Копырин А.Л. Белое озеро
Каким большим казался наш лесной район в далекие детские времена! И когда я слушал рассказы бородатых седых охотников о затерявшихся где то в лесной глуши небольших ручьях, непроходимых топких болотах, гатях и сланях, для меня все это было окутано почти сказочным ореолом и выглядело таинственно и загадочно.
Читать далееКолесов А. В., иеромонах Елисей (Турко). Священнослужители уральского региона — жертвы белого террора
Начальный период советской власти стал для Русской Православной Церкви временем самых страшных испытаний за всю её историю. Вспыхнувшая в стране вскоре после событий октября 1917 года Гражданская война, обернувшаяся поистине неисчислимыми бедствиями для всей страны, сопровождалась, помимо всего прочего, террором против представителей духовенства, вина которых перед большевиками состояла уже в самом факте «классово чуждого происхождения».
Читать далееСухарев Ю.М. Речка Шляпанка – Окуневское озеро, 23.06.2026 г
Три засушливых года люди молили (кто Господа, кто Природу) послать им дожди. Высшие силы оставляли это без внимания, но в этом году вспомнив, что «просите да обрящете» — это их завет, а его действенность надо время от времени подкреплять, дали столько дождей, что мы раньше и не видели. За весь, так сказать, отчетный период. Лесные дороги, которыми пользуются краеведы, стали совершенно непроходимыми. Но… и рядом с городом есть интересные места. Одно из них – речка Шляпанка (или Шляпонка).
Читать далееКопырин А.Л. Вечер в лесу. 3-й день.
Следующий вечерний выезд в лес у нас состоялся в Южном направлении. Половина дороги по асфальтовой трассе пролетела незаметно и свернув на лесную дорогу мы через несколько минут выехали на берег реки Пышмы. Погода отличная, относительно тепло, слабый ветерок вдоль реки и заходящее солнце освещает верхушки соснового бора на противоположном берегу.
Читать далееКопырин А.Л. Журавли…
В селе Тыгиш Свердловской области Богдановического района открыт памятник погибшим участникам СВО из близлежащих населенных пунктов, а так же городов Заречный, Реж, Асбест, Рефтинский и других… Памятник представляет из себя ствол дерева, пробитый пулями и осколками, а вокруг него поднимаются в небо журавли. Каждый из журавлей именной, на внутренней стороне крыльев выбиты данные, фамилии, имена и даты погибших солдат.
Читать далееТроица. Рефтинский, 31.05.2026 г.
Последний день мая. В храме запах скошенной травы и березового листа. Березы по обе стороны царских врат. Березовые ветви украшают иконы. Русский лес пришел в русский храм. Его величество Русский Лес. День Святой Троицы. Пятидесятница. В храме Во имя иконы Божьей Матери «Державной» совершена праздничная литургия. Служил настоятель церкви иеромонах Павел (Пальгунов).
Читать далееФильм В.Н.Рубцова «Река Серебрянка», 2026 г
Новый фильм В.Н.Рубцова (при участии А.Л.Копырина), снятый в мае 2026 г, смотрите по ссылке «Вперед в прошлое. Река Серебрянка».
Сухарев Ю.М. Село Коменки и деревня Прищаново . Когда же они основаны?
Одна из читательниц попросила высказать соображения по вопросу основания села Коменки и деревни Пришаново Богдановического района (сейчас – муниципалитета). Просьба эта неосторожная. Потому что каждое мое исследование разбивает какой-то миф, который долго пестовали и эксплуатировали: поздравляли села и деревни с мнимыми юбилеями, провозглашали тосты и поднимали бокалы.
Читать далееКопырин А.Л. По залам Дворца культуры
Дворцу культуры г.Асбеста 70 лет.
Вчера мы посетили Дворец культуры имени М.Горького в городе Асбесте. Наверное, в нашем городе это самое представительное здание, в нём проходят все торжественные мероприятия городского масштаба. Введен в эксплуатацию в 1956 году. Здание типовое, таких много по всей стране и в уральских городах подобные Дворцы культуры так же имеются. По мнению специалистов наш Дворец культуры в лучшей сохранности и «…уникальным его делает во-первых скульптуры Э.Неизвестного, а во-вторых, вполне квалифицировано выполненная архитектура…»
Читать далееКопырин А.Л. Вдоль речки Серебрянки
Май месяц. В этом году наш поисково-экспедиционный маршрут первый. В прошлые годы к этому периоду мы уже успевали сделать пару лесных марш-бросков. Самые первые выходы были сразу как стаял снег. На кустах еще почки не распустились, а лесные болота еще не оттаяли и по льду можно хорошо перейти. Но каждый год погода разная и наши возможности так же, год на год не совпадают.
Читать далее










