Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Медведева Н.А. Разведчица с отчеством Троцкого

2Невелик наш город Реж. Не на всякой географической карте его и сыщешь. Но этот факт не мешает ему быть предметом биографии многих замечательных людей. Сегодня наш рассказ о жизненном пути интересной женщины. Звали её Лидия Львовна Сверак. Родилась Лидия Львовна в Сибири, в Ялуторовском уезде Тюменской губернии. Её отец Иуда Корнеич Кудашев происходил из княжеского рода. Был компаньоном в «Зингере», бойко торговавшем тогда на российском рынке швейными машинками, быстро завоевавшими популярность, играл на бирже.

          Детство и юность Лидии прошли на берегах реки Тобол. В то время городок Ялуторовск был местом политической ссылки. Знаменит он был своим острогом с мрачными стенами, помнил, ещё начиная с декабристов, многочисленные этапы ссыльных, гремящих кандалами. Девушка, несомненно, была под впечатлением всей этой запретной стороны жизни. И уже тогда впервые услышала революционные песни, прочла первые большевистские книги. И стала убеждённой коммунисткой. На всю оставшуюся непростую жизнь. Она вступила в ряды ВКП (б) уже в 1919 году. Стала учительницей, со своими революционными убеждениями и приехала работать в деревню Средне-Полдневскую Ялуторовского уезда. В непростое время для молодой советской власти создала там первую комсомольскую ячейку, несмотря на противодействие кулаков.

          В 1920 году, являясь делегатом I Екатеринбургской губернской конференции женщин-работниц и крестьянок Урала, попросилась на фронт, в кипучую лавину бушевавшей тогда в России гражданской войны. По путёвке Екатеринбургского губкома ВКП (б) её направили на работу в ГубЧК. Ей пришлось участвовать в разоблачении эсеровских группировок в Зауралье и подавлении Ялуторовско-Ишимского восстания. А затем Лидию вместе с мужем-чекистом в распоряжение Новороссийского морского пограничного особого отдела войск ВЧК. Чекистка становится разведчицей, работает в тылу врага.

          Она ходила, участвуя в сложных боевых операциях против белых, по хуторам и станицам, собирала сведения о местах скопления сил противника. Была она невероятно смелым человеком. Имея незаурядные актёрские способности, Лидия перевоплощалась то в монахиню, читающую псалмы над усопшими, то в фельдшерицу-повитуху, то в ворожейку-хиромантку, то в танцовщицу в анапском кафешантане. Однажды смелая разведчица попала в плен. На допросе, который вели белые офицеры, упорно говорила по-французски, представляясь дочерью полковника Туманова. Один из допрашивающих стал пытать Лидию, прикладывая горящую сигарету к тыльной стороне ладони её левой руки. В конце допроса разведчице пообещали, что назавтра она будет расстреляна. Расставаться с жизнью в двадцать лет было  невыносимо обидно. Она чудом спаслась, впоследствии ещё попадала в руки врага, была зверски избита и дважды ранена. Несмотря на многочисленные опасности, отважной женщине удалось раскрыть замыслы врангелевских офицеров, пытавшихся переправить за границу золото и драгоценности. За успешную разведку Лидия Львовна была представлена к награде – именному браунингу.

          Во главе Красной Армии в те годы находился Л.Троцкий, являясь наркомвоенмором и председателем Революционного военного совета Республики. Методы его руководства армией были жестоки. Он предложил и претворил в жизнь смертную казнь за трусость и капитулянтство на поле боя. Но не только карами, а и словом Троцкий поднимал боевой дух красноармейцев. Оратором он был непревзойдённым. А людей образованных сразу же подкупала его широчайшая эрудиция. Он был широко популярным политическим лидером тех времён, считался вторым человеком в руководстве партии и государства после Ленина. Сталин тогда ещё был мало кому известен. Достаточно сказать, что, судя по опубликованной военной переписке, Ленин 78 раз обращался с телеграммами и письмами к Троцкому и только 62 раза к Сталину. Это сильно уязвляло впоследствии «отца народов» и послужило одной из причин негативного отношения Сталина к Троцкому.

          Начало 20-х годов – вершина политического триумфа Троцкого. Руководя армией, он совершал поездки по фронтам на своём знаменитом бронепоезде. Это был настоящий передвижной штаб. В нём размещались телеграф, радио, библиотека, баня и гараж с шестью автомобилями. Была там и типография, печатающая приказы наркома в виде листовок и газету «В пути». Троцкий на своём бронепоезде старался оказаться в самых горячих точках фронта. Красноармейцам он внушал страх и уважение, у противника вызывал панику. Сам Троцкий так писал впоследствии об этом: «Поезд разрешал на месте неотложные вопросы, просвещал, призывал, снабжал, карал и награждал». Причём, бывая на фронтах, военком часто разделял с красноармейцами опасности передовой, лично участвовал в боевых сражениях.

          Вот этот-то знаменитый человек, мотаясь по фронтам, и награждал однажды особо отличившихся чекистов. Лидия попросила Троцкого позволить ей сменить отчество. Не нравилось ей своё, законное – Иудовна. Имя Иуда, как известно, уже давно стало нарицательным, символом предательства. Ничего хорошего не придавало ему и то, что это имя использовалось Салтыковым-Щедриным для описания ущербной личности в его знаменитых «Господах Головлёвых». «Чьё хотите взять?» — спросил Троцкий. «Ваше» – ответила Лидия. Нарком не возражал. И стала Львовной, о чём свидетельствовала гравировка на именном оружии. Мы, конечно не вправе давать оценку этому поступку. Сама Лидия не расценивала его как предательство своего отца. Были тогда времена лихие, во многом непонятные нам, живущим в России 85 лет спустя. Но странная напрашивается аналогия. Ленин ещё в 1911 году называл Льва Троцкого Иудушкой, критикуя его политические взгляды. А Лидия Львовна взяла его отчество, стремясь избавиться от этого неоднозначного имени. Вот так одно имя может превращаться в другое на крутых поворотах судьбы.

          В 1922 году после реорганизации особых отделов войск ВЧК Лидия Львовна с мужем и маленьким сыном Витей возвращались с эшелоном демобилизованных бойцов на Урал. В Поволжье белые организовали крушение поезда. Совсем ещё крошечный сынишка-первенец погибает, оставшись под обломками вагона. А тяжело раненные супруги попадают в разные места: муж – в санитарный вагон, который мчит его согласно найденному в кармане литеру, а жена – в общий пассажирский поезд, который привозит её в Златоуст. В местной больнице врачи поставили Лидию Львовну на ноги. Затем она начинает работать в органах ОГПУ сначала Камышлова, затем Екатеринбурга. Следующее горе последовало вскоре. Умирает муж. Но стойкость женщины поистине была удивительной. Неутомимая в работе, она справлялась со всеми тяжёлыми ударами судьбы. Позже она становится женой коммуниста, добровольца Красной Армии, интернационалиста, чеха по национальности, Карла Ивановича Сверака.

          В 1925 году Лидия Львовна, имея опыт педагогической деятельности, направляется на ликвидацию детской беспризорности. И остаётся учительницей на долгие 40 лет.

          В начале 30-х годов Карл Иванович Сверак, будучи энергетиком, работает на электростанции имени Рыкова на Верх-Исетском пруду в Свердловске. Оттуда и переехали в Реж Свераки в 1935 году. Поселились в доме сестры Лидии Львовны, Александры Львовны Пузановой, на углу 2-й Восточной и Советской улиц. Этого дома сейчас уже нет. На его месте долгое время стояли деревянные двухэтажные восьмиквартирные дома, а в последнее время располагается площадь Победы, что перед Монументом боевой и трудовой славы режевлян. Дом был очень просторным, на две семьи. А потребность в просторном жилье у Свераков действительно была. В их семье росло уже семеро детей. Карл Иванович стал работать энергетиком, а Лидия Львовна – директором школы №5, которая располагалась на улице Советской, в здании бывшего управления Режевского чугуноплавильного и железоделательного завода. Помнят ли старые стены её пламенные речи в фойе, на общешкольных линейках, где ученики слышали от новой учительницы слова о революции, роли трудящихся в ней?

1

Л.Л. Сверак с выпускниками неполной средней школы №5. 1938 год.

          Времена те для нашей страны были весьма непростыми. Повальные репрессии, преследование инакомыслящих были повсеместной практикой. Карл Иванович Сверак, иностранец по происхождению, посещавший «Торгсин», явно не вписывался в среднестатистические представления о советском человеке. В ночь на 23 февраля 1938 года он был арестован и отправлен в застенки НКВД. При обыске был изъят наградной браунинг Лидии Львовны, полученный от Троцкого.

          На одном из уроков она вызвала к доске ученика. Мальчик отказался отвечать. На вопрос «Почему?» ответил: «Я врагу народа отвечать не стану». Вот такие были тогда времена. Когда требовалась новой власти на фронте, врагом не считалась. А кактолько стали замечать несогласие учительницы с линией партии, её своеволие во взглядах, она быстро заслужила дежурный штамп.

2

Л.Л. Сверак с учителями неполной средней школы №5. 1938 год

 

Помнит ли городской пруд двух молодых женщин зимой 1938 года, идущих по его льду и взволнованно обсуждавших свою участь? Одна из них, Лидия Сверак, в длинной чёрной шубке из морского котика и небрежно накинутой белой шёлковой шали с кистями, говорила: «Карл арестован, меня увольняют из школы, я теперь враг народа». Её сестра ещё не подозревала, что всё это отразится сполна и на её семье, заставив немало бед перенести в этой жизни. Но это будет несколько позже. Сейчас же Лидия Львовна уезжает с детьми из Режа.

          В школе посёлка Лосиный, что в Берёзовском районе, она проработала долго. Закончила свой сорокалетний педагогический стаж в Челябинске. Многое ещё случилось в её жизни после Режа. Война и гибель любимого сына Владимира, сгоревшего в танке. Награждение в 1957 году орденом Боевого Красного Знамени за заслуги на фронтах гражданской войны и орденом «Материнская слава» за рождение и прекрасное воспитание семерых детей. А вообще в семье Сверак более 20 правительственных наград. Сыновья Лидии Львовны Виктор и Борис стали директорами школ, Алоис – вторым секретарём Челябинского обкома партии.

3

Л.Л. Сверак. 1970-е годы

          О Лидии Львовне в 1976 году снят художественный фильм «На ясный огонь», сыграла её роль Татьяна Доронина. До последних лет своей жизни Л.Л.Сверак была очень активным человеком. В возрасте уже далеко за 70 она являлась членом историко-революционной секции Челябинского областного краеведческого музея, членом общества «Знание», секретарём городской секции ветеранов по идейно-политическому воспитанию молодёжи. Статьи о жизни Лидии Львовны не раз публиковались в прессе, в том числе в «Учительской газете». Долгую, очень непростую жизнь прожила эта незаурядная женщина. Так случилось, что на её жизненном пути наш город оказался в сложные для страны и народа времена. Наверное, мало оставалось у неё радостных воспоминаний об этом периоде жизни. Что поделаешь, не стоял наш Реж в стороне от всех исторических перипетий государства. Дай Бог, чтобы не повторяли грядущие поколения россиян ошибок, совершённых их дедами уже когда-то. А для этого необходимо знать и изучать историю своей огромной страны и соей малой родины. Пусть будут молодые строить жизнь так, чтоб не звучали страшные слова «гражданская война», чтоб не приходилось женщин награждать оружием, чтоб никто не пытался искать вокруг себя врагов, а жизнь каждого человека была отдана созиданию, а не разрушению благополучия и счастья своего народа.

 

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты