Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Комаров Д.М. Три имени изумрудных приисков

1. Заглавная картинкаВ сентябре 2017 года исполнилось девяносто лет со дня последнего переименования приисков Уральских изумрудных копей

ОСВЯЩЕННЫЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ТРАДИЦИЕЙ

В тридцатых годах XIX столетия в междуречье Большого и Малого Рефта, где до этого можно было встретить лишь «заводы» углежогов и смолокуров, в связи с открытием уральских изумрудных копей, стали появляться прииски. Первые исторические названия изумрудным приискам дал их основатель — первооткрыватель копей, командир Екатеринбургской гранильной фабрики и Горнощитского мраморного завода Яков Васильевич КОКОВИН. Видимо он был глубоко верующим человеком, поэтому и наименования первых приисков были тесно связаны с православной традицией.

«Первой ласточкой» стал Сретенский изумрудный прииск, основанный 14 февраля (2 февраля по ст. ст.) 1831 года. Именно в этот день отмечается праздник Сретенья Господня. Прииск был заложен на месте первой находки уральских изумрудов, сделанной крестьянином-смолокуром Максимом Степановичем КОЖЕВНИКОВЫМ, жителем деревни Ерзовки Белоярской волости.

Первоначально Сретенский прииск был очень богатым, поэтому заслуженно считался «столицей» изумрудных копей. В том же 1831 году здесь появились первые постройки. А вице-президент Департамента уделов Лев Алексеевич ПЕРОВСКИЙ, посетивший изумрудные копи осенью 1832 года, нашел здесь, кроме двух десятков шахт (некоторые из них были оснащены конными воротами для отлива грунтовых вод), еще и выстроенную избу для приезжих чиновников, две казармы (одну для казенных, другую для вольнонаемных мастеровых), конюшню для рабочих лошадей, кузницу и сарай для хранения инструментов.

Летом 1836 года к приисковым зданиям и сооружениям добавились новая казарма для рабочих, дом надзирателя и кладовая изба, выстроенные по приказу Александра Михайловича КРЫЛОВСКОГО, заместителя командира Екатеринбургской гранильной фабрики по прииску цветных камней, который, в соответствии с «должностными инструкциями», постоянно проживал на изумрудных копях. В том же году появилась и вторая дорога на прииск, проведенная до Екатеринбурга через Пышминский и Березовский заводы (первая связывала его с Белоярской слободой и Сибирским трактом).

2. Карьер Сретенского месторождения

Карьер Сретенского месторождения. Современный вид. Фото автора

Второй прииск возник 10 июня (29 мая по ст. ст.) 1832 года в день Святой Троицы (Пятидесятницы). Свыше семидесяти лет здесь была лишь большая Троицкая яма, объединявшая четыре изумрудные шахты. Прииск считался «неблагонадежным», поэтому работы здесь велись с перерывами (в начале 30-х, в 60-х и в конце 70-х — начале 80-х годов позапрошлого века, а также в самом начале XX столетия). Первые постройки появились лишь в 1905-1906 годах, когда иностранные (преимущественно французские) концессионеры из «Новой компании изумрудов» перенесли сюда центр приисковых работ. Здесь, кроме полутора десятков новых шахт были заложены два огромных карьера.

В 1913 году на Троицком прииске было четыре жилых дома и три казармы. В домах на общей площади в 42 квадратные сажени размещались десять рабочих семей (средняя стоимость одной постройки составляла 172 рубля), в казармах на общей площади в 91 квадратную сажень размещалось 90 рабочих. Квартиры и места в казармах предоставлялись бесплатно, отапливались и снабжались водой за счет компании. Казармы имели помещения для просушки одежды, кухню, обслуживались сторожем, следившим за чистотой (СЕМЕНОВ Владислав Борисович, ТИМОФЕЕВ Николай Иванович «Изумрудные годы мира. Камень России», г. Екатеринбург, 2005 год).

Французы умудрились, благодаря передовым на тот момент времени технологиям, добыть из недр «неблагонадежного» прииска несколько тонн изумрудов. Да и советские работы 20-х и 30-х годов проводились на «фундаменте», заложенном специалистами «Новой компании изумрудов».

Троицкий прииск был «столицей» изумрудных копей до середины 1960-х годов.

3. Главный разрез Троицкого прииска

Главный разрез Троицкого прииска. Фото начала XX века

Третий прииск был заложен 13 апреля (1 апреля по ст. ст.) 1834 года в день Святой Марии Египетской. Мариинский изумрудный прииск был основан на месторождении, открытом летом 1833 года крестьянами деревни Голендухино Глинской волости (ныне южная часть Режевского района) КАРЕЛИНЫМ и ГОЛЕНДУХИНЫМ, а также братьями Денисом и Григорием КУЗЬМИНЫМИ. Крестьяне, имевшие в этих местах покосы, находили изумруды, скрывавшиеся под дерном, практически на самой поверхности. При этом они искренне считали, что имеют дело с аквамаринами. Обратившись осенью 1833 года с просьбой о получении билетов, дающих право на разработку самоцветов, они не ожидали увидеть у ворот своих изб смотрителя Верхотурских самоцветных копей Марка ПОРТНЯГИНА со стражей, который изъял найденные изумруды и строго-настрого запретил какую-либо добычу в казенных землях южнее речки Малого Рефта.

По состоянию на март 1835 года на Мариинском изумрудном прииске было, не считая восьми шахт, три постройки: «комната» (изба для хранения добытых самоцветов и остановки приезжавшего начальства), казарма для рабочих и конюшня для лошадей.

Мариинский прииск официально разрабатывался с 1834 по 1853 годы, а также с 1899 года. С 1950-х годов он стал играть ведущую роль в деле добычи стратегического сырья — бериллов и фенакитов. С середины 1960-х годов стал «столицей» Изумрудного края.

4. Марииский прииск. Строения у разреза Крестовик

Мариинский прииск. Строения у разреза «Крестовик». Фото начала XX века

ОТ РЕЛИГИИ К ГЕОГРАФИИ

В 1836 году уже упомянутый Александр Михайлович КРЫЛОВСКИЙ, видимо не отличавшийся особой религиозностью, произвел первое переименование приисков. Православные названия сменились чисто географическими. Изумрудные прииски были названы по именам местных речек.

Исключением стал лишь Сретенский прииск (в его состав входили шахты, находившиеся между правым берегом речки Токовой и левым Большого Рефта), который сохранил первоначальное наименование.

Горные разработки между левым берегом Токовой и речкой Старкой получили наименование Токовского прииска (позднее, по всей видимости, при Альфонсе Фомиче ПОКЛЕВСКОМ-КОЗЕЛЛЕ они получили название Люблинского прииска).

Троицкая яма, расположенная между речкой Старкой и Старским ключом, стала Старским изумрудным прииском (первоначальное название Троицкий вернулось лишь при французах).

Разрезы и ямы Мариинского прииска, расположенные между Малиновым ключом, северным притоком Старки, и речкой Полуденкой, стали именоваться Полуденным прииском (однако такое наименование продержалось недолго и уже в 1839 году использовалось старое — Мариинский).

Тот же географический принцип наименования был использован командиром Екатеринбургской гранильной фабрики Иваном Ивановичем ВЕЙЦЕМ и его заместителем А.М. КРЫЛОВСКИМ после открытия в 1838 году так называемой южной свиты изумрудных копей, расположенной за правым берегом реки Большой Рефт. В 1839 году здесь появились названные по именам местных болот Красноболотский (Зарефтинский) и Островной (Островский) изумрудные прииски. Справедливости ради нужно сказать, что оба прииска были скорее александритовыми, чем изумрудными…

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ» ПРИИСКИ

Для, так сказать, полноты картины, нужно добавить еще два изумрудных прииска: Макарьевский (Макаровский) и Второй Красноболотский (Хитный, Хитные ямы). Оба появились в самом начале французской концессии.

Так в январе 1899 года некий крестьянин нашел новое месторождение изумруда на участках, предоставленных в аренду адвокату Николаю Александровичу НЕЧАЕВУ. 31 января (19 января по ст. ст.) 1899 года, в день поминовения Святого преподобного Макария Великого (Египетского), в Земельнозаводской отдел Кабинета Его Императорского Величества была отправлена докладная записка об открытии нового месторождения зелена камня.

В соответствии с датой отправки докладной записки новый изумрудный прииск получил наименование – Макарьевский.

Еще при французах было установлено, что Макарьевское месторождение не может считаться самостоятельным, ибо оно — лишь продолжение Троицкого. Поэтому его данные входили в единую с Троицким прииском статистику «Новой компании изумрудов».

Второй Красноболотский прииск появился в первые годы XX века. Сосредоточением французов на Троицком прииске, которые просто не могли освоить большие площади изумрудных копей, воспользовались вольные старатели (хитники). Они сделали своей «столицей» окрестности Красного болота, расположенного в полутора десятках верст от центра горных разработок. Очевидно, что первым наименованием прииска стало — Хитный. Здесь встречались места, сплошь изрытые старательскими шурфами. Именно поэтому появилось и второе название месторождения — Хитные ямы.

Второй Красноболотский прииск довольно активно разрабатывался в советские годы.

5. Хитная яма около Красноболотского прииска

Хитная яма около Красноболотского прииска. Фото начала XX века

СОВЕТСКОЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ

В 1927 году во Всесоюзном государственном тресте «Минеральное сырье», в состав которого тогда входили Уральские изумрудные копи, приняли решение о переименовании приисков. В первой половине сентября 1927 года, накануне празднования десятилетия октябрьского переворота, на карте изумрудных копей впервые появились новые названия.

Мариинский прииск получил имя пламенного уральского большевика — товарища Ивана Михайловича МАЛЫШЕВА, принявшего смерть в Гражданскую войну на Южном Урале от рук белых партизан.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Памятник И.М. МАЛЫШЕВУ. Поселок Малышева, улица Февральская. Фото автора

Троицкий (он же Старский) прииск стал именоваться Первомайским, в честь главного пролетарского праздника 1 Мая.

Макарьевский прииск получил имя товарища Артема — Федора Андреевича СЕРГЕЕВА, — рано умершего украинского большевика, ребенок которого был усыновлен самим И.В. СТАЛИНЫМ.

Люблинский (он же Токовский) прииск получил имя вдовы В.И. ЛЕНИНА на тот момент здравствующего товарища Надежды Константиновны КРУПСКОЙ.

Сретенский прииск стал носить имя первого председателя ВЦИК РСФСР (формальный глава Советской России) товарища Якова Михайловича СВЕРДЛОВА, по официальной версии умершего от испанки (по одной из неофициальных — отравленного своими соратниками, по другой — избитого рабочими в городе Орле).

Второй Красноболотский (он же Хитный или Хитные ямы) оказался вдруг Красноармейским.

Избежали переименования (по причине полного отсутствия каких-либо работ) только Первый Красноболотский (он же Зарефтинский), да Островский (Островной) изумрудные прииски. Также исключением стал Черемшанский изумрудный прииск, разработка которого началась позднее, в 1930 году.

В архиве ОАО «Малышевское рудоуправление» сохранились планы отводов этих приисков с новыми названиями, а также Первого Красноболотского и Островского приисков, датированные 17 сентября 1927 года. На этих планах нанесены прежние и новые, испрашиваемые границы (СЕМЕНОВ Владислав Борисович, ТИМОФЕЕВ Николай Иванович «Изумрудные годы мира. Камень России», г. Екатеринбург, 2005 год).

Стоит ли говорить о том, что товарищи, в честь которых назывались прииски, ничем перед изумрудной отраслью не отличились, и на уральских приисках никогда не бывали?

Косвенное отношение к изумрудному делу имеет и пролетарский праздник 1 мая. Таким же косвенным было и отношение к приискам Рабоче-крестьянской Красной армии (пожалуй, только в виде так называемой Первой трудовой армии, чьи «бойцы» работали здесь в 1920-1921 годах)…

СТАРЫЕ И НОВЫЕ

Впрочем, переименование прижилось далеко не сразу. Так, например, в статистическом справочнике Свердловского округа Уральской области за 1928 год были указаны новые названия приисковых поселков изумрудных копей, а в скобках стояли старые…

А на карте нашей местности 1934 года были указаны следующие населенные пункты — поселок Изумруд, Мариинский прииск, Сретенский прииск. То есть названия северного (Мариинский) и южного (Сретенский) приисков даже в официальном плане оставались прежними.

Старые названия приисков продолжали использоваться в официальном документообороте и в сороковых годах прошлого столетия. Так в знаменитой правительственной телеграмме от 30 июля 1941 года, определившей военную судьбу копей было сказано следующее:

«Приступите консервации предприятия зпт включая рудники тчк Характер консервации шахт определите совместными актами гортехинспекции тчк Использованию кадров даем подробное указание тчк Мариинский прииск рассматривайте временным прекращением работ сохранением водоотлива тчк Остальных приисках все полноценное оборудование демонтируйте отправке другим предприятиям нашему указанию тчк Телеграфируйте затраты проведения консервации зпт договоритесь банком хранении готовой продукции».

 7. Фрагмент карты Свердловского округа 1934 года

Фрагмент карты Свердловского округа 1934 года

Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что первоначальные (исторические) названия приисков изумрудных копей использовались наряду с новыми (советскими) вплоть до Великой Отечественной войны, а их полное вытеснение произошло лишь в 50-е годы XX века.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты