Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубцов В.Н. По следам предков

Статья была представлена на Вторых Чечулинских чтениях, г. Асбест, 19.09.2019 г.

История нашего края со времени открытия Баженовского месторождения асбеста в 1885 году описана давно и подробно. А что было до этого?  «Среди нетронутой вековой тайги и непроходимых болот…» — так обычно начинают повествование  об открытии месторождения. Между тем территория, на которой это произошло, была не такой уж и глухой.

Перед вами одна из первых карт нашего района. На карте Ремезова в «Чертёжной книге Сибири» в 1701 году изображены деревни на реке Пышме. Давайте вспомним даты появления населённых пунктов, ближайших к нашему городу: г. Камышлов — 1666 г.; г. Екатеринбург – 1723 г.; с. Белоярское – 1687 г.; с. Покровское – 1621 г.; с. Грязновское – 1690 г.; с. Знаменское – конец 17 века; с. Светлое (Ряпасова) – конец 17 века; д. Чудова – 1703 г. Добавим даты рождения заводов, которые оказали влияние на развитие нашей территории: Каменский завод – 1703 г.;  Берёзовский завод – 1757 г.; Режевской завод – 1776 г.; Ирбитский завод – 1776 г.

Ближайший населённый пункт – д. Новожилова находилась на р. Черемшанка, рядом с современным посёлком Черемша (изображена на карте 1755 г.). Исчезла ещё в 18 веке, как и д. Бухарова (находилась на месте современной Малиновки). Деревни и сёла, находящиеся на юге от будущего Асбеста заселялись в основном  с севера. Существовали дороги, проходящие через наш район. Главной магистралью была древняя дорога башкир – Пышминская дорога (т. н. Покровский тракт), идущая с севера через с. Покровское на юг, пересекая р. Пышма в районе Сухого Лога. Ещё как минимум три дороги проходили рядом. Они пересекали р. М. Рефт в трёх местах, р. Б. Рефт в трёх местах и р. Пышма тоже в трёх местах. Самая известная это дорога, идущая от Режа в сторону д. Ряпасовой имела несколько названий: Старицкая, Старская, Лыковая, Липняжная, Грановая. Со временем, в результате освоения крестьянами новых угодий появилась целая дорожная сеть гужевых дорог. Большинство из них имели названия: Жернаковская, Талицкая, Дивулинская, Бурковская, Благодатская, Угольная, Пильная и др. Появились и мосты через реки. Например, на Вороньем броде, на реке Пышма мост появился ещё в 19 веке. Крестьяне обзаводились сенокосными угодьями порой за 30 вёрст от деревень. Для этих целей использовались все подходящие места вдоль речек, озёр и болот. Косили  ведь не только для своих нужд, но и для казны. Дошедшие до нас, а чаще всего забытые, названия урочищ, ручьев, ключей, логов и болот связаны с крестьянами, имеющими угодья на этом месте. Вот только несколько названий: ключ Ждановский, р. Кайгородка, р. Марковка, р. Обуховка, р. Фёдоровка, р. Ильинка, р. Кирилловка, р. Никольский, Панов лог, р. Брюхановка, ключ Мезенин, ключ Махаев, р. Сергина, Пупково, Шаньгин угол, Шульцевские покосы, Шадринские покосы, Романовские закоски. К слову сказать, некоторые названия достались нам от татар и башкир, населявших лесостепь южнее р. Пышма: озеро Беткулово, озеро Кукуян, озеро Алтынай.   

Ю. М. Сухарев в своей книге «Рефтинская старина» приводит интересный документ: Указ Великого Государя Петра Алексеевича об удовлетворении челобитной крестьянина Ивана Рычкова. В этой челобитной, датированной 1713 годом, он просил пожаловать его сыну Михаилу для звериного промысла лесные угодья между реками Режом, Одуем и М. Рефтом. Вероятно, что по фамилии этого охотника было названо урочище, ныне забытое, да и не существующее « Рычковское плёсо», находившееся на реке Б. Рефт в 1км ниже устья реки Пещерки. 

С получением первых урожаев с разработанных полей у крестьян сразу возникла необходимость в переработке зерновых на продукты. Опыт, переселившихся с Нейвы, Тагила, Мугая, у большинства уже был. Стали появляться вододействующие мельницы. На реке Пышма от Белоярки до Сухого лога было не менее 15 мельниц. Ближайшие к нам: Чудовская, Зудовская, Кумовская, Старушья.  

 Были мельницы и на реке Рефт. Выше устья находилась мельница принадлежащая мещанину Суставову. Построена она была в середине 19 века крестьянином Знаменской волости С. Е. Голомолзиным с товарищами. Вторая мельница «Петрушинская» находилась выше устья реки Норная. Построена была в 1841 году  крестьянином Курьинской волости П. Г. Быковым.

 Разрешения на строительство мельниц в горном правлении начали оформлять, начиная с 1810 года. Нашлось в архиве их не много. Например, документы на ближайшую к нам Чудовскую мельницу (в 3 км выше базы Петушки) датированы 1817 годом. Среди документов прошение к царю от крестьян Костромина и Исакова на Гербовой бумаге, разрешение на отвод, разрешение на рубку леса, платёж и пр. Это одна из последних построенных мельниц, многие построены намного раньше. Например, в документах на перестройку сгоревшей мельницы крестьянина Мелентина Быкова у д. Сухоложской в 1818  году указано, что оная была построена ещё его прадедом. К настоящему времени не сохранилось ни одной мельницы.

Последней работающей вододействующей мельницей была Кумовская. 

Важной частью производственного процесса на металлургических предприятиях был древесный уголь, и наличие леса играло большую роль при выборе мест для строительства металлургических предприятий. Истинными хозяевами лесных угодий были заводы.  Право владеть этими землями в 18 веке получили: Каменский, Режевской, Берёзовский заводы и Екатеринбургский монетный двор. Соответствующие названия имели и четыре лесные дачи, на территории которых расположен наш город. К середине 18 века Каменский чугунолитейный и железоделательный завод за 50-летие своего существования практически вырубил и пережёг на уголь все леса в ближайшем окружении. Требовались новые лесные пространства.   

В 1755 году геодезист Яков Мельников составил план Каменской дачи, леса которой предназначалась для продолжения рубки на угольное жжение и прочих заводских потребностей. 31 июля 1755 года принадлежность лесов Каменскому заводу была утверждена указом Императорского Величества Самодержицы Всероссийской на сто лет. С западной стороны в 1759 году лесные пространства были переданы Екатеринбургским заводам (в последствии Монетная дача).

В 1758 году по указу Берг коллегии Верх Исетский завод был передан в частные руки. Владельцем завода стал Его Сиятельство граф Роман Илларионович Воронцов. И вот в 1759 году на реке Большой Рефт у устья речки Серебрянка было выбрано место для строительства железоделательного завода графа Воронцова. Тогда же были выделены лесные угодья вокруг этого места. В 1772 году место для завода было перенесено на реку Малый Рефт (район  Мало-Рефтинского кордона).

В 1774 году граф Воронцов продаёт Верх-Исетский завод Савве Яковлеву (Собакину), который в это время строит чугунно-литейный и железоделательный завод на реке Реж. Лесной надел  отходит Режевскому заводу. Ещё один завод Яковлев построил на реке Ирбит. От строительства завода на реке М. Рефт отказались. Кроме древесного угля заводам требовалась естественно и руда.  Яковлев от своих приказчиков с Невьянского и Режевского заводов получает сведения о наличии рудных мест. Среди них рудник  Серебрянский (территория современного посёлка Лесозавод), рудник у Островистого болота за рекой М. Рефт и рудник у дороги в д. Ряпасову на границе с Каменской дачей. Открыты они были в 1762 году и снабжали рудой Ирбитский завод.

В середине 19 века для Режевского завода были открыты ещё 4 рудника: Мало-Рефтинский на границе с Монетной дачей у реки М. Рефт, Медвежихинский (севернее бывшего посёлка 29 кв.) и 2 рудника Ильинских (южнее посёлка 29 кв.). 

Каменский завод также открыл хром-железный рудник Талицкий в 1844 году, недалеко от Талицкого озера.  В этом же году дочь купца Козлова отводит ещё один рудник рядом с Режевской дачей. Руда с этих рудников вывозилась на химический завод Ушкова в город Казань. 

С пуском в действие заводов у крестьян появилась ещё одна тяжёлая обязанность: заготовка дров, выжег угля и его перевозка на завод. Нужно сказать, что уже к началу 19 века наши леса основательно поредели, заготовка дров велась путём сплошных вырубок прямо от заводских ворот. Ежегодно для завода вырубалось до 10 кв. километров лесов. По данным обследования  1802 года по правой стороне реки Пышма леса представляли  поросль из осины и берёзы. В заключение сказано, что «для углежжения лес густоты редкой». К Каменскому заводу, например, у которого к тому времени лесом была занята лишь треть территории, уголь подвозился уже за 60 км. Сплошные рубки шли в районе реки Грязнушки, вблизи озёр Щучьего и Талицкого. Из-за рубок высохло и больше не восстановилось озеро Каменное (район ул. Промышленная, баня №1). Кроме древесного угля в наших лесах заготавливались и другие лесопродукты, получаемые перегонкой из древесины и пней. Многочисленные смолокурки располагались по всей округе. Рядом со смолокурками, с угольными печами, да и с покосными угодиями, возникали временные жилища: землянки, избушки и даже бараки. Многие имели названия: изба Гурина, изба Родичева, Бурково жилище, изба Золотоискательская.  Некоторые из них дожили до 20 века и активно использовались рыбаками и охотниками.

Заводам, да и населению требовались пиломатериалы. В 1787 году крестьянин Бабенков построил пильную мельницу в верховьях реки Каменка. Мельница эта сгорела в 1803 году. Аналогичная пильная мельница была у Каменского завода тоже на Каменке (старая дорога в Белоярку) в 18 веке. По положению от 1806 года вододействующие пильные мельницы запретили.

Вопросами сохранения лесов занимались активно со времён Петра 1, много было издано различных нормативных документов, инструкций, да и законы были суровыми. Но, несмотря на ужесточение мер в вопросах использования заводских лесов, их запасы истощались не только из-за интенсивной рубки, но и в результате лесных пожаров. Для примера: лесной пожар у реки М. Рефт летом 1842 года тушили несколько дней 220 человек –  жителей Режевского завода.  

С 1833 по 1859 года Главный лесничий Уральских горных заводов Иван Иванович Шульц занимался описанием и таксированием лесов с составлением планов. В эти же годы была проведена разбивка лесов на квадратные кварталы, площадью в 4 кв. версты.  Рубку квартальных просек, затем их расширение до 10 саженей выполняли опять же крестьяне. В архивах имеются списки крестьян  с окрестных деревень, направленных на эту работу. Тогда же вблизи Пышмы производились опытные посадки культуры сосны с помощью крестьян из деревни Чудовой.  Были созданы лесничества. Вероятно, тогда и появились первые кордоны в наших лесных дачах. Кордоны предназначались  для лесной стражи – объездчиков и лесников. На лесную стражу под руководством лесничего возлагался непосредственный надзор за вверенным им участком леса. Это охрана от пожаров, от самовольной рубки, предупреждение болезней, уход за лесом и отвод лесосек. Первые кордоны появились как раз на пересечении дорог с реками: Рефтинский, Песковский, Мало–Рефтинский на реке М. Рефт; Кутырский, Островной, Рефтинский (Каменский) на реке Б. Рефт, Ельничный около посадок сосны, Воронобродский на реке Пышма, Каменский на реке Каменка, Грязновский у села Грязновского. В конце 80-х годов 19 века, в местах наибольшей активности появились ещё кордоны: Шамейский, Старкинский, Ильинский, Окунёвский, Кирилловский, Рудный, Роговской, Ольховский, Быстровский, Щучий и др. Кордоны сыграли большую роль в освоении территории. В будущем они стали обрастать бараками и некоторые стали довольно большими посёлками: Кирилловский, Роговской, Рудный, Окунёвский, Осиновский, Воронобродский. К настоящему времени нет ни одного кордона, выполняющего ту роль, для которой были предназначены.

Вот так выглядит Рефтинский кордон на реке М. Рефт в наше время. 

Освоение территории сдерживалось отсутствием планов и карт. В 1854 году для составления карт были приглашены два французских топографа: Аллори и Бержье по контракту на 7 лет. После их, работу заканчивал корпус военных топографов. Была проведена огромная работа с установкой топографических знаков (более 500). К этому было привлечено большое количество работников заводов и крестьян. Составление карт закончилось в 1866 году.

После открытия штейгером Берёзовских золотых приисков Брусницыным россыпного золота, Берёзовский завод в 20 –х годах 19 века начал проводить разведку на золото. Были открыты 5 казённых приисков на Пышме в районе Белоярки и ряд приисков в окрестностях будущего города Асбеста. Самый первый прииск «Старский» появился в 1824 году, а ближайший к  будущему городу прииск «Николаевский» в устье реки Огнёвки – в 1831 году. Работы проводились 6-м отделением Берёзовского завода. Известно об 12- ти казённых приисках на реке Рефт и его притоках, открытых с 1824 по 1842 год. В соседней Режевской даче  начиная, тоже с 1824 года на реке Рефт и притоках были открыты 11 приисков. К середине века казённый золотой промысел начал угасать. Последние разведочные партии от казны  работали в 1858 году.

 Зимой 1830 – 1831 года смолокур Максим Кожевников на правом берегу речки Токовой нашёл несколько кристаллов изумрудов. В последствии оказалось, что это месторождение мирового уровня.                                                                  

В январе 1831 у реки Токовой директор Екатеринбургской гранильной фабрики Яков Коковин открыл первую изумрудную копь. За  период до 1842 года было открыто 6 приисков драгоценных камней: Сретенский, Токовской, Старский, Мариинский, Зарефтинский и Островской. У этих приисков возникли посёлки. Эти события, несомненно, сыграли большую роль в освоении территории.

В 1842 году мещанин Постников из Верхотурья сделал две заявки на прииски жерновых камней: один на реке М. Рефт, второй на реке Чернушка, вытекающей из Чёрного озера. Попытки продать эти прииски не увенчались успехом. Известно, что при строительстве церкви в 18 веке в Тобольске применялась известь, добытая в Режевской даче. Месторождение это, вероятно, на реке М. Рефт (т. н. Известковый) рядом с одной из дорог в сторону Режа. А на Сретенском прииске с 1840 по 1855 год для императорского фарфорового завода добывался каолин.

К середине 18 века закрылись все казённые золотые прииски.

В 1870 году издаётся новый Устав о частной золотопромышленности. Частным лицам было разрешено заниматься золотым промыслом в казённых дачах.

 Первым, 30 мая 1878 года договор аренды золотоносного участка с Министерством Государственных Имуществ заключил Альфонс Фомич Поклевский – Козелл. В этот участок площадью почти 300 кв. км вошли и ранее открытые казённые прииски в Монетной даче. Первые частные золотые прииски появились на реке Пышма в 1878 году.  До 1882 года здесь было отведено до 10 приисков. Северная часть Каменской дачи и восточная часть Берёзовской дачи были закрыты для частной разведки и добычи до 1 мая 1884 года. Потом началась настоящая золотая лихорадка. Сотни партий вышли на разведку. Только до конца года было отведено 20 приисков, а претендовало на отвод не менее 100 человек. В последующие годы это продолжалось. В итоге в Каменской даче было сделано более 200 отводов золотых приисков. В этих работах было задействовано несколько сот рабочих, в основном крестьян. Благодаря добыче золота возникло несколько посёлков: Грязнушка, Старка, Шамейка, Ильинский хутор, Золото.

В конце 70-х годов 19 века  на Урале завершает работу группа геологов, возглавляемая А. П. Карпинским. В итоге в 1884 году публикуется геологическая карта восточного склона Урала. На карте обозначено наличие змеевиков от Алапаевска до реки Грязнушки. В будущем асбестовые месторождения будут открыты как раз в этих районах.   

Вот такие события в 18 и 19 веках, большие и малые, предшествовали главному – открытию Баженовского месторождения хризотил-асбеста в 1885 году.

   В. Н. Рубцов

 

Комментарии запрещены.

Полезные сайты