Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. Из истории общественной жизни села Огневского Ч.2. Нестроения в сельячейке Р.К.П.(б.) (1921-1923 гг)

ц. ОгневскоеОрфография и пунктуация первоисточника сохранены максимально.

1.Голодовка

(ГАЧО Ф.П-73.0п.1.д.1)

(л.7)Протокол№71 общего собрания Огневской сельячейки, состоявшегося 21 декабря 1921 г

Слушали:

(л.8 об.)… Текущие дела.

В текущих делах внес вопрос тов. Дорогин Петр Марков об улутшении служащих на ответственных постах. Тов. Дорогин указал что прошлое время назад тому два месяца (л.9) уездные ответственные работники и верили и сулили, что вот мы будем пайком снабжаться ответственные работники в 72 фунта и [еще] деньгами и всем необходимым, а в особенности в голодных волостях Каменского уезда, будут снабжены ответственные работники, и в низах ответственные работники эти два месяца были сыты одними обещаниями и исключительно только эти были сыты, а в верхах на постах сидящие ответственные работники [за] счет голодовки низов живут хорошо, получают паёк жалования, мяса, масла и продчие продукты, и этим самым в низах члены волисполкомов и ответственные работники на почве голодовки заболевают разными болезнями.

(л.8 об.) Постановили: Обсудив заявление тов. Дорогина постановили  В виду тогочто верхи никак нимогут понять настоящее положение деревни в продовольственном отношении и до настоящего времени (л.9)  считают деревню не из черпаемые изсточником всяких богатства [с чем то (неразб.)] с неурожаем. Такое понятие о деревне создаёт пропасть между городом и деревней, а также антагонизм между работниками верхов и работников низов, так как работники и служащие верхов с одной стороны не имеют совершенно никакого понятия отом какая громадная  работа ведется внизах, с другой стороны даже не могут себе представить в каком ужасном положение находятся работники низов в продовольственном отношении, верхи с спокойной совестью получают муку, масло, мясо и другие продукты в достаточном количестве, совершенно не заботятся снабдить работников внизах продпайком, не говоря уже (л.9 об.) о мясе, масле и т.д. которыми пользуются некоторые счастливцы. Мы спрескорбно устанавливаем факт, что верхи живут за счет голодовки низов. Мы с горечью замечаем когда в верхах работает бюрократизм и нарождается новая аристократия. При таком положении дела аппарат Волисполкомов в особенности голодающих волостей неминуемо распадется потому что никто ни в состоянии служить без спайка и без зжалованья.

Выше изложенное ставим на виду [укому] и просим принять меры к обеспечению работников в голодающих волостях продпайком так как работники и служащие [в низах (неразб.)] [бедняки?] не имеют даже огородов а не только что посевов. И просим улегулировать это дело если будет продолжаться далее то мы вынуждены будем делать [неразб. ск..ки(?)].

Собрание закрыто с пением интернационала.

Председатель  М.Е.Колташев

Секретарь  А.Дресвянкин

Резолюция: Вызвать т. Дорогина в уезд для [неразборчиво разборов, работы??]

 

Протокол № 7

18 марта 1922 года общаго собрания Огневской … ячейки, присутствовало на собрании 18 человек….. под председательством тов Шувалова, секретарь Куприянов

Повестка дня:

1)О международном и внутренем положении республики

2) Значение Парижской коммуны в револютцыонном движении

3)Текущие дела

По I вопросу выслушав тов. Шувалова… Докладчиком было указано на критическое положение Поволжья и других месностей республики постигших … урожаем, а в частности и нашу волость. Гр Дорогин Кузьма Терентиев ест всякую падаль. Морозов Павел Максим. ест собак и многие другие граждане  питаются всякими отбросами.

Постановили:

Принять к сведению.

По III вопросу. Текущие дела

а) Поступило заявление о подержания членов нашей организации продовольствием

Постановили: возб[удить ходатайство от в[олостной] организации РКП(б) перед Ка[менским] упродкомом, чтобы т[ако]вой отпустил имеющее… в распоряжении  упродкома жмыха для нашей орг[ани]затции в количестве …

Председатель Шувалов

Секретарь Куприянов.

Протокол № 13 Огневской волостной конференции Р.К.П. 10 июня 1922 г

Слушали:… О голоде в волости. Докладчиком выступил тов. Шемякин Иван Петрович, который указал, что с каждым днем голод усиливается. Народ мрет с голода каждый день 7-8 человек на полях таскаются трупы. За июнь месяц в нашей волости во всех селах померло от голода 50 человек по разследованиям и кроме того усиливается болезнь на почве голода, как уже есть признаки. Если нам сдес сидеть не ходотайствовать то мы сами с голода и  болезни сдохнем.

Постановили: всесторонне обсудив вопрос постановили: голодовка в Огневской волости котострофич[еское], положение граждан котострофа, размер все больше умирающих от голода. Едят что попало, на этой почве возникают разные заболевания которые грозят при[нять] эпидемические размеры, досих пор граждане могли еще существовать тем что собрали сурогаты на полях, в настоящее время сурогатов нет [неразб].

(л.93)Предстоит вспашка поров и сенокос, если население Огневской волости не будет снабжено хотя минимальным количеством продовольствия то поры в большинстве случаев останутся не вспаханы а по этому принимая во внимание выше изложенаго 4-я волостная конференция просит Укомпарт обротить серьезное внимание оположении Огневск волости и вочтобы не стало снабдить Огневскую волость продовольствием.

л275

л276

 

  1. Сестры

(ГАЧО Ф.П-73 оп 1 д3)

(л27) Протокол №10

Заседания волкома Р.К.П.Б. Огневской волости состоявшегося 5 апреля 1923 г в присутствии секретаря сельячейки т. Первушина А секретаря Волкома т. Дресвянкина, члена Волкома т.Дорогина и делопроизводителя Щибановой.

Рассмотрение Постановления Народного судьи 12 участка Екатеринбургского уезда 27-III/23 г об утверждении в правах наследства гр. села Огневского монашки Стафеевой Евдокии Михайловны на дома, которые Волком считает государственными

Постановили: 2)а. Обсудив вопрос всесторонне вынесли следующую резолюцию.

Показания свидетелей (л28) Первушиной Ефросии Сергеевны и Слободчиковой Соломии Фил. Граждан села Огневского противоречат, первая из них говорит, Стафеева Евдокия …покупала клеть из… и поставила пятистен[ный] дом, но каких бы разм[еров] не была клеть из неё нельзя выстроить пятистенный дом, сени, келью … моления и отдельно флигель с сенями, и Стафеева очевидно в своей святости выс…ла все перечисленные постройки. Втор… Слободчикова  говор… что дом Стафеевой .. когда не был монашеским, чистейшая .. мы конкретно мож.. указать на более .. сестер этой религии… общины, которая (л30) обитает в продолжении многих годов в домах которые Стафеева Ефр. называет своими. 1) Попадья св. села Огневского Парышева 2) дочь местного кулака Рыжкова

Которые явились главными пожертвователями на постройку домов. Затем можно перечислить целый ряд второстепенных (бедных) сестер которые если при поступлении своем не вносили вкладов то во всяком случае вносили своеобразный труд то есть эксплоатировали народную темноту как монашки а Стафеева в свою очередь как старшая руководительница общины эксплоатировала как подчиненных ей монашек а так и народ. Из второстепенных сестер можно указать на следующих

1)

(л31) 2) Зоя из села Сосновского Маминской волости Ек…

3)Степанида из села Огневск..

4)Мария 5) Анна 6)Марфа 7)… 8)Наталья 9)Ефросинья… и в данное время живут… отсюда ясно на какие сре… построены дома а Стаф… являлась лишь распорядительницей средств нажитых … ной и если и если Ста… говорит что построила дома это равносильно как бы какой нибудь поп зая… что он построил церквовь потому имеет право на н.. наследство не считаясь с … что средства на постро… собраны с народа  прини… во внимание вышеизлож… дома которые Стафеева считает своими  при…жат государству а не … феевой в крайнем случае всем сестрам общины … одной Стафеевой.

админи

  1. Псаломщик из Укома

(ГАЧО Ф.П-73.оп1 д1)

(л. 104) Выписка из протокола № 7

..февраля 1922 г собрание активных работников  ..гневской Сельячейки присутствовали на собрании .. человек под председательством председателя тов. Дорогина И.М. секретаря тов. Кущина (?)

Повестка дня:

  1. О командированном Укомом перерегистратора Полякова

Слушали:

По пункту I по заявлению некоторых ответственных работников регистратор Поляков присланный Укомом по пе…писи и регистации членов Огневской ..рганизации Р.К.П.(б-в) не соответствует ..оему назначению, ввиду того что ..изводит скверное моральное впечатление на менее развитых .ленов партии как бывший псаломщик местной приходской церкви ..ла Огневского и усердный белогвардейский служака, а также и ярый ..итатор распространявший слухи .. время Колчака о скорой гибели .расной армии а также и в нас-..щее время имеет громадное тяготенье быть служителем .еркви. ввиду выше изложенного .. Полякове коммунистическое соз-..нье многих членов партии возму-щается тем что они поставлены .. не обходимост раскрыть свою .ушу перед бывшим псаломщиком.

Постановили:

Обсудив  вопрос всесторонне постановили ввиду того что товарища Полякова знают многие члены Огневской организации Р.К.П.(б-в) как бывший псаломщик местной приходской церкви и как усердного служителя белых и во время власти Колчака распространявшего в Огневской волости очень усердно слухи о скорой гибели Красной армии и о торжестве белой, то вполне понятно, что психология, а в особенности менее развитых тов, возмущаются тем что им приходится давать ответы бывшему псаломщику. Мы конечно не знаем когда в душе человека совершился переворот и может тов. Поляков в данное время хороший советский работник и всецело стоит на платформе советской власти, но в данном случае нам приходится считаться с психологией (л105) мало сознательных товарищей, которые знают прошлое Полякова, а потому про.. Каменский Упартком от .. Огневской волости товарища Полякова отменить зам… его каким либо другим или  п..чить провести работу ко…либо из наших партейных ..варищей. Которому можно поручить работу нашего волпарткома.

Председатель

Секретарь

с.Огневское

4.Крещение и наказание

(ГАЧО Ф.П-63 оп.1 д.1.)

(л.24) В Огневскую организацию Р.К.П. большевиков

от члена Р.К.П.большевиков

тов. Сидорова Александра …

Заявление

На опчее собрание Р.К.П. прошу опчее собрание [ответить]  мне знает ли каждый член партии постановление уезной и губерской  конференцый где было постановлено что член Р.К.П. не может и не должен крестит своих детей или ето постановление нидиствительное даже затаковые вещи политической […] выброшены совсем а затем […] спроси тов. секлетаря Р.К.П. знаители что у нас из партии члены уже очен много окрестили своих детей первый Глинских Андрей Семенов второй Мясников Саватей Степанов третей Глинских Тимофей. На выше писанном заявление прошу вас товарищи ответит мне наложит резолюцию на мое заявление в чем и подписуюсь Сидоров.

Резолюция: На заседание Президиума.  Секр. Мих….. 6/III-22 г.

Резолюция: К сведению Огневск волком.

(л.26)

Текущие дела:

Слушали:

Поступило заявление тов. Сидорова в котором говорится что [до]пустили членам партии крестить детей и указали на тов. которые крестили […]

  1. Глинских Андрей Семенов
  2. Мясников Саватей Степанов
  3. Глинских Тим. Мих.
  4. Куприянов Иван
  5. Первушин Николай

Постановили:

1.Глинских Андрея Семенова перевести из членов в кандидаты на ½ года без занимания дол.

  1. Мясникова Саватея Степанова считать исключенным на 1 год.
  2. Глинских Тимофея Михайлова считать исключенным на 1 ½ года
  3. Куприянова Ивана Семенова (л.27) из членов в кандидаты без занимания должности на 1 год
  4. Первушина Николая Павлова перевести из членов в кандидаты на 1 год без занимания должностей.

Председатель А. Первушин

Секретарь  И.Клепалов

С подлинным верно: ответственный секретарь Дресвянкин

л235

(л.28)

Вх. № 633

25/III

Резолюция: Заседание Президиума. 6/III-22 г МихСмирнов(?)

Каменскому уездному Комитету  Российской Коммунистической партии (большевиков)

Дорогие товарищи покорнейше прошу вас не приводить в исполнение, постановление  протокола обчего собрания Огневской волостной организации от 4 марта с.г. в котором постановили: меня члена Р.К.П. (б) исключить из членов партии и перевести в кандидаты сроком на 1 год за крещенье ребенка, в 1921 году 4 июля. Я себя не признаю виновным в крещении ребенка потому что я был в отсутствии

на обороте

(л.28 об)по делам Огневского детского дома ком[…] а потому моя жена как безпартийная не слушала моего распоряжения не крестить ребенка, окрестила. Я Куприянов виновным себя признаю только в том что не мог перевоспитать своей жены, а во вторых то что не предупредил местного попа чтобы таковой не крестил моего ребенка, но у нас в 1921 году этого не практиковалось и не было д[…] знать попу чтобы он без согласия родителей коммунистов не крестили детей. А потому я в настоящее время прошу уездный Комитет  Р.К.П.(б.) мне это в вину не ставить, и если наказать, то не так строго как постановило Огневское волостное собранье. Но если же Упартком желает подтвердить постановление протокола, то я жертвую семейным моим счастьем и развожусь с женой. Но только прошу Упартком чтобы таковой перевел меня в другое место место службы. Я занимаю должность комвзвода 2. 4 роты ОН. Мой стаж с 25 апреля 1919 года. Билет № 570430.

И.С.Куприянов.

Моя биография: я сын крепостного крестьянина Вятской губ. Елабужского уезда Гроховской волости. Мой отец получил свободу от помещика и не чего не имея ушел на заработки на Урал и в 1883 году пришол в село Огневское в качестве плотника и в 1883 же  году на 48 году своей жизни женился на крестьянке села Огневского. Я в […] родился и до 14 лет моего возраста жил в селе Огневском. Когда отец мой помер я пошол в работники к одному плотнику и до военной службы работал по крестьянам. С 1910 года я работал на при[…] Висимо Шайтанского завода и с 1913 года работал в городе  Чите где меня застала Империалистическая война. 14 декабря 1914 года я попал в плен германцам. 1919 года 26 февраля я прибыл в Москву из Германии и 25 апреля 1919 г. в городе Котельниче вступил в члены Р.К.П.(б.) и пролежав в лазарете 4 месяца я уехал к товарищу по плену в г. Пензу. В 1920 г 1 января я прибыл в село Огнево где нахожусь и по сие время и до сих пор не был не кем замечен в каком либо хотя маленьком проступке

И.С.Куприянов

л242л243

(л.49)  Уездную Каменскую Партию Р.К.П.

Огневского Члена Партии

Александра Иванова Сидорова

Заявление

В настоящем моем заявлении прошу разъяснить […] товарищи можно ли окрестить мне свою дочь [по] примеру […] Огневской партии членов как крестил 1-й товарищ Тимофей Глинских [который был на крещении (?)] и как более сознательный человек и 2-й Андрей Семенов Глинских 3-й Сава […] Мясников который дал своеручную подпись Огневскому священнику 4-й Николай Павлов Первушин 5-й Иван Куприянов который был секретарем Огневской партии

В виду доклада Уездной и Губернской конференций где видно было таковые были выброшены из партии о чем я и […] своим товарищам и мои товарищи дают мотировку что они не […] на это руководство до сих пор [не] знают об этом даже много несогласных товарищей. Почему и прошу уведомить об этом подробнее по возможности как поступить с вышеписанными товарищами в чем я к сему своеручно и подписуюсь  Сидоров

1922 года марта 10-го дня

(л.49 об) В дополнение к вышеписанному присовокупляю член нашей Огневской партии Петр Марков Дорогин он во время собрания 10 марта объявил что крестить детей товарищам он разрешил. Желательно бы знать что Дорогину разве предоставлено на это право разрешать. Теперь многие товарищи об этом находятся в недоумении о чем и просят [разъяснить] нам.Сидоров.

(л.80) Заевление

В Каменский уком парт[ии] от члена Р.К.П. болшовиков Огневской организации.

Прошу расматреть мое заевление как мяня болшевика исключили исчленов партии в кандида на полтора года и безанимаемой должности закрещение ребенка. Но я Глинских в это время был в отсутствие. Притом я свещенику говорил чтобы безразрешения мого некрестил, но вот почему-то окрестил и притом я говорил председателю исполкома […] незаверял безменя удостовирение одела заск, таковой и незаверил свешеник почемуто окрестил. Еще прошу вас товарищи расмотрет как щлена выключит испартии безвинно как убит политически.

К чему подписуюс Глинских Андрей Семенов.

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты