Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С Юбилеем!

img_018926 августа 2015 г – юбилей  лидера рефтинских  родоведов  Бархатовой Нины Алексеевны.  Нина Алексеевна  родилась в тяжелейшую пору, когда злым роком времени  её  семья была оторвана от вековых крестьянских устоев. Но через всю жизнь она пронесла любовь к родине своих предков – селу Бичур Ирбитского уезда.

Почти 20 лет  Нина Алексеевна отдала педагогическому труду – в Серове, а затем в Рефтинском. Заслужила любовь и признание своих учеников. В их памяти остались не только блестящие уроки математики, но и походы по родным местам, порой, весьма не близкие.

 Следующие два десятилетия  — работа на Рефтинской ГРЭС, инженером в производственно-техническом отделе.  Здесь  её любовь к истории нашла свое воплощение через  организацию музея электростанции и заведование им.

В 90-е годы прошлого века на Урале возникло генеалогическое движение. Нина Алексеевна включилась в его деятельность сразу – с 1999 года она член Уральского историко-родословного общества.

Трудно даже и перечислить её достижения на историко-краеведческом поприще. Она составила родословия  практически всех фамилий села Бичур. Она опубликовала  статьи о своих родных, родителях и дедах-прадедах. Это рассказы, полные любви к ним, к своей малой родине. Они изобилуют этнографическими подробностями, известными ей от  предков. Оказывается, она ещё девчонкой (лет 50-60 назад!) записывала их воспоминания.

Её библиография составляет десятки публикаций и докладов. Статьи Нины Алексеевны публиковали издания  губернского масштаба. Её работы давно заслуживают отдельной книги.

В краеведческом движении она – бескорыстный подвижник. Один лишь пример:  Нина Алексеевна на собственные средства установила памятник на могиле последнего священника села Бичур, умершего в нищете ещё в 40-е годы прошлого века.

В нулевые годы века нынешнего она также подвижнически взялась за организацию историко-родословного общества в поселке Рефтинском. И сделала это. Проведено уже 10 конференций, доклады исследователей опубликованы в сборниках. Рефтинское объединение родоведов и краеведов регулярно организует экспедиции, экскурсии. Празднование дня родоведов – также идея (и воплощение) Нины Алексеевны. Сегодня она душа и двигатель РОРК!

Нина Алексеевна поддерживает (собственным участием , организацией поездок на конференции, да и просто – морально)  движения краеведов соседних территорий (Артемовский, Реж, Каменск-Уральский и т.д).  Активно  участвует она и в деятельности Уральского церковно-исторического общества.

Для поселка Рефтинского  Нина Алексеевна  — один из столпов культуры, интеллигентности, патриотизма, возрождения национального самосознания.

Уважаемая Нина Алексеевна! Позвольте от имени Рефтинского объединения родоведов и краеведов поздравить Вас с юбилеем! Желаем Вам ещё долго оставаться  мотором нашего движения! И чтобы для этого Вам хватало здоровья и сил! Успехов в Ваших исследования и новых Вам открытий!

По поручению РОРК,

Юрий Сухарев

100_1626

К поздравлению присоединяются:

конференция 014Прошу передать Нине Алексеевне поздравления от Правления УИРО с благодарностью за многие годы, отданные пропаганде занятий генеалогией, популяризации генеалогических знаний, за активную организаторскую деятельность, за беспокойное сердце. И от меня лично пожелайте Нине Алексеевне, моей дальней родственнице, здоровья и хорошего настроения!

С уважением,
Михаил Елькин

img_0181Дорогая наша, Нина Алексеевна! От всей души поздравляем Вас с таким большим и ярким событием в Вашей жизни — 80-летием!

 Вы добродушная, родная, дорогая,

Мы очень любим, уважаем Вас,

Таких, как Вы, мы больше и не знаем!

Вы обладательница самых добрых глаз!

 

Вас с юбилеем нежно поздравляем,

Хотим сказать лишь тёплые слова:

Здоровья, светлых радостей желаем,

И не поддаться грусти никогда!

 

Вам восемьдесят лет уже сегодня,

А мы, увы, не верим в этот факт:

Вы молоды душой, внутри свободны,

У Вас и жизни юношеский такт.

 

Так никогда задор Вы не теряйте,

Живите ещё много-много лет!

Побольше радоваться Вы не забывайте!

Таких, как Вы на свете больше нет!

 

Поздравляя Вас с юбилеем, мы наконец-то решили признаться, что наша жизнь до знакомства с Вами была серой и будничной. Только благодаря Вашей лучезарной улыбке, вашему огромному гостеприимству и радушию, жизнь наша стала светлей, благодаря Вашей широкой и доброй душе стало уютнее, благодаря Вашему креативу ищем и надеемся на благополучные поиски. С любовью и с большим уважением к Вам Ваши друзья и коллеги по поиску байкаловские родоведы. (Л.В.Боярова)

 

Медведева Н.А.Дорогая Нина Алексеевна!

От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

 

Для нас загадка Ваши годы:

Всегда Вы чудно хороши.

Желаем в жизни все невзгоды

Смести усилием души.

Ваш лозунг «Жить, презрев усталость»,

Наверно, силу Вам дает.

И, чтоб загадка оставалась,

Вы молодейте каждый год!

 

Медведева Н.А. (г.Реж)

фото Бархатова я

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты