Май 2024

Лыжин А.А. Род Лыжиных. 500 лет вместе с Россией

Лыжин – фамилия, широко распространенная в России (Поморье, Вятка, Урал, Зауралье). В настоящее время в России проживает около 6 тысяч носителей этой фамилии, при этом половины из них живет на Урале[1].

Поморье. Куростров

Фамилия Лыжин впервые упоминается в XVI веке в Куростровских столбцам[2].

В соответствии с Куростроевским столбцам Лыжины жили в деревне Залывье (ныне Залыва) Куростровской волости. В соответствии с документом № 5 таблицы:

«По государеве и великого князя грамоте Куростровские волощане выбрали в своей волости Десяцкие: в Залывьи Григорей Никитин, в его десятке людей: … Иван Лыжин, …».

До настоящего времени на Курострове сохранилась деревня Залыва, с населением в несколько человек и дома в деревне Лыжино.

Многие выходцы из рода Лыжиных покинули остров и образовали многочисленные ветви на просторах России.

Можно отметить Архангельскую ветвь[3]. Архангельский купеческий род Лыжиных, известный с XVIII века, происходил из холмогорских купцов. Наиболее известен Иван Фёдорович Лыжин, архангельский купец 1-й гильдии. Имел с братом Яковом Фёдоровичем 2 дома, при первом была канатная фабрика. Второй дом был в Соломбальской верфи. Там братья вели оптовую торговлю, имели винный откуп. Взяли в аренду Баженинскую верфь в деревне Вавчуге, вели заморский торг. Фёдор Иванович, архангельский купец 1-й гильдии, наследовал дело от отца и дяди.

Не менее известна Питерская ветвь Лыжиных. Петр Александрович Лыжин – потомственный почетный гражданин города Санкт-Петербурга, купец второй гильдии. Его сыновья — Павел Петрович, известный адвокат и Николай Петрович – историк, автор монографии «Столбовский договор и переговоры ему предшествовавшие». Екатерина Петровна – дочь Петра Александровича Лыжина вышла замуж за Генриха Шлимана, отрывшего Трою.

Уральская ветвь Лыжиных образовалась после известного похода Ермака в Сибирь.

На месте предполагаемой высадки Ермака на реке Туре около Епанчин-Юрта

Ермак Тимофеевич – казачий атаман, предводитель похода в Сибирь, успешно начавший её присоединение. В результате похода распалось Сибирское ханство Кучума и было положено начало присоединения территории к Русскому государству. Успех Ермака не привел к немедленному присоединению Западной Сибири, это произошло позже. Но с распадом Сибирского ханства началось широкое освоение территории русским народом. Трудом крестьян, посадских и служивых людей там были созданы пашенное земледелие, ремёсла, строились деревни и города (Тюмень – 1586 год, Тобольск – 1587 год, Верхотурье – 1598 год, Туринск – 1600 год).

Туринск – родина моих предков

Представители рода Лыжиных прибыли на Урал в начале ХVII века с острова Курострова, расположенного возле Холмогор[4].

Макет первого Туринского острога в Туринском краеведческом музее.

Первое упоминание о носителях фамилии Лыжин на Урале встречается 28 февраля 1620 года[5], в Отписке Туринского воеводы Данилы Милославского, посланной царю Михаилу Федоровичу с Туринскими служивыми людьми Еремкой Лыжиным и Максимом Дмитриевым. Стрелец Еремей Кондратив Лыжин, служивший в Туринском остроге, неоднократно упоминался в документах того времени – в имянных[6] и дозорных книгах[7], в отписках и грамотах[8] от царя и великого князя Алексея Михайловича воеводам Верхотурскому и Туринскому, приведенных в «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера.

В Туринском краеведческом музее. Путь на восток.

В Дозорной книге[9] упоминается также Игнашка Лыжин – предположительно наш прямой предок:

«На посаде ж дворы государевых Туринских пашенных крестьян. Двор пашенного крестьянина Игнашки Лыжина з братьею: с Ыгнашком же да з Гришкою да Стенкою; да у них четыре сына Якунка да Лучка да Гришка да Ондрюшка».

Деревня Лыжина находилась при впадении речки Липовка в реку Туру недалеко от Туринского острога. По переписи Туринска с уездом 1710 года[10], в ней во всех 9 дворах жили только Лыжины, в селе Рожественском из 31 переписанного двора в 10 жили люди с такой фамилией. На территории нынешней Свердловской области было образовано как минимум 3 деревни с названием Лыжина.

Деревня Дорохина — родина моих родителей

Присоединение Сибири открыло будущим поколениям просторы для расширения России. После бурных событий, связанных с завоеванием Сибири, тысячи переселенцев двинулись на восток с целью поиска и освоения лучших земель. Выросли новые поселения, построенные для защиты от набегов (Долматово – 1644 год, Катайск – 1655 год, Ялуторовск – 1659 год, Курган – 1679 год, Мокроусово – 1760 год). Вокруг этих поселений на плодородных землях поселились крестьяне-переселенцы, закладывая основу хлебного богатства. В 1755 году была построена Ново-Ишимская оборонительная линия и граница безопасного проживания сместилась на юг. К семидесятым годам XVIII столетия в Зауралье произошла военно-политическая стабилизация. С этого времени начинается процесс мирного развития региона, с отсутствием внутренней опасности и военной опасности извне.

В восьмидесятых годах XVIII века несколько уральских семей, в том числе семья Спиридона Елисеевича Лыжина, с Урала, из Туринского уезда, переселились на просторы Зауралья в деревню Дорохина, село Мокроусово Ялуторовского дистрикта Тобольской провинции, ныне Курганская область.

В соответствии с Ревизской сказкой 1782 года (4-я Ревизия)[11] в деревне Дорохина находилось только 6 дворов, в том числе двор крестьянина Лыжина Спиридона Елисеевича с семьёй.

В соответствии с Первой Всеобщей переписью населения Российской империи 1897 года[12] в деревне Дорохина насчитывалось уже 89 дворов, из них в 21 дворе жили Лыжины, всего 128 человек.

В настоящее время количество потомков родовой ветви «Туринск — д. Дорохина» составляет около пятисот человек. Родословная роспись включает 15 поколений.

Деревни Дорохина уже давно нет, но потомки ее жителей установили Памятный знак на месте, где располагалась поселение. Ежегодно они собираются у Памятного знака, чтобы почтить память своих предков.

Встреча у памятного знака «Деревня Дорохина». Фото с сайта «Дорохина — моя малая родина»

Формирование фамилии

Человек, живущий в России, имеет имя, отчество и фамилию. Но что же обозначает «фамилия»? Само это слово достаточно поздно вошло в наш язык, внедрил его в России царь Петр I. Слово «фамилия» — в переводе с латинского (familia) означает «семейство», т.е. наследственное имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании — к одной семье. Это единое родовое имя, которым зовется вся семья, включая ближних и дальних родственников и которое не изменяется в следующих поколениях, личное наименование человека, переходящее (обычно по мужской линии) из поколения в поколение.

На Руси издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.

Сначала на Руси были только имена. Фамилии, как наследственное имя семьи, в России существуют несколько веков, но долгое время их имела лишь небольшая часть населения. Фамилии-прозвища бытовали в новгородских владениях с XIII—XIV веков, но долгое время не были общеупотребительными. Обязательные фамилии были введены лишь в XVI веке. Среди крестьянства и ремесленников они впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились значительно позже.

Говорить о точном месте и времени возникновения фамилий чаще всего не представляется возможным, поскольку процесс их формирования был достаточно длительным.

На севере и северо-востоке России, где жило много государственных крестьян, не принадлежащих отдельным боярам и помещикам, а платившим подати непосредственно в царскую казну, фамилии утверждались раньше, чем там, где было крепостное право. К таким крестьянам относились жители Куростровской волости Холмогоровского уезда. Процесс образования фамилий на основе записей Куростровской волости подробно приведён в работе Чайкиной Ю.И.[13].

Возникновение фамилии Лыжин

Историю возникновения фамилии Лыжин можно проследить благодаря Куростровским столбцам, где в 13 документах она упоминается впервые в XVI веке.

Куростровские столбцы — документы из архива Куростровской волости, расположенной на одноименном острове вблизи Холмогор. Данные документы относятся ко второй половине XVI века: самый ранний документ датируется 1538 годом, самый поздний — март 1600 года.

Таблица – Выписки из Куростровских столбцов

№ п/п№ документа по ссылке 2ДатаАнтропонимы, упомянутые в куростровских столбцах*
 № 31549 г. января 10Лыжин
 № 5.50 годы XVI в.Иван Лыжин
 № 81578 г. ноябрь 12Кондрат да Онфим, да Худяк Ивановы дети Лыжина, Иван Семенов сын Лыжина**
 № 91580 г. ноября 1Иван Семенов сын Лыжин, Кондратей Иванов сын Лыжин
 № 101581 г. июня 29Иван Семенов сын Лыжина
 № 121582 г. января 7Анфим да Кондрат, да Худяк Ивановы дети Лыжина
 № 131584 г. марта 10Кондратий Лыжин
 № 161589 г. февраля 11Худяк Иванов сын Лыжин
 № 171589 г. июнь 1Кондратий Лыжин; Худяк Лыжин
 № 181589 г. сентябрь 17Кондратей Иванов сын Лыжин
 № 191589 г. сентябрьКондратей Лыжин; Иван Лыжин
 № 211592 г. октябрь 7Худяк Иванов сын Лыжин
 № 251600 г. март 18Кондратко Иванов сын Лыжина Худячко Иванов сын Лыжина

* — правописание в соответствии с Куростровскими столбцами.

** — в документе № 8 впервые в столбцах появилось имя отца Ивана – Семёнов сын. Трехчленное именование обусловлено тем, что в то время они были характерны для крестьян, выбранных в волостное управление, — сотского, пятидесятцкого, а также сборщиков денег. В 1580-1581 годах Иван Семенов сын Лыжин был выбран пятидесятцким.

В таблице приведены выписки с датой написания документа, в котором упоминается фамилия Лыжин. Антропоним Лыжин встречается в нем на протяжении всей второй половины XVI века.

Из таблицы видно, что в 1549 году волощанин Куростровской волости Лыжин записан в однозвенной форме, на основании чего можно предположить, что антропоним Лыжин ещё не фамилия, скорее всего патроним (возможно – прозвище). В дальнейших записях мы видим, что антропоним уже состоит из трех частей: имя + именование по отцу — будущее отчество + патроним (прозвище) – будущая фамилия (Иван Семенов сын Лыжин, Худяк Иванов сын Лыжин, Кондратей Иванов сын Лыжин).

Процесс становления и закрепления фамилии у крестьян Куростровской волости во второй половине XVI века подтверждается фактами перехода ее от поколения к поколению. Например, отец Иван Лыжин и дети — Кондратий Лыжин и Худяк Лыжин (таблица, документ № 17), а также тот факт, что её носили и братья Лыжины — Кондрат да Онфим да Худяк Ивановы дети Лыжина (таблица, документ № 8). И хотя в оформлении второго члена ещё наблюдается разнобой, это не означает отсутствие фамилии.

Таким образом, можно утверждать, что в течение второй половины XVI века постепенно возникла и сформировалась наследственная фамилия Лыжин, которая передалась следующим поколениям и на протяжении веков оставалась неизменной.

Этимологии фамилии Лыжин

Вопросами происхождения фамилий занимались сотни ученых, написано множество книг, монографий, статей. Также достаточно много исследовалось образование конкретно фамилии Лыжин. Все исследователи исходят из того, что данная фамилия происходит от личного прозвища женского рода (лыжа) и относится к распространенному типу русских патронимических фамилий с добавлением суффикса — ин.

Слово лыжа — древнерусское, этимологически образовано от индоевропейской основы в значении «скользить». Оно связано с диалектизмами «лызгать» (значение его – «скользить по льду») и «лызнуть» («улизнуть»). Данный термин уходит корнями в славянские племена и датируется XII веком.

Но вопрос происхождения слова лыжа имеет различное толкование.

1. Лыжа — средство передвижения. Большинство авторов считают таким образом, в частности это Унбегаун Б.О.[14], Суперанская А.В.[15], Мосин А.Г.[16].

Обратимся к толковому словарю В.И. Даля[17]. В нем слово лыжа имеет несколько значений:

— Одна из парных дощечек, подвязываемых под подошвы, для ходу по насту, по окрепшему снегу.

— Полозья под судами, для спуска расшивы закладываются на лыжной доске, по которой съезжают в воду.

— Лыжа, лыжная ж. ниж. барочный киль или средний продольный брус днища.

— Лыжа под судном, лыжная доска, для спуска.

Аналогичный и очень подробный разбор происхождения слова лыжа приведен в работах М. Фасмера[18] и О. И. Трубачева[19].

2. Лыжа — река в Архангельской области. Не исключено, что фамилию Лыжин имелжитель — выходец из этих мест.

3. Лыжа – ложная весть. В работе Чайкиной Ю.И.[20] и Ганжиной И.М.[21] со ссылкой на Словарь русского языка XI–XVII в.в.[22] утверждается, что лыжа – ложная весть, соответственно, фамилия восходит к прозвищу Лыжа, которая, вероятнее всего, связана с глаголом лыгать — «врать». В Словаре русского языка есть ссылка на Псковские летописи, выпуск второй, 1610 год, стр. 274[23]. Открываем псковскую летопись (стр. 274) и читаем:

«Тоя же зимы, на масленицы, приидоша два человека с лыжами во Псков ис Порхова и з грамотои, что табары разорены, и иные многие прелести и соблазны. И тому всему игумены и священники и бояре и гости поверили, и город запершее и сами все вооружилися…»

Ни о какой ложной вести речь не идет. Два гонца пришли в Псков зимой на лыжах с грамотой сообщить о беспорядках в Порхове.

Также маловероятно, что из глагола «лыгать» (лгать, говорить или писать неправду) могло образоваться прозвище Лыжа, и, соответственно, фамилия Лыжин. Фамилии от глаголов, как правило, не оформляются суффиксами –ов, –ин.

4. Лыжа — в смысле«рослый человек». В работе Ганжиной И.М.[24] предполагается, что этимология слова лыжа происходит от высокого, рослого человека. Современная форма беговых лыж (длинных) появилась значительно позже, чем сформировалась фамилия Лыжин. Как было показано ранее, фамилия появилась в XVI веке. В это время на Руси были в ходу короткие охотничьи лыжи и «рослый» человек не мог ассоциироваться с ними.

Таким образом, наиболее вероятный вариант образования прозвища Лыжа, которое в дальнейшем превратилось в фамилию, это:

— лыжи — средство передвижения;

— лыжная доска для спуска судна;

— житель местности на реке Лыжа.

Прозвище Лыжа могло указывать на профессию человека, который был мастером по изготовлению лыж, или быть связано со строительством судна (полозья, лыжная доска для спуска судна, килем судна).

Заключение

Вся история рода Лыжиных подтверждает, что наши прародители являлись неотъемлемой частью Российского государства своего времени, закрепляя продвижение с русского Севера на восток, а затем осваивали Уральские и Сибирские земли. Наследственная фамилия Лыжин — исторически сложившаяся фамилия, возникла и сформировалась во второй половине XVI века и является неизменной в течение многих поколений и веков. Сведения о роде Лыжиных содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России начиная с XVI века.

Статья представлена на НПК «Возрождение родословных традиций» 26.02.2022 г, п. Рефтинский.

[1] Лыжин Е.А. Лыжины. Уральский родовед. Сборник статей. Выпуск 11. – Екатеринбург, Банк культурной информации, 2012, С. 70.

[2] Копанев А. И. Куростровские столбцы XVI в. // Материалы по истории Европейского севера СССР. Выпуск 1 С. 401-431.

[3] Овсянкин Е.И. Архангельск купеческий. Архангельск. Издательство «Архконсалт», 2000 г.

[4] Корни (электронный ресурс) URL: https://vk.com/wall-199936978_33 (обращение 10.02.2022).

[5] Г.Ф. Миллер «История Сибири», М., Л., 1937, Издательство академии наук СССР, Том 2, С. 251-252. Отписка в Москву Туринского воеводы Данилы Милославского о челобитье Туринских ясачных татар…. ААН, Ф. 21, Оп. 4. Д. 5, л.л. 142 об. – 143, № 131.

[6] Коновалов Ю. В., Давыдов В.И. Прикосновение к векам. Туринская старина. Ист.-родовед. сб. Выпуск 1. Туринск 2008, С. 52. Первые поселенцы Туринского острога и селений Туринского уезда (на основании Книги имянные Туринского острогу… РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 6. Л. 53-157).

[7] Коновалов Ю. В. Прикосновение к векам. Туринская старина. Ист.-родовед. сб. Выпуск 2. Туринск 2010. С. 7. Первые поселенцы Туринского острога и селений Туринского уезда (на основании Дозорной книги Туринского уезда, РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 5. Л. 546-653).

[8] Г.Ф. Миллер там же, С. 505-507. Грамота на Верхотурье воеводе Максиму Стрешневу по вопросу о туринских новоприборных крестьянах, …1645 год, октября 12. ИИ АН СССР.

[9] Коновалов Ю. В. Прикосновение к векам. Туринская старина. Ист.-родовед. сб. Выпуск 2. Туринск 2010. С. 10.

[10] Трусов В.А. Прикосновение к векам. Туринская старина. Ист.-родовед. сб. Выпуск 4. Туринск 2012. С. 15. Перепись 1710 года: Сибирская губерния: Переписная книга города Туринска с уездом…. (на основании РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 1608. Л. 96, 175-287).

[11] ГАТО, Ф. И-154. Оп. 8. Д. 23, С. Ревизская сказка о крестьянах Соловьёвской волости Ялуторской округи, 1782 год.

[12] ГАТО, Ф. И-417. Оп. 2. Д. 3859. Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии д. Дорохина.

[13] Чайкина Ю.И. Именования крестьян в куростровских столбцах во второй половине XVI в. Электронный ресурс Русская культура на пороге третьего тысячелетия: Христианство и культура(9) (booksite.ru) (обращение 10.02.2022).

[14] Унбегаун Б.О. Русские фамилии. Лондон, 1972. С. 411.

[15] Суперанская А.В. О русских фамилиях. М. 1984, С-Петербург, 2008. С. 129.

[16] Мосин А.Г. Словарь уральских фамилий. Издательство «Екатеринбург», 2000.

[17] Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.

[18] Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М. «Прогресс». Том 2. 1986. С. 540.

[19] Трубачев О.Н. Этимологический словарь славянских языков. Вып. 17. — M., Наука. 1990. С. 60-62.

[20] Чайкина Ю.И. Вологодские фамилии. Словарь. Вологда. «Русь». 1995. С. 59.

[21] Ганжина И.М. Словарь современных русских фамилий. — М.: ООО «Издательство Астрель», 2001.- С. 294

[22] Академия наук СССР. Словарь русского языка XI –XVII в.в. Выпуск 8. Издательство «Наука». М. 1981. С. 315.

[23] Псковские летописи, выпуск второй. Под редакцией А.Н. Насонова. Издательство академии наук СССР. М. 1955. С. 274.

[24] Ганжина И.М. там же.