Новости краеведения. В заброшенном поселке найдена ложка в стиле «модерн» начала прошлого века
Краеведы внимательно следят за успехами коллег. Найденные где-то артефакты дополняют историю края новыми штрихами. Максим Шишминцев рассказал о находке своего товарища. Тот нашел в заброшенных поселках две ложки столовых. Одна когда-то служила людям в поселке Роговском. Она, что называется, из простых, но формой отличается от современных. А вот вторая – из «благородных». Она найдена в заброшенном поселке ДОКа. На ней читается клеймо : «Plewkiewicz» и » Galw». Ложка посеребренная. Galw — сокращение польского слова GALWANIZACJA («гальванизация»). Оно обозначало метод нанесения серебра на поверхность основного металла (обычно латуни).
Клеймо Galw было характерно для изделий фабрики Плевкевича, например, для столовых ложек. В некоторых случаях на обратной стороне ручки ложки была надпись: «PLEWKIEWICZ GALW».
Фирма «Фабрика серебряных и позолоченных изделий Романа Плевкевича и Ко» была основана в 1886 году как филиал знаменитой компании Württembergische Metallwarenfabrik (Вюртембергская фабрика металлических изделий) или WMF. Сначала Плевкевич занимался только серебрением изделий из недрагоценных металлов, привезённых из Германии. Начиная с 1890 года Р. Плевкевич начал производить модную посеребрённую столовую посуду с цветными стеклянными вставками, в том числе изделия собственного производства, которые составляли ~15 % от общего объёма производства. Изделия собственного производства Изделия собственного производства, а также изделия, импортированные из Германии и посеребрённые в Варшаве, имели одинаковую маркировку. В результате литейный завод Р. Плевкевича быстро развивался, в частности благодаря хорошо организованной сети разъездных торговцев. В 1900 году, после ухода Романа Плевкевича на пенсию, фирма была преобразована в акционерное общество, которое просуществовало до начала Первой мировой войны.
Спеиалисты пишут: «Так как на WMF трудились лучшие художники и дизайнеры, то и металлические изделия в стиле модерн (или югендстиль, как его называли в Германии), в том числе и «доделанные» в Польше, отличаются невиданным изяществом, гармонией и красотой. Читается в них и влияние Венского сецессиона».
Как благородную ложку занесло в таёжный поселок ДОКа?
Давайте вспомним его историю.
Находился он в правобережье реки Рефт, километрами тремя ниже п. Золоторуда. Поселение ДОКа возникло в 1942 г. Именно в этот год в Сухом Логу был создан Деревообрабатывающий комбинат №3 (в 90-е годы он носил № 864). Комбинат относился к Народному Комиссариату обороны, и весь военный «деревянный» заказ района взял на себя. Для заготовки леса был организован лесоучасток, который получил название головного предприятия.
На лесоучастке первоначально жили и работали трудармейцы, занимавшиеся лесоповалом и сплавом леса на биржу Асбестовского леспромхоза, для загрузки пилорамы ДОКа. А также несколько сухоложских семей.
Состав и количество трудармейцев неизвестно, но, видимо, среди них были немцы из Поволжья. Один из них, Шульдайс Гендрих Гендрихович 1904 г.р., женился на местной и остался жить в поселке Золото, где и умер в 1989 г.
А.И.Осипова вспоминала про п. ДОКа: «Там в войну жили эстонцы. Они рубили лес там, где сейчас Рефтинское кладбище. Японцев не помню. Немцы Поволжья тоже в п. ДОКа жили».
В конце 1945 года на лесоучасток привезли пленных японцев. Перед их прибытием рядом с нами была огорожена спецзона, и выставлена охрана. В короткие сроки пленные срубили несколько бараков, как для себя, так и два барака для обитателей лесоучастка.
«Лес пленные валили с помощью поперечных пил. Хотя данная работа была не из лёгких, особенно в зимних условиях, японцы делали это умело, со сноровкой, словно занимались лесоповалом всю жизнь».
После отправки японцев на родину (1947 г), их место заняли «вербованные кадры». Как минимум до начала 60-х силами их силами продолжалась лесозаготовка в районе посёлка ДОКа. Затем посёлок использовался как базовый для выпаса колхозных стад с. Рудянского.
По административному справочнику 1967 г, поселок ДОК относился к Алтынайскому поссовету.
Решением облисполкома №778 от 11.10.1972 поселок Док (в документе он назван так) Алтынайского поссовета исключен из учетных данных, как прекративший существование.
В середине 1970 г развалины его еще оставались, позже строения (говорят, они были хорошие, бревенчатые) перевезли в окрестные поселения.
Кому же принадлежала серебряная ложка? Местных жителей и пленных японцев признать её владельцами вряд ли правильно.
Возможно, ложку потерял кто-то из трудармейцев (поволжские немцы жили на родине вполне состоятельно). Ну и, как вариант, — принадлежала кому-то из вербованных лесорубов (после войны трофейные вещи находились в обороте).
Такие мысли навяла находка коллег.
Ю.Сухарев




