Рубцов В.Н. Золото Камышловского уезда

%d1%80%d0%b8%d1%81-14Камышловский уезд был образован в 1781 году при создании Пермского наместничества. Развитие лесостепного Зауралья шло в тесной связи с горнозаводским Уралом. Ещё до появления Камышловского уезда право владеть этими землями уже в первой половине 18 века получил Каменский  завод и во второй половине 18 века — Режевской завод. Истинными хозяевами лесных угодий были заводы. Древесный уголь являлся важной частью производственного процесса, и наличие леса играло большую роль при выборе мест для строительства металлургических  предприятий.

Рис 1. Дачи Камышловского уезда в 19 веке.

(Рис.1) Эти две лесные дачи: Каменская и Режевская частично находились на территории Камышловского уезда. Остальная территория уезда состояла из наделов государственных крестьян. На плане указано современное  расположение г. Асбеста и пос. Рефтинского.

Давайте сначала вспомним о находке золота на Урале. Как Вы знаете, в 1745 году крестьянин Ерофей Марков недалеко от речки Берёзовки нашёл золото, жильное золото, в последствии оказалось, что это месторождение Мирового уровня, где к началу 19 века счёт добытого золота шёл уже на сотни пудов. В начале 19 века были открыты месторождения жильного золота на Южном и на Северном Урале, в Оренбургской степи. Не является исключением и Камышловский уезд. Одним из первых появился казённый Смолинский золотой рудник недалеко от села Покровского. Год его открытия не известен, но в 1808 году он уже действовал. Позднее появился золотой рудник в районе села Некрасово.

Новая страница в золотопромышленности была открыта в 1814 году, когда штейгер Берёзовских золотых приисков Брусницын открыл россыпное золото. В течение 10 лет были найдены золотые россыпи более чем в 100 местах на Урале. Нужно сказать, что по положениям того времени добыча золота в казённых дачах (Каменская) могла производиться только государством. На землях же частных заводов (Режевская дача) заводовладелец имел право на золотой промысел. В 1822 году Режевских золотопесчаных приисков уже было 14. В 1824 году владелец Режевского завода Гвардии корнет Яковлев сдал более 40 пудов золота. Сразу отмечу золотопесчаные прииски, находящиеся в Камышловском уезде, принадлежащие Режевскому заводу. Это прииск Черемшанский, открытый в 1828 году; Прииск Буланашский – 1846 год; Прииск Опалихинский – 1886 год. Первый казённый прииск на территории Каменской дачи «Ревтинский пещаный прииск» открылся в устье речки Старка в 1824 году. Но это в соседнем Екатеринбургском уезде.

Что касается территории Камышловского уезда, то известен прииск, который вероятно был казённым: прииск у села Филатовского на Пышме. К сожалению, год открытия не известен.

К 1860 году добыча золота, как в частных дачах, так и в казённых резко сократилась по ряду причин. В 1870 году издаётся новый Устав о частной золотопромышленности. Главное изменение заключалось в том, что частным лицам было разрешено заниматься золотым промыслом в казённых дачах, кроме восточной части Берёзовской дачи и северной части Каменской дачи,

Первым 30 мая 1878 года договор аренды золотоносного участка с Министерством Государственных Имуществ заключил Альфонс Фомич Поклевский – Козелл. В этот участок площадью почти 300 кв. км вошли и ранее открытые казённые прииски в Монетной даче.

Рис 2. Частные прииски 1879 - 1882 г

(Рис. 2) Годом позднее были отведены два прииска в Каменской даче на территории Камышловского уезда: 23 ноября Спасо-Преображенский, принадлежащий Камышловскому крестьянину Гурину (180), рядом с его же мельницей на реке Пышме у деревни Рогалёвой  и 7 декабря прииск Никольский, принадлежащий Екатеринбургской купеческой жене Александре Кирилловне Ошурковой (81) на правом берегу реки Пышмы, ниже кордона «Вороний Брод».

17 августа 1882 году отведен прииск Богородский (93), принадлежащий Екатеринбургской купеческой жене Евдокии Васильевне Кистенёвой в верховьях реки Ельничной, правом притоке Пышмы.

Рис 3. Частные прииски 1884 г.

(Рис. № 3) Наконец, 1 мая 1884 года  было получено разрешение на разведку и добычу золота и на северную часть Каменской дачи от деревни Бутаковой до села Калиновского на юге и на север от реки Пышмы. Разрешение это появилось благодаря тому, что казённые прииски в этих районах уже не работали и леса, пригодного для углежжения по докладам лесничих, почти не осталось. Можно добавить, что к этому времени у золотопромышленников уже был солидный опыт, т. к. большинство имели прииски в других местах.

1884 год можно назвать годом начала золотой лихорадки, которая охватила всю территорию Каменской дачи. На территории Камышловского уезда произведён отвод 11- ти новых приисков.

Алексеевский (34) – левый берег р. Рефт, между р. Скачек и р. Норна; Алексеевский (53) – лог Щербинин против устья р. Роговая Веро-Леонидовский (12) – р. Рефт от устья р. Шамейка до устья р. Скачек; Ивановский (62) – правый приток р. Рефт, р. Средняя Медвежка; Мариинский (48) —  верховья р. Опалиха, приток р. Ирбит; Никифоровский (37) – левый берег р. Рефт, между р. Скачек и р. Норна;   Николаевский (52) – правый приток р. Рефт, р. Никольский; Преображенский (43) – левый берег р. Норна, левый приток р. Рефт; Свято – Ивановский (42) — левый берег р. Норна, левый приток р. Рефт; Успено – Преображенский (57) – правый приток р. Рефт, р. Роговая; Успенский (40) — левый берег р. Норна, левый приток р. Рефт. Попыток получить отводы на прииски было много. Заявками была занята, например, вся река Пышма, но по разным причинам не все прииски были оформлены. О владельцах приисков скажу ниже, а подробные данные указаны в таблице.

Рис 4. Частные прииски 1885 г.

(Рис. 4) В 1885 году отводится 15 приисков:  Дмитрие – Ростовский (27), Золотая полоска (32), Золотой уголок (30), Иоакимо – Анненский (45), Мариинский (56), Михаило – Архангельский (39), Надежденский (58), Натальинский (55), Николае – Чудотворский (23), Петро – Павловский (61), Сергиевский (44), Скоровский (49), Стрелковский (35), Троицкий (31), Фёдоро – Анненский (29).

Рис 5. Частные прииски 1888 г.

(Рис. 5) 1886 год – 2: Ильинский (36), Рождественский (59). Опалихинский (218) в Режевской даче. 1887 – 3 прииска: Анастасье — Михайловский (79), Виссарионовский (33), Дорофеевский (41). 1888 – 3 прииска: Екатерино – Ксениевский (26), Ильинский (78), Справедливый (80).

Рис 6. Частные прииски 1900 г.

(Рис. 6) К концу 19 века количество отводимых приисков снижается (4 прииска до конца века). Отводятся относительно маленькие участки, например: прииск Ятеса «Надежда» (46) – 4800 кв. саж. (вокруг избушки крестьянина Гурина), тогда как ранее участки были порядка 200 тыс. кв. саж.

Рис 7. Частные прииски 1917 г.

(Рис. 7) В начале 20 века, почти все отводимые прииски, были на месте уже сданных в казну приисков, отведённых ранее. Они обозначены жёлтым цветом. Некоторые из них получили новые названия. Последние отводы приисков были сделаны в 1917 году. Почётный гражданин Николай Григорьевич Стрижев к 3 приискам, которыми владел ранее, добавил ещё 8, в том числе и самый большой «Стриганский» — 530 тыс., рядом с границей уездов. Дворянин Владимир Михайлович Имшенецкий вместо ранее проданных 5 своих приисков и 5 приисков жены в районе реки Грязнушки, притоке реки Пышмы выше по течению, получил отвод на 8 приисков по Рефту, но уже как совладелец «Горнопромышленного товарищества В. П. Аничков и В. М. Имшенецкий». Со слов Аничкова, это он уговорил Имшенецкого, кроме этих отводов, сделать ещё около 100 заявок на Северном Урале, надеясь после войны или перепродать или начать эксплуатацию. Легендарная личность этот В. М. Имшенецкий. Его биографию  подробно описал Ю. М. Сухарев (сайт Сухарев ру).

По закону военного времени частные золотопромышленники освобождались от призыва. В 1916 – 1917 годах появились так называемые «столбопромышленники» — это купившие участки в надежде освободиться от призыва. Здесь это явление также наблюдалось.

Кто был в числе владельцев приисков? Упомяну несколько семей:                                                                 Подсосовы: Почётный гражданин Алексей Петрович — прииск Троицкий (31);  жена: Василиса Егоровна – прииск Екатерино – Ксениевский (26), Николаевский (52); сын: Виктор Алексеевич — Алексеевский (53),Мариинский(56), Георгиевский, Мариинский в Екатеринбургском уезде  – всего 7 приисков.

Тиуновы: купец Александр Филиппович – прииск Никифоровский (37),  Скоровский (49), Многосемейный (51), Воскресенский, Справедливый в Екатеринбургском уезде; жена: Евдокия Ивановна — Михаило – Архангельский (39), Станционный, Благонадёжный в Екатеринбургском уезде; брат: отставной стрелок Дмитрий Филиппович — Стрелковский (35) – всего 9.

Парфёновы: землемер Иван Андреевич — Икряной, Обойденный, Первый в Екатеринбургском уезде;                жена: Вера Дмитриевна – Кетинский (38) Веро-Леонидовский в Екатеринбургском уезде – всего 5.

Балуевы: купчиха Мария Ивановна — Натальинский (55), Алексеевский (34), Иоакимо – Анненский (45),  Свирепый, Крестовский в Екатеринбургском уезде; сын: Никифор Филиппович — Фабричный в Екатеринбургском уезде – всего 6.

Комельковы: мастеровой Василий Васильевич — Петро – Павловский (61),  Преображенский (43); жена: Лариса Абрамовна — Ильинский (36) – всего 3.

Ятесы: Британский подданный Томас (Иван Егорович) — Надежда (46); сын: Вальтер — Бостон в Екатеринбургском уезде; брат: Джон — Изобилинский, Рефтинский в Екатеринбургском уезде – всего 4.  Ятес – известная фамилия в Камышловском уезде. Джон и его старший брат Томас (Иван Егорович) — владельцы известной бумажной фабрики на реке Пышма под Сухим Логом. Томас имел в Екатеринбурге крупный механический завод. Джон содержал курорт в Курьях. Вальтер – сын Томаса, управляющий ещё одной бумажной фабрики в Заводоуспенском. Все они, в то время как сами говорили, «жительство имели на Сибирской писчебумажной фабрике И. Е. Ятеса».

Олесовы — 3 прииска.

Масленниковы – 2 прииска.

Харитоновы – 2 прииска.

Германский подданный Бруно Бабель – 5 приисков.

Агроном Андреев – 3 прииска.

Почётный гражданин Чернядев – 3 прииска.

Потомственный гражданин Щёлков – 2 прииска.

Купец Клинских – 2 прииска.

Крестьянин Носков – 2 прииска.

Эти цифры могут быть выше, так как прииски ещё приобретались у других золотопромышленников. О количестве добытого золота известно не много. Для примера: на прииске Николаевском (52), принадлежащем Василисе Егоровне Подсосовой в 1888 году было получено более 2 фунтов золота, а на прииске Мариинском (48), принадлежащем крестьянину Покровской волости Егору Гладких в этом же году — около 27 фунтов.

Рис 8. Частные прииски в районе пос. Рефтинский на карте 2014 г.

(Рис. 8) На этом плане для примера прииски на фоне современного состояния местности у посёлка Рефтинского. Голубым цветом обозначено водохранилище, серым – золоотвалы, станция, птицефабрика и посёлок.

Приложение: Прииски. Таблица.

Данная статья была представлена в форме доклада на Наумовских чтениях в г. Камышлов, 22.04.2017 г

В. Н. Рубцов.