадостно похохатывали, рассказывая друг другу хохмы и обменивались новостями, которые накопились за неделю.

    «Сесть» в сугробе они не боялись. Сзади лежали лопаты, и как говорил водитель: три лошадиные силы, это он имел в виду сидящих на пассажирских местах, они вытолкнут застрявшую машину из любой ямы. 

    За рулем сидел Смирнов, это был хозяин редкого по тем временам, частного автомобиля ГАЗ-69. Рядом, как было принято в этой компании говорить, на месте штурмана, сидел крупный мужчина — охотник Степан, закадычный друг известного в городе охотника Юрия Пантыкина по прозвищу «Шеф».   

    «Шеф», был известен в городе за свой «непривязанный» язык. Даже будучи в трезвом состоянии, он мог рассказать такие охотничьи истории, что мужики хохотали до слез и конечно не верили.

    Но в некоторых случаях, товарищи «Шефа», с удовольствием выступали свидетелями. Тут уж ни куда не денешься, приходилось верить. Для особо сомневающихся, были припасены пара невероятных случаев, с кучей свидетелей.

    Когда охотники «слегка» выпивали, всегда находился «скребок», который, конечно же, не верил и во все услышанье потешался над каким ни будь невероятным случаем, из практики «Шефа».

    Вот тут «Шеф» запальчиво кричал: «Спорнем на литру!» или в особо ответственных случаях — на ящик. А свидетели сидели тут же, в конечном итоге литра или ящик выставлялись на стол, зная это друзья «Шефа», иной раз специально подначивали, какого ни будь споруна.

    А потом за столом, распивая проспоренную бутылочку, они рассказывали еще более невероятные случаи из практики «Шефа» и это могло длиться до бесконечности.

    Поэтому, охотники уже давно не сортировали рассказы «Шефа», где — правда, а где — «слегка» приврано. Они слушали, улыбались, иногда хохотали до слез. Но потом уже сами, в других компаниях, рассказывали о «Шефе», его удивительных приключениях и, конечно же, «сверху» добавляли немного своего.

    На лесной дороге уже рассвело, машина, медленно переваливаясь на снежных буграх, двигалась в строгом сосновом бору. С обеих сторон высоченные сосны, извилистая дорога плавно поворачивала вправо и выходила на прошлогодний выруб.

    Он располагался с левой стороны от дороги, здесь всегда были следы лосей, именно такая добыча интересовала наших охотников. Внимательно разглядывая через ветровое стекло белоснежное покрывало, они увидели в конце выруба перебегающую дорогу огненно рыжую лису.

    Лиса бежала медленно и боком, причиной тому капкан, висевший на передней лапе. К капкану тонким тросиком привязано небольшое бревнышко. Оно цеплялось за кусты и мелкие деревца и этим замедляло движение зверя и выбивало ее из сил.

    Прием этот охотникам известен давно и его применяют к многих зверям, в том числе и очень крупного размера, но для этого нужны охотничьи знания, навык и почти ежегодная практика.

лиса

    Увидев лису, сидевший на месте штурмана Степан, азартно и жизнерадостно закричал:

    — Смотри, лиса! Стой Серега! – и уже выскакивая из машины – жизнерадостно заорал – шкура моя!

    Резкая остановка, выскакивающий с криком из машины Степан. Все это Юрий Пантыкин увидел автоматически и, еще не поняв в чем дело(он на заднем сиденье с товарищем «травили» анекдоты и лисы не видел),  услышав крик товарища насчет шкуры, заорал во все горло:

    — Мясо моё!

    Так и поступили. Шкура досталась Степану, а мясо «Шеф» забрал себе. Мужики потешались, зачем тебе мясо, его в голодный год даже собаки есть не будут.

    — Пригодится – Юрий ни сколько не смутился.

    В пятницу, (а это почти короткий день, и самый радостный у многих трудящихся, и не только нашего города), «Шеф» пригласил товарищей гости.

    Жена у него работала по сменам и в пятницу, как раз, у нее была смена с двенадцати ночи. А так как она знала, что в пятницу у мужа опять, наверно, придут алкоголики, то ушла к матери, которая жила в пяти минутах ходьбы от её завода.

    К семи часам мужики «подтянулись» на квартиру «Шефа». На столе уже было приготовлено местное осеннее садово-огородное изобилие. Соленные огурчики, тугие краснощекие помидорчики, капустка, овощная закуска и, конечно, мужики принесли несколько бутылочек с белой головкой.

    Еще полчаса, пока сварилась картошка, а на большой сковородке разогрелись котлеты и  — все за столом.

    По первой, второй, третьей — и вот разговоры уже на повышенных тонах, с гомерическим хохотом, шутками и подначками.

    К одиннадцати часам вечера вся компания, основательно нагрузившись и сидя за полупустым столом,  рассматривала друг друга уже осоловевшими глазами.

    — Слушай Юрий, а куда ты дел лису? – Смирнов, слегка покачиваясь в кресле, с усмешкой смотрел на «Шефа».

    — Какую лису?

    — Ну, мясо от лисы. В субботу лису поймали, забыл что ли, Степан забрал шкуру, а ты мясо. Куда дел? –  весело глядя на «Шефа», Смирнов улыбался.

    — Лису то? А-а-а. Да, лиса… ну ты котлеты-то ел?  «Шеф», хитро прищурившись, посмотрел на Смирнова.

    — Что-о-о, котлеты? Вот эти? – Смирнов пальцем показал на остатки котлет на сковородке.

    — Да, эти котлеты, что не понравились?

    У Смирнова, сидящего на диване, лицо изнутри налилось каким то серым цветом. Щеки надулись, глаза начали вылезать из орбит, он быстро соскочил с дивана и пулей бросился в туалет.

    Послышалось паническое хлопанье дверей, бряканье каких-то щеток или еще чего то и утробно безобразные звуки беседы с унитазом.

    — И зачем про лису спрашивал? – разочарованно сказал Степан.

    — Может по стаканчику? – все так же с улыбкой  предложил «Шеф».

   — Наливай! За котлеты!!! – жизнерадостно загоготали мужики.

фото из сети Интернет.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты