Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. По весеннему лесу

Раннее утро первых весенних дней марта. Яркое, можно сказать, уже весеннее солнце и около 8 градусов мороза. Самое время пройти на природе, подышать свежим воздухом и посмотреть «…как прекрасен этот мир…». Заходим на кромку леса, здесь хорошо накатанная тропа от снегоходов, передвигаться по ней одно удовольствие. Надо признать что в современный период следов от снегоходов в лесу больше чем следов лыжников.

В прежние времена в лесу было много следов лыжников, были следы от узких лыж, это наверно спортсмены, потому что ходили по лесу с лыжными палками, а еще были следы от широких лыж. Это охотники, они ходят без палок, что бы руки были свободные.

   Сегодня по затвердевшему следу снегохода идти можно без проблем, а лыжи что бы не тащить в руках или на плече, зацепили прочным синтетическим шнуром и они, слегка побрякивая, едут сзади почти что сами. Сегодняшний выход — своего рода разведка, еще дома мы решили пройти и посмотреть ситуацию в лесу с выходом к высоковольтной. Там должна быть прочищена дорога и мы рассматриваем вероятность приехать сюда на машине, что бы «забежать» поглубже в лес.

   В темном сосновом лесу трасса снегохода виляет между деревьями, минут сорок спокойного размеренного хода, внимательно поглядываем по сторонам, но вокруг не видно ни каких следов. На прошлой неделе товарищи прислали пачки фотографий с волками. На границах соседнего района облавным способом взяли несколько волков, но часть ушла. И с Курганской области прислали вообще жуткие фотографии с обглоданными человеческими останками. У нас наверно такого не будет, но, все таки, для успокоения собственного мнения мы взяли по большому охотничьему ножу.

   Как только вышли из темного соснового леса на кромку болота, сразу появились различные следы. Слегка занесенный след зайца и совсем недалеко белки.

А вот прямо по следу снегохода идет свежий след косули.

И во многих местах накатанный след снегохода пересекают следы лосей. Как сказал один из наших товарищей, косулей и лосей в лесу стало больше, чем зайцев. Что делать, видимо меняется не только климат и экономические модели функционирования государств, но и возможность воспроизводства некогда самого распространенного зверя в русских лесах.

   При внимательном рассмотрении можно увидеть, что трасса снегоходов активно используется всеми зверями этого района. Здесь прошли косули с лосями, а так же и белка. А вот одиночный след куницы на следах снегохода не задержался, она спрыгнула в сугроб и ушла в глубину болота.

   Трассы снегохода пересекаются и расходятся в разные стороны, мы двинулись по следам вглубь болота. На кромке был небольшой стог сена, вот его мы и решили проверить. В начале зимы стог сена был примерно с метр высотой и по свежему снегу мы видели, что к нему ходило большое количество зверей. На сегодняшний день ситуация подобная, следов косули и лосинных следов вокруг очень много. Рядом в кустах есть даже пара лежек. Видимо звери не хотели уходить после кормежки. А стог сена стал совсем маленький, над поверхностью снега торчал меньше чем на полметра.

   К стогу ведут не только звериные следы, здесь же с трех сторон подъезжали снегоходы, или они проверяли наличие сена или просто по каким то своим делам, а может любители свежего воздуха, увидев из далека сено, решили посмотреть, что это такое. В любом случае, вглубь болота следов от снегохода нет. Встав на лыжи, мы прошли сквозь кусты и буквально через полчаса вновь наткнулись на следы снегохода.

   След опять шел вдоль болота и, обогнув пару высоких мест, уходил в южном направлении. А это уже середина болота и туда нам залазить не хотелось. Повернув на набитую лосинную тропу, мы шли вдоль болота. Здесь большие заросли кустов осинника, ивы и много молодых пушистых сосенок. Все эти кусты обломаны, обгрызены и истоптаны лесными животными.

А еще рядом с этими кустами большое количество лежек. Видимо зверя ни кто не беспокоил и они, перекусив, тут же рядом ложились отдохнуть.  

  Осмотрев все эти следы и остатки жизнедеятельности, сброшенные утром, мы обратили внимание, что некоторые стволы сосенок и кустов, которые были потолще, уже с задирами.

А это значит, что у зверей начинается  весенний период гона. Одно слово – весна. Двигаясь по своим следам обратно с удовольствием посматриваем по сторонам. Красивые картины весеннего леса, освещенного утренним солнцем, причудливые тени на снегу от деревьев, которые издалека кажутся как пейзажные картины. И только скрип снега под лыжами нарушает торжественную тишину весеннего леса.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты