Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Черемша

 Безымянный  Наш город очень молод, по сравнению с возрастом нашего государства. И среди близлежащих городов и деревень наш город, так же еще в «подростковом возрасте».  

   Напомним, что на момент начала промышленной добычи асбеста, все близлежащие города и деревни уже существовали.

   А на территории современного Асбестовского района, в разных его уголках, было большое количество поселений.

   Наш город начался с небольших приисков, их даже невозможно назвать поселками, потому что некоторые существовали год, два, а то и сезон, другие немного дольше.

   Но уже с начала ХIХ века вокруг нашего города, в лесных чащобах, было постоянное жилье и эти поселения со временем превратились в большие, по тем временам, жилые поселки.

   Эти поселения впоследствии составили пригороды нашего города, некоторые были снесены и отработаны горными работами, а другие до сих пор живы, но уже в новом виде живут и работают и являются составными частями нашего общего дома, под названием город Асбест.

   У многих жителей нашего города вызывает интерес и часто задают вопрос, какой же поселок или местность в нашем районе была заселена раньше всех. Где поселились первые люди на нашей территории?

   До недавних пор, опираясь на архивные документы и старинные картографические материалы, можно было сказать, что первое поселение закрепленное на карте, это территория Каменского кордона на речке Каменке.  

(На сегодняшний день кордон не существует и даже не обозначен на современных картах).

   Это поселение отмечено на карте 1803 годом. Здесь можно прочитать надпись: «Пильная мельница крестьянина Бабенкова».

   Но наш асбестовский краевед, Владимир Николаевич Рубцов, работая в архивах, нашел новые интереснейшие материалы, на тему первых освоенных территорий нашего района.

   Из вновь полученных материалов следует, что первое поселение в нашем районе это территория современного поселка Черемша, правый берег речки Черемшанки. Примерно перекресток улиц Сурикова и Аввакумова.

   Здесь на старинной карте 1755 года уже отмечено  поселение под названием Новожилово.

   Чем могли заниматься здесь люди? Какой вид деятельности преобладал на этой территории. Пока в архивных материалах прямого ответа на этот вопрос нет.

   Скорее всего в тот период велись работы по заготовке леса, выжиганию древесного угля и казенным работам на золоте.

   Территория современного поселка Черемша на тот период относилась к Березовскому заводу. А для работы завода, требовалось большое количество древесного угля и древесины.

    Посмотрим на этот вопрос исходя из хронологических данных и зная промышленные технологии того периода, попробуем просто при помощи здравого смысла предположить, чем здесь занимались люди.

   Зная, что город Екатеринбург был заложен в 1723 году, а первое золото в Березовске найдено 1745 году, наверно можно сделать пару несложных предположений.

   За двадцать два года, после начала строительства  города Екатеринбурга, работный люд наверняка не успел вырубить весь лес в радиусе сорока километров.

   И тащиться за восемьдесят километров от Екатеринбурга, для того что бы рубить лес в районе речки Черемшанки, наверно не совсем правильно, не говоря об экономической целесообразности.

   И поэтому, скорее всего можно предположить, что после открытия золота на реке Пышме, были разосланы рабочие артели по близлежащим лесным дачам. С целью разведки местности для поисков коренного золота.

   Косвенно это наверно можно подтвердить материалами В.Б.Семенова по его исследовательским работам, об открытии месторождения изумрудов.

   После открытия изумрудов в 1845 году, уже в Монетной даче, (часть Березовской дачи на тот период в 1813 году, была отделена и передана Екатеринбургскому Монетному двору). Рабочие артели, пришедшие на речку Черемшанку, для поиска цветных камней, нашли брошенные обветшавшие сараи.  А в других источниках прямо написано: «…которые остались от прежних старательских работ на золотых приисках…».

   Современный поселок Черемша, получил свое название по одноименной речке Черемшанке. Откуда пошло такое название?

   Для справки можно сказать, что на некоторых картах, речка обозначена под названием Черная, есть и другие варианты. Но мы будем говорить о современном названии, закрепленном в официальном порядке – речка Черемшанка.

Речка 1

   Здесь нужно отметить, что этот термин на Урале и в Сибири, имеет очень широкое распространение. Только в нашем и близлежащих районах, речек с таким названием несколько.

    Две находятся в районе поселка Золото. Еще одна в районе садов «Светлая», правый приток реки Пышмы. Это Сухоложский район. А следующая, почти на территории города, она впадает в речку Грязнушку, в районе старой городской свалки.

    Что значит термин Черемша? Для этого заглянем в словарь топонимики А.К.Матвеева.

    Вариантов перевода множество. Черемша — медвежий лук. Дикий чеснок, который в старые времена, в больших количествах, рос в наших леса. Черемша – место сбора медведей. Марийское, Черемисан – река марийцев. Татарское Черемшан — река смолистого леса. Иранское – течь, текущий, проточный и т.д.

Речка 2

    Поселок Черемша на сегодняшний день является пригородом города Асбеста и получается, что со второй половины 18 века на этой территории уже жили и работали люди.

   С первой четверти ХIХ века здесь работал Черемшанский прииск по добыче цветных камней и золота.

   В 1846 году, здесь кипела работа и было небольшое поселение, кроме того, было выстроено несколько больших (по тем временам) промышленных зданий. Они же упоминаются и в 1889 году. А вот на картах 1924, 1926 годов поселок не обозначен.

    С дореволюционного периода через поселок проходила оживленная дорога от Троицкого прииска (пос. Изумруд) в сторону Хитного прииска, вдоль восточного берега речки Черемшанки. Она же обозначена на картах Гриндвика, середины ХIХ века. Кроме того, на этих же картах обозначены еще несколько дорог…

   Хотя в материалах по изумрудным разработкам конца 20-х годов ХХ века есть информация о работе Черемшанской изумрудной фабрики.

    «…Черемшанская обогатительная фабрика, существующая еще со старого режима, переделанная из бывшей старательской смонтирована в здании сарая. В следствии недостатка помещения страдает крупным дефектом. Полным отсутствием механизации наиболее трудоемких работ. Вся подача руды на столы производится вручную, так как объем здания не позволяет установить в нем транспортёрные ленты. Так же вручную вагонетками производится откатка эйфелей и хвостов в отвалы…». А.А.Болдырев. Цветные металлы.

    В советских документах за 1935 год, описано, что вдали от города на берегу реки Рефт стояли жилые бараки, туда шла единственная Черемшанская дорога по лесу.

    С конца 20-х годов, в поселке работал Черемшанский кирпичный завод, который принадлежал Тресту «Союзасбест». Завод по тем временам можно считать крупным и его производительность высокой. Например дневная норма была 15 тыс.штук кирпича, а месячная 400 тыс. штук.

   В поселке была расположена лесопилка и здесь же работала мебельная фабрика, на которой через Бюро заказов  определенным категориям трудящихся изготавливали мебель.

Безымянный

   Из устной информации старожилов можно узнать, что на территории поселка работала мастерская (старожилы называли фабрика) по изготовлению гармоней.

   Но основным производством в поселке, была шахта по добыче изумрудов. Интересно отметить, что на эту шахту в довоенный период водили экскурсии. В одной из старых газет, издававшихся тогда в Свердловске, автор прочитал репортаж о том, как группа энтузиастов из Свердловска приехала в Асбест.  Пришла в контору треста «Ураласбест» и оттуда пешком, через лесной массив проследовала в поселок Черемша.

ШахтаШахта

   Здесь под руководство мастера, спустились по деревянным лестницам в штрек и осмотрели работу забойщиков.

   Группа видимо состояла из женщин, в репортаже отражено, что мастер перед спуском в шахту обратил внимание женщин, что они в платьях и в туфлях, а в шахте сыро и грязно.

   В поселке с послевоенного периода работало электричество, водопровод. Было несколько магазинов, почтовое отделение, школа, медпункт.

Дом 1

Первоначально поселок располагался западнее речки Черемшанки. (старая Черемша) Основной жилищный фонд бараки, но есть и большое количество свидетельств ветеранов о жизни в землянках.

   На восточном берегу строительство бурными темпами началось в 50-е годы. Один из жителей поселка рассказывал, как он строил дом.

   Работал он в тот период в карьере комбината «Ураласбест» и на предприятии было постановление о помощи частным застройщикам. После выделения участка, комбинат отпускал определенное количество цемента, кирпич и лесоматериалы. А так же помогали застройщику транспортом.  

   В 1953 году до поселка Черемша было открыто автобусное движение. Автобус ходил только до берега реки Черемшанки, здесь в сосновом бору разворачивался. Автобус ходил только в летний и зимний период, когда позволяла проехать дорога.

Дом 2

   Кстати улица Павлова, по которой на сегодняшний день происходит движение автобусных маршрутов и которая является основной транспортной артерией поселка, проложена по квартальной просеке.

   Видимо по этой же просеке, в далекие времена ХIХ века, проходила одна из старинных дорог, которая шла от Екатеринбурга, мимо озер Щучье и Талицкое, в сторону Ирбитских вершин.

Дом 3

   Эту же трассу в довоенный период планировали использовать для прокладки водовода, для обеспечения питьевой водой города Асбеста.

    Особой достопримечательностью поселка Черемша в середине ХХ века  жителям города запомнилось огромное «чертово колесо», (современное название — колесо обозрения) построенное из дерева. Колесо располагалось вдоль автодороги на улице Плеханова.  

Дом 5

    Рядом была установлена высокая, с двухэтажный дом деревянная горка, с которой в зимний период катались дети.

    По рассказам старожилов к Новому году, на Новой Черемше силами жителей, устанавливалась елка. Она  освещалась электрическими лампочками и вращалась вокруг своей оси. Подобного в нашем городе на тот период не было.

    Инициатором этих работ (по устной информации старожилов) был житель поселка Черемша, репатриированный немец Финкель Теофил Герхардович (Германович?) проживавший по ул. Пугачева.

   Из личных воспоминаний автора, могу привести пример. Будучи школьниками, в зимний период, от Первого магазина на улице Калинина мы ходил кататься с высокой горки на Черемшу. А летом катались на велосипедах. Ездили купаться на плотину и к мосту через Большой Рефт, где и сегодня проходит дорога к садам.

   Напротив современного гаражного кооператива у крайнего дома был небольшой карьерчик, который на сегодняшний день почти завален.

Насос

   После купания, мы поднимались за сады вверх по склону и мимо огородов шли к брошенной шахте. По наклонному стволу спускались под землю и проходили вниз, до тех пор, пока сзади был виден свет.

    А еще пацаны с рогатками в руках, ходили вверх  по течению речки Черемшанки и где то за железным мостиком, который идет в гаражный кооператив, находили в воде прозрачные камни с зеленоватым отливом, а так же были камни с розовым отсветом (скорее цвет слабой марганцовки), они нам нравились больше всего. 

   Заряжали в рогатку и стреляли в стену сарая, какого нибудь здания или лежащий крупный камень на берегу. И эти цветные стекляшки, так красиво разлетались при солнечном свете, на сотни блестящих разноцветных искр.

   Подобными забавами, стрельбой из рогаток цветными камнями, занимались и местные пацаны, о чем они уже будучи взрослыми, рассказали много лет спустя.

   Кроме скупых официальных документов, которые конечно далеко не все попали в наше поле зрения, и в них, в основном обозначены цифры и даты, хотелось бы услышать воспоминания старожилов поселка.

   Возможно, у кого то на руках есть старые фотографии или документы, имеющие отношение к освоению территории поселка Черемша.

   Или фотографии промышленных объектов, на территории поселка, как то Кирпичный завод или другое производство. Ну и возможно есть в наличии фотографии деревянного колеса, располагавшегося вдоль улицы Плеханова.

   Убедительная просьба поделиться информацией. Современные компьютерные технологии позволяют снять копии с любых  документов, без всякого ущерба.

   Эта лишь малая часть той информации, которая на сегодняшний день подготовлена и может быть опубликована или рассказана со страниц нашей газеты.

   Возможно жители нашего города, расскажут свои истории и приведут интересные факты, а возможно и предоставят редкие фотографии.

                                   А.Копырин.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты