Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Павшинкина Е.И. Забытый подвиг кавалерии

Статья была представлена на XV НПК «Возрождение родословных традиций» 8.02.2020 г, п. Рефтинский.

По крупицам собирая данные

О боях минувших и бойцах

С честью пронесём заветы славные

В благородных памятных сердцах

                  В преддверии великой даты, 75 годовщины Победы, мне хотелось рассказать о подвиге 81 кавалеристской дивизии под г. Котельниково.

Мой отец подростком находился в оккупации в Котельниково. Мой дед и его брат были призваны на фронт Котельниковским военкоматом в июле 1941г. Дед до конца своих дней прожил в этом городе. Вот он на фотографии  с ветеранами ВОВ по случаю35 годовщины победы (стоит крайний справа).

В 2019г 9мая мы были на празднике в Котельникове, посетили музей, в совет ветеранов передали документы, военную книжку деда для того чтобы имя Кирсанова Прокопия Макаровича было вписано в книгу памяти г. Котельниково. Удалось найти фотографию, где запечатлена вся семья Кирсановых через месяц после освобождения города.

Сталинградская битва стала одним из решающих сражений Второй мировой войны. И кавалерийские корпуса сыграли в наступательной фазе Сталинградской битвы роль, которую трудно переоценить. В любой операции на окружение требуется не только отрезать путь к отступлению и линии снабжения окружаемых, но обеспечить внешний фронт кольца. Под Сталинградом в ноябре 1942г эта роль поручена трем кавалерийским корпусам. Выбор пал на кавалерию, поскольку у Красной Армии на этот момент было мало хорошо подготовленных механизированных соединений.

Самые тяжелые бои выпали на долю 4 кавалерийского корпуса, он был менее укомплектован и в район сосредоточения прибыл после длительного маршрута(350-500км). Корпус был введен в прорыв 20ноября 1942г. Противником конников были румынские части, и поэтому первая часть-Абганерово была захвачено утром и атакована  в конном строю. А следующая задача овладеть г. Котельниково требовало преодолеть 95км за сутки – не реально даже для механизированного соединения.

Утром  27 ноября  81кд (состав 4 корпуса) вышла к Котельникову, но захватить не смогла.  Кавалеристов  ждал  неприятный сюрприз в лице прибывшей по ж/д свежей 6танковой дивизии из Франции (в состав которой входило 159 танков. Подавляющее большинство танков было новейших образцов, способных противостоять Т-34). С начало командование  отдало приказ на наступление, но 30ноября приказ был приостановлен, приказав 4 корпусу встать в оборону и готовиться к захвату Котельниково.

До 2 декабря  корпус укреплял рубежи, а противник  подтягивал резервы и укреплял Котельниково и х. Семичный, Майорский и Похлёбин. Только 3декабря было приказано овладеть Котельниково. Промедление это было роковым.

Командир 6-й танковой дивизии немцев  в последствие вспоминал, что «Я не мог понять, почему русские остановили свое наступление, и не стали атаковать пока они имели количественное преимущество, а пассивно наблюдали за накоплением сил в городе»

 Наконец 3 декабря кавалерийский корпус  выступил и в 7-00 части 81 дивизии овладели х. Похлебин. НО дальнейшие попытки к наступлению были отбиты противником. К  тому времени в распоряжение советского командования попали пленные из 6 танковой дивизии. ( пленных доставили к командиру дивизии, который пытался уточнить сведения о противостоящих силах врага. Рядовые мало что знали, а командир части от потери крови потерял сознание. Полковник  Баумштейн приказал врачу А.З.Симкину принять все меры и спасти раненого. Сделать это можно было только переливанием крови, но её доставка требовала времени. Тогда Симкин с помощью врача Пастернака и фельдшера Иванова перелил раненому свою кровь, тот на время пришел в себя, всё увидел, понял и дал ценные сведения и тогда узнали, что сражаются они с 6 танковой дивизией, которая входит в состав группировки Манштейна, конечная цель её состоит в деблокаде армии Паулюса.) Оценив обстановку и опасаясь окружения 81кав. Дивизии в районе Похлёбина, командир 4 корпуса просил командира армии об отводе корпуса, но получил приказ о продолжении наступления. Фактически полнокровная  танковая дивизия выстроилась вокруг кавалерийской дивизии, усиленной артиллерией. Уже в 10ч. Утра 4 декабря они открыли огонь большой плотности. В середине дня все 150 танков, с пехотой на БТР «ганомаг» атаковали расположение 81 кав. Дивизии в районе х. Похлёбина.  К 14-00 наша дивизия была полностью окружена, танки, и мотопехота немцев начали обжимать  «котёл». Кавалеристы вели бой в течение всего дня, а с наступлением темноты  стали пробиваться из окружения.

В последствие  командир 6 танковой дивизии  немцев  описывал бой 81 кав. Дивизии «к 10-00утра  судьба  ее была решена. Уже не было  никаких путей к отступлению, несмотря на это, окруженный противник оказывал ожесточенное сопротивление. Поток трассеров бронебойных снарядов непрерывно несся вверх и в низ. Один залп за другим обрушился на Похлебин, поднимая султаны черной земли. Все начало гореть. Море огня и дыма скрыло страшный конец  храброго гарнизона, только отдельные  выстрелы противотанковых пушек встретили наши танки, входящие в город. Следовавшие за танками гренадеры были вынуждены ручные гранаты, чтобы сломить сопротивление противника, упорно сражавшегося за каждый дом и траншею.»

В этой сложной ситуации командир 4 корпуса Т.Т.Шапкин самостоятельно принял  рискованное и ответственное решение: собственными силами освободить окруженную дивизию, спасти людей. И это ему удалось, с наступление ночи загудела земля  под тысячами копыт. Немцы никак не ожидали такой стремительной атаки. « Они не успели опомниться, как их кольцо окружения было смято и разорвано, дивизия, которую он собирались уничтожить и взять в плен, была выведена из окружения.

 Интересна и личность Т.Т.Шапкина. Генерал- лейтенант родился в семье донского казака. В период 1-й Мировой войны с первых дней на фронте. Воевал Верой и правдой, проявляя мужество, был награжден Георгиевской медалью и тремя Георгиевскими крестами. Всю гражданскую войну воевал на стороне белых, командовал сотней, бригадой. После поражения Донской армии в 1920г. Перешел со своей бригадой в 1 Конную Армию Будённого, где начал свой путь с командира эскадрона.

Когда был ранен командир полка, он должен был принять полк. Он подъехал к строю и поздоровался, на его приветствие никто из красноармейцев не ответил, показывая неприязнь к бывшему белому офицеру. Тогда Тимофей Тимофеевич слез с коня, взяв на кончике шашки землю, съел её перед строем. По донскому обычаю, это доказательство преданности Родине. Сев на коня он скомандовал «Полк за мной». Полк беспрекословно повиновался и последовал за ним. В январе 1941г Т.Т.Шапкин принял командование 4 кавалерийским корпусом. 22марта 1943г  Шапкин скоропостижно умер от сердечного приступа на командном пункте. Так закончился славный путь донского казака самой высшей пробы.

Потери 81 кав. дивизии: убитыми, ранеными и пропавшими без вести составили 1897 человек и 1860 лошадей. Части  потеряли  все вооружение за исключением винтовок, по числу вышедших из окружения людей и нескольких станковых пулемётов. Погибли командир дивизии полковник  В.Г.Баумштейн,  начальник штаба полковник Терехин, нач. политотдела комиссар Турбин. Все это происходило за несколько дней до событий, описанных в романе Ю.Бондарева «Горячий Снег».

В результате боя 3-4 декабря противнику были нанесены потери: подбито и сожжено  до 60 танков, уничтожено до 2-х рот пехоты. Захвачено трофеи: 11 тяжелых орудий, до 48 автомашин, винтовки и ручные пулемёты. Склад обмундирования. Орудия и автомашины при оставлении Похлебина  были испорчены и выведены из строя.

Дивизия понесла  тяжелые потери, в людях, лошадях, оружии и поэтому боевые возможности её снизились. Однако знамена и боевой состав она сохранила, части 81 дивизии вырвались из окружения, отступили от Котельникова на север на 20-30км. И перешли к обороне. С 9декабря этими силами перекрыли путь врагу и до 23 декабря дивизия вела сдерживающие бои. Когда Красная Армия перешла в наступление, дивизию перевели в резерв. 29 декабря взятием Котельникова завершился разгром ударной группировки Манштейна.

Несмотря на трагический исход боев, за Котельниково, советские кавалеристы сыграли важную роль в начальном этапе оборонительного сражения против попыток деблокировать армию Паулюса. 81 кавал. Дивизия  вела изолированный бой в глубине построения противника в отрыве 60-95км от соседей против крупного резерва немцев. Если бы её не было, ничто не помешало бы 6 танковой дивизии с прибытием первого эшелона, не тратить время  двигаться к Сталинграду.  Только 12 декабря  немецкие войска главными силами своей Котельниковской группировкой  перешли в контрнаступление.

Котельниковская земля чтит героев, по местам боев 81дивизии, 9 мая проводится велопробег с возложением цветов к мемориалам павшим войнам.

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты