Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференция краеведов в Сухом Логе

 Знаменская-ц 18 сентября 2014 г в Сухом Логе  состоялась конференция «Сухоложье в истории Урала: связь времен».

Группа членов Рефтинского объединения родоведов и краеведов выдвинулась туда по первому снегу и деятельно поучаствовала в работе этого форума. Деятельно — потому-что наша делегация предоставила два доклада.

Эта конференция — третья по счету. Рефтинцы посещали все и на всех выступали. Это ближняя к нашему краю территория и наша история переплетена с сухоложской. Здесь  появилось и много хороших друзей, увлеченных краеведением, родоведением, народной культурой. Немаловажно — по результатам конференции всегда издается сборник докладов.

СЛ конф 1

Организаторы конференции — Уральское церковно-историческое общество (председатель — А.В.Печерин), Каменская епархия, администрация города С. Лог.

Прошедший форум отличался от предыдущих активным участием подвижников возрождения традиционной народной культуры. С докладами выступали представители этого направления из Вологды (Кузаев А.В., член Общественного совета при Минкульте РФ), Тюмени (Александров А.В., доклад о борьбе на поясах), из Перми (Хисамутдинов В.Ю., клуб традиционной мужской культуры «Русское поле»), из Москвы (Мещеряков С.В., центр народной культуры «Русские морозы»), а также местные энтузиасты этого движения ( Иванова О.Л., Худорожковы Н.М. и В.А.)

СЛ конф 2

Огромное удовольствие доставил ансамбль «Воля» из Первоуральска — исполнение казачьих песен Оренбургского казачьего войска.

СЛ конф 3

Я сам из Курганской области, из ареала расселения оренбургских казаков, и эти песни слышал в детстве. Они почитались и не казачьим населением.  Интонации их, даже артикуляция певцов — все родное и, как оказалось, не забытое.

СЛ конф 4

Привлек к участию в форуме  видных специалистов по народной культуре Худорожков В.А., сухоложский подвижник этого дела.

СЛ конф 5

Группа из Перми демонстрирует движения народных мужских плясок.

В ходе пленарного заседания члены РОРК  представили доклады «Участие жителей асбестовых копей в Первой мировой войне» (А.Л.Копырин) и «Административный раздел деревни Брусянской (Новопышминская слобода, начало 18-го века)» (Ю.М.Сухарев). Доклады были приняты с интересом.

В целом можно сказать, что с каждым годом история Сухоложья раскрывается все полнее и полнее — совместными усилиями историков, краеведов, родоведов. Из тех докладов, которые слышал (работа проходила по секциям), этот тезис можно отнести ко всем  исследованиям, но наибольший вклад —  Колесова А.В., Рябухо Л.В., Савелюк Л.В.

СЛ  конф 6

Рябухо Л.В. — культовая фигура в церковном краеведении.

Воинкова А.Р.

Воинкова А.Р. — тоже культовая фигура, — в краеведении Сухоложья.

100_8137

Иерей Борис Бароев вручает памятный подарок А.Л.Копырину.

Сухарев Ю.М.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты