Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. «Что остается от сказки потом?»

100_051814 февраля 2015 г в Рефтинском прошла очередная региональная научно-практическая конференция Уральского историко-родословного общества. 10-й раз её, с помощью муниципалитета, проводили рефтинские краеведы. Конечно, для них праздник это находки в процессе исследований. Но юбилейность мероприятия организаторы всё-таки обозначили и подчеркнули.
Были названы основатели Рефтинского объединения родоведов и краеведов. Это Бархатова Н.А. (лидер организации), Пильчевский В.Р., Шушакова Л.В., Янтюшева Н.А. Не забыты и директора учреждений оказавшие (и оказывающие) помощь движению – Максимова И.Г., Рыжков В.И., Залилов М.Ф., а также муниципальные руководители культуры разных лет – Рогожина Л.В., Тихоненкова О.И.
Только в 2014 г члены РОРК выступали с докладами на 8 форумах краеведов. Кроме нескольких екатеринбургских это конференции в Артемовском, Буланаше, Верхотурье, Каменске-Уральском, Сухом Логу. Тем самым мы продвигали в массы не только свои знания, но и бренд нашего поселка. Развитие краеведения это один из индикаторов интеллектуального и культурного потенциала территории.

1 Рефт 14.02.15 сж

Однако, приветствия, поздравления – только фон конференции. Обратимся к содержательной стороне мероприятия, к представленным здесь исследованиям. Известный философский вопрос Алисы: «Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?», в воздухе не повиснет.
Появились новые знания об истории края. Некоторые выступления просто подняли эти знания на новый уровень, на новую площадку. Выделю фундаментальное исследование Рубцова В.Н. (Асбест) «Золотое прошлое Рефта» о развитии золотых промыслов— плод многолетней работы с архивами. Его изыскания оформлены картографически, с разбивкой по годам.
Из работы Владимира Николаевича следует, что уже в первой половине 19-го века вблизи сегодняшнего п. Рефтинского существовал казенный золотой прииск в устье реки Стригановки (пересекает дорогу в п. Золото сразу после рефтинского кладбища). 26.09.1885 был произведен отвод земли купцу Александру Ивановичу Беренову – от Рассох, по обоим берегам, почти до нынешней остановки электрички. Прииск назывался «Николаевский». А 16.08.1886 удовлетворена заявка крестьянина Невьянской. Волости Мокея Ивановича Венгина на участок, сегодня занимаемый садами и массивом гаражей (прииск «Спиридоновский»). К 1900 г ту часть, которую сейчас занимает многоквартирный сектор п. Рефтинского, разделили прииск «Сивирьяновский» (владелец некто Дюрягин) и ещё один « Николаевский» прииск (хозяин — пермский купец Фёдор Петрович Демидов).
Нужно нам знать эти имена и даты? Но ведь знают же асбестовцы фамилию Ладыженский. А жители Артемовского помнят основателя деревни Егоршиной Егора Кожевина. Последняя фамилия в заглавии другой фундаментальной работы. Её представил зампредседателя УИРО Коновалов Ю.В. Исследование нигде не публиковалось и называется «Семья Егорши Кожевина». Это тоже ступенька вверх, к полному познанию истории края. И то, что Юрий Витальевич представил работу (в форме заочного доклада) на нашу конференцию – большая честь и признание авторитета РОРК.
Этот доклад, а также работа председателя УИРО Елькина М.Ю. «Родословие Секисовых», — родоведческие изыскания высочайшего уровня, на основе древних актов XVII-XVIII веков.
Главной темой конференции стала Великая Отечественная война. Она звучала в докладах Бояровой Л.В. (Байкалово), Казанцева А. и Лутковой С. (Рефтинский), Бугаенко В.И. (Рефтинский), Горбунова В.И. (Артемовский), Черепановой М.Л. (Асбест), Пановой Л.М. (Рефтинский), Бархатовой Н.А. (Рефтинский), Медведевой Н.А. (Реж, заочный доклад).
Все эти работы – вклад в копилку наших знаний о войне, героической и страшной. И эти знания не пропадут, не исчезнут. Они будут опубликованы и на бумаге, и в электронной сети, станут доступными для изучения. Отдельно скажу об исследовании В.И.Бугаенко. Она создала уже целую серию рассказов о педагогах школы № 15, участниках войны. Последняя работа посвящена жизни Баранова Е.Ф.
Исследование своего фамильного рода — тема Клементьева А.К. (Богданович), Шаманаевой О.В. (Реж), Дмитриевой Л.Н. (Асбест), Андреевой Л.Г. (Рефтинский), Шишминцева М.В. (Рефтинский, заочный доклад). Например, Андреева Л.Г. рассказывала о своем деде, матросе крейсера «Громобой», герое 1-й Японской войны, кавалере Георгиевских крестов.
Кто сегодня пишет сказы? Неустроев Г.Ф., житель Артемовского и давний друг рефтинских краеведов. Его жанр – смесь родословия и поэзии. Геннадий Федорович считает, что сказы навеяны ему генетической памятью. Он представил свои тексты для сборника материалов конференции.
«Сидит орёл-отшельник
на высокой скале
в синеве,
да под стать ему птица
— что смогла долететь до него,-
всё у ней при себе!..
— угнездилась орлица».
А вот про Уральский хребет:
«От Карского морюшка «стынного», почитай до Арала «пустынного»:- «ноги в тепле, глава в холоде», поперёк земли «Гряда Каменная…»,- ровно баба лежит «неприкаянная».
Наш край, его история — темы Копырина А.Л. (Асбест), Корелина А.А. (Артемовский), Сухарева Ю.М. Лесные поселки, лесные погосты, лесные дороги – не все они и на старых картах были обозначены. Но трудами исследователей память о них будет сохранена. Для нас, для истории.
В заключение хочется поблагодарить организации, оказавшие помощь в проведении конференции – ЦКиИ, местную организацию партии «Единая Россия» и птицефабрику «Рефтинская».

Комментарии запрещены.

Полезные сайты