Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Открытие выставки «С любовью к Рефтинскому», 16.06.2021 г

В ЦКиИ Рефтинского состоялось открытие выставки, посвященной 55 летнему юбилею поселка.  Экспозиция небольшая, но продуманная. Она состоит из нескольких стендов, отображающих разные аспекты истории Рефтинского. Заметил снимки И.Силукова, А.Рыжакова. Фотографии 60-х годов показывают ранний её этап.

Есть стенд с фотографиями последних десятилетий. На них достижения нового времени. Почетные граждане городского округа также представлены в экспозиции.

Стенд,  посвященный участникам Великой Отечественной, привлек  давней  фотографией ветеранов. На общем снимке человек  200… «Все еще живы, все еще живы…»…

Есть стенд, отображающий творчество рефтинцев: картины местных художников, книги местных авторов. Выставлена и моя книга «Рефтинская старина». Что скромничать, это всегда приятно…

Кстати сказать, неделей назад увидел свое имя на одном из стендов Екатеринбурга. У Ивановской церкви установлены плакаты с информацией об истории города.

Вижу внизу свою фамилию…

Почувствовал себя классиком, что скрывать… Но я отвлекся на хвастовство…

Церемония открытия выставки происходило в   Зимнем саду.

Ведущая – обаятельная Ольга Тиханенкова. 

С художественными номерами выступили ветераны. Они строили этот поселок  пять десятилетий назад.

Выступили и малыши.

Они будут праздновать  в свое время столетие поселка. Увы, без нас…

Автор экспозиции Евгений Борисович Лоскутов вспомнил начало строительства ГРЭС, приезд первостроителей в п. Северный, где  жила и семья Лоскутовых.  Справедливо посетовал, что  не решается вопрос создания в нашем поселке полноценного музея.

Полностью с ним согласен. Исторические фотографии  ютятся на антресолях, а зачастую и утрачиваются. Артефакты пылятся  в гаражах и ждут своего часа отправиться на свалку…

Будем надеяться, что  в Рефтинском будет хороший музей. Предпосылок этому достаточно. И эта выставка тоже.

Ю.Сухарев

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты