Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Солонец

imgp3176Леса нашего района, нельзя назвать дремучими или непроходимыми. По крайней мере, для тех, кто часто бывает в лесу и знает его неплохо, а это охотники нашего города.

    Хотя некоторые любители природы, грибники и ягодники, рассказывают страшные истории, как они заблудились и еле вышли на дорогу.

    На сегодняшний день, практически в каждом уголке нашего района, есть линии ЛЭП, трассы газопроводов, сетка квартальных просек, заброшенные лесные дороги, так что мало-мальски соображающий человек, дорогу к городу найдет без труда.

    А вот зверю и птице в нашем районе, жить и скрываться с каждым годом все труднее. Кроме того, что идут массовые рубки леса, заброшены покосы, охотники применяют технику повышенной проходимости, квадроциклы и в зимний период снегоходы.

    Что бы хоть как то помочь лесным жителям, члены охотничьего общества, проводят биотехнические мероприятия. Во многих уголках нашего района есть кормушки, солонцы, вспаханы и засеяны овсом небольшие поля, вывозится для подкормки зерноотходы и картофель.

    Но это скажем так, работы в организованном порядке. А вот у многих наших охотников, есть и свои солонцы и подкормочные площадки. И сделаны они не по указанию руководящих органов, а по собственной инициативе.

    Не избежала этой участи и наша компания. В далекие годы плановой экономики, а это уже почти сорок лет назад, мы с напарником сделали пару солонцов, но поставили их не в очень удачном месте. Зверь туда приходил часто, а вот нам, что бы доставить туда соль, приходилось делать большой крюк пешком.

    Учтя прошлый опыт, в конце ХХ века, мы сделали другой солонец, на краю небольшого болота. Густая чаща кустов, склон к болоту и дальше высокоствольный лес. В этот район, можно было подъехать на машине или мотоцикле и полчаса пешего хода до солонца.

    В зимний период, уже после Нового года, когда охота была закрыта, после предварительной разведки поехали в лес. На высоковольтной, которая проходила недалеко от определенного заранее болота, в тот год меняли деревянные опоры на железобетонные. И работники электрических сетей по снегу прогребли бульдозером отличную дорогу.

    Проехав на «девятке» до вершины бугра, где ветром не давало задерживаться большим сугробам, при помощи лопаты расчистили капонир и загнали туда автомобиль. Дорога прогребена в один нож и если поедут ремонтники или еще кому нибудь вздумается поехать в лес, машина на дороге будет помехой. А так, машина находится в паре метров от дороги.  

    На работы по строительству солонца, я поехал не один. Жена и сын с большим энтузиазмом решили помочь мне возвести солонец для лесного братства. Кроме всего, у нас в тот год начинал жизнь молодой пес русской гончей, первого года жизни и его, для променада, взяли с собой в лес.

img_0010

    Снега в тот год было много и мы, конечно, взяли охотничьи лыжи. Уйдя с высоковольтной в лес, около часа меряли снежную целину. Собака сначала жизнерадостно носилась кругами по снегу, иногда нападая на нас с целью поиграть. Но через полчаса стала бегать уже по лыжне. И в сторону отбегала, только обнюхать лежки козлов, которых вокруг было в изобилии.

121

    Выбрав участок на краю болота, где было много осинника, свалили несколько, не очень толстых осин.

    Солонец сделали, конечно, не так, как рекомендовано в охотничьей литературе. Корыто из досок делать не стали и крышу от дождя или навес, так же решили не делать. Хотя сегодня охотники делают и много всяких нестандартных конструкций.

    В прошлые годы, когда покосы были в любом углу нашего района, солонцы делали просто. На осиновый пенек наворачивали трубой бересту, закрепляли ее проволокой (мне еще довелось видеть солонцы, когда береста была «прошита» черемуховым прутом) и туда насыпали соль.

    Были и большие кормушки, которые делали большими охотничьими коллективами от предприятий.  Это раньше учитывалось как трудовое участие в биотехнических мероприятиях, и содержали эти кормушки в порядке круглый год небольшими компаниями. Мы для себя такие кормушки называли «комплексные подкормочные площадки».

    Здесь были и кормушки, порхалище, рядом небольшой участок с посаженым овсом или подсолнечником. Под навесом на жердях или проволоке, для подкормки развешаны веники из лиственных пород. Иногда рядом и небольшая копешка сена.

    Современные охотники, солонцы делают намного проще. Берут кусок пластиковой трубы, или асбоцементной, надевают его на подготовленный полутора метровой высоты пенек, примерно такого же диаметра и сверху насыпают соли. Зверь приходит и к таким.

     А мы сделали по другому, из пары сваленных осин,  сделали две поперечных горизонтальных бревна на уровне пояса. В них топором выдолбили корытца и туда насыпали соли.

imgp3169

     На двух пеньках оставшихся от осин, так же сделали углубления и сверху положили большие комки соли.

     В те времена, когда наша страна была самой сильной в мире и естественно богатой, котельная соль, слегка желтого цвета, лежала вдоль железнодорожных путей вагонами. Железных заборов и охраны естественно не было.

    Отправляясь в лес, мы брали пару ведер, набирали самых твердых комков, небольшого размера и примерно квартал солонец был обеспечен солью.   

    Первоначально, когда построили солонец, пеньки и сами колоды, в которые мы насыпали соль, оставили неочищенными от коры. Уже через сезон косули и лоси, просоленную кору съели и сами деревянные пеньки и колоды, выгрызли и вылизали, до шлифованного состояния.

imgp3176

Здесь же прямо у солонца мы пытались посеять овес.

    С тех пор прошло уже более двадцати лет. Солонец «работает» исправно. Мы на него заходим постоянно, особенно в охотничий период. В непосредственной близости от солонца не стреляем и стараемся траву не вытаптывать.

imgp3184

    А в весеннее — летний период, приезжаем иногда по два-три раза, что бы пополнить запасы соли.

    Следы пребывания лесных обитателей видно невооруженным взглядом. В некоторые годы, вокруг солонца, трава вытоптана до грязи. А на бугре, метрах в пятидесяти, в изобилии козлиные лежки. На грязи, хорошо видны следы всех лесных обитателей, которые приходят на солонец.

imgp4739

    Кроме самого солонца, метрах в трехстах был старый брошенный покос. В летний период, когда поспевают травы, мы его выкашиваем, но так как ездить и сушить сено времени нет, мы сразу развешиваем его на наклонных жердях выложенных клеткой под наклоном. И к осени сено отлично высыхает. А в зимний период на снегу видны следы козлов и зайцев, приходящих отведать заготовленного сена.

    Вот так, примитивный солонец построенный более четверти века назад, позволяет лесным обитателям пополнить запаси соли в организме и пережить трудную зиму. Хотя по публикациям в охотничьей литературе соль животным нужна круглый год.

   С этим мы полностью согласны и, отправляясь в лес в очередной раз, берем с собой килограммовый брикет окаменевшей соли.

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты