Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Бугаенко В.И. Учитель – учителей

2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Миссия  Года – признание особого статуса педагогических работников.

 Давно пора  привлечь внимание к профессии учителя, педагога, наставника!

 Нужно не только воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, но и повысить интерес молодёжи к педагогической деятельности.

  У каждого человека есть наставник. Конечно, в семье – это родители, в детском саду – воспитатели, в школе – учителя.

А кто может быть наставником для учителя, руководителя школы? Несомненно, таким человеком может быть только настоящий мастер своего дела, человек, который преданно и бескорыстно любит свою работу.

Мне повезло, что в начале своей деятельности директором школы, я встретила сильного,  авторитетного наставника в лице заведующей Асбестовского ГОРОНО Деркач Людмилы Алексеевны, протянувшей мне руку помощи.  

Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить её за собой на долгие годы. И в этом отношении Людмила Алексеевна была верна себе, всегда была щедра на поддержку.

 В 1987 году, имея за плечами педагогический стаж двадцать два года, я была назначена директором средней школы №15 в Рефтинском. Страх был огромный, боялась, что не справлюсь, тем более, что до меня школой в течение двадцати лет руководил бывший фронтовик Гороничев Николай Алексеевич. Школа была одна из самых крупных не только в Рефтинском, но и в городе Асбесте, всегда на хорошем счету. Наверное, и не получилось бы из меня хорошего директора, если бы не поддержка Л.А.Деркач и славного коллектива школы,  созданного Гороничевым Н.А.

Я стала директором школы в 39 лет. У меня поначалу возникали вопросы, как взаимодействовать с учителями, педагогами, которые много лет проработали в школе. Мне казалось почему-то, что их методики устарели, неправильно работают.

Людмила Алексеевна однажды сказала мне, что я должна быть внимательна и терпеливо относиться к ним и смотреть на результаты. «Ты же не бываешь на каждом уроке этого учителя. Посмотри, какие у него ребята, какие у них успехи. Может быть, технологии, которые ты не принимаешь, у него работают». Она меня всё время призывала быть очень осторожной в выводах. И я научилась «считать до десяти» прежде чем принять решение.

Бесконечно благодарна Л.А.Деркач за её добрые советы и помощь.

А жизнь моей наставницы была связана со школой, можно даже сказать, что школа была поистине её вторым домом.

 Людмила Алексеевна родилась 26 мая 1949 года в городе Асбесте, училась в восьмилетней школе №6 посёлка Окунёво, в ней была принята в пионеры, комсомол.

  Неуёмная, шустрая, активная и инициативная девочка успевала везде и во всём, была выбрана председателем Совета отряда, а потом и Совета дружины.

В 1964 году она продолжила учёбу в 9-10 классах  средней школы №1 им.М.Горького в г.Асбесте. И в новой школе её организаторская энергия не иссякла, девушку выбрали комсомольским вожаком.

Одноклассники,  вспоминая о ней говорили, что девушка была уважительная, дружелюбная, прекрасно пела, была запевалой школьного хора. Людмила участвовала в художественной самодеятельности школы и дворца культуры. С коллективом участвовала в торжественном концерте в честь 50-летия Советской власти в Кремлёвском Дворце съездов, получив диплом лауреата и памятные часы в подарок.

В 1966 году, окончив школу, начинает работать делопроизводителем  в школе №15 посёлка Рефтинский. Вскоре переходит работать с учениками старшей пионервожатой. Она не мыслила свою жизнь без весёлых и озорных детей, а её энтузиазма и идей хватало на каждого ребёнка.

Не раздумывая, поступает заочно в Свердловский государственный педагогический институт. После поступления в институт её назначают учителем истории в родную школу №6 посёлка Окунёво.

В замечательном коллективе педагогов работалось легко и интересно. В 1975 году Людмилу Алексеевну назначают директором школы №6, а в 1977 году переводят директором в восьмилетнюю  школу №26 – школа продлённого дня. В 1982 году Деркач Л.А. назначают инспектором школ в Городской отдел народного образования города Асбеста.

5 декабря  1982 года Людмила Алексеевна начинает исполнять обязанности заведующей гороно, а 12 декабря 1983 года её кандидатуру утверждают заведующей отделом народного образования г. Асбеста.

Людмила Алексеевна была не только грамотным руководителем, она в совершенстве владела менеджментом образовательной системы. Это позволяло образовательным учреждениям выстоять в условиях недостаточного финансирования , а также  развиваться и совершенствовать образовательный процесс.

Все годы работы Л.А.Деркач  — это годы постоянного реформирования образования, но благодаря необычной энергии, здоровому консерватизму, неутомимости рулевого системы образования, она выстояла.

В период руководства Людмилы Алексеевны были сохранены межшкольные учебные комбинаты, открыты станция детско-юношеского туризма и спортивная школа «Малахит». Каждый год приносил что-то новое и интересное: Активно шло строительство зданий школ №22,5,6, пристроев к школам №1, 7,8,9,18, теплиц, реконструкция Детского дома, который был особой заботой  Людмилы Алексеевны. Она постоянно посещала воспитанников детдома, которые ждали её с радостью и нетерпением, зная, что без гостинцев она не приезжает.

Под руководством Деркач Л.А. в 2000 году был создан Координационный совет по образованию, куда вошли руководители образовательных учреждений Управления образованием, а также руководители начального профессионального образования, различных ведомств города, средств массовой информации. Главной задачей данного Совета являлось объединение усилий для обеспечения условий получения основного общего образования каждым ребёнком города и его социализация.

Являясь членом Совета директоров промышленных предприятий, хорошо контактируя с директорами,  ей удалось восстановить шефские связи , благодаря которым предприятия города помогли школам восстановить, отремонтировать спортивные площадки и некоторые школьные здания.

Благодаря слаженной деятельности сотрудников Управления образования под руководством Деркач Л.А. опыт работы Управления образования неоднократно представлялся на семинарах, конференциях, годичных областных и Всероссийских совещаниях.

Трижды Людмила Алексеевна избиралась депутатом Городского Совета. Она – руководитель высшей категории. За добросовестный и творческий труд награждена Почётными грамотами Министерства образования и профессионального обучения РФ, Почётными грамотами Министерства образования Свердловской области, Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, отмечена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

В 1995 году Л.А.Деркач присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В 2004 году присвоено звание « Почётный гражданин города Асбеста».

В 2005 году – награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Очень горько и скорбно, когда уходят родные, знакомые люди, но вдвойне тяжелее, когда умирают друзья, единомышленники, наставники…

Огромное горе для родных и близких…

01.01.2021г. перестало биться сердце прекрасной женщины, заслуженного педагога РФ, почётного жителя города Асбеста. Тяжёлый недуг безжалостно вырвал её из нашей жизни, из жизни, которую она так любила.

Страшная весть о её смерти потрясла всех и её семью и нас бывших коллег Асбестовского ГОРОНО.

Она была настоящей! Человек необыкновенной эрудиции, знаток литературы, истории, искусства Людмила Алексеевна не давала спуску ни себе, ни другим, не позволяла себе отступить от правды, какой бы горькой она не была. Её открытость и честность, принципиальность в окружающих её людях вызывали безграничное уважение. С ней было интересно работать. Для нас руководителей школ Асбестовского района она была надеждой и опорой,  всегда сама стремилась к самореализации и нас обязывала к этому.

Людмила Алексеевна, светлый наш, добрый человек, Вы всегда останетесь в нашей памяти талантливым руководителем, верным другом и глубоко порядочным человеком. Пока мы живы, будем помнить о Вас!

Эти строки наше посвящение Вам:

Уходит родной человек!

Учитель, каких в мире малость.

Пусть пухом земля Вам на век,

Вот всё, что сказать нам осталось.

Всего-то лишь 70 лет

И жить Вам хотелось так сильно.

Пощады у вируса нет,

Увы, медицина бессильна…

Мы помнить Вас будем живой,

Настойчивой, неугомонной,

Доверчивой, доброй, родной

И в дело своё влюблённой.

И всё, что есть лучшее в нас

Немалая Ваша заслуга,

Как нам  не хватает сейчас

Напутствия старшего друга!

Простите, что в скорбный тот час

Нас не было рядом с Вами…

Земля пусть обнимет Вас,

А мы к Вам придём с цветами.

Валентина Бугаенко (бывший директор средней школы №15)

Статья опубликована в газете «Рефт-Экспресс» июнь 2023 г

В статье был использован материал Секретарёвой С.Р из сборника материалов научно-практической конференции»Возрождение родословных традиций» за 2021г.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты