Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Часы… и время

%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%8b-30Василий Тимофеевич Кондратьев «разменял» седьмой десяток. Несмотря не это, он имел выправку как говорили в недавнем прошлом, кадрового военного, был сухощав и роста среднего.  

   Когда торопился, шел легким стремительным шагом и его сверстники угнаться за ним не могли, а родственники говорили, «бегаешь как пацан».

   Сидя на остановке, Василий Тимофеевич глянул на часы, восьмой час вечера. По расписанию автобус должен был прийти полчаса назад, но как всегда вечерний рейс наверно отменили.

   Он еще раз глянул на часы, все правильно, восьмой час. Видеть стал плохо и время по часам определял почти на ощупь. На этих вот часах, с черным циферблатом цифры не видел, а по расположению стрелок время определял точно.

   Когда он учился в школе, классе в пятом, ему на день рождения подарили часы. Что это было для школьника, сейчас наверно не описать.

   Было это в 60-е годы ХХ века. В небольшом промышленном городе, практически все семьи жили не богато. Вася ходил в школу в старом залоснившемся на рукавах пиджаке и таких же брюках.

    Часы у него появились у первого в школе. А так как он учился, мягко выражаясь посредственно и был почти шалопаем, как и многие в его классе и не отличался примерным поведением, многие были недовольны.

    В тот период он этого конечно не знал, но время идет…

    Хотя часы были наверно самые дешевые, он ими очень гордился. В школьном возрасте, часы ни когда с руки не снимал. Спать в часах, умываться в часах, работал в часах, на велосипеде катался так же в часах.

    Проходя по улице, часто слышал от взрослых:

    — Мальчик, сколько времени?

    Глянув на часы, он конечно с гордостью отвечал, сколько времени.

   Время идет. Вася студент. Часы уже другие, плоские с окошечком сбоку, в котором видна дата. Этот небольшой технический прогресс в часовом деле сослужил плохую службу. Василий перестал запоминать дату, зачем, дата есть на часах, а стал помнить только день недели.

   — Молодой человек сколько времени?

   Он вновь отвечал.

   Время движется вперед.   

   — Молодой человек сколько времени?

   Василий говорит сколько времени, а смотрит уже на часы, врученные ему командиром воинской части перед строем.

   — Мужчина, сколько времени?

   Отвечает. На руке швейцарские часы, с большим белым циферблатом. Случайно купленные в Свердловском магазине на все сбережения (что бы не пропали) которых во время перестройки только и хватило, что на заморские часы. Потому как других товаров в магазинах не было.

   — Отец, сколько времени?

   У Василия Тимофеевича уже не только виски седые, но и половина головы.

   Отвечает, подвыпившему молодому парню, сколько времени.

   Вот как занесло, только на часы посмотрел, а мысли в голове почти через всю жизнь пробежали. Василий Тимофеевич погруженный в свои думы, легко шагал по асфальту. Он возвращался домой.

   На скамейке, вдоль аллеи два толстых бритоголовых «качка», лет под сорок, каждый из своей бутылки, пьют пиво.

   — Эй, парень, сколько времени?

   Василий Тимофеевич замедляет шаг, разворачивается и подходит поближе. На руке часы с черным циферблатом, которые подарил сын, говорят как у Владимира Владимировича. А черный циферблат потому, что на белом, золотые стрелки не видно.

   А здесь на черном фоне, белые «серебряные» стрелки он видит, хотя и смутно. Получается, что и время узнает, почти на ощупь.

   — Дети мои, Вы слегка перебрали, мне седьмой десяток. Не заметили? А времени полдевятого.

   «Качки» осоловевшими глазами, удивленно посмотрели вслед Василию Тимофеевичу и по доброму сказали:

   — Ни х… хрена себе! Извини батя.

   Время идет…

2015 г.                    А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты