Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Путешествие в прошлое. Приглашаются все

16 февраля в ЦКи И поселка Рефтинский очередные краеведческие чтения. Имеют они свой номер и официальное название. Но смысл их хорошо сформулировал в своем видеоролике один из участников – Николай Старков (п. Малышева):  «Путешествие в прошлое».

Начнем краткий анонс события с его работы. Он представит фильм о нашем земляке, жителе поселка Рефтиннский, Куляпине Михаиле Васильевиче – участнике I Мировой войны.

Николай Старков в 1982 году записал на бытовой магнитофон воспоминания 90-летнего старца о той войне. Частично пленка сохранилась и голос ветерана, давно ушедшего, поведает о событиях столетней давности.

Всегда крайне интересны работы асбестовца Рубцова В.Н. Он много лет изучает в архивах  историю горного дела в бассейне реки Рефт (золотые, изумрудные, асбестовые прииски). Никто не знает эту историю лучше его. На этот раз он расскажет об Окуневском асбестовом прииске. Мы с вами  сотни раз проезжали мимо Окунево и Ново-Окунево. Может быть, у кого-то возникал вопрос:  когда и зачем здесь появились эти поселения?  16 февраля вы об этом узнаете.

Жители Рефтинского хорошо знают такого автора, как Копырин А.Л. Он умеет найти интересное и познавательное в том, что нас окружает: в заброшенной лесной дороге, в серой невзрачной улице, в позеленевшем от времени срубе старой шахты. На этот раз он расскажет об истории водоснабжения города «горного льна»: родники, колодцы, первые водопроводы… С века 19-го и до сего дня. Очень интересно.

История старейшего приискового поселения края – поселка Золоторуда, тема доклада Ю.Сухарева и М.Шишминцева.  Сведения почерпнуты из многих источников, в том числе из воспоминаний  88-летней Осиповой А.И., жившей в поселке с 1935 г до наших дней. Она последняя кто помнит довоенную добычу золота шахтным способом, последняя, кто видела работу старателей в послевоенное время.

Уникальны работы екатеринбургских авторов Осипова В.В. и Щекалевой Ю.В. Они переносят нас в 17-18 века.

Не будем здесь перечислять все работы краеведов и родоведов, которые будут представлены. «И жизнь, и слезы, и любовь» — все это будет. Революция 1905 г, гражданская война, репрессии 30-х годов, Великая Отечественная война, послевоенное строительство – темы докладов. Их герои: хакасские, уральские, белорусские, сибирские крестьяне;  донские казаки, работники асбестовой промышленности, «работяги» и  крупные советские руководители. Чтобы помнили…

Открытие конференции в 10-30, но советуем подойти раньше. Сухоложский центр народной культуры предложит выставку-продажу национальной одежды, игрушек, лечебных трав. Будет и краеведческая литература.

Приглашаются все.

Программа 2019 уточн

 

Ю.Сухарев, председатель оргкомитета

Комментарии запрещены.

Полезные сайты