Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Панова Л.М. Першинское крестьянское восстание 1907 г

Начало XX века в России было отмечено революционным движением рабочих и крестьян, не обошло оно и Урал. На Урале революционный подъем начался с мая 1905года.   Первый  в стране Совет рабочих депутатов был создан в Алапаевске в ходе стачки, затем — еще в 20 рабочих   городах и поселках. Руководили их деятельностью  социал–демократы и социалисты-революционеры.

После появления 17 октября царского Манифеста о даровании свобод народу политическая жизнь активизировалась. Политические партии стали действовать свободно. Наибольшее количество членов имела организация РСДРП (14300).  На Урале в декабре 1905г. произошли столкновения рабочих с полицией и войсками. В 1906 году были стачки рабочих.

        Крестьяне не остались в стороне от этих событий. Село Стриганское расположено между Камышловом и Ирбитом.  В селе находилась почтовая станция, мельница, Свято-Троицкий храм.  В Стриганский приход входили жители окрестных деревень: Горской, Грязновской, Першиной, Лаптевой, т. д. Торговлю на селе держал купец Трясучкин Дмитрий Евлампиевич. Его лавка приносила неплохой доход. Он доверял людям, которые работали на него. Одним из продавцов был Орлов  М.Г., он жил во дворе у хозяина. Ему доверяли закупать товары в Ирбите, Камышлове. 

В конце 1906 г в село приехал новый священник Ключарев Иоанн Павлович. Подружившись с Орловым, он подговорил его использовать деньги купца на агитацию против царского правительства. Велась агитация среди прихожан, широко использовалось сообщество трезвости при храме. Члены сообщества оставались после проповеди — читали прокламации, обсуждали положение в стране. Готовились даже к вооруженному восстанию — закупили ружья в Камышлове. Многие из прихожан имели собственные ружья, т. к. были профессиональными охотниками. На Ключарева пошли доносы… 

С доносчиками расправлялись по-хитрому. Например, у волосного писаря Чистякова был разорен огород; староста И. Березин был переизбран,  как уличенный во взятках. Псаломщик Кузовников был острижен и, за неподобающий для священнослужителя вид, был лишен сана. В 1906 году в село приезжает  Григорий Кривошеин, который был членом «Всеросийского крестьянского союза». Его берут переплетчиком в церковь и он вступает в «Сообщество трезвости». Революционная пропаганда усиливается, растет число членов «Всероссийского крестьянского союза».

В Ирбитском заводе (ныне п. Красногвардейский, находящемся  в 15 км от села, была организация РСДРП,  которой руководил Г.Г.Ветлугин. Он передавал в Стриганское литературу, где ставились задачи революционной борьбы, призывы передачи земли крестьянам. Стали собираться    в лесу между Грязной и Горской, около Ирбитского завода, под Першиной. 

Май и июнь ознаменовались новым всплеском стачечных выступлений рабочих. Летом 1906 года в Златоусте, Оренбурге, Тюмени, Екатеринбурге состоялись стихийные солдатские выступления. Обстановка на Урале была неспокойной. Выборы во 2-ю Государственную думу прошли в начале 1907 года. После её роспуска 3 июня  1907 года власти суровыми мерами расправлялись с антиправительственным движением.

В мае  1907 года  вспыхивает крестьянское  восстание в с. Елани. Члены Стриганского крестьянского союза в помощь еланцам прервали телеграфное сообщение между Ирбитским и Екатеринбургским жандармскими управлениями. Для этого они спилили 17 столбов в местечке Соловей, обрезали провода и спрятали их в лесу. Организовал это Ключарев, помогали ему М. Г. Орлов, С.Е. Епанчинцев, Е. Фоминцев. Но Еланское восстание было быстро подавлено.

 О крестьянских  выступлениях было доложено Пермскому губернатору. Он принял решение — наказать бунтовщиков. 12 октября с Ирбитского завода в с. Стриганское  прибыл отряд полиции во главе с околоточным Беляевым. Отряд состоял всего из 5 человек.  При обысках у 2-х крестьян было найдено оружие. В 6 км. находится д. Першина, в ней около 200 человек состояли в сообществе. Приехав туда, при содействии урядника  Филиппова, волостного старшины Березина, и деревенского старосты Березина, отряд Беляева  начал обыски и аресты.

Первым был арестован один из руководителей группы — Денис Дмитриевич Алексеев. Его посадили в амбар волостного старшины под надзор стражника. Были сделаны обыски у Антона Захарова и Николая Лазарева. По воспоминаниям М. Г.Орлова, мужчины собрались у него в доме, один из них вышел справить нужду  в пригон — увидел там притаившихся людей, позвал остальных. Они стали догонять убегающих полицейских, стреляя из ружей.

Один из полицейских был ранен в ногу. Оставив погоню, они освободили Алексеева, избили старшину, старосту и доносчиков. Весть о вооруженном выступлении разнеслась  по всей волости, начались демонстрации. С 13 по16 октября в Стриганской волости власть была в руках народа. В Пермское губернское жандармское управление была направлена телеграмма: “Тринадцатого утром деревне Першиной Стриганской вол. при обыске крестьяне скопом оказали  вооруженное сопротивление полиции, и  ранили выстрелами околоточного Беляева, избили двоих стражников, урядника, старшину, старосту. Всех обезоружили, ограбили. Телеграфировал прокурору. Выезжаю следователем, шестью стражниками, пятнадцатью солдатами Першино. Прошу прислать роту. Исправник   (Благонадежин)”    

            

          Крестьяне понимали неминуемость расправы. Собравшись у костра, решали, как лучше поступить. К утру разошлись по домам т. к. деревня была окружена. 16 октября отряд полиции и рота солдат Великорусского полка заняли  Стриганскую волость, начались допросы и аресты.   Орлов М.Г. спрятался в подполье у  одного из членов союза, ждал расчета за работу.  Потом, используя хитроумную уловку, его довезли до Камышлова. Где он сел на поезд и уехал работать на Алтай. Священник Ключарев И.П. находился в это время в Далматовском монастыре и его эти события не коснулись, хотя он был  основным подстрекателем. Першинские крестьяне пострадали больше всех. Их допрашивали, садили по двое на повозку и увозили в Ирбитскую тюрьму. Через 6 месяцев по решению Казанского суда вынесен приговор: 

 “Подсудимых крестьян

Егора Семенова Березина 34 лет,

Егора Андреева Березина 21 год,

Федора Иванова Березина лет 33,

Михаила Панкратьева Березина 34 лет,

Григория  Панкратьева Березина 44 лет,        

Андрея Панкратьева Березина 44 лет,

Николая Константинова Лазарева

за явное и вооруженное восстание против властей, с намерением не допустить исполнение предписания правительственных распоряжений с соединенным с насилием и беспорядками, но без предварительного соглашения и за вынужденное нападение, без предварительного соглашения на чинов полиции и  сельских должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, сопровождавшееся покушением на убийство этих чинов и лиц и нанесением им ран, причем подсудимые были, главным образом, виновниками по совокупности учиненных ими деяний, — лишить их всех прав состояния [согласно] ст.22-28 уложения о наказании и исправ. И подвергнуть смертной казни через повешение, причем  от подсудимого Григория Березина  отобрать знак отличия военного ордена 4-й степени за №98106 и медаль в память Русско-Японской войны 1904 года и отослать в капитул орденов”.

         “Подсудимых:  Ивана Николаева Березина 32 лет,       

Василия Семенова Березина 35 лет,

 Константина Дмитриева Алексеева 21 год,                     

Семена Николаева Березина 29 лет,              

Дениса Данилова Березина 27 лет,              

Дмитрия Петрова Березина 32 лет,                   

Нестера Степанова Березина 48 лет,

Антона Федорова Захарова 36 лет,            

Данила Федотова Захарова 24 лет,  

Алексея Федотова  Мелентьева 32лет.                                                                  

За  явное и вооруженное восстание против властей, с намерением не допускать исполнения предписания правительственных распоряжений, соединенным с насилием и беспорядками, но без предварительного соглашения, при чем подсудимые: Иван Николаев Березин, Василий Семенов Березин, Константин Дмитриев Алексеев были главными виновниками, а прочие – участники,  лишить их всех прав состояния, указанных в ст. 22-8 «Уложения о наказаниях» и сослать в каторжные работы: Ивана Николаева, Василия Семенова Березиных, Константина  Дмитриева Алексеева на 15 лет каждого. Семена Николаева Березина-12 лет, а Дениса Данилова Березина,  Дмитрия Петрова  Березина, Нестера  Степанова Березина, Петра Трофимовича Березина, Антона Федотова Захарова, Данила Федотова Захарова, и Алексея Феофанова Мелентьева — на 10 лет каждого”.  

                                          

“Подсудимых:

Ивана Тимофеева Березина 33лет,       

Кузьму Данилова Березина  27 лет, 

Игната Поликарпова Березина 25 лет,

Гаврила Павлова Березина 40 лет,

Дениса Дмитриева Алексеева 41 год,

Никонора Емельянова Лазарева 41 год,

Дмитрия Матвеева Верещагина 52 годов

по недоказанности обвинения считать по суду оправданными.                  Подсудимых, перечисленных ранее, считать оправданными по обвинению в предварительном соглашении.                                      

Взыскать из имущества осужденных: Егора Семенова Березина, Егора Андреева  Березина, Андрея Панкратьева Березина,  Михаила Панкратьева Березина, Николая Лазарева,Ивана Николаева Березина,  Василия Семенова Березина и Константина Алексеева с круговою друг за друга ответственностью 15 рублей в пользу потерпевшего стражника Алексеева, в вознаграждение причиненных ему убытков деяниями, в коих признаны виновными эти осужденные, в случаях их не состоятельности взыскать эти 15 рублей из имущества прочих участников, признанных    виновными, предоставив стражнику Алексееву отыскать остальные убытки в порядке гражданского суда, то же право предоставить и стражнику Таленову — отыскать свои убытки в порядке гражданского суда, согласно 918 ст.24 кн.СВП изд З-е.    Подлинную подписал помощник главного военного Прокурора  генерал-лейтенант Гурский, сверял начальник отделения действительный статский советник Добровольский.”

       Выписка из дела № 75 фонда 49 описи из дела №16 фонда 29   опись Свердловского Облгосархива МВД за 1907 год об аресте участников Першинского восстания по ст. 21 Положения о государственной  охране.

 

№п.п. Фамилия, имя, отчество Дата ареста Срок ареста Вид отбывания наказания
1 Лазарев Егор Николаевич 16.10.1907г. 2 года Ссылка в Олонецкую губ.
2 Мелентьев Григорий Михайл. -ll- -ll- -ll-
3 Мелентьев Дмитрий Феофан. -ll- -ll- -ll-
4 Березин Григорий Тимофеев. -ll- -ll- -ll-
5 Березин Поликарп Гаврилов. -ll- -ll- -ll-
6 Березин Иван Гаврилов. -ll- -ll- -ll-
7 Верещагин Андрей Васильев. -ll- -ll- -ll-
8 Алексеев Сергей Павлов. -ll- -ll- -ll-
9 Удалов Фёдор Меркурьев. 19.10.1907г. -ll- -ll-
10 Березин Иван Тимофеев. 18.10.1907г. Оправдан 22.12.1908г.
11 Березин Дмитрий Гаврилов. 19.12.1907г. 2 года Ссылка
12 Березин Алексей Степанов. -ll- -ll- -ll-
13 Березин Парфен Петров. -ll- -ll- -ll-
14 Калинин Гордей Васильев. 17.101907г. -ll- -ll-
15 Кашин Трофим Васильев. 19.10.1907г. Освоб. несов.
16 Мелентьев Павел Петров. 19.10.1907г. Освоб. по болез.
17 Шарапов Матвей Михайлов. -ll- 2 года Ссылка
18 Верещагин Егор Констант. 20.10.1907г. -ll- -ll-
19 Хлебин Евстав Яковлев. -ll- -ll- -ll-
20 Березин Иван Николаев. 21.10.1907г. 15 лет Каторж. работы
21 Березин Егор Николаев. 21.10.1907г. 2 года Ссылка
22 Верещагин Фирс Егоров. -ll- -ll- -ll-
23 Алексеев Николай Фролов. -ll- -ll- -ll-
24 Березин Леонид Егоров. -ll- -ll- -ll-
25 Березин Михаил Зиновьев. -ll- -ll- -ll-
26 Захаров Григорий Степанов. -ll- -ll- -ll-
27 Березин Фёдор Иванов. -ll- Смерт. казн. Замен. 20 лет кат.
28 Алексеев Констант. Дмитриев. -ll- 15 лет 22.12.1908г.
29 Мелентьев Алексей Феофан. -ll- 10 лет -ll-
30 Владимиров Дмитрий Долматов. 28.10.1907г. 2 года Ссылка
31 Неустроев Гаврил Алексеев. -ll- -ll- -ll-
32 Ананьин Тимофей Михайлов.  -ll- -ll- -ll-
33 Акиев Фома Герасимов. -ll- -ll- -ll-
34 Уймин Тарас Сидоров. -ll- -ll- -ll-
35 Неустроев Пётр Михайлов -ll- -ll- -ll-
36 Ефремов Яков Герасимов. 21.10.1907г. -ll- -ll-
37 Фоминцев Егор Евстафьев. -ll- -ll- -ll-
38 Березин Афанасий Гаврилов. -ll- -ll- -ll-
39 Лазарев Илларион Емельянов. -ll- -ll- -ll-
40 Березин Гаврил Павлов. -ll- 22.12.1908г. оправ.
41 Щупков Иван Григорьев. 23.10.1907г. 2 года Ссылка

Деревня стонала и выла. Забирали кормильцев: мужа, сына, брата, свата, кумовей. Как будут жить их семьи? Сумеют ли прокормить детей? За что такое суровое наказание? Чтоб другим неповадно было.

В Ирбите разбрасывали листовки, издавались газеты. Весть о лютой расправе дошла даже до Франции. Общественность Урала решила обратиться к правительству, которое возглавлял Столыпин. Доверили дело журналисту Воробьеву. Он согласился, хотя и сам был под надзором полиции. Документы попали к Столыпину. После рассмотрения, правительство заменило смертную казнь на 20 летнюю ссылку. Больше всего в приговорах упоминалась фамилия Березиных — девичья фамилия моей прабабушки   Натальи Федоровны.  Фамилия прадеда — Мелентьев, в приговоре об Олонецкой ссылке записан его племянник — Григорий Михайлович. С сибирских каторжных работ вернулся только один. Их предки пришли на Урал за лучшей жизнью. На их долю выпало много испытаний.

Доклад был представлен на 14-й региональной НПК «Возрождение родословных традиций», Рефтинский, 16.02.2019 г

Список литературы:

  1. Верещагин Я.Г. Першинское восстание крестьян 1907 года»//Наш край. Материалы V Свердловской областной краеведческой конференции:-Свердловск,1971;
  2. ГАПО ф. 65, оп. 1, д. 315, л.10 Подлинный бланк. Цитируется по источнику: Из истории Урала. Сборник документов и материалов:- Средне-Уральское книжное издательство, Свердловск, 1971 С. 295, документ № 201;
  3. Автобиография Орлова Михаила Григорьевича. Краеведческий музей Ирбита.

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты