Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Мартовская прогулка

Морозное весеннее утро. Солнце, снег и большой сосновый лес. Наверно, последние дни, пока еще стоит легкий мороз, и это надо использовать. Через неделю будет плюсовая температура и тут уже  на лыжах не пройти. Да и в лес уже идти бесполезно. Берем лыжи и выходим на кромку леса, впереди, насколько хватает глаз, все покрыто белым снежным покрывалом. Рядом виден след снегохода, по нему можно передвигаться без лыж. Выходим на небольшое поле, которое расположено вдоль кромки большого лесного массива.

   Двигаясь по следы снегохода, пересекаем пространство, где снег сплошь перевернут и разрыт до земли. Подходим ближе и тут сразу становится ясно, что это следы деятельности кабанов. Глядя на эту «перепаханную» площадь, остается удивляться насколько они сильные и выносливые, если в зимний период в состоянии раскопать насквозь промерзшую землю на поле и найти для своего пропитания какие-то вкусные корешки.

   А дальше, у самой кромки леса, большое количество набродов, это следы косули. Они ранним утром или вечером в сумерках бродят вдоль кромки леса для того чтобы погрызть кустарники. И здесь же рядом вдоль кромки леса проходит след снегохода. Точно такой же след идёт внутри леса, многократно пересекаясь с другими такими же следами, рассекают весь лес на участки похожие на квадраты.

   Товарищи, которые регулярно ездят на снегоходах,   это охотники, они охотятся за косулями. А за ними ездят инспектора, которые в свою очередь охотятся на охотников. И от их снегоходов очень много следов по всему лесу. Накатанные плотные трассы от снегоходов для лесных животных это тоже хорошо, они используют эти накатанные пути для передвижения.

   Проходим дальше, в лесу многочисленные следы лесных животных. На этом участке преобладают следы косуль. Видимо небольшое стадо в этом районе нашло себе хороший участок с кормовой базой. Все лесные животные в поздний зимний период, когда снегу в лесу уже достаточно, любят пройтись по твердой накатанной дороге. А такая дорога есть только от снегохода, и если мы пройдём по ней и даже без лыж, то поймем, что она держит человека. Точно так же и вся  лесная животина знает, что накатанная дорога выдержит вес любого зверя. И на эту тропу от снегохода выходят зайцы, лисы и даже мышки выбегают для того чтобы пробежать по твердому насту.

   В лесу много наломанных деревьев, это следы ураганов которые в наших краях уже присутствуют второй год. Упавшие деревья засыпаны снегом и глядя на них издалека, создается впечатление, что перед вами дремлют в снегу какие то большие доисторические животные. А окинув взглядом пространство можно увидеть много причудливых деревьев. Некоторые искривлены временем, другие с двумя или тремя стволами, а есть с причудливыми наростами. Глядя на них можно подумать о великой русской природе, о жизни, о вечном… или просто отдохнуть душой, очищая серое вещество от городской пыли лесным воздухом, с едва уловимым запахом сосновой хвои.

   Проходим дальше по лесному массиву и вновь видны многочисленные следы косуль, они ходят вдоль кустарника, которые являются для них пищей. Еще полчаса спокойного хода по лесному массиву и мы выходим на большие открытые пространства. Это кромка большого  поля, на котором летом производят посадки зерновых.

   Здесь на открытом пространстве на поле мы видим следы лося, который переходил это поле наискосок. Несмотря на то что лось зверь большой и сильный, он точно так же пройдя по полю, проваливается в снег по колено, а выйдя на твердый след снегохода понял что лучше идти по твердой накатанной дороге. 

 

   А мы двигаемся по полю наискосок и пересекаем открытое пространство. Снег на солнышке искрится разноцветными застывшими кристаллами. Глядя на это большое пространство, можно обратить внимание как поработал ветер, создавая из снега причудливые узоры под открытым небом. Эти фигурные складки из снега, похожи на песчаные барханы или как натекает жидкость из жерла вулкана, а можно сравнить с волнами на море которое застывает от мороза.

   Это картина очень красивая. Всё это искрится на солнце и если смотреть долго, внимательно и пристально, от солнечного света отраженного снежной поверхностью, приходится прикрывать глаза.

   Двигаемся по этому искрящемуся огромному полю и здесь лыжи совсем не проваливаются. Наст, который образовался от ветра и мороза, хорошо держит вес человека и остается только энергично передвигать лыжи и они сами катятся как с горки. Поперек нашего пути след какого то зверя. На снегу видны отпечатки когтистых лап, зверь точно так же пересекал поле поперёк. Зверь этот, скорее всего, лиса небольшого веса и снег, затвердевший на солнце, выдерживает ночного хищника, а на снегу остаются хорошо заметные следы когтей.

   В одном месте у кромки леса, где снег не так затвердел, утренние следы видны отлично. Но здесь остались на снегу только отпечатки подушечек лап, и только в том месте, где они были продавлены. А все остальное пространство было заполненное мягким снегом и ветер сделал своё дело, он выдул мягкий снег из под этих следов и мы видим только отпечатки подушечек лап лисы.

   Такое случается увидеть не часто, но такие интересные сюрпризы может увидеть только тот, кто часто бывает на природе. Ну и, конечно, только тот кто внимательно смотрит по сторонам и подмечает все тонкости жизни лесного мира.

   Двигаемся дальше, впереди ещё много следов, которые на снегу остались только в отпечатках когтей пробежавшего здесь зверя. Если это лиса и одна, сколько же она прошла за ночь, что искала на открытом месте и куда ушла на дневку?

   День клонится к вечеру, нам осталось пройти немного, чтобы выйти на трассу, которая вернет на кромку леса и на сегодняшний день наша прогулка подходит к концу.

 

 

Март 2021 г.                    А.Копырин

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты