Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Шатский водопад

Последние дни солнечной осенней погоды. Именно успев застать это октябрьское настроение, молодежная  туристическая экскурсионная группа посетила Шатский водопад, находящийся рядом с деревней Шатой, в Сухоложском районе Свердловской области.

   Шатский водопад расположен недалеко от дороги и тем удивительнее, само место расположения и все что находится вокруг. В глубокой складке местности, как в ущелье, протекает ручеек шириной в некоторых местах меньше метра. Такова ширина речки Шата в конце осеннего периода.

   Обычно туристы посещают сам водопад, а в нашем случае группа прошла по всей протяженности речки, которая впадает в реку Пышму. На место экскурсанты прибыли ранним утром и пешим порядком, прошли от реки Пышмы вверх по течению, вдоль всего русла речки Шаты.

   Здесь проложена узкая извилистая тропа, возможно она неудобна для передвижения людей живущих в больших городах, которые привыкли ходить по асфальту, но для туристов это сплошное удовольствие и просто находка. Тропа извилистой лентой петляет почти по самому дну природного каньона. Она переходит с одного берега на другой, в некоторых местах, устроены небольшие мостики из подручных материалов. 

   А какие удивительные места окружают туристов. На некоторых участках, слева и справа от вас, почти отвесные каменные стены высотой более пятнадцати метров, на других участках ещё и выше. И эти отвесные стены заросли густым сосновым лесом и всё это создаёт мрачное темное впечатление. И тем удивительнее, что уже через несколько минут из-за очередного поворота возникают, как из ниоткуда, большие зелёные поляны, освещенные ярким солнцем.

   Здесь расположены небольшие места для отдыха туристов. Есть скамейки и столики, оборудовано кострище, можно посидеть, отдохнуть. Двигаясь дальше, можно посмотреть и сфотографироваться у скальных выступов, которые расположены по обеим сторонам реки. И все это раскрашено ярко красными гроздьями рябины. Листья с рябиновых кустов облетели и перед глазами только яркие гроздья рябины. 

   А сколько необычных деревьев растет на крутых каменных склонах. Некоторые с раздвоенными стволами, другие с причудливо изогнутыми стволами, третьи с обнаженными корнями на каменных выступах. 

   Почти на всем протяжении река представляет из себя неглубокий ручеек, шириной около метра. А какие интересные абстрактные формы создала природа при помощи этого небольшого ручейка. Здесь и каменные зубчатые стены в нижнем течении реки, торчащие по низу западного берега. И удивительные петли извилистого русла, а сколько камней откололо и притащило вешними бурными водами. А само ущелье или каньон, с его удивительными формами и зигзагами, промытый водой за тысячелетия.

   А слева и справа по ходу движения в каменных отвесных скалах встречаются узкие промытые вешними водами ущелья. Это вода стекающая с поверхности земли, разрушая на своем пути горные породы, стекает вниз к речке Шате.

  На большой поляне, недалеко от водопада, сделана большая капитальная беседка под крышей. Здесь можно отдохнуть, пообедать и спокойно поразмышлять под шум спокойно текущей воды о бренном существовании человека в этом мире. Или других романтических темах, которые могут прийти в голову молодому поколению.

   А рядом, прямо перед вами, шумит Шатский водопад. Пройти к нему можно по узкой каменной тропинке. Подойдя поближе, выбрать удачное место и сфотографироваться, но это только в летний и осенний период. Весной при большой воде, если вы подойдете близко к водопаду, не исключена возможность слегка подмокнуть, даже при небольших порывах ветра.

   Но вот сегодня, при ярком солнечном свете и тихой спокойной погоде, можно к водопаду подойти вплотную. Фотографии должны получиться отличные, осенью при разноцветной листве, тёмно-серые скалах и голубой поверхностью воды, это всё создает большие контрасты.

   Поднявшись ещё выше по течению, мы находим два скальных образования, у каждого из которых, есть свои имена. Но лучше осмотреть их как чисто скальные образования необычной формы, тем более, что они в осенних лучах солнечного света предстают перед нами монументальным величественным образом. 

   Одно из скальных образований нависает над водопадом, и сам массив этой скалы интересен не только сложением геологических плит, с падающим наклоном, но и расцветкой, непохожей на вторую подобную скалу, находящуюся в непосредственной близости.

   Находясь вблизи Шатского водопада необходимо все осмотреть до конца, значит пройти еще вверх по течению, а для этого нужно перейти действующую автодорогу.

   Здесь выше по течению, можем увидеть монументальную плотину, которая когда-то была мельничной плотиной. Построена она наверно более века назад и исправно служит и до сих пор. Здесь есть большой водоём, в котором местные жители на удочку ловят рыбу, а также используют его своих бытовых целях.

   По мнению ученых, сама речка и каньон образовались после извержения вулкана, в далекие доисторические времена.

   Все это так удивительно и если посмотреть на это совсем с другой эмоциональной творческой стороны, можно только удивляться.

   Находясь внизу на дне каньона, около Шатского водопада, где тихо, спокойно и сама обстановка  располагает к размышлениям, а рядом журчание ручейка, легкий ветерок и поют только птицы. Кажется время остановилось и находимся в каком то далеком прошлом.

   Но вот мы поднимаемся наверх и всего в нескольких сотнях метров, проходит оживлённая автотрасса, по ней мчатся автомобили и уже совсем другой ритм жизни, другая цивилизация. А слева и справа от каньона в котором протекает речка Шата, расположены огромные поля золотой пшеницы.

Внимательно присмотревшись и глянув вдаль, прямо за горизонтом видны золотые купола церкви, расположенной в близлежащей деревне.

   И если кто не лишён чувство прекрасного, тот может вспомнить стихи Пушкина, о золотой осени «…очей очарованье…» или Есенина «…закружилась листва золотая…». Осмотревшись вокруг и вздохнув полной грудью, восхититься прекрасной русской природой.

 

 

Октябрь 2019 г.                     А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты