Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медведева Н.А. Халтурины: вятские корни Режа

Дмитрий  и Александр Халтурины. нач.20 вРежевляне… Как порой разнолик и интересен даже телефонный справочник с вашими фамилиями, который отражает и многоцветье национального состава, и широчайшую географию многих миграционных волн, случавшихся неоднократно в сложной, богатой катаклизмами истории России. Кто-то имеет здесь корни, вросшие в режевскую землю более двух столетий назад, ещё с основания завода Саввой Яковлевым в глухой уральской тайге. Он переселял сюда

принадлежавших ему на праве собственности крепостных крестьян из Верхнетагильского и Верх-Исетского заводов, деревень Кунара и Осиновка. Затем режевлянами стали многие государственные крестьяне деревни Кочневой, которая позже приобрела статус одного из микрорайонов города, влившись в него со всем своим населением. Приезжали в наш город в бурное послереволюционное время разные люди. Кто-то, замеченный новой властью, делал в Реже неплохие партийные и административные карьеры, а кому-то в небольшом уральском городке удалось спрятаться от репрессий в свой адрес, скрывая от всех своё ставшее вдруг неугодным прошлое. Страшный смерч Великой Отечественной войны палящим огнём выжигал целые семьи, оказавшиеся на оккупированной территории. Гостеприимно распахнулись двери многих режевских домов, принимая эвакуированных. В тяжёлые послевоенные пятидесятые недалеко от города нуждавшаяся в радиоактивном сырье страна стала строить обогатительную фабрику. На неё по вербовке приезжали люди со всей страны, привлечённые невиданными для той поры уровнем зарплаты и снабжения. Крепли и развивались промышленные предприятия Режа. Немало привлекли они рабочих рук из сёл и деревень, где в колхозах приходилось работать за символические трудодни, практически бесплатно. В шестидесятые-восьмидесятые годы множество молоденьких девчат приезжало на нашу известную на всю область швейную фабрику. А скольких молодых специалистов с небольшим студенческим чемоданом, на дне которого лежал новенький диплом, помнит городской вокзал, не подсчитает никто. Для многих людей наш город стал родным, их корни ветвятся в режевской земле уже судьбами детей и внуков.

Совершенно особую страницу в истории формирования населения Режа сыграли переселенцы из Кировской области или по-старому, Вятской губернии. Помню, как один мой знакомый, замечательно знавший историю города своего времени, говаривал мне с известной долей доброго лукавства: «А ты слыхала, как вятские-то в Реж попали? Привезли их однажды в вагоне, они по городу-то и разбежались». Конечно, ничего мой знакомый не имел в виду унизительного для этих умелых и работящих людей, которые своим трудом прославили ставшую им родной уральскую землю. Очень многим из них пришлось переехать на Урал с его развитой промышленностью от колхозной сталинской нищеты, в надежде на лучшую жизнь. Но история заселения нашего города выходцами из Вятки имеет гораздо более глубокую историю.
Холодной осенью 1895 года, когда уже были закончены сельскохозяйственные работы дома, крестьянин Яранского уезда Петропавловской волости Василий Степанович Халтурин, поехал на Урал, на отхожий промысел. У себя на родине он занимался земледелием. Но Россия лишь только ещё ждала грядущей столыпинской реформы, призванной улучшить положение крестьянства. И оказалось, что столярное мастерство халтуринских рук очень востребовано в Режевском заводе. Начал он с малого. Не имея здесь родственников и знакомых, умелый вятский крестьянин пошёл работать к подрядчику Меньшикову. Условия работы были кабальными. Наживая капитал, с наёмными работниками хваткий предприниматель не церемонился, основную долю прибыли оставляя в своём кармане. Как на дрожжах росло богатство. Роскошный дом в два этажа появился на Тверской (ныне Партизанская) улице. Нажитый на подрядах первоначальный капитал был пущен затем в торговый оборот, рядом с домом расположилась лавка. Долгое время национализированный после революции дом служил нашему городу в качестве центральной почты. Потом он был отдан под коммунальные квартиры. Медленно разрушается великолепие деревянной архитектуры. Последним ударом явился случившийся в нём недавний пожар. Борясь со временем, медленно разрушается дом, построенный дальновидным собственником на века. Нет уже скоро столетие хозяйской заботливой руки, которая бы берегла его от жестокой руки времени. Он гибнет, и гибель эта очень обидна. Совсем немного остаётся своеобразных деревянных зданий в Реже. К сожалению, дерево не умеет без поддержки человека противостоять разрушению так, как это присуще камню. Город теряет уникальные деревянные постройки по разным причинам от пожаров и сноса под расчистку для строительных площадок до безудержной модернизации жилья путём обкладки зданий кирпичом. Бесспорно, это процесс объективный. Новое строительство в разы улучшает качество нашей жизни. Но при этом в сердце остаётся чувство щемящей грусти. С каждым исчезнувшим или перестроенным зданием мы теряем что-то из своего прошлого, из неповторимого облика Режа. Очень жаль.
Работа на подрядчика Меньшикова была для Василия Степановича лишь стартовой площадкой. В свой следующий приезд, завоевавший определённую репутацию в Режевском заводе как умелый столяр и плотник, Халтурин работает уже вольнонаёмным мастеровым. Заработки становятся больше. Появляется возможность перевезти с родины семью. Анна Леонтьевна, родившая уже к тому времени двоих сыновей Дмитрия и Александра, отправляется за мужем на неблизкий Урал.

Фотошоп Дмитрий и Александр

 Дмитрий и Александр Халтурины. Начало ХХ века

Никогда Василий Степанович не оставался без работы. В Реже он создаёт собственную строительную артель. Если кто-то и сидел без куска хлеба, особенно после закрытия завода в 1911 году, то Халтурина это не касалось. Качественная работа всегда найдёт для себя спрос. Множество домов было выстроено в нашем городе при участии умелого вятского столяра. Работал он и в заводе, у знаменитого Ивана Григорьевича Байбородина, смотрителя плотины. Плотина тогда была деревянная и требовала планового ремонта. В цехах завода артель обновляла водоводы, которые тоже в те времена были деревянными, построенными из досок.
Выполнял Халтурин плотницкие работы по найму у торговцев Замятиных. За работу полагалось 70 копеек за 10-часовой рабочий день. Не только в Реже оставил после себя память Василий Степанович. В Егоршинском лесничестве он построил кордон на ручье Брусунки. А в посёлке Егоршинских угольных копей его артель построила дом приезжих (в современном названии гостиница), заводоуправление, больницу и жилые двухквартирные дома. В Нейво-Шайтанском заводе им был построен водопровод. Подрастающие старшие сыновья Дмитрий и Александр недолго сидели за школьными партами. В возрасте 10 лет они уже стали работать с отцом на неполный рабочий день, продолжительность которого постепенно увеличивалась. При таком воспитании трудно представить себе, чтобы дети выросли тунеядцами. Вначале мальчики учились у отца простому: строгать доски, обтёсывать их кромки. Ну а с возрастом постигали и более тонкие секреты мастерства. В 1907 году несчастье постигает семью. Их дом по улице Поповской (ныне Красноармейская) сгорает в сильном пожаре в числе шести соседних. Но неутомимый Халтурин в то же лето покупает готовые срубы и строит на пепелище новый дом. Он и сейчас, чудом не попавший в план сноса частного сектора, стоит на Красноармейской недалеко от бывшего ресторана «Хрусталь».
Шло время. В семье рождаются еще две дочери и два сына. Кто знал, что на их долю достанется не благополучное и устоявшееся бытие самого начала двадцатого столетия, бурные катаклизмы предстоящей эпохи перемен? В 1914 году начинается война с Германией. Халтурины работают на строительстве железной дороги, которая через год свяжет наш город с Екатеринбургом и Егоршино. На станции Крутиха халтуринскими руками строились железнодорожные будки и полуказармы для рабочих. Призыв в действующую армию коснулся обоих старших сыновей. Александр в ноябре 1915 года на фронте был контужен, после лечения в госпитале служил в Сольвычегодском полку. Дмитрий был мобилизован чуть позже и зачислен в Борисовский полк. Два брата встретились в Польше. Неужели что-то могло их разъединить в этой жизни? Они в тот момент не могли этого и представить. В 1917 году Дмитрий был ранен, направлен в эвакогоспиталь в Москву. Прибыл туда на третий день после свершения октябрьской революции. В памяти остались растерянность и многочисленные пожары в центре города.
В 1918 году братья встречаются дома, в Реже. Трудно теперь восстановить все события того времени. Да и вообще, наверное, мы, россияне, ещё долго будем анализировать ту эпоху. Как представить себе, что два родных брата, воспитывавшихся вместе, выбрали себе разные дороги в этой жестокой исторической круговерти? Дмитрий становится красным. Александр уходит в белую армию.
Самой жестокой долей в этой ситуации становится доля матери. Сколько бессонных ночей, проведённых в молитвах, на счету у Анны Леонтьевны, не знает никто. Она надеялась на помощь бога, молилась всем известным святым. На Урале самым почитаемым из них считается праведный Симеон Верхотурский. На богомолье к его мощам она ходила пешком(!). Сына Александра она у бога не отмолила. Он с войны не вернулся, о его дальнейшей судьбе до сих пор ничего не известно. Металась мать, не находила себе успокоения. А о Дмитрии получила сообщение, что он ранен и находится на излечении в госпитале, в Екатеринбурге. Сварила Анна Леонтьевна курицу и опять пешком пошла разыскивать сына. До Екатеринбурга в те времена ходили за два дня мимо Пачкуна, по малоизвестной теперь дороге, на которой установлен памятник святому Николаю Чудотворцу. Она представляла собою две колеи, проложенные в лесу, по которым ездили на телегах и других конных повозках либо верхом на лошади. Те же, кому конный транспорт был не по карману, шли по своим надобностям пешком, иногда поспешая за какой-нибудь телегой, чтобы было не так боязно на дороге. На середине пути останавливались на ночёвку. Разыскала мать своего сына. Вот только курятины он так и не поел. Пришлось отдать алчному санитару в обмен на разрешение пройти в палату.

Василий Халтурин

Василий Халтурин. 1930-е годы.

При новой власти всю свою жизнь трудившиеся Халтурины не остались без работы. Многие здания они строили в Реже. Подрастали младшие сыновья Василия Степановича Иван и Василий, которые опять трудились вместе с отцом, постигали секреты столярного и плотницкого мастерства. Старшая дочь Александра вышла замуж за известного в городе человека – фельдшера Дмитрия Александровича Лукина. Коренной режевлянин, пройдя гражданскую войну, получив медицинское образование ещё по направлению из армии, он всю свою жизнь посвятил режевскому здравоохранению, с 1931 года работая заведующим районным здравотделом. Двухэтажный дом Лукиных по ул.Костоусова знали многие режевляне. Сюда обращались не только с просьбой посоветовать лечение при болезни. Лукины были очень хорошими, рачительными хозяевами. Их огород, выходивший на Золотой ключ, был всегда ухожен. Они вели скрупулёзный учёт всех погодных явлений и могли с завидной точностью предсказывать погоду. Особенно важно это было в период сенокоса, когда хотелось убрать траву до дождей. Прогнозы Лукиных были настолько точны, что люди верили им безоговорочно. Значит, были на это основания. В семье родились трое прекрасных детей. Два сына Анатолий и Виктор, и младшая дочь Аля. Как объяснить злые, жестокие повороты судьбы? Болезнь забрала у родителей дочь-школьницу, на фронте в 1943 году погиб лейтенант медслужбы двадцатидвухлетний Анатолий Дмитриевич Лукин. Виктор Лукин был чемпионом довоенного Режа по лыжам. Прекрасная спортивная форма помогла выжить на фронте, где пришлось пережить и ленинградскую блокаду. Получил на поле боя тяжелейшее ранение. Врач фронтового госпиталя при выписке сказал: «Если бы не было у тебя такого природного здоровья и организма, тренированного спортом, смерти было бы не избежать». После войны Виктор Дмитриевич работал инженером в одном из режевских леспромхозов. Не вражеская пуля, а пневмония в сочетании с последствиями фронтовых ран, забрали у Лукиных последнего сына. Всех детей пришлось пережить родителям. Вот такой непредсказуемой порой бывает судьба.

Халтурины-Кузнецовы 1934

Анна Леонтьевна Халтурина с сыном Иваном (сидит слева) и дочерью Анной (стоит). 1934 год.

Дмитрий Халтурин стоял у истоков Режевского никелевого завода. Начинал работать заведующим столярными мастерскими. Затем был назначен начальником жилищного управления завода и трудился на этой должности до 1954 года. Был награждён медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годов». Вместе с женой Филисатой Ивановной воспитали двух прекрасных дочерей. Нина Дмитриевна всю свою жизнь проработала бухгалтером на РНЗ. Её дочери выбрали профессии инженера и учителя. Ирина Сергеевна живёт и работает в Новоуткинске. Надежда Сергеевна Шорохова – учитель школы №10. Людмила Дмитриевна в тяжёлые послевоенные годы окончила Свердловский лесотехнический институт. Живёт в Уфе. Всю свою жизнь она проработала инженером-технологом на заводе РТИ. Вместе с мужем воспитали троих замечательных сыновей, дав каждому высшее образование.
Жизнь Василия Халтурина оборвала война. Как и все в роду, он был столяром. В начале войны был призван на фронт. В январе 1943 года сержант Халтурин пропал без вести… И где-то в глубине души, наверное, у его внуков, живущих и сейчас в Реже, теплится надежда, что спустя многие годы его прах будет найден, как это иногда случается с солдатами той уже далёкой и страшной войны.
Война забрала и мужа Анны Халтуриной. До войны он работал в Реже руководителем леспромхозного участка. Уже в начале своего фронтового пути сообразительный и смелый до отчаяния, он был удостоен наград. Но вернуться в родной город капитану Панову было не суждено. Он погиб в танке, в неравном сражении с врагом.
Судьба Ивана Халтурина связана почти полностью с Режом. Как и все мужчины в роду Халтуриных, всю жизнь работал с деревом. Немало мебели сделано его руками, многие деревянные дома в нашем городе построено с его участием. Он прекрасно помнил и знал историю города. Самым лучшим временем в своей жизни безоговорочно считал период НЭПа. Вспоминал, что в этот короткий период истории жилось даже простому человеку, не сидящему, разумеется, сложа руки, очень хорошо. В частных лавках было полно дешёвого и качественного товара. Верил в бога. Рассказывал, как в молодости пел на клиросе. Перед большими церковными праздниками хор, состоявший из любителей, долго репетировал. Любимой его молитвой была «Иже херувимы». Во время войны Иван Васильевич был в трудовой армии, работал на НТМК. Всю жизнь, вспоминая этот период, он удивлялся, как удалось выдержать тяжелейшие условия труда. Рабочие ходили в деревянных колодках вместо обуви, продолжительность смены составляла 12 часов. Состав рабочих был поистине многонациональным. Рядом с ним трудились узбеки и бессарабцы, украинцы и русские. Смертность была высокой. Очень трудно приходилось людям, оторванным от семей и привычного уклада жизни. А в те времена он имел ещё ярко выраженные национальные особенности. Например, узбеки оставили дома по несколько жён, и им не казалось зазорным, что основные виды работ в семье выполняют женщины. За свой труд на Нижнетагильском металлургическом заводе Иван Васильевич Халтурин был награждён номерным знаком «Отличник социалистического соревнования наркомчермета». Сын Вениамин пошёл тоже по стопам отца. Строитель с большим стажем, он работал долгое время в районах Крайнего севера. Сейчас живёт в Краснодаре. Этот южный город очень далеко от Урала. Но это не мешает Вениамину Ивановичу продолжать любить город, в котором он родился и жил. Он скучает по Режу и продолжает приезжать сюда навестить могилы предков и вспомнить то многое, что связывает его с родиной. Его сыновья тоже выбрали для себя специальность строителя. Анатолий живёт в Первоуральске, избирался депутатом горсовета. Младший сын Дмитрий – краснодарец.
Не остаётся почти совсем в Реже людей с фамилией «Халтурин». Но это не главное. Самое важное, что эта семья оставила свой след в истории города. И будем надеяться, что он не будет разрушаться столь быстро, как это иногда происходит с деревом – материалом, который они так знали и любили.

Н.Медведева,
член Уральского историко-
родословного общества.

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты