Сухарев Ю.М. Священник Иоанн Ключарев и 1-я Русская революция
1
Первая русская революция, хронологические рамки которой простираются с начала 1905 г до июня 1907 г, стала мощным импульсом, пробудившем социальную активность всех слоев общества, не исключая духовенства. Это отмечал В.И.Ленин: “Даже его (духовенство. — Ю.С.) пробудил теперь гром падения старого средневекового порядка на Руси. Даже оно примыкает к требованию свободы, протестует против казенщины и чиновнического произвола”. [29]
Современная историография, не отрицая присутствия в среде духовенства того времени носителей либеральных идей, делает вывод о преобладании в РПЦ проправительственных и монархических настроении, направленности её на «борьбу с крамолой» и смутой. Это следует из официальных публикаций того времени: заявлений иерархов, статей в епархиальных изданиях, – что естественно, ведь церковь оставалась «частью, хоть и сильно обособленной, государственной машины самодержавия». [26]
Другие исследователи не ограничиваются чтением епархиальных газет и отмечают факт непропорционально большого числа выходцев из духовного сословия (по сравнению с немногочисленностью самого сословия) среди руководящего состава различных партий: эсеров, большевиков и кадетов. [28]
Заставляет поразмыслить об умонастроениях духовного сословия и активное участие семинаристов в волнениях 1905 г (вплоть до вооруженного сопротивления властям), а также организованный «Всероссийским общесеминарским съездом» бойкот экзаменов весной 1907 г в 15-ти духовных школах из 27, имевшихся в стране.
Духовной консисторией Екатеринбургской епархии в период с 1905 по начало 1908 г было возбуждено 24 духовных следствия по политическим обвинениям священников и иного клира – в принадлежности к социал-демократической партии, в антиправительственной, революционной и антирелигиозной пропаганде, в распространении прокламаций, другой нелегальной литературы и подобных преступлениях. Священникам Богоявленскому, Батурину и Извольскому инкриминировали… пение революционных песен. В 1907 г возбуждено несколько дел такой категории: по обвинению священника Михайловского в непристойном поведении и агитации против монархической партии «Союза русского народа»; об отказе священника Михайловского, дьякона Снежницкого и псаломщика Каптерева служить молебен по случаю открытию отдела «Cоюза русского народа» в Березовском заводе; по обвинению священника Орлова в отказе служить молебен о здравии государя императора для членов отдела монархической партии «Союз русского народа. [6]
Не все обвинения получали доказательство следствием. Были и клеветнические наветы. Да и духовные следователи (такие же приходские священники) совсем не горели желанием оформить «волчий билет» батюшке из соседнего села за то, что тот дал почитать кому-то запрещенную книжку или спел «не ту» песню.
Однако согласимся – монолитный образ матушки-церкви, спасающей самодержавие в смутное время, уже не столь очевиден. Что и подтвердится в феврале 1917 г.
2
От общего к частному – к биографии священника Иоанна Павловича Ключарева. В его судьбе Первая русская революция оставила заметный рубец. Но и он оставил свой след в революции.
Иван Ключарев родился в селе Спасском-Савеловых, Юрьевского уезда, Владимирской губернии 18 октября 1873 г в семье псаломщика. Отец его, Ключарев Павел Петров, с 1868 года служил при церкви этого села. При ней же посвящен в диакона в 1882 году. В 1899 году за старостью почислен за штат.
Известно, что в семье Ключаревых, кроме Ивана, были ещё дети – Константин (родился 27 мая 1887 г) и Екатерина (1885 г.р.). [5]
Видимо, в 1883 г Иван поступил во Владимирское духовное училище. Во всяком случае, закончил обучение в нем (это уже точно) в 1887 г по 2-му разряду, будучи удостоен перевода в 1-й класс духовной семинарии.
Обучался Иван Ключарев во Владимирской Духовной Семинарии и окончил полный курс её со званием студента I разряда в июне 1893 г. Среди 34-х учеников класса его рейтинг успешности 9. [33]
Владимирская Духовная семинария
Будучи семинаристом, посвящен в стихарь (как псаломщик) Высокопреосвященным Феогностом, Архиепископом Владимирским и Суздальским 18 октября 1892 г.
По окончании курса в духовной семинарии, два года Иван Ключарев проходил должность учителя в одноклассной церковно-приходской школе сельца Федоровского, Покровского уезда Владимирской губернии. Постановлением Совета Братства Св. Благоверного Князя Александра Невского, согласно прошению, 13 марта 1896 года был переведен на должность старшего учителя в Орловскую двухклассную церковно-приходскую школу того же уезда. За труды по 1-й всеобщей переписи населения Российской Империи получил темно-бронзовую медаль от 23 августа 1897 года за № 86.263.
Около 1896 г Иван Ключарев женился. Жена Анна Дмитриевна, дочь священника, родилась в погосте Стогове, Александровского уезда, Владимирской губернии 5 октября 1873 года. Обучалась в Александровской прогимназии и окончила курс её в июне 1889 года. До вступления своего в замужество, семь лет проходила должность учительницы в Спасском народном училище Юрьевского уезда, Владимирской губернии. [33]
В 1897 г Иван Ключарев переезжает в Екатеринбургскую епархию. Какое-то время служит учителем в Шарташской церковно-приходской школе. 8 декабря этого года он определен к рукоположению священником, с последующим назначением к церкви с. Щелкунского Екатеринбургского уезда. [11]
6-го января 1898 г учитель Ключарев Иоанн рукоположен во диакона, а во священника 11 января. [12]
А 21 января 1898 г молодой иерей определен на штатное священническое место к церкви с. Щелкунского. [5]
В Щелкуне храм Знаменья Божией Матери старинный, каменный, постройки 1837 года. Храм строился на иждивение прихожан и с помощью заводоуправления Сысертских заводов. В 1893 году стены храма покрыты живописью монахинями Екатеринбургского женского монастыря. В церкви находилась почитаемая древняя икона Божией Матери Одигитрия. Вокруг храма ограда каменная с железными решетками и мраморными столбами, устроена прихожанами с. Щелкуна.
Село Щелкунское бедным не назовешь. «Крестьяне занимаются работами на разных заводах, перевозками тяжестей, кроме земледелия. При урожае – достаточны. Содержание причта зависит от урожаев, доходы варьируются за год от 1000 рублей и более. Причт получает жалованье от Сысертских заводов 468 рублей, и диакон и псаломщик получают провиант. Дома для причта церковные деревянные».
Конечно, типичные беды преследовали и это село. «1899 год – средний урожай хлеба, на 28 сентября сгорело 8 домов в селе Щелкуне. 1900 год: хороший урожай; летом эпидемия кровавого поноса; осень много волков».
Духовно-нравственное состояние населения оценивается по-разному. Вот мнение, сформулированное Пермской архивной комиссией в 1901 г: «В общем прихожане усердны к богослужению, и говению, и поминовению умерших: благочестие не пало. Грамотность в приходе желательна и есть. Крепка ещё вера в наговоры и ворожбу». [20]
А вот рассуждения епископа Екатеринбургского, сделанные во время путешествия владыки в 1905 году: «Щелкунское село. Приход очень большой, население православное, но очень распущенное. В приходе сильно развито пьянство и народ заражен вольнодумием, особенно молодое поколение. В таких приходах нужно иметь не менее двух священников. По количеству населения школ недостаточно, можно и нужно открыть ещё одну школу женскую, так как в селе школа земская смешанная, к тому же есть средства, как в церкви, так и в церковно-приходском Попечительстве. Долг исповеди прихожанами исполняется без опущений почти, так что не бывших в 1904 г. по опущению значится всего до 50 человек». [18]
Священник Ключарев весьма деятелен. В 1898 г он открывает школу грамоты в деревне Космаковой. В 1902 г церковь получает пожертвование (100 рублей) на обустройство этой школы от самого о. Иоанна Кронштадтского. [13]
В том же 1898 году о. Иоанн организует церковно-приходское попечительство. До 100 р. ежегодно раздается взаймы нуждающимся крестьянам на срок не более года. Маленьким певчим церковного хора выплачивается ежемесячно 2 рубля. В 1899 г выдается ссуда погорельцам с. Щелкун в 30 рублей.
В 1899 г за счет средств попечительства он производит малярные работы в храме, в 1900-1901 гг ремонтирует церковную ограду.
Храм с. Щелкунского, очевидно, 50-е гг (фото из сети Интернет)
По всем показателям о. Иоанн весьма достойный священник. «18 апреля 1898 г. утвержден законоучителем Щелкунского народного училища. 27 мая/17 июня 1899 года назначен на должность Екатеринбургского Окружного Миссионера (13 марта 1900 года, согласно прошению, освобождается от сей должности). За ревностное исполнение пастырской и церковно-школьной обязанностей награжден набедренником и имеет о том свидетельство – 8 марта 1901 года. Выражена благодарность Екатеринбургского Училищного совета за усердные и успешные труды по Щелкунскому народному училищу – 25 июня 1902 года. По назначению Епархиального Начальства состоял Катехизатором по 4-му Екатеринбургскому округу за 2-е полугодие 1902 года. В Космаковской школе грамоты преподавал Закон Божий в старшем отделении. Грамоту и указ имеет. Имеет собственный дом в селе Щелкунском. 6 проповедей в год собственного сочинения. Отлично-хорошего поведения, ввиду усердия его по службе». [5]
15 февраля 1901 года в семье священника родилась дочь, нареченная именем Асклипеодота.
По смерти родителей, он принимает на себя и опеку над младшим братом и сестрой. В 1903 г Ключарев Константин Павлович, 16 лет, из 3 класса Владимирского духовного училища, на средства брата, священника Ключарева Иоанна, обучался во 2 классе Екатеринбургской школы псаломщиков.
Сестра, Ключарева Екатерина Павлова, 18 лет, обучалась в 1903 г (также на средства брата), в 6 классе Епархиального училища. [5]
3
1905 год, всколыхнувший страну. События в России: трагедия 9 января, восстания и волнения в армии и вне армии, назначение выборов в Государственную думу, утверждение Конституции – все это волновало население. На Cысертском заводе, где работало много жителей Щелкуна, были созданы Советы рабочих депутатов. И конечно крестьяне обращалось за разъяснением ситуации к образованным сельчанам – учителям, духовенству.
Из последующего будет ясно, что о. Иоанн обладал довольно сильным темпераментом и вряд ли уклонялся от выражения собственного мнения по отношению к происходящим событиям.
Однако, он продолжает добросовестно исполнять свой священнический долг и со стороны все выглядит благополучно. В 1905 г (от 30 ноября) ему объявлено архипастырское благословение за успехи по школьному делу — в школе грамоты Космаковской. [14]
Он в списке наиболее ревностно относившихся к своим школьным обязанностям. [15]
Неожиданно, за день до Нового 1906 года, всё наличное духовенство села Щелкунского (за исключением восемнадцатилетнего псаломщика Знаменского) получило назначение на другие приходы. Вряд ли такое могло произойти случайно. Скорее всего, какая-то информация возбудила епархиальное начальство. И это не упущения по службе — тогда и наказание было бы другим.
Диакон Щелкунского села Пономарев Михаил, прослуживший здесь 22 года, как будто повышен – назначен священником, но к церкви села Ивановского отдаленного Верхотурского уезда. [16]
Священник Ключарев Иоанн определен к церкви села Стриганского, Ирбитского уезда, 30 декабря 1905 года. [17]
Стриганское село находилось на границе Ирбитского уезда и Камышловского. Село расположено на высоком берегу речки Ляги, через него пролегал почтовый тракт между этими уездными городами, а за селом, по направлению к западу, начинался «громадный сосновый лес, непрерывной полосой уходящий на Урал».
«В состав прихода, кроме села, входили деревни: Грязная – 1 в., Мостовая – 1 ½ в., Шмакова – 2 в., Пенькова – 3 в., Першина – 6 в., Горки – 6 в., Голякова – 9 в., Мякишева – 6 в., Вепрева – 5 в., Онохина – 12 в., Малая Аникина – 8 в., Большая Аникина – 11 в. Главное занятие прихожан земледелие, вспомогательные – извозный промысел, заготовка и доставка дров и песку на Ирбитский железоделательный завод и занятие дворничеством, т. е. содержанием постоялых дворов для постоя ямщиков, везущих товары в Ирбит и из него».
Существующий каменный храм в честь Рождества Христова заложен в 1797 г. В деревне Онохиной находилась приписная каменная однопрестольная церковь, построенная и освященная в 1898 г. в честь Рождества Иоанна Предтечи. Богослужение в ней совершал священник, состоящий на диаконской вакансии при Стриганской церкви.
Храм села Стриганского, состояние, видимо, 70-х гг 20-го в.
Для помещения одного священника и одного псаломщика в с. Стриганском имелись церковные дома. Здесь существовало земское начальное народное училище, в дер. Горской церковно-приходская школа и школа церковной грамоты в дер. Першиной и Малой Аникиной. [31]
Итак, село Стриганское, 1906 год. В стране происходят будоражащие события: выборы в I Государственную Думу, противостояние Думы с правительством по земельному и политическим вопросам, царский указ об ее роспуске (8 июля 1906 г), Выборгское воззвание распущенных депутатов (более трети от всего состава) с призывом к гражданскому неповиновению — отказу платить налоги и поступать на службу в армии.
Информация об этом публиковали газеты что, понятно, возбуждало в первую очередь читающие слои населения. На селе это учителя, лекари и священники. То, что лукавое печатное слово реально будоражило, хорошо понимают те, кто не забыл конец 80-х годов XX столетия – тогда мутный поток тоже обрушился на неготовые к этому мозги советских обывателей.
А дальше все зависело от темперамента и коммуникативных потребностей личности, вкусившей плод с запретного ранее дерева. Кто-то обсуждал это на кухне, просвещая семейных. Другой же старался нести открывшуюся ему истину (или «истину») в массы.
Безусловно, о. Иоанн Ключарев принадлежал ко второй категории.
4
Его довольно бурную деятельность по политическому просвещению прихожан рассмотрим с двух наблюдательных позиций. Первая – глазами жителей Стриганской волости.
Сын одного из активных участников событий Верещагина Г. К. — Верещагин Яков Георгиевич, в статье «Першинское восстание крестьян 1907 года», пользуется местными источниками. Сам он стриганский. Статья опубликована в 1971 году в составе материалов V областной краеведческой конференции. На то, что он использовал большей частью воспоминания односельчан, а не архивные документы, говорит, например, искажение им фамилии нашего героя – «Ключеров». Видимо так она произносилась местными жителями.
«В 1905 г в Стриганскую церковь приехал новый служитель Иван Ключеров. Вскоре из крестьян Стриганского прихода он организовал «Сообщество трезвости».
Обычно, после окончания службы в церкви, Ключеров оставлял в церкви записавшихся в общество и проводил беседы, доказывая, что царское самодержавие России необходимо свергнуть. На Ключерова пошли доносы приставу и в Пермское жандармское управление. Например, был донос от старосты Ионы в Ирбит уездному исправнику, что-де наш поп на молебнах говорит о боге и мольбе, а среди своих кружковцев говорит, что бога нет и молятся просто по привычке». [2]
Отметим и ещё одну неточность в статье Я.Г.Верещагина: Ключарев приехал в Стриганское в январе 1906 г, а не в 1905-м.
Теперь посмотрим, как это виделось с другой точки наблюдения – из жандармского управления. Именно с его подачи Пермский губернатор в июне 1907 г обратился секретным письмом к Екатеринбургскому владыке.
«В селе Стригановском той же волости Ирбитского уезда в августе 1905 г организовано, с разрешения начальства, церковно-приходское общество трезвости, председателем которого состоит местный священник Иоанн Ключарев.
Первоначально [деятельность общества имела форму] желательных собеседований, привлекала крестьян, но затем, под влиянием священника Ключарева, названное общество превратилось в политический союз с революционной окраской, а собрания его сделались политическими митингами, на которых Ключарев раздавал революционные издания и говорил противоправительственные речи. Кроме того, [он] ведет противоправительственную агитацию при каждом удобном случае […] и даже в церковных пределах. /…/
Не зависимо от сего, Ключарев старается в собеседовании подорвать и религиозные устои своих прихожан, на собрании 27 декабря 1906 г в селе Стригановском он публично заявил, что Бога совсем нет, а молитвы лишь по примеру предков». [8]
В письме губернатора есть одна неточность, которая ставит под сомнение скрупулезность жандармских сведений. На самом деле общество трезвости в Стриганском образовано не в августе 1905 г, а 8 января 1906 г. Об этом сам о. Ключарев сообщает в отчете о деятельности общества, опубликованном в Епархиальных ведомостях (Приложение № 1).
Эта информация, в свою очередь, говорит о том, каким деятельным человеком был о. Иоанн. Определение его на Стриганский приход от 30 декабря 1905 г. 1-3 января 1906 г он ещё служит в Щелкуне. А 8 января он не просто служит в Стриганском, а уже создает общество, вовлечь в которое нужен талант убеждения. Он у о. Ключарева определенно был.
В 1906 г в общество входило 200 человек, и только двое из них нарушили обет трезвения. [24]
Надо сказать, что умел о. Иоанн мобилизовать приход и на дела чисто церковные. Газета «Урал» в 1906 году сообщала о сходе церковно-приходского совета в селе Стриганском по вопросу о росписи храма. Собиралось свыше двухсот человек, чего раньше никогда не бывало. Согласились заплатить за работу побольше, но отдать подряд лучшему мастеру — художнику Степанову из Екатеринбурга. [38]
А в целом оба свидетельства совпадают.
Далее губернатор детализирует политические воззрения о. Ключарева.
«Ключарев подстрекает крестьян к неповиновению существующим властям, не платить подати, не давать рекрутов и всюду пропагандирует, что народ должен управляться сам, что чиновников никаких не надо, что существующий государственный порядок устарел и существующие законы никуда не годны, что народ должен поддерживать Государственную Думу в её стремлении ограничить власть Государя Императора, что богатые и сильные захватили землю, так как земля должна быть общим достоянием, что если царь не даст народу земли, то его убьют и что роспуск Думы вызовет народный бунт, крестьяне поднимутся, прервут сообщения и уничтожат, как начальство, так и частных лиц, не сочувствующих высказанных им, Ключаревым, политическим взглядам». [8]
Таких подробностей нет в статье Я.Г.Верещагина, что не удивительно: ко времени сбора им информации (это, видимо, 50-е – 60-е гг) такие частности стриганцами были подзабыты. Но не была забыта сельчанами фактура «политической борьбы».
«Ключерова вызывали и допрашивали, но он ловко скрывал свою тайную работу среди членов «Сообщества», а с доносчиками быстро и своеобразно рассчитывался. Например, староста Ионушка Березин был переизбран как взяточник и присвоитель хлеба, масла, яи


