Сухарев Юрий

Календарь

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

DIXI ET ANIMAM LEVAVI. В.А.Игнатьев и его воспоминания

DIXI ET ANIMAM LEVAVI — «Я сказал и облегчил душу». С такими словами Василий Алексеевич Игнатьев (1887-1971) передал свои мемуары в общественное достояние. Более 50 лет находились они на архивной полке. Стараниями В.Г.Бояршинова, тогда работавшего в ГАПК, они были обработаны, снабжены огромнейшим научным аппаратом и какой-то частью опубликованы в 2017 г. В 2018 г была напечатана еще одна книга, но пока она недоступна читателю. Здесь же мы представляем (и даем возможность прочитать) мемуары Игнатьева в полном объеме. Пока это издание в форме электронного макета. Составитель В.Г.Бояршинов издал ее со своими примечаниями, предисловиями, ссылками и другими атрибутами научного издания — без оглядки на объем книги, умно,честно, многотрудно.

Размер книги впечатляет — 2 000 (две тысячи) страниц.

Без преувеличения могу сказать: те, кто интересуется историей церкви на Урале, а именно периодом конец XIX-первая половина XX века, не имеет права высказываться на эту тему, не прочитав мемуаров Игнатьева.Положение сельского духовенства, Камышловское духовное училище, Пермская семинария, Казанская духовная академия, сотни имен священнослужителей, их биографии, личные впечатления  — вот ключевые слова этого уникального издания.

Много здесь и интересных сведений обще-краеведческого, этнографического  характера.

Прочитать и скачать издание можно на сайте В.Г.Бояршинова по ссылке http://vitaboyarsh.ru/moi_proekty/memuaristika.html или  http://vitabo3k.beget.tech/moi_proekty/memuaristika.html

Вот содержание этого электронного фолианта:

В. А. ИГНАТЬЕВ И ЕГО ВОСПОМИНАНИЯ.. 24

Предисловие к Части I. 42

Предисловие к Части II. 44

Предисловие к Части III. 49

Предисловие к Части IV. 59

Предисловие к Части V. 67

Предисловие к Части VI. 69

Предисловие к Части VII. 72

Предисловие к Части VIII. 78

Предисловие к Части IX. 80

Предисловие к Части X. 89

Благодарности. 92

Часть I. СЕМЕЙНАЯ ХРОНИКА ИГНАТЬЕВЫХ.. 95

СЕМЕЙНАЯ ХРОНИКА ИГНАТЬЕВЫХ.. 95

Patres nostri 95

Отец, его родословная. 95

Мать, её родословная. 98

Брак родителей и первые годы семейной жизни. 100

Основной, теченский период семейной жизни. 102

Антонина Ивановна Тетюева. 109

Александр Алексеевич Игнатьев. 115

Мария Владимировна. 123

Александра Алексеевна Игнатьева. 127

Алексей Алексеевич Игнатьев. 132

Николай Алексеевич и Юлия Алексеевна Игнатьевы.. 143

Иван Алексеевич Игнатьев. 146

Сергей Александрович Игнатьев. 150

ДЕТСКИЕ ГОДЫ ПЕТИ ИКОННИКОВА.. 151

Из записной книжки П. А. Иконникова. 165

НАШЕ ДЕТСТВО И ТЕЧЕНСКИЕ «ШТАТЫ»
(ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА) 170

ДРУЗЬЯ НАШИХ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА ИЗ ЦАРСТВА ПЕРНАТЫХ И МИРА ЖИВОТНЫХ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА) 185

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ I 208

Часть II. КАМЫШЛОВСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ  НА РУБЕЖЕ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКОВ.. 216

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ  КАМЫШЛОВСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА.. 216

ИСТОРИЯ КАМЫШЛОВСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА (СПРАВКА) 216

[ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ] 217

Михаил Николаевич Флоров [(смотритель)] 217

Пётр Николаевич Лавров [(помощник смотрителя)] 221

Василий Захарович Присёлков [(помощник смотрителя)] 225

Иван Николаевич Ставровский [(надзиратель)] 227

Николай Павлович Дубровин [(надзиратель)] 229

Пётр Васильевич Хавский. 230

Иван Кузьмич Сахаров. 233

Александр Андреевич Наумов. 236

Вячеслав Алексеевич Садовский. 237

Иван Иванович Устинов. 237

Михаил Даниилович Симановский. 238

О[тец] Димитрий Победоносцев. 238

Михаил Михайлович Щеглов. 239

[СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО КАМЫШЛОВСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА] 250

Учение бурсаков. 250

Быт «бурсаков». 253

Распорядок дня. 253

Питание. 255

Гигиена и санитария. 257

Одежда «бурсаков». 259

«Родимые» пятна старой бурсы в нашем училище и «благочестивые» размышления по поводу них. 260

Борьба за культуру на «бурсе». 272

Любимые игры «бурсаков». 274

Наступление на «бурсу», или «Кикимора» отступает. 279

Отдельные замечательные явления и события в жизни бурсы.. 284

Ляпустины (к истории Камышловского дух[овного] уч[илища] 290

«Их» судьба. 292

Выпуск 1902 г. 299

УЧЕНИЕ ПЕТИ ИКОННИКОВА  В КАМЫШЛОВСКОМ ДУХОВНОМ УЧИЛИЩЕ  304

[Приготовительный класс] 307

[1-й класс] 314

[2-й класс] 316

[3-й класс] 317

[4-й класс] 318

Из записной книжки П. А. Иконникова (продолжение) 322

РАССКАЗ «ГИБЕЛЬ ФИНГАЛА» (ИЗ ЖИЗНИ ОДНОЙ СОБАКИ) 324

ПОЕЗДКА В КАМЫШЛОВ И ТИМОХИНО В АВГУСТЕ 1963 ГОДА.. 330

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ II 341

Часть III. ПЕРМСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ  НАЧАЛА XX ВЕКА   362

СТАРАЯ ПЕРМЬ. 362

Главные ворота города. 363

Сибирка. 367

Красноуфимская улица. 368

Кунгурская улица. 370

Культурные учреждения города. 371

Знатные люди Перми и выходцы из нее. 372

Парки, скверы города. 372

КАМА.. 375

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ПЕРМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ.. 381

Alma Mater 381

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ. 386

Протоиерей Константин Михайлович Добронравов (ректор) 386

Александр Павлович Миролюбов (инспектор) 391

Николай Иванович Знамировский. 400

Валериан Александрович Фаминский. 408

Владимир Александрович Кандауров. 415

Алексей Иванович Добролюбов. 419

Алексей Иванович Дергачёв. 422

Александр Николаевич Юрьев. 425

Александр Федосеевич Успенский. 430

Павел Николаевич Серебренников. 432

Василий Яковлевич Струминский. 437

[О.] Тихон Петрович Андриевский. 443

О. Стефан Луканин. 456

Протодиакон «Маттафия». 458

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ.. 459

Экономы.. 459

Эскулап [(семинарский фельдшер)] 461

Кирилл Михайлович [(повар)] 463

Иван Иванович [(столяр)] 466

Михаил [(ламповщик)] 468

«Сторожа». 469

Яша [(швейцар)] 473

Scriba [(секретарь)] 477

С. Е. Кусакин. 478

СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО ПЕРМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ.. 480

Любимые места прогулок пермских семинаристов. 480

Семинарский сад весной. 487

Сезонные традиционные лакомства. 488

Черты семинарского быта. 489

Обязанности семинаристов по выполнению религиозного культа. 501

Свободное планирование рабочего времени на уроках. 501

Семинарское вече. 502

Диспуты со старообрядцами. 503

«Казённики» и «полуказённики». 504

Вечернее время в общежитии. 505

Экзамены.. 509

Вечер «сказителя» былин. 510

О преподавании классических языков в нашей семинарии. 514

О «кантах». 517

В бане. 520

Каникулярное время в общежитии. 522

В театре. 525

О семинарском хоре и семинаристах-певцах. 531

Великопостные напевы.. 544

Страстная неделя. 547

Пение. 554

О чём пели семинаристы во время первой русской революции. 556

Семинаристы – культурные деятели нашего деревенского захолустья. 566

О любви семинаристов к своей семинарии и семинарской гордости. 573

Их провожали в последний путь. 577

Женихи. 579

НАС БЫЛО ТРИДЦАТЬ. 583

  1. Мавровский Николай. 583
  2. Харин Евфимий. 585
  3. Иваницкий Николай. 586
  4. Пономарёв Виталий. 587
  5. Богословский Сергей. 588
  6. Козельский Григорий. 589
  7. Бережнёв Пётр. 590
  8. Черепанов Леонид. 590
  9. Михайлов Филагрий. 591
  10. Хмельнов Николай. 591
  11. Словцов Семён. 592
  12. Юмин Константин. 592
  13. Юмин Александр. 592
  14. Павлинов Михаил. 593
  15. Чернавин Георгий. 593
  16. Яковкин Александр. 593
  17. Кочнев Михаил. 594
  18. Первушин Николай. 594
  19. Коровин Марин. 595
  20. Удинцев Александр. 595
  21. Удинцев Иван. 595
  22. Попов Николай. 596
  23. Старцев Анект. 596
  24. Хохлов Александр. 597
  25. Никитин Александр. 598
  26. Максимов Андрей. 598
  27. Шкляев Александр. 598
  28. Третьяков Константин. 599
  29. Затопляев Михаил. 599
  30. Игнатьев Василий. 600

ПОЛТОРА ГОДА ЖИЗНИ И РАБОТЫ В ПЕРМИ.. 601

НАША СЕМИНАРИЯ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ   606

УЧЕНИЕ ПЕТИ ИКОННИКОВА
В ПЕРМСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ.. 612

[1-й класс] 615

[2-й, 3-й и 4-й классы] 616

[5-й класс] 620

[6-й класс] 626

ВОСПОМИНАНИЯ И БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ                              В. А. ИГНАТЬЕВА О БЫВШИХ СЕМИНАРИСТАХ.. 629

Мы – семинаристы.. 629

Воспоминания о регенте Пермского семинарского хора М. В. Попове. 632

Сергей Степанович Богословский. 641

Александр Борчанинов. 645

Plusquamperfectum (гримаса прошлого) 649

Гриша Козельский. 654

Александр Ильич Анисимов. 664

Меркуфа. 670

Василий Николаевич Старцев. 674

Братья Медведевы.. 677

Николай Иванович Хмельнов. 680

Владимир Семёнович Белоусов. 684

Борис Евгеньевич Юшков. 687

Леонид Васильевич Лепешинский. 689

Владимир Павлович Луканин. 693

Александр Владимирович Затопляев. 695

Целлестин Андреевич Киселёв. 698

Владимир Петрович Козельский. 699

Комментарии (аннотации) В. А. Игнатьева к «Справочной книге всех окончивших курс Пермской духовной семинарии в память 100-летия Пермской духовной семинарии» свящ[енника] Иакова Шестакова (фрагмент) 703

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ОЧЕРКИ В. А. ИГНАТЬЕВА «ПРОФЕССОР, ДОКТОР МЕДИЦИНЫ ИВАН СТЕПАНОВИЧ БОГОСЛОВСКИЙ» И «СЕМЕЙСТВО БОГОСЛОВСКИХ». 708

Профессор, доктор медицины Иван Степанович Богословский. 708

Семейство Богословских. 711

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ III 719

Часть IV. КАЗАНСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ  НАЧАЛА XX ВЕКА.. 795

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ.. 795

КАЗАНСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ,
ЕЁ ВНЕШНИЙ
STATUS QUO ANTE. 795

[Скверик со звонницей] 797

[Учебный корпус] 797

Библиотека. 798

Сад. 799

[АДМИНИСТРАТИВНЫЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ] 800

Административно-хозяйственные органы академии. 800

Епископ Алексий [(Дородницын)] 801

Епископ Анастасий [(Алексадров)] 804

Протоиерей Николай Петрович Виноградов. 808

Архимандрит Гурий [(Степанов)] 810

Виктор Иванович Несмелов. 812

Василий Андреевич Нарбеков. 816

Павел Петрович Пономарев. 817

Николай Иванович Ивановский. 821

Алексей Александрович Царевский. 823

Павел Александрович Юнгеров. 826

Михаил Иванович Богословский. 829

[Евлампий Яковлевич] Полянский. 833

[Владимир Александрович] Керенский. 834

Протоиерей [Евфимий Александрович] Малов. 835

Иеромонах Амфилохий [(Скворцов)] 836

Протоиерей Алексей Иванович Дружинин. 837

Константин Григорьевич Григорьев. 838

Илья [Степанович] Бердников. 840

Фёдор Афанасиевич Курганов. 841

Василий Иванович Протопопов. 845

Владимир Александрович Никольский. 846

Иеромонах Афанасий [(Малинин)] 847

Иван Михайлович Покровский. 850

Леонид Иванович Писарев. 852

[Сергей Александрович] Предтеченский. 853

Иван Иванович Сатрапинский. 854

[Протоиерей] Николай Васильевич Петров. 855

Доцент [Николай Дмитриевич] Терентьев. 856

[СТУДЕНТЫ АКАДЕМИИ] 857

Светские студенты.. 859

Николай Семёнович Лукашенко. 860

Михаил Федотович Соловьёв. 862

Подвижники науки. 864

Студенты из «белого духовенства». 864

Монахи и «монашествующие». 865

Студенты-иностранцы.. 872

Михей Иванович Накамура. 872

Мило Георгиевич Капа. 874

Иеромонах Вениамин [(Салабашев)] 876

Иеромонах Анфим [(Димов)] 876

Студент-священник [Димитрий] Андреев. 876

Стоян Васев. 876

Наш академический «пантеон». 877

[МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ] 879

«Житие» студентов академии. 879

Как «их» питали. 881

Какие предметы изучались в академии. 882

Система занятий, методы.. 884

Профессора. 885

Экзамены в академии. 886

Сочинения. Кандидатские сочинения. 886

Аспиранты.. 887

Защита научных работ. 887

Хор студентов. 888

Торжественные акты.. 889

[Издания академии] 889

Десница и шуйца академии (глазами студентов) 890

Михайлов день, 8-го ноября – престольный праздник академии. 892

Посещение вел[икой] кн[ягиней] Елизаветой Федоровной академии. 893

Богослужение на монгольском языке. 893

Самоубийство эконома академии. 894

Единственный и одинокий. 895

Мелочи академической жизни и юмор. 897

Рождественская ёлка. 898

«Куда прикажете, барин, отнести ваши вещи?». 898

Memento mori! (мрачные страницы бытия академии) 900

Высшие женские богословские курсы.. 903

«Кружок» Валентины Филипповны Накаряковой. 903

УЧЕНИЕ П. А. ИКОННИКОВА
В КАЗАНСКОЙ ДУХ[ОВНОЙ] АКАДЕМИИ.. 908

[1-й курс] 910

[2-й курс] 915

[3-й курс] 917

[4-й курс] 918

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ IV.. 920

Часть V. БУГУРУСЛАНСКОЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ (1913-1914) 988

ГОД РАБОТЫ В БУГУРУСЛАНСКОМ РЕАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ. 988

[Назначение на должность учителя русского языка и литературы] 988

[Педагогический состав реального училища] 991

[«Время было кассовское»] 994

[Занятия автора в реальном училище] 996

Вопросы быта. 998

Гримасы провинциальной жизни. 999

Культурная жизнь в Бугуруслане. 1000

Вечер в реальном училище. 1001

Её родословная. 1001

[Прощание с Бугурусланом] 1002

Макар (из жизненных наблюдений) 1003

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ V.. 1007

Часть VI. ГОДЫ ЖИЗНИ В БЕЛОРУССИИ (1916-1923) 1022

ГОДЫ ЖИЗНИ И РАБОТЫ В БЕЛОРУССИИ.. 1022

[Назначение в Слуцкое духовное училище] 1022

[Местечко] Паричи. 1024

Организация занятий [трёх духовных училищ] 1025

Слуцк [(описание города)] 1029

Слуцк во время империалистической войны.. 1033

Гримасы этого периода жизни в Слуцке. 1034

«Хождение по мукам». 1037

[Жизнь в доме еврейской семьи Эпштейн] 1037

Слуцкая женская гимназия. 1039

[1917 г.] 1043

[Немецкая оккупация] 1045

[Жизнь в доме белорусской семьи Терравских] 1047

[Слуцкое] коммерческое училище. 1049

[Установление советской власти] 1053

[Польская оккупация] 1057

Жизнь в Слуцке при советской власти. 1062

Mein «Alter ego» в Слуцке. 1068

Отъезд из Слуцка на Урал. 1071

Паричские встречи (рассказ Миши Суханова) 1073

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ VI 1079

 

Часть VII. ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИЕ ШКОЛЫ  ВЕРХ-ИСЕТСКОГО ЗАВОДА  (1923-1939) 1100

ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ  ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ  НА ВЕРХ-ИСЕТСКОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ  В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ   1100

Школа в 1922-1924 гг. 1104

Завод и школа в 1925-1930 гг. 1107

Хозяева и шефы школы.. 1110

Заведующие школой. 1112

Педагогический состав школы.. 1113

Инструктора производственного обучения. 1117

Ученические организации. 1119

Первый учком. 1119

НОТовцы.. 1120

«Синяя блуза». 1121

Драматический кружок школы. Октябрины.. 1121

Стенная газета школы.. 1123

Поэты и прозаики. 1123

Эсперантисты в школе. 1124

Тёмные пятна школы. Самоубийцы.. 1124

Трагическая гибель ученика Мяконьких. 1126

«Лётчик». 1126

«Охотники». 1126

Связи школы с другими организациями  по профтехническому образованию   1127

Дальтон-план в школе ФЗУ ВИЗа  и других профтехнических школах города  1129

Конторка. 1131

Школьные врачи. 1133

Их судьба. Выпуск 1925 г. 1134

По мартеновскому цеху. 1135

По сутуночному цеху. 1136

По листокатальному цеху. 1136

По модельному цеху. 1137

По электрическому цеху. 1137

Чертёжники. 1138

По механическому цеху. 1138

ШКОЛА ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО УЧЕНИЧЕСТВА
ВЕРХ-ИСЕТСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА.. 1140

Мартеновцы.. 1145

Сутуночный цех. 1146

Листопрокатный цех. 1146

Электрики. 1147

Механики. 1147

Модельщики. 1147

Чертёжники. 1147

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
ЧЁРНЫХ МЕТАЛЛОВ.. 1148

КУРСЫ МАСТЕРОВ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.. 1154

ГОДЫ ЖИЗНИ И РАБОТЫ В КУЛЬТУРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ВЕРХ-ИСЕТСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА.. 1156

Школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) 1156

Производственно-технические курсы Ф. З. Т. К. П. Т. К. 1160

Сменный втуз 1160

Металлургический техникум ВИЗа. 1161

Филиал рабфака при У[ральском] п[олитехническом] и[нституте] 1161

Вечерний Комвуз ВИЗа (филиал городского комвуза) 1161

Курсы мастеров социалистического труда. 1162

Круг моих наиболее знакомых мне рабочих ВИЗа. 1163

Эпилог 1169

Октябрины.. 1170

[Письмо Евлампия Тимухина В. А. Игнатьеву] 1172

ВИЗОВСКИЙ ПЕРИОД УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
П. А. ИКОННИКОВА.. 1176

«Красная кровля». 1176

Школа ФЗУ ВИЗа. 1177

1923-1924 (первая половина) гг. 1177

1924 (вторая половина) и 1929 гг. 1179

Блуждания по методическим «дебрям». 1181

Ученические организации в школе. 1184

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ VII 1189

Часть VIII. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СВЕРДЛОВСКИХ ИНСТИТУТАХ (1938-1956)
1208

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П. А. ИКОННИКОВА
В СВЕРДЛОВСКИХ ИН[СТИТУ]-ТАХ.. 1208

[Свердловский государственный] медицинский институт.. 1208

Уход «во страну далече». 1212

«Хождение по мукам» на ВИЗе. 1212

[Свердловский государственный] юридический институт.. 1214

[Свердловский государственный] педагогический институт иноязыков. 1216

Вновь в медицинском институте. 1216

ПРИЁМНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ВУЗАХ СВЕРДЛОВСКА.. 1217

ПРЕПОДАВАНИЕ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА
В СВЕРДЛОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ВЮЗИ.. 1223

«СТРАНСТВИЯ» С ЛАТИНСКИМ ЯЗЫКОМ ПО ВУЗАМ СВЕРДЛОВСКА   1227

Свердловский государственный медицинский институт.. 1228

Преподаватели. 1231

Снова «хождение по мукам». 1233

[Свердловский государственный] юридический институт.. 1236

Латинский язык в институте. 1237

Из «хроники» института». 1239

Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ) 1244

Падение «кабинета» Михаила Михайловича Любавского. 1247

Ветеринарный факультет  Свердловского [государственного]
сельско-хоз[яйственного] института
. 1248

Литературный факультет  Свердловского [государственного] педагогического института. 1250

Свердловский государственный [педагогический] институт
иностранных языков
. 1251

Иван Алексеевич Дергачёв и его родословная. 1253

Шестьдесят пятая школа. 1261

[Вновь в медицинском институте] 1262

О студенческой молодёжи. 1263

«Их» судьбы.. 1264

Моя научная деятельность в вузах Свердловска. 1267

Моё учение в Вечернем университете марксизма-ленинизма  при Свердловском горкоме ВКП(б) 1268

БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК «ТРОЕ» О ПРЕПОДАВАТЕЛЯХ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА  В СВЕРДЛОВСКОМ МЕДИНСТИТУТЕ
П. А. ЛИПИНЕ, В. А. НАУМОВЕ, В. А. ИГНАТЬЕВЕ. 1269

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ VIII 1274

Часть IX. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ ЗАУРАЛЬЯ.. 1283

[«АНАТОМИЯ» РОДНОГО СЕЛА] 1283

Теча (окрестности Течи)  (Лирическое описание) 1283

Баклано́вский бор. 1292

Теча  (общая картина села, описание с лирическим отступлением) 1295

Горушки и их обитатели. 1298

Теча (общая картина села) (продолжение) 1306

Наше гумно. 1309

Теченская церковь. 1312

Деревни Теченского прихода:  Черепанова, Бакланова, Кирды, Панова. 1318

Деревня Черепанова. 1318

Деревня Бакланова. 1319

Деревня Кирды.. 1321

Деревня Панова. 1323

Теченское кладбище. 1325

[ЭКОНОМИКА ТЕЧИ] 1327

Теченский базар, рыночные отношения и окрестные ярмарки. 1327

Имущественные отношения в Тече  перед Октябрьской соц[иалистической] революцией  1331

Трудовые отношения в Тече  перед Октябрьской соц[иалистической] революцией  1338

Некоторые вопросы трудоустройства. 1342

Общественные обязанности населения. 1343

[БЫТ ТЕЧИ] 1345

Черты деревенского быта. 1345

«Долюшка женская». 1345

Рассказ о том, как из деревенского мальчика получался мужик. 1352

[Жизнь семьи и смена времён года] 1355

[Церковные праздники и посты] 1357

Рождество. 1357

Масленица. 1364

Великий пост. 1369

Пасха. 1374

Радоница и поминовение усопших. 1380

Троица. Духов день. 1384

Теченские престольные праздники. 1386

Часовенные праздники. 1392

Деревенские водосвятия. 1394

Народные бедствия  (Рассказы дяди Егора) 1397

Школа в Тече. 1405

Школьники. 1405

Школьницы.. 1414

[Учительница] Елизавета Григорьевна [Тюшнякова] 1420

Помощницы учительницы в Тече. 1423

Учительница Мария Ильинична [Селиванова] 1423

[Места гуляний, песни и танцы] 1424

«Штатское место». 1424

«Поповское место». 1426

Наши песни на вечерах. 1427

Танцы и бальные игры нашей юности. 1440

Кое-что из устного народного творчества. 1444

Пельмени. 1450

[ЛЮДИ ТЕЧИ И ИХ СУДЬБЫ] 1457

Земские начальники в Тече. 1457

Габриельс. 1457

Стефановский. 1458

Теченские становые приставы.. 1463

[Урядник] Николай Яковлевич [Уфимцев] 1464

Теченские органы самоуправления. 1469

Илья Сергеевич. 1469

Федор Тимофеевич. 1469

Сельские писари. 1469

Алексей Семёнович Меньшиков. 1471

«Нужа карабаева»  (История одной «купеческой» семьи) 1477

[«Теченская поповка»] 1493

Протоиерей Владимир Александрович Бирюков. 1493

Он и она; или — её судьба. 1498

«Бирючата». 1502

Дочери о[тца] протоиерея. 1509

Ляпустины.. 1511

Сильвановы.. 1514

Вторые теченские иереи и о[тец] Анатолий. 1518

Александр Димитриевич Покровский. 1522

Степан Алексеевич Киселёв. 1525

Виктор Александрович Оранский. 1526

Михаил Иванович Спасский. 1527

Василий Димитри[еви]ч Упоров. 1528

Александр Григорьевич Измайлов. 1529

Тима Казанцев. 1530

Нюнька, он же Евдоким Никитич. 1531

Александр Степанович Суханов. 1535

Екатерина Ивановна. 1535

Николай Иванович Лебедев. 1536

Любимые песнопения теченских песнопевцев. 1536

Как зарождалась любовь к пению у теченских песнопевцев  и как совершенствовалось их искусство. 1537

Архип Григорьевич [Югов] и его хор. 1538

Мария Ивановна [Мамина] 1540

Павел Игнат[ьев]ич. 1544

Пётр Данилович [Черепанов] 1547

Мухины.. 1551

Последние теченские клирики и конец «поповки». 1555

Епархиалки. 1557

[Сельские мужички] 1561

Наиболее распространённые фамилии в Тече. 1561

Кокшаровы.. 1561

«Расторгуевы» (фам[илия] Кокшаровы) 1564

Митя Кокшаров. 1565

Александр Матвеевич [Кокшаров] 1567

Лебедевы.. 1568

Николай Иванович Лебедев. 1571

Николай Фёдорович [Лебедев] (старший) 1573

Иван Сергеевич [Попов] 1574

Семён Осипович [Лебедев] 1579

Николай Фёдорович Лебедев [(младший)] 1586

Димитрий Фёдорович Лебедев и его теченские коллеги. 1587

«Рыбины» (фам[илия] Манатины) 1589

Павел Иванович Синицын. 1589

«Шолины». 1590

Мишка «Чигасов». 1592

Иван Антонович Ширяев. 1593

Алексей Тихонович. 1594

Александр Степанович Суханов. 1598

Чесноковы.. 1599

Архипко-волчонок. 1603

Фазыл, Ухват Карымович и их присные. 1604

[Выходцы из «Расеи»] 1608

Пеутины.. 1608

Клюхины.. 1610

Семейство Пимена Фёдоровича Клюхина. 1613

Савелий Фёдорович Клюхин и его потомство. 1619

Мироновы.. 1621

Постниковы.. 1623

Фалалеевы.. 1630

«Синельшик» Мосей Гурлев. 1630

Козловы.. 1632

[Наёмные работники] 1633

Проня. 1633

Терентий Яковлевич. 1636

Пётр Ефремович. 1640

Стекольщики. 1641

Теченские кузнецы.. 1641

Андрей Гурьянович. 1644

Алексеич и Григорич. 1645

Три поколения «служивых». 1647

Тима-канонер. 1647

Илья Петров[ич] Ерёмин. 1648

Андрей Павлович Постников и Константин Пименович Клюхин. 1651

[Женские образы] 1653

Анна Петровна. 1653

Александра. 1655

Анна Ивановна и Мария Ильинична. 1656

Палагеюшка. 1658

Марфа Васильевна [Попова] 1661

Марина Спиридоновна Добрынина. 1661

Марья-прачка. 1662

Афонюшка. 1663

Марейка. 1664

Матрёна Сергеевна [Уфимцева] 1673

Татьяна Павловна [Клюхина] 1679

Парасковья «коптельщица». 1683

Варвара Ивановна. 1684

Парасковья «Рожкова». 1688

Яша-зеленика. 1693

Катерина Ивановна [Бородулина] 1694

Бутины – отец и дочь. 1696

Смерть Катерины Ивановны.. 1699

[Детские образы] 1704

Санко «Рожков». 1704

Костюха Пименов. 1705

Нюнька, Алешка Комельков и Васька «копалкин». 1707

Спильша. 1709

Ванька «Еленин». 1710

Вася Бобыкин. 1711

Саша Уфимцева. 1712

Рянко. 1713

Митя Бобыкин. 1714

«Университеты» Григория Гурлева и Вениамина Пеутина. 1715

Миша Суханов. 1718

[Разные] 1719

Самсоныч. 1719

Диоген теченский. 1723

Теченские Филемон и Бавкида. 1725

Две теченские леди Макбет и детские размышления  по поводу совершённых ими убийств. 1726

Люди «странные» и люди, «обиженные богом». 1728

СЕЛО СУГОЯК.. 1739

«Историческое» событие в Тече. 1739

Первый выезд в Сугояк. 1739

Дорога в Сугояк. 1740

Сугояк. 1743

Усадьба «исторического» дома. 1746

[«Исторический»] дом. 1748

Агафья. 1753

[Олёна] Ивановна. 1756

Парунька сугоякская. 1757

«Знатные» обитатели Старого Сугояка. 1760

Дмитрий Никифорович Черёмухин. 1760

Калашников Иван Николаевич. 1761

Базилевский. 1761

Фаина Захаровна. 1761

Вася-курник. 1762

Миша-голубиша. 1762

Шишкин Алексей Яковлевич. 1763

Завьялов Максим Алексеевич. 1763

Казанцева Мария Семёновна. 1763

Двоеданы.. 1765

БРОДОКАЛМАК И ЕГО «ЗНАТНЫЕ» ЛЮДИ.. 1767

Егоровы – Кирилл и Мария. 1768

Учитель земской школы Сухов. 1769

Легенда о бахилах. 1769

Нюрочка Егорова. 1770

КАМЕНКА.. 1777

[ПОЕЗДКИ И ВПЕЧАТЕНИЯ ОТ РОДНЫХ КРАЁВ] 1783

Три поездки в течу на «Москвиче». 1783

Михаил Аркадиевич Рычков. 1788

Новое прогрессивное всегда побеждает.. 1791

«День сегодняшний» и «день вчерашний» Течи. 1794

ОТЦЫ И ДЕТИ.. 1803

[ЗАМЕТКИ ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ] 1808

Мостик. 1808

Две Талины.. 1810

Одинокая берёза. 1812

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ IX.. 1814

Часть X. 1857

ОБ «ОЧАРОВАННОЙ» ДУШЕ И НЕОСУЩЕСТВЛЁННОЙ МЕЧТЕ. 1857

ФИЛОСОФСКИЕ ЗАМЕТКИ.. 1918

Человек – земля – космос. 1918

Человек и нормы его человечности. 1918

Человек и кибернетика. 1922

Метафизика и реальность. 1926

О геоцентризме. 1928

Лёд тронулся. 1931

Разные. 1935

О статье Р. Грачёва «Присутствие духа». 1935

О вечной революции. 1935

«Творец жизни или песчинка в море бытия». 1936

«Синтез» идеологий или борьба?. 1937

Что такое сосуществование?. 1937

ОЧЕРКИ НА БИБЛЕЙСКИЕ ТЕМЫ.. 1940

Иродиада. 1940

Мария Магдалина. 1942

Последний визит «царя иудейского» в Вифанию  и отправление его на «страсти»  1945

Иуда Искариот.. 1947

ВСТРЕЧА.. 1950

АЛЬКА.. 1954

ИВАНОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ. 1957

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЧАСТИ X.. 1962

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ. 1964

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.