Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Копырин А.Л. Революция

Вознесенский участок до 1917 г.Великая Октябрьская Социалистическая революция произошла в октябре 1917 года, по старому стилю. В советский период праздник отмечался 7 ноября.

   На момент революционных событий октября 1917 года, наш город представлял из себя ряд разрозненных поселков различной величины, расположенных рядом с небольшими разрезами(современное название — карьеры).

   Основные виды деятельности: асбестовые разработки, лесозаготовки и выжигание древесного угля, а так же добыча золота и цветных камней.

   На тот период все виды работ, которые позволяли простому народу получать зарплату и как то жить, были сильно сокращены.

   Здесь уместно будет напомнить, что уже четвертый год, шла Первая мировая война. С асбестовых приисков, как и с близлежащих деревень, на войну была призвана самая работоспособная часть населения. По опубликованным оценкам современных специалистов, на войну ушло около 50 % взрослого мужского населения губернии.

Вид на Щучье озеро до 1917 г.Вид на Щучье озеро (до 1917 г)

   А следствием явилось падения жизненного уровня, повышение цен, спекуляция. Под предлогом трудностей военного времени, владельцы предприятий усилили эксплуатацию народа. Повышались нормы выработки, снижали расценки, увеличивали штрафы и продолжительность рабочего дня.

   На октябрь 1917 года на асбестовых приисках уже существовала партийная организация РСДРП(б), созданная в марте, после буржуазной февральской революции.

Май Н (2)

Партийная организация была многочисленной, по оценкам того периода, и занималась текущими проблемами, которых на асбестовых приисках было в достатке.   

   Совет партийной организации стал твердо и настойчиво осуществлять контроль над производством. И работал над самый больным вопросом того времени — поисками, доставкой и распределением продуктов.

   Новым органам власти пришлось работать вместе со старой управленческой системой хозяев приисков. Перед новой властью сразу же возникает множество проблем, самый главный вопрос — повышение зарплаты. Представители хозяев самостоятельно вопрос повышения зарплаты решить не смогли.

   На переговоры с фирмами потребителями был оправлен А.Д.Ильин. Делегат рабочего Совета в Петрограде, в одиночку, в смутное время перемен, добился повышение расценок в ШЕСТЬ (!) раз.

   27 мая 1917 года, исполнительный комитет Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов, опубликовал воззвание к населению Урала:

   «…Призываем взять власть в руки Советов, навести порядок в промышленности, поставках продовольствия, общественного порядка и других сферах жизни народа.

   … а представителей старой власти, не желающих исполнять свои обязанности надлежащим образом, смещать. Сопротивляющихся арестовывать…»

   В августе 1917 года были организованы профсоюзы рабочих и служащих Вознесенских рудников Баженовского района.

Вознесенский участок до 1917 г.Вознесенский рудник до 1917 г

   В октябре 1917 года в Петрограде произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, к власти пришли большевики.

   В центре внимания Советов стали сложные экономические проблемы. Налаживание (организация) работы рудников, снабжение населения продовольствием.

   Несмотря на переход политической власти Советам,  рудники оставались в руках старого аппарата, целиком подчинявшегося владельцам.

Контора

   Организация производства, снабжение, сбыт продукции, выдача зарплаты рабочим, продовольственное снабжение, все это целиком зависело от управляющего.

ДОМ упр (2)

   В первых числах мая 1918 года из Екатеринбурга был привезен Указ о национализации всех предприятий Урала и в том числе асбестовых приисков. Имущество, рудники, оборудование и т. д …, а так же капиталы и счета в банках, подлежали конфискации.

   А рабочие, служащие и технический персонал, должны оставаться на местах и продолжать работать! Под страхом предания суду революционного трибунала!

   С этого времени начинается новый отчет жизни  и развития асбестовых приисков. Асбестовые копи были объединены с асбестовыми предприятиями Алапаевского и Невьянского районов, было избрано новое правление округа, но работам помешала начавшаяся Гражданская война.

   Произошедшая в Петрограде Великая Октябрьская Социалистическая революция, национализация промышленности и банковской системы, больно ударила по иностранному капиталу, владевшему на территории России дешевыми источниками сырья.

   25 мая 1918 года на Урале началось антисоветское восстание Чехословацкого корпуса, организованное империалистическими кругами Антанты.

   Крупномасштабных боевых действий на Асбестовых приисках и вокруг не было. Хотя в соседних районах, боевые действия носили активный характер. В Сухоложском районе применялась артиллерия и авиация, в ходе боев был сбит белогвардейский аэроплан. А под городом Режом, в боевых действиях, принимал участие бронепоезд.

   Но потери были. Карательным отрядом, прибывшим из Екатеринбурга, во главе с бывшим урядником асбестовых приисков Шатуновым П.И., арестовали активистов рабочего движения.

   На Кудельку в это смутное время наезжали карательные отряды калмыков и поляков. Отряд поляков был сформирован бывшим управляющим Малевинским, считавшим асбестовые копи своей вотчиной.

   Пока противоборствующие стороны периодически появлялись на приисках, рабочие в разрезах продолжали работать. Готовую продукцию отправляли конными обозами на станции Грязновская и Баженово.

Церковь 1931 г

   Зарплату рабочим платили так же еженедельно, но уже новыми деньгами – «керенками». Во все переломные моменты для страны, цены вырастали астрономически. Коробок спичек, в то время, стоил миллион.

   Деньги «керенки», сами размером чуть больше спичечного коробка. Напечатаны они были листами, (современный лист А1) так их и выдавали. По рассказам старожилов, получив деньги, листы скатывали в трубочку, брали под мышку и шли домой.

   В июле 1919 года Красная Армия освободила от колчаковцев столицу Урала Екатеринбург. 19 – 20 июля были освобождены станция Егоршино и Режевской завод. В эти же дни, на асбестовых копях появились конные отряды красных кавалеристов.

   Вот как описывает появление на приисках красных кавалеристов Берсенёв С.З.

Для справки:

   Берсенёв Захар Степанович – уроженец с. Грязновского, Камышловского уезда. Родился в бедняцкой семье. Был призван в армию в период I Мировой войны. Вернувшись – «прислонился к большевикам». С начала июля 1918 г  в отряде красноармейцев, на линии Шадринск-Далматово. С полком «Красных орлов» прошел тяжелейшие бои, отступая до г. Глазово, а затем – освобождая Урал от войск Сибирской армии.

    В 20-е гг переселился в п. Изумруд вблизи асбестовых приисков, работал столяром. Написал в 30-е годы воспоминания, которые сохранились в рукописи, под названием «Полк Красных орлов».

   Эти дневниковые записи (мемуары) были использованы при написании свей книги «Бойцы первого призыва» П.П.Бажовым (1934 г), и генералом Ф.И.Голиковым (1959 г.)  при написании книги «Красные орлы».

   16 июля 1919 года Берсенёв С.З. с двумя товарищами, из города Режа поехал на побывку в родное село Грязновское.

   На асбестовые копи они заехали со стороны современного поселка Окунево. У встреченных на дороге жителей пытались выяснить обстановку. Кто в поселке, белые или красные?

   Но даже приказчики в магазине Уралторг (название советского периода 30-х годов ХХ века) не знали, какие части стояли в поселке. На деле оказалось, что на асбестовых приисках не было ни какой власти.

Уралторг 50

   И только 26 июля 1919 года прииски были заняты войсками Красной армии. С этого периода начинается новый отсчет совершенно другой эпохи.

   Не легко пришлось в тот период населению таежной Кудельки, много проблем окажется впереди. Дрова, хлеб, помощь фронту и борьба с эпидемиями, детская безнадзорность и военное обучение населения, организация коммунистических субботников, проведение ликбеза – множество самых разных и очень важных дел требовали неотложного решения.

   Но сегодня, глядя на наш красивый город с кинотеатрами, школами, детскими садами, с благоустроенными жилыми кварталами, асфальтированными магистралями, широкими проспектами, садами и скверами надо помнить, что все это сделано руками наших отцов и дедов.

Дем-я ул Культуры

   И если б не было революции 1917 года, неизвестно как выглядел, и был ли вообще наш город.

   А к событиям октября 1917 года, не смотря ни на какое кликушество, современному образованному поколению жителей нашей страны нужно подходить с одной позиции — это одна из страниц нашей истории. В которой есть место и народной мудрости: «кто старое помянет — тому глаз вон. А кто забудет — тому оба!»

   Для справки:

   Революции на протяжении всей человеческой истории были во многих странах, например: в Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Италии, Китае, Франции, в некоторых странах по нескольку.

   И все страны гордятся своими революциями, например во Франции это основной государственный праздник.

                                  А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты