Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Автаев А.В. Похозяйственная книга как генеалогический источник

Среди всей совокупности массовых источников по социально-экономической истории колхозного крестьянства 1930-х годов выделяются «Похозяйственные книги сельсоветов» — документ первичного учёта в сельских администрациях. Можно сказать, что это аналог домовых книг, которые использовались в городах. Похозяйственная книга также является одним из источников получения генеалогической информации. Здесь можно найти сведения о главе семьи, о составе семьи, национальности, поле, возрасте, службе, учебе и размере хозяйства, в том числе можно узнать даже год постройки дома, где проживали предки.

В этих книгах достаточно подробно и в доступной форме описано поколение, занимающее промежуточное положение между нами, сегодняшними, и поколением наших предков, родившихся и живших со второй половины XIX века по 1940 год, и в историческом смысле могут послужить неким перекидным мостом между современностью и прошлым.

Существовало несколько типов книг — отдельно для колхозников, единоличников, для рабочих и служащих. В 1930-е годы в книгах проставлялось имущественное положение граждан — «зажиточный», «бедняк», «середняк».

Предшественником похозяйственных книг можно назвать похозяйственные списки (с 1924 г.)

Особую актуальность представляет учет социально-демографических процессов. В этом случае данные Похозяйственных книг становятся уникальным источником информации: он лишен субъективных оценок, комментариев, содержит только количественные данные и позволяет исследователю изучить период объективно.

26 января 1934 г. было принято Постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 185 «О первичном учете в сельских советах». С этого времени начинается история похозяйственного учета в СССР, а в сельский быт входит новый документ.  

Введение Похозяйственных книг имело целью наведение порядка в хозяйственной отчетности сельсоветов. Чтобы понять всю сложность ситуации тех лет, достаточно вспомнить, что на момент выхода Постановления № 185 (1934) страна только что пережила страшный голод, и едва ли минуло три года после проведения сплошной коллективизации.

Согласно принятому определению, Похозяйственная книга — это документ первичного административного учета сельского населения: наличия у него земли, скота, жилых построек и другого имущества. Состоит из отдельных лицевых счётов на каждое хозяйство, находящееся на территории сельсовета. В лицевых счетах содержатся сведения о членах семьи, проживающих в хозяйстве, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебного участка, наличие домашних животных и птицы, строения, а также данные относительно земли, построек и скота, находящихся в личном пользовании. В первом разделе лицевого счёта записываются поимённо все лица, постоянно проживающие в хозяйстве, с указанием даты их рождения, пола, национальности, уровня образования, места учёбы и работы, должности или занятия, сведений об инвалидности и пенсионном обеспечении. В этот же раздел вписываются родившиеся и вновь прибывшие, выписываются умершие и выбывшие в др. постоянное место жительства, здесь же делаются записи относительно лиц, временно отсутствующих. Так требовало постановление.

Похозяйственные книги сельского учета закладываются 1 раз в 3 года, записи в них уточняются ежегодно по состоянию на 1 января и 1 июня. На основании этих записей финансового органы исчисляют сельскохозяйственный налог, органы государственного страхования ведут учёт объектов обязательного страхования, органы народного образования осуществляют учёт детей, подлежащих обучению. По данным Похозяйственной книги сельского учета сельсоветы составляют также ежегодный отчёт, в котором содержатся сведения о численности и составе сельского населения по полу, возрасту и общественным группам.

 Персональная ответственность за сохранность и правильную и своевременную запись в книгах была возложена на секретарей сельсоветов, которые обязаны были окончить двухнедельные курсы и выдержать испытание перед районной квалификационной комиссией на знание этой работы. Райинспекторы народнохозяйственного учета должны были осуществлять контроль за ведением Похозяйственных книг на местах. Записи в Похозяйственные книги производились специальными сельсоветскими бригадами путем сплошного обхода дворов, опроса владельцев и пересчета или измерения в натуре и проверялись при помощи контрольных обходов.

Похозяйственные книги являются основным источником предоставления информации о ведении гражданами личного подсобного хозяйства. С 1938 г. произошли изменения в форме документа, так графа «Грамотность» в пункте № 6 была переименована и получила название «Отметка о грамотности и учебе». Связано это было с борьбой государства с безграмотностью, проводившейся ускоренной индустриализацией и соответственно распространением сельхозтехники в деревне. Все это требовало квалифицированных кадров, поэтому государству требовалось знать более точные данные об образованности своих граждан и прежние показатели: грамотный, малограмотный и безграмотный —  власть больше не устраивали. Теперь необходимо было указывать: какую школу окончил или где учился, сколько классов образование, если человек продолжал учебу, то в дальнейшем заполнялась отдельная графа («Последующие изменения»). При этом обращает на себя внимание следующий факт, в зависимости от степени образованности человек занимал в деревне и соответствующее социальное положение. Как правило, это были руководящие посты или работа, связанная с делопроизводством.

Можно отследить еще одну особенность: если в начале 1930-х годов мы можем наблюдать «Отметку о прошлом хозяйства» — бедняк, середняк, зажиточный, то в дальнейшем данная графа вообще исчезает. Связано это было, прежде всего, с тем, что к середине 1930-х гг. коллективизация была в основном завершена (к концу 1932 г. в Уральской области имелось 8,9 тыс. колхозов, которые объединяли 67,8 % крестьянских хозяйств, а в 1937 г. в колхозах состояло 93,6 % крестьянских хозяйств).

Таким образом, на протяжении 1930-х гг. периодичность составления похозяйственных книг, нормы фиксации показателей для разных групп населения, а также требования к заполнению структурных подразделений формуляра претерпевали изменения. С конца 1930-х гг. сведения, характеризующие размеры налоговых и натуральных платежей, практически перестают встречаться. С конца 1930-х гг. Похозяйственные книги стали заполнять в 2-3 года и одновременно фиксировали семьи колхозников, рабочих и служащих.

В период 1934-1939 гг. формуляр похозяйственных книг фиксировал различный объем  показателей для разных групп сельского населения. Колхозники и единоличники заполняли формуляры одинаково, тогда как рабочие и служащие, которые не платили сельхозналог и не облагались натуральными поставками, заносили сведения: состав семьи, занятость ее членов, иногда указывали размеры приусадебных участков и виды скота.

Обязательность ведения Похозяйственных книг Советами народных депутатов по установленным формам была предусмотрена и Законом РСФСР от 19.07.1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» (п.7 ст.11). Требование о ведении Похозяйственных книг сохранилось и в действующем законодательстве Российской Федерации.

 Учитывая вышесказанное, законодатель усмотрел возможность подтверждения гражданами своих прав на земельные участки имеющейся записью в Похозяйственной книге. На сегодняшний день в силу пп. 5 ст.3 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», выписка из Похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления по форме, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006, № 146 и Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 сентября 2022 г. № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

Новые возможности для применения данных похозяйственного учета открыла эпоха информационных технологий. Благодаря автоматизации, стало возможным его превращение из рутинной процедуры в инструмент управления муниципальными финансами. Этим вызван пристальный интерес к Похозяйственным книгам со стороны управленцев и экспертов в последнее время.

В 2000-е годы, в связи с проведением в России реформы местного самоуправления, работа с данными похозяйственного учета стала рассматриваться как спасение от бедственного состояния бюджетов сельских поселений. Сегодня, как и 80 лет назад, Похозяйственные книги являются основным источником предоставления информации о ведении гражданами личного подсобного хозяйства. Кроме того, данные похозяйственного учёта служат основанием для выдачи сельскими администрациями населению справок, связанных с заключением сделок гражданско-правового характера (при вступлении в наследство, купле-продаже, дарении домовладений, оформлении завещаний, а также при определении размеров средств, выделяемых пострадавшим гражданам на восстановление жилья).

Сверка данных похозяйственного учета с данными ведомственных ресурсов Роснедвижимости дает возможность выявить неучтенные земельные участки, исправить имеющиеся в базах данных ошибки и несоответствия. В результате устранения несоответствий появляются точные проверенные данные, которые являются основой для расчета налогового потенциала каждого муниципального образования. Граждане регистрируют участки, получают документ о праве. Земля становится налогооблагаемой, и эти деньги попадают в бюджет сельского поселения. Благодаря централизации учета, достигается единообразие муниципальных услуг. Система содержит справки единого образца, которые выдаются гражданам и избавляют их от дополнительной волокиты. Также централизованный похозяйственный учет существенно усиливает защиту информации.

Принятие закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» узаконит действия муниципальных образований, упорядочит учет ЛПХ, обеспечит открытость этой информации и облегчит владельцам подсобных хозяйств получение поддержки государства. К тому же прозрачность унифицированных сведений позволит снизить количество проверок правоохранительных органов и уменьшит количество претензий с их стороны к владельцам подсобных хозяйств. В бюджет сельских поселений поступает 100 % от сбора земельного налога и налога на имущество физических лиц. В похозяйственных книгах содержатся данные об объектах, облагаемых этими налогами. Однако для того, чтобы воспользоваться этой информацией, нужна централизация учета, нужно обладание максимально полными, детальными и достоверными данными. Форма и порядок ведения Похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации.

На протяжении десятилетий процедура похозяйственного учета претерпевала изменения. Отошла на третий план функция учета показателей личных подсобных хозяйств по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Похозяйственные книги стали использоваться, прежде всего, для учета населения и земельных ресурсов в целях накопления статистических и архивных данных, упорядочения адресов и др. Их данные служат основанием для выдачи населению справок, связанных с заключением сделок гражданско-правового характера.

Похозяйственные книги сельсоветов находятся на хранении  непосредственно в сельсоветах, районных и городских архивах реже – в государственных областных архивах и их филиалах. Что же касается сохранности документов, то лучше сохранились документальные фонды сельсоветов 1930-х гг. в Ирбитском и Красноуфимском государственных архивах Свердловской области. Так, в Ирбитском государственном архиве похозяйственные книги Ирбитского района за 1930-е гг. отложились в фондах 15 сельских и поселковых советов общим объемом 151 единица хранения. В Красноуфимском государственном архиве похозяйственные книги за 1930-е гг. сохранились в фонде Ачитского сельского совета объемом 66 единиц хранения.

Анализ состояния архивной сохранности источника в Свердловской области на примере Ирбитского и Красноуфимского государственных архивов выявил следующее: единообразия требований к хранению похозяйственных книг в 30-е годы не было выработано, в связи с чем количественно данный источник сохранен неравномерно. Так, в Ирбитском архиве, несмотря на многообразие данных, имеют место пробелы при рассмотрении сведений конкретных сельсоветов, часть из которых сохранили только частичные данные по периоду 30-х годов.

В Красноуфимском же архиве ситуация обратная: источник сохранился за каждый год, но эти данные имеются лишь только по Ачитскому району

Похозяйственные книги в дополнении с другими документами позволят исследовать социально-экономические процессы развития уральской деревни 1930-х годов и получить сведения по истории семей, живших в сельской местности при условии сохранности документов, поступивших на хранение в местные территориальные архивы.

Примечания:

1. Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Институт филологических исследований СПбГУ: сайт.  [Электрон. ресурс]. Режим доступа: https://iphil.ru/poxozyajstvennye-knigi-obshhaya-xarakteristika-istochnika-elektronnaya-biblioteka-etnokonfessionalnoe-prostranstvo-rossii/. — Загл. с экрана.

2. Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.genomsk/index/pokhozjajstvennaja_kniga/0-87. — Загл. с экрана.

3. Похозяйственные книги 1935 – 1939 гг. Комментарии к Похозяйственным книгам // [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://baigildino.ru/istoriya/pohoz-kn1935-39/ — Загл. с экрана.

4. Массовые источники по социально-экономической истории советского общества. / Под. ред. И.Д. Ковальченко. М., 1979. — С. 223.

5. Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения в СССР. — М., 1964.

Приложение

Сохранность Похозяйственных книг

Комментарии запрещены.

Полезные сайты