Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Медведева Н.А. К биографии уроженца Режевского завода комбрига П. Семёнова

МедведеваСтатья представлена на XI НПК УИРО в Рефтинском 13.02.2016 г.

Режевская школа №1… Здание её известно каждому режевлянину, останавливается на нём непременно взгляд любого гостя города, с замиранием сердца мечтают дошкольники о предстоящей учёбе здесь. Школа – живая история Режа. Летопись страны создавали многие её выпускники. Сколько их, разъехавшихся по городам и весям нашей огромной родины? Вспоминают они порой милое сердцу здание с башенками и учителей, давших путёвку в будущее? 114 лет выпускает в жизнь школа юношей и девушек, судьбы которых становятся частичкой истории России.
В 1898 году, 12 января, в семье рабочего Режевского завода Василия Степановича Семёнова родился сын Пётр.

Семенов Вас

Семенов Василий Степанович (1874-1945 гг)

Род Семёновых (первоначально Семёновых-Ивакиных) был одним из первых, поселившихся в Режевском заводе. Основатель рода, Семён Иванов сын, ещё не имел фамилии. Крепостным крестьянам того времени фамилии не полагались, их формирование произошло в России, и на Урале в том числе, значительно позже. Семён Иванов сын родился в селе Иса Саранского уезда в 1718 году и принадлежал графу Ивану Илларионовичу Воронцову. 12 марта 1766 года дворовый крестьянин Семён Иванов сын был переведён по воле своего господина в Верх-Исетский завод, в должность мастерового. С этого момента и начинается история рода Семёновых на Урале. С ним был переведён его сын Василий, рождённый в 1744 году. Он стал «в молотовой работником». После продажи Верх-Исетского завода Воронцовым Савве Яковлеву Семёновы в 1796 году были переведены на Режевской завод. Прапрадед Петра Васильевича, Иван Васильевич, уже носивший фамилию Семёнов, работал на Режевском заводе в рудниках по добыче железной руды и в кричной, где дослужился до должности мастера. Прадед – Семёнов Пётр Иванов (младший) был забран в рекруты в 1855 году и, может быть, участвовал в Крымской или Кавказской войнах, которые тогда вела Россия.

Реж учил

Режевское двухклассное училище

Пётр был отдан в учение в Режевское двухклассное училище (теперешнюю школу №1), которое и окончил в 1911 году. Работать с 1913 года в Режевском заводе стал поначалу канцеляристом при волостном земельном правлении. В 1915-1916 годах – счетоводом заводской конторы потребительского общества. 31 мая 1916 года он женится на учительнице Сукиной Евдокии Петровне, дочери земского фельдшера из деревни Соколово Сукина Петра Тимофеевича, работавшего в черемисской больнице.
В 1917 году Пётр Васильевич уходит в армию, становится солдатом запасного конного полка Пензенского военного гарнизона. В армии он вступает в РСДРП(б), избирается в сотенный и полковой комитеты. В конце 1917 года воинские части России были расформированы. Пётр возвращается на родину убеждённым большевиком.
Он переезжает в село Черемисское, т.к. его жена Евдокия Петровна работает учительницей в местной школе. В этой же школе начинает работать учителем и Пётр Васильевич.
13 марта 1918 года избирается первый волостной черемисский Совет, в состав которого входит П.В. Семёнов.

Черемисская кр др

Черемисская красноармейская дружина

Новая власть должна была за себя сражаться. Уже в июне члены Совета были арестованы и отправлены в Невьянск. Только помощь Евдокии Петровны, которая пешком сходила в Режевской завод и привела отряд красных, спасла Петра Васильевича от верной смерти.

Реж вол правл

Режевское волостное правление
Скромный обелиск на станции Крутиха Свердловской железной дороги теперь редко посещают люди. Коротка человеческая память. А, между тем, установлен обелиск в память о кровавых событиях. Событиях, которым уже скоро исполнится сто лет. В августе 1918 отряд Жебенёва сражался у станции Крутиха. В его составе воевал и П.В. Семёнов. По воспоминаниям одного из жителей села Черемисского, Пётр Васильевич около 3 суток не отходил в это время от пулемёта. Части красных стали продвигаться дальше. П.В. Семёнов продолжает воевать. Этот момент становится поворотным в его судьбе. Больше в Реж он не вернётся.

Добровольцы

Добровольцы 4-й и 5-й роты 3-го Екатеринбургского стрелкового полка

Несколько слов о судьбе семьи Петра Васильевича Семёнова в этот сложный период времени. Его отец Василий Степанович, рабочий Режевского завода, тоже воевал в Гражданскую. Был тяжело ранен под городом Глазовом, демобилизовался в июне 1919 года. Старший брат Петра Васильевича Павел также воевал на стороне красных. Но вернуться с полей Гражданской войны ему не довелось. По данным Режевского отдела ЗАГС Павел Васильевич Семёнов признан погибшим в 1919 году в районе села Куяш Челябинской области.

Семенов Павел

Семенов Павел Васильевич (1895-1919)
Сестра Петра Васильевича Семёнова Любовь, мать Ольга Владимировна и жена Евдокия Петровна были арестованы при захвате Режевского завода частями белогвардейцев. Мать и сестра были наказаны плетьми и отпущены. А жене красногвардейца, которая спасла от верной гибели мужа и его соратников, была уготована жестокая смерть.
Евдокия Петровна Сукина родилась 16 апреля 1891 года. Училась в соколовской и липовской школах, окончила женские учительские курсы в Екатеринбурге. Учительствовала в земских школах деревни Соколово, сёл Липовское и Черемисское. Была убеждённой сторонницей советской власти. После ареста в Режевском заводе была помещена в Екатеринбургскую тюрьму, где провела 9 месяцев. Когда красные стали приближаться к Екатеринбургу, была этапирована вместе с другими заключёнными в Сибирь. По пути следования была зверски убита в районе села Черемыш за городом Камышловом. Об обстоятельствах её смерти рассказали односельчане, случайно оказавшиеся в этой же колонне пленных, но спасшиеся от смерти. Её имя выкрикнули конвойные во время привала для очередного выборочного расстрела (расстреливали каждого десятого во время остановок колонны). Жизнь земской учительницы-революционерки оборвалась 19 июня 1919 года. Она была захоронена во дворе деревенской часовни.

Жена

Первая жена П.В.Семенова Сукина Евдокия Петровна
А Пётр Васильевич Семёнов продолжал воевать. Началась его стремительная карьера. Довольно скоро он становится начальником ВПК 29-й стрелковой дивизии, затем особого отдела 30-й, 51-й, Латышской, 52-й стрелковых дивизий. В круг его должностных обязанностей входило разоблачение белогвардейских заговоров и контрреволюционного элемента в Красной армии, очистка прифронтовой полосы от вооруженных антисоветских формирований, подавления многочисленных крестьянских восстаний. 27 апреля 1921 года он назначен начальником секретно-оперативной части особого отдела 6-й армии. С мая 1921 года откомандирован в Харьковский военный округ и служил там на разных должностях в особом отделе. В 1922 году становится сотрудником ГПУ УССР. В декабре 1924 года откомандирован в Одессу на должность начальника Части погранохраны ГПУ Одесской губернии. В 1925 году становится начальником Одесского окружного отдела ГПУ. По существующей в ОДПУ СССР традиции в Одессу посылали лишь опытных сотрудников, способных самостоятельно решать сложные задания. Чекист, который успешно работал в этом городе, почти всегда повышался в должности.
В 1926-1927 годах служит в должности начальника Могилёв-Подольского пограничного отряда ГПУ УССР, в 1927-1929 годах – в должности начальника Каменец-Подольского окружного отдела ГПУ УССР. П.В.Семенов, значительно лучше чувствовал себя в сложных условиях пограничной полосы, чем в специфической Одессе, и работал, не жалея сил. В одном из документов на вопрос о состоянии здоровья он ответил: «здоровый, если не считать нервную систему».

Семенов Петр

Семенов Петр Васильевич, 20-е гг
В декабре в 1927 г. «за особые заслуги перед республикой в борьбе с контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом» начальник окружного отдела Каменец-Подольского ДПУ и 23-го пограничного отряда ДПУ П.В.Семенов был награжден орденом Красного Знамени. В 1932 году Всеукраинским центральным исполнительным комитетом «за проявленную энергию и верность долгу борьбы с контрреволюцией» он награждён боевым оружием. В это же 1932 году становится начальником Главного Управления милиции УССР. В 1934-1936 годах служит на разных должностях в НКВД Харьковской области.

сотр НКВД Харьков

Сотрудники Харьковского НКВД, 1936 гг

В июне 1936 года назначается заместителем начальника Управления пограничных и внутренних войск НКВД УССР. Звание П.С Семёнова в НКВД – комбриг (командир бригады) соответствовало чему-то среднему между майором и полковником. Кроме ордена Красного Знамени Пётр Васильевич был награждён знаком Почётного работника ВЧК-ГПУ (V), знаком Почётного работника рабоче-крестьянской милиции, почётным Революционным Красным знаменем, знаком 10-летия Прокуратуры. Всё это говорит о недюжинном его таланте организатора, о работе «на износ».

Семенов Петр 1930-е

Семенов П.В., 1930-е гг
Ему была уготована судьба многих чекистов сталинского времени. 9 августа 1937 года Пётр Васильевич Семёнов был арестован в своей квартире на улице Михайличенко в Киеве. 7 сентября 1937 года ему было предъявлено обвинение в участии в контрреволюционном заговоре. П.В. Семёнов был осуждён к высшей мере наказания. Приказ о расстреле был подписан лично Сталиным. Кроме этого, на документе сеть подписи Молотова, Ворошилова, Кагановича и Ежова. В сентябре 1937 года был расстрелян в Киеве. Захоронен П.В. Семёнов, скорее всего, в местечке Быковня под Киевом, где нашли свой последний приют несколько тысяч репрессированных сталинским режимом жителей Украины.

Мемориал

Мемориал в Быковне
В конце сентября 1937 года была арестована и вторая жена Петра Васильевича Александра Павловна. Ей было суждено пройти сталинские лагеря как жене врага народа. Сухие строчки в базе данных «Жертвы политического террора в СССР» Интернета гласят: «Родилась в 1903 году в Киеве. Украинка. Приговорена к 8 годам лишения свободы как член семьи врага народа». Сообщается, что она отбывала свой срок в лагерях Карелии. Ей суждено было вернуться в Киев. Она добилась реабилитации своего мужа посмертно. В Киеве ей предоставили хорошую квартиру со всеми удобствами в престижном районе. И сотрудники КГБ опекали её до конца. Но разве это смогло хоть как-то компенсировать огромные утраты в такой непростой судьбе… Нисколько…

Александра Павл

Александра Павловна Семенова

В апреле 1957 года П.В. Семёнов был посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР за отсутствием состава преступления. Вскоре он был реабилитирован и по партийной линии. Вот уже скоро 80 лет пройдёт с того момента, как не стало Петра Васильевича Семёнова. Но память о нём не угасает. Сложно расставлять акценты в повествовании об этом неординарном человеке. Такая уж история у нашей Родины – то, что было белым, вдруг становится чёрным и наоборот. Но одно бесспорно: Пётр Васильевич был яркой личностью с недюжинными организаторскими способностями и трудолюбием. Материалы о его жизненном пути хранятся в фондах музеев села Черемисское, школы №1, Режевского исторического. О его жизни можно найти информацию в книге В.М. Бесовой «Мы живём в глубине России».
Идёт время. Неумолим его бег. Украина стала независимым государством. Очень сложны теперь её отношения с Россией. Активно исследует судьбу чекиста с уральскими корнями Семёнова украинский историк Вадим Анатольевич Золотарёв, живущий в Харькове. Он опубликовал уже несколько работ по этой теме. Его взгляд на личность Петра Семёновича не радужный. Но даже в его публикациях не указывается доказанных фактов участия П.В. Семёнова в репрессиях.
В 1970-х годах очень активно работал по увековечению памяти о П.В. Семёнове чекист запаса Степан Иосифович Мокроусов, проживавший в городе Верхней Салде. В 1972 году он предлагал переименовать город Реж в Семёновск. Но это предложение не было поддержано городским комитетом КПСС под руководством А.Л. Петелина. Позже, в 1979 году С.И. Мокроусов выступил с предложением назвать Черемисскую школу именем Е.Семёновой, а село Черемисское именем П.Семёнова. Этим проектам тоже не суждено было воплотиться в жизнь. Имена П.В. и Е.П. Семёновых увековечены на памятнике героям Гражданской войны в селе Черемисском.

Черемиска
Память о П.В. Семёнове хранит сайт «Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898-1991».
Хочется надеяться, что уроки истории пойдут впрок современным России и Украине. Мир, созидательный труд, уверенность в будущем – всё это заслужили два братских народа, так много пережившие в ХХ кровавом столетии.

Источники

• Материалы к биографии П.В. Семёнова из фондов музея Режевской школы №1.
• Материалы к истории семьи Семёновых из фондов Режевского исторического музея
• Материалы к биографии П.В. Семёнова из фондов Черемисского историко-литературного музея.
• Материалы к биографии П.В. Семёнова из архива Г.И. Королёва.
• Бесова В. Мы живём в глубине России. Реж, 1997, С.94-96.
• Пётр Васильевич Семёнов. Электронный ресурс http://www.knowbysight.info/SSS/12206.asp
• Справка о смерти Семёнова-Ивакина Павла Васильевича, выданная Режевским отделом ЗАГС
• Шаповал Ю., Золотарьов В. Всеволод Балицький: особа, час, оточення. — Київ, Стилос, 2002. — С. 264-265.
• Бажан О., Золотарьов В. Одіссея комбрига Семенова // Південний Захід. Одесика. Історико-краєзнавчий науковий альманах. — Вип. 6. — Одеса: Друкарський дім, 2008. — С. 86 -97.
• Золотарьов В.А. Начальник Головного Управління робітничо-селянської міліції П.В. Семенов // Актуальні проблеми сучасної науки в
дослідженнях молодих учених. Зб. Наук. Праць. Вип. 5. — Харків: Ун-т
внутр. Справ, 1999. — С. 39 — 45.
• Золотарев В.А., Стёпкин В.П. ЧК-ГПУ-НКВД в Донбассе: Люди и документы 1919 — 1941. — Донецк, Апекс, 2010. — С. 400-402.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты