Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей в д. Чудово. Встреча с В.Я.Овчинниковым. 12.08.2021 г

Двенадцатого августа, по приглашению основателя, создателя  и руководителя музея Виктора Яковлевича Овчинникова,  группа членов УИРО в составе Копырина А.Л., Рубцова В.Н., автора этой статьи, а также краеведа Шершнёва А.Б., посетила деревню Чудово и ее уникальный музей.

Мы были здесь года 4 назад. За это время и музей, и находящиеся в нем экспозиции, пополнились в разы. Вряд ли на Урале есть подобный, где так широко представлены предметы жизни, быта и ремесел.

Наверное подвижничество В.Я.Овчинникова  можно сравнить только с трудами основателя Нижнесинячихинского музея И. Д. Самойлова.

Уже на входе несколько стел, обелисков, знаков.

Чудово — единственная, наверно, деревня, где проводится шествие «Бессмертный полк». Помнят здесь  жителей деревни, погибших при защите Родины.

Настоящий верстовой столб.

Хаки — инструменты, применявшиеся при подсочке смолы.

А это экспозиция золотодобычи.

Многие предметы вызывают ностальгию. Виктор Яковлевич считает, что ностальгия это то чувство, которое, вместе с прочими, должен получить посетитель музея.

Виктор Яковлевич сотрудничает с епархией. На площадке за его спиной, вероятно, возникнет храм и монастырь, которые составят единый комплекс с музеем.

Осмотрев экспозицию, поговорили с Виктором Яковлевичем о перспективах сотрудничества музея и краеведов. Музей вполне может быть замечательной площадкой для наших мероприятий. Также В.Я.Овчинников проработал маршрут по историческим местам Богдановического, Сухоложского районов, городских округов Рефтинского и Асбеста.

Договорились продумать эти предложения.

Для тех, кто хочет проводить время интересно и познавательно, приобщать к этому своих детей:

Юрий Сухарев

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты