Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Ночь музеев

3В субботу 20 мая в городе Асбесте была проведена культурно-просветительская акция под названием «Ночь музеев». Это уже не первое мероприятие под таким названием, в котором участвуют жители нашего города, музейные работники и специалисты, имеющие отношение к истории и культуре нашего района.

   В этом году «Ночь музеев» была проведена на двух площадках. Это городской краеведческий музей на улице Мира и музей комбината «Ураласбест» в здании учебного комбината на проспекте Ленина.

   Начало мероприятия было разнесено по времени и при желании, можно было попасть, или хотя бы посмотреть, оба мероприятия.

   В городском краеведческом музее акция «Ночь музеев» была открыта заместителем главы администрации по культуре Каменских В.А.

   С приветственным словом к участниками акции выступила директор городского краеведческого музея Л.А.Цибизова.

   Небольшой концерт прямо перед входом в здание краеведческого музея поднял настроение всем участникам и после него собравшиеся, дружно прошли в здание музея.

13

   Приятно отметить, что основная часть присутствующих  были молодые люди. Наверно так и должно быть, молодежь во все времена была самой активной и любознательной частью населения города.

   Здесь же, было очень много родителей с детьми и, что интересно, они живо и активно всем интересовались и спустя некоторое время заполнили все помещения и были основными участниками мастер-классов по всем представленным направлениям.

   В залах музея, была выставка городских художников  и, в перерывах между мероприятиями, можно было пройти и посмотреть новые картины мастеров.

   Посетителям были представлены материалы об Октябрьской революции, столетний юбилей которой мы будем отмечать в этом году.

   В этом контексте, собравшимся были рассказаны влияния октябрьских событий не только на политическую составляющую, а и культурно просветительскую, и художественное влияние на население того периода.

   Наверно нужно напомнить, что 2017 год объявлен годом экологии. Организаторы «Ночи музеев», отвели этой теме свою роль и очень своеобразно перешли от экологии, понятия как отношения к окружающей природе, к воздействию культуры, которую сравнили с экологией души.

   От Рефтинского ОРиК на мероприятии присутствовали и приняли активное участие члены УИРО В.Н.Рубцов, М.Л.Черепанова, А.Л.Копырин, М.Ю.Житник.

   М.Л.Черепанова провела викторину по знанию жителями нашего города, названий наиболее крупных рек нашего района. Не все справились с первого раза, даже с наиболее известными, но небольшими в географическом плане речками, которые находятся прямо рядом с крупными автомагистралями нашего города.

   Краеведы В.Н.Рубцов и А.Л.Копырин рассказали собравшимся о своих экспедиционных маршрутах и результатах поискового сезона прошлого года.

   И здесь же был показан фильм о выходе на Кумовскую мельницу. Это результат наших прошлогодних поисков мельничных жерновов.

   Секция краеведения была представлена старшим поколением, но так же здесь присутствовали студенты Асбестовского колледжа. По результатам просмотра фильма было высказано много пожеланий, а так же было задано очень много вопросов.

   В это же время на других площадках, где проводились мастер классы для маленьких посетителей, к столам, где опытные мастера показывали свои навыки, невозможно было подступиться.

10

   Нитяное плетение игрушек, вызвало у маленьких посетителей такие всплески эмоции и желания попробовать все самим, что процесс плетения сопровождался громкими разговорами и массой советов, как друг другу, так и наставника.

6

   У стола с линогравюрами собрался коллектив постарше, но желающих самим прокатать валик и получить копию гравюры, было хоть отбавляй.

   А вот у стола с песочным рисованием, где каждый мог попробовать из светлого речного песка, создать небольшую картину или образ, связанный со своим воображением, была даже очередь.

   Посетители постарше, пытались изобразить хотя бы небольшие сюжеты, деревья, ветер, чье то лицо, а вот младшие участники, глядя на стол, писали даже буквы. 

   Неожиданным и удивительным сюрпризом для всех участников мероприятия, оказался небольшой пластмассовый синий шар, размером с футбольный мяч, который сам перекатывался по залам музея.

   Ко всеобщему восторгу детей и взрослых, внутри шара оказался небольшой зверек шиншилла, которая двигаясь за своей хозяйкой, перекатывая шар подобно тому, как белка бежит в колесе.

4

   В каждом зале у всех столов был аншлаг, если можно так выразиться. А впереди было еще выступление театра студии, рэп-концерт и много интересного и неожиданного.

   А спустя пару часов, мероприятие «Ночь музеев» начало свое действие у музея комбината «Ураласбест». Здесь на площадке перед зданием так же собралось много разновозрастных посетителей.

   И несмотря на относительно позднее время, участников и зрителей было много. На обоих музейных площадках звучала музыка, жители города активно участвовали во всех мероприятиях и на лицах собравшихся, были искренние улыбки.

   Ну, а детские счастливые лица, с горящими глазами и желанием везде успеть, были видны везде.

   Праздник удался!

 

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты