Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Набежал

%d0%b7%d0%b0%d1%8f%d1%86-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b0Осталась неделя до Нового года. Снегу навалило прилично и мы уже в который раз, небольшим охотничьим коллективом, уехали в самый дальний угол нашего района.

   На неделе был небольшой снег и дорога проходящая по лесу, ранним утром оказалась не прочищенной. Мы протоптав колею нашим «УАЗИКОМ» доехали до крутого подъема у небольшой речки и здесь только с пятого раза, с хорошего разгона удалось подняться на гору.

   Этот район мы уже «прочесываем» более месяца. Следов разных зверей много — лоси, лисы, косуля постоянно пересекают нашу лыжню, а иногда и пользуются утрамбованной поверхностью, для передвижения. Но вот зайцев, за которыми мы приехали в такую даль, не так много.

   Наша лыжня натоптанная в течении месяца, уже хорошо присыпана снегом. Но это не проблема, встав на широкие охотничьи лыжи, мы двинулись вглубь леса.

   Сегодня с нами две гончие собаки. Одна молодая энергичная собака, свело желтой расцветки, по кличке  Альфа. Она высокого роста с маленькими висячими ушами, которые немного загнуты во внутрь. Носится по лесу не останавливаясь, забегает на любые следы и полкилометра вдаль, затем возвращается и догоняет охотников.

   Вторая собака ростом пониже, ярко рыжей окраски, с шикарным темным «воротником» на лопатках. У нее кличка Флейта. По возрасту она уже «старушка», ей идет второй десяток. Бегает она конечно меньше и тише своей молодой напарницы, видимо уже тяжело, но опыту в распутывании заячьих двоек, у нее намного больше.

   Собаки живут у разных хозяев, но на охоту ездят вместе. Кроме того, что иногда в машине выскажут друг другу напускную агрессию, в лесу ведут себя непредсказуемо.

   Во время обеда, с грозным рыком делят куски, это понятно. Но вот если одна встала на след и гонит зайца, вторая сзади идет молча, но если раньше напарницы вышла на свежий след от двойки, начинает голосить и тогда уже первая собака вставшая на след, сзади идет молча.

   Наш товарищ, говорун и весельчак Дмитриев, постоянно повторяет, вот приработаются и в два голоса как погонят зайца, вот тогда и послушаем музыкальный дуэт в лесу.

   Но пока собаки ведут себя индивидуально и только возвращаясь домой, уставшие и мокрые, могут развалиться, привалившись головами или сложить друг на друга лапы.

   Дело к вечеру и мы с пустыми рюкзаками возвращаемся к машине. Пройдя по лыжне до пересечения квартальной с небольшой лесной речкой, мы до обеда двигались вдоль заросших кустами берегов речки. Но на свежие следы зайца не наткнулись.

   Старые жировки, полуприсыпанные снегом, видимо настолько старые,  что собаки не смогли найти заячий выход и определить в каком направлении ушел косой.

   А тут еще после обеда Альфа наткнулась на свежий след лисы и «рванула» за ней. Вслед удаляющемуся голосу собаки, Дмитриев прочел в воздух краткую лекцию, что за этой скотиной бегать не надо, зайцев надо искать! Сколько раз тебе дуре говорить.

   Но собака ушла по следу и где то более часа мотала по лесу лисицу. В конечном итоге догнала нас по следу уже далеко за полдень. А зимний день короток.

   Глянув на часы, двинулись в обратный путь по лыжне. Лыжню с утра протоптали и обратно идти одно удовольствие. Кое где можно и с горки скатиться, а собаки большими кругами, то влево, то вправо уходят в лес. Периодически возвращаются на лыжню и пробежав немного, снова скрываются в лесной чаще.

   До машины осталось наверно полчаса хода. Альфа пропадает где то в лесу, а вот старая собака Флейта видимо уж набегалась. Она идет сзади охотников по лыжне.

   Но видимо просто так ей тащиться в хвосте неудобно и она периодически встает на какой-нибудь след и уходит в лес.

   Отойдя от лыжи метров на тридцать, что то понюхав, разворачивается и возвращается обратно. Дмитриев зорко поглядывая по сторонам, с улыбкой комментирует.

   Стыдно просто так за нами идти, вот и делает вид, что следы проверяет.

   Иногда Дмитриев комментирует все подряд.

   Зачем лось на лыжню вышел? Все истоптал, испортил. Дерево от ветра упало. Вот зачем упало, не могло вечером упасть, когда нас здесь не будет.

   А ты что тут летаешь? – обратился он к ворону – что раскаркался?

   В очередной раз собака, сойдя с лыжни, спокойным шагом удалилась в лес. Охотники медленно двигались по лыжне с интервалом метров двадцать. И тут неожиданно слева собака заголосила по зайцу.

   Сначала они удалились в глубь сосновых посадок, но постепенно гон стал заворачиваться еще левее. Охотники, сдернув ружья с плеч, разбежались по номерам.

   Один вернулся по лыжне в ту сторону, куда заворачивался гон, второй сойдя с лыжни, углубился в заросли до следа, где собака подняла зайца. А третий прошел вперед и занял позицию с таким расчетом, что бы в просветы между посадками, можно было видеть хотя бы метров двадцать.

   Минут пятнадцать яростного стремительного гона  и все смолкло. Охотники выждав еще некоторое время сошлись на лыжне переговорить.

   — Через час будет темно – сказал Дмитриев — идем по следу или двигаемся к машине?

   — Вторая то собака где? – спросил в раздумье Михайлов – пошли к машине — принял он решение. — Если они подхватят сейчас зайца, это гонять его будем опять до двенадцати ночи, пока собак не отловим.

   Охотники не дожидаясь собак, медленно двинулись по своей лыжне на выход из леса. В конце выруба дорога, по которой была проложена лыжня, поворачивала резко вправо. Здесь стоял квартальный столбик и охотники в конце дня, иногда здесь дожидались друг друга. От столбика до машины десять минут хода и все под горку. И если на лыжах хорошо разогнаться, половину дороги можно прокатиться.

  Уже на подходе к столбику, охотников догнала старая собака. Она медленно бежала по лыжне, иногда хватала ртом снег из сугроба. Видимо пробежка по снегу в конце дня, когда силы уже на исходе, дались ей не легко. Передвигаясь по лыжне, она равнодушно смотрела перед собой.

   В это время в середине сосновой посадки послышался яростный гон. Это Альфа, видимо набежав на свежий след, пошла за зайцем.

   Дмитриев развернувшись, быстро помчался по лыжне в обратную сторону. Михайлов свернув с лыжни, пошел в густые посадки в том направлении, куда заворачивал гон.

   Антонов прошел вперед и миновав квартальный столбик углубился в густую сосновую посадку. Здесь выбрав участок просматриваемого леса, остановился с ружьем в руках.

   Старая собака даже не пошла в лес за Антоновым, она так и осталась сидеть на повороте лыжни, у квартального столбика.

   Гон продолжался с полчаса. Сначала заяц завернул на охотников в сторону лыжни. Но потом гон собаки удалился далеко в восточном направлении и там с перемолчками, возникал несколько раз.

   В лесу было слышно как хрустят ветки, это Михайлов, сквозь густые посадки, двинулся вдаль на гон. Дмитриева слышно не было и Антонов вернулся к собаке на поворот дороги.

   Собака, увидев выходящего из леса охотника, мелкой трусцой пошла по лыжне в сторону машины.

   — Стой! Рано еще – окликнул ее Антонов. Он подошел к лыжне и встал с таким расчетом, чтобы просматривалась лыжня влево, которая шла к машине и вправо, откуда они только что пришли. Ружье охотник повесил на плечо.

   Собака, увидев что Антонов встал. Вернулась и села метрах в пяти от охотника прямо на лыжне. Она села столбиком, высоко подняв морду и задумчиво смотрела прищуренными глазами в сторону, откуда последний раз слышался гон.   

   Глядя со стороны, на внешний вид собаки, Антонов в душе понимал и собаки тоже устают.

   В лесу стало сумрачно, еще пятнадцать-двадцать минут, может полчаса и начнет темнеть.

   Голоса Альфы было не слышно, значит она потеряла след или где то роется в жировках. А возможно она по лыжне уже бежит к машине. Дмитриева и Михайлова так же не слышно.

   В это время по лыжне навстречу собаке «прилетел»  ослепительно белый заяц. Не прибежал, а именно прилетел. Мчался он так быстро, что увидел собаку буквально в пяти метрах, сел на все четыре лапы и начал тормозить, пытаясь остановиться.

   Антонов даже увидел как при торможении, от его лап разлетаются мелкие снежинки. У собаки от удивления и неожиданности, широко открылись глаза и уши поднялись горизонтально земле.

   Замешательство длилось мгновения. Заяц развернулся и дал такого стрекоча, что охотник увидел только мелькнувшую спину и уже не зайца, а собаки, которая с яростным лаем понеслась за зайцем по лыжне.

   Как только охотник увидел зайца, выезжающего к собаке в режиме торможения, он мгновенно схватил ружье и когда вскинул его к плечу, то увидел только спину убегающей собаки.

   Отвернув ружье правее и чуть повыше, он нажал на спуск, выстрел прозвучал неожиданно и глухо. Антонов знал, что это выстрел просто для «очистки совести». А с другой стороны, это могло позволить товарищам приготовиться.

   В это время по лыжне, в направлении квартального столбика, двигался Михайлов, у него ружье так же висело на плече. Услышав близкий гон и выстрел, он в этот же момент, увидел несущегося навстречу зайца.

   Сдернув ружье с плеча, выстрелить он не успел, заяц сиганул влево и исчез среди густых сосновых посадок.

   Флейта несколько минут преследовала зайца, как только он спрыгнул с лыжни в глубокий снег, собака стала заметно отставать. Еще несколько минут гона и все стихло.

   Полчаса напряженного ожидания и на лес начала опускаться мгла. Первым подал голос Дмитриев, перекликнувшись, охотники собрались у квартального столбика. Собак не было.

   Живо обсудив происшедшее, они посмеялись и решили выходить к машине. Двигаясь по лыжне, охотники несколько раз громко позвали собак. И только минут через десять собаки догнали охотников по лыжне.

   — Зачем ты палил то – вдруг обратился Дмитриев к Антонову — вдруг заяц кинулся бы в объятия к собаке, а ты все испортил…

 

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты