Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубцов В.Н. Утраченные озёра.

 Рис. 14Первые металлургические заводы потребляли огромное количество древесного угля. Для Каменского чугуноплавильного и железо-делательного завода за первые 50 лет работы было вырублено 554 кв. версты лесных угодий. Леса, пригодного для углежжения вблизи завода практически не осталось. Как уже говорилось, в 1755 году геодезист Яков Мельников составил план Каменской дачи, леса которой предназначалась для продолжения рубки на угольное жжение.  31 июля 1755 года принадлежность лесов Каменскому заводу была утверждена указом Императорского Величества Самодержицы Всероссийской на сто лет.

Рис. 1Перед вами фрагмент плана  Каменской дачи 1755 года. Граница между Каменской дачей и дачей Екатеринбургских заводов проходит через будущий город Асбест. Рядом с границей между рекой Грязнушкой и рекой Большой Рефт показано  озеро Каменное. Это озеро изображается и на картах более поздних, до середины 19 века.                                                                                                                

 Вот восстановленный фрагмент карты.

Рис. 2

Где же находилось это озеро? Установить  его местонахождение с помощью старых карт не получилось – карты хоть и сделаны в масштабе, но природные объекты на них нанесены приблизительно.  Озеро найти не удалось ни на одной карте 20 века – оно исчезло. Казалось, что находилось оно в районе пыльного отвала 5 фабрики. Может быть засыпано? Гадать можно было ещё долго. К счастью в архиве удалось найти описание порубочных лесов Каменского завода. В межевом журнале к плану 1755 года написано:

1.От речки Шамейки, где дорожка на Белоярские деревни до  речки Черемшанки (впала в речку Б. Рефт с левой стороны) до устья оной с версту – румб SO; градус 11,0; 800 саженей. (Черемшанка – это старое название реки Старка – В. Р.). 

2. До речки Большой Рефт, где оного перешли на правую сторону – румб SO; градус 11,0; 1100 саженей.        

3. До озера Каменного, которое шириной и длиной по полуверсте – румб SO; градус 11,0; 3200 саженей.     

4. До речки Грязнухи (впала в реку Пышму с левой стороны), где оную перешли – румб SW; градус 12,0; 2600 саженей (р. Грязнуха – р. Грязнушка – В. Р.).

Используя эти измерения, находим расположение озера на современной карте.

Рис. 3

Ещё в 60 – е годы на западной стороне улицы Промышленной рядом со старым хлебозаводом было круглое болото.  Вот оно на плане города 1958 года. На восточной стороне улицы Промышленной была баня № 1, её развалины и сейчас видны. На месте этого болота и было раньше озеро Каменное.  В настоящее время здесь коллективный сад. Когда оно высохло?

 1 мая 1884 года было получено разрешение на разведку и добычу золота частным лицам в северной части Каменской дачи. В районе озера Каменного 10 октября 1884 года был отведён золотосодержащий прииск Говорухинский, принадлежащий Прусскому подданному И. И. Гель. После открытия месторождения асбеста на восточном берегу озера Щучьего в декабре 1884 года А. П. Ладыженским, появились прииски асбеста и вблизи озера Каменного: Вознесенский № 2 в 1885 году, Кремлёвский и Зое – Анненский в 1886 году, прииск Николаевский в 1892 году. В межевых журналах описана граница между Кремлёвским и Николаевским асбестовыми приисками.  Граница проходит не по озеру, а по болоту. Значит к началу производства горных работ (добычу асбеста разрешили с 10 июня 1889 года) озера уже не было.

Рис. 4

Почему же высохло озеро? К середине 19 века Каменский завод рубил лес на уголь уже в северной части своей дачи. Кроме того, рубка производилась и в соседней, Монетной даче к западу от озера Каменное. В последующих описаниях указано на полное отсутствие леса в этом месте. Сплошная вырубка леса и могла быть причиной исчезновения озера.

Вторым озером, которое постигла участь Каменного, является озеро Щучье. Размеры озера: с севера на юг не более 1, 5, с востока на запад не более 1 км.

Рис. 5 На месте открытия асбеста в1885 году были отведёны прииски Вознесенский № 1, №2 и № 3. В 1886 году отводятся Вознесенский № 4, № 5 и № 6. В 1892 – Щучий, в 1893 – Щучий   № 1. Добыча асбеста производилась вблизи восточного берега  озера.

Рис. 6 Тогда же началась застройка берега озера. Посёлок одного из владельцев приисков Поклевского – Козелл возводился на северном берегу. Строились контора, склады, конный двор, дома для служащих, бараки для рабочих и больница. Здесь же стоял двухэтажный особняк управляющего Лозинского, т. н. «барский дом».

Рис. 7 На южном берегу озера на средства владельцев приисков в 1915 году была построена Успенская  церковь.

Рис. 8

Особенно активно  шла застройка в конце 20 – х годов. В южной части от посёлка имени Фрунзе к озеру подошли улицы: Клубная, Асбестовская, Набережная. 

Рис.9

В начале 30-х с  юго-запада недалеко от берега на улице Ленина была построена водонапорная башня, школа и техпромкомбинат.

Рис.107 ноября 1931 году был открыт Дворец Культуры. 

Рис.11Озеро было главной достопримечательностью  города. По плану застройки города 1938 года предполагались улицы, веером расходящиеся от озера.

Рис. 12

Щучье озеро питало водой больничный городок, поликлинику, конный двор. С 1931 года озеро начали подпитывать водой из карьеров. С 1937 года уровень воды стал заметно снижаться. В 1948 году была последняя попытка наполнить озеро, но безуспешная — озеро высохло.  В конце 50-х к озеру подошёл карьер.

Рис. 13

  Ещё одного озера нет в настоящее время – озера Талицкого. Интересно, что это озеро на старых картах либо отсутствовало, либо изображалось под названием Низменное в разных местах.   

Рис. 14

Так было до тех пор, пока Каменский завод в 1844 году не открыл хром – железный прииск Талицкий недалеко от южного берега озера. После этого озеро под названием Талицкое заняло своё место на планах и картах. Размеры озера почти как у Щучьего. Восточнее озера находился золотосодержащий прииск под названием «Первый», открытый в 1891 году,  Позднее на этой территории (в наше время территория фабрики № 4) были ещё прииски: Елисеевский, Леонтьевский и Мефодиевский. Остальные, указанные на плане прииски были асбестовые, принадлежали Торговому дому наследников Поклевского – Козелл. Прииски  открыты уже в 20 веке и почти на всех добыча асбеста не производилась. Исключение составляют прииски: Озерный и Озерно – Щучий. Эти прииски с 1906 года были казённые и отведены Торговому дому были только в 1918 году.  Но  добыча асбеста на территории этих приисков начала производиться только в Советское время. В 1924 году начались работы по вскрытию залежи асбеста, которая станет сырьевой базой для будущей 2-й фабрики.

Рис. 15

На плане 1938 года видно, что отвалы  находятся поблизости от берега озера. Уже в 40-х годах отвал начнёт засыпать озеро. Очевидцы рассказывают, что перед отвалом шёл 4-х метровый вал из торфа и ила.

Рис. 16

Так озеро боролось, но к 1958 году  исчезло совсем. Позднее под отвалом окажется и территория посёлка Талицкий, бывшего лагеря военнопленных № 84/2.  Во время войны здесь находилось до 2000 пленных.

Рис. 17

 Из пяти озёр, ранее существовавших в районе города, к настоящему времени осталось два: озеро Чёрное и озеро Окунёво. Несколько слов об этих озёрах.

 Озеро Чёрное находится в заболоченной местности в 3-х км на запад от посёлка Изумруд. От посёлка Малышева к озеру проложена тропа здоровья и озеро часто посещается, особенно в зимний период.

Рис. 18

 В 50-е годы при проектировании обогатительной фабрики озеро рассматривалось как источник водоснабжения производства. На речке Чернушке, вытекающей из озера, был установлен водомерный узел. Замеры показали, что приход незначительный. В итоге от воды из озера отказались, а было принято решение о создании водохранилища на реке Большой Рефт. Так в 1958 году появился Малышевский пруд. В ближайшее время предполагается начать разработку Кедрового месторождения полевого шпата, находящегося 2-3 км от озера, но будем надеяться, что это не навредит озеру.

И, наконец, озеро Окунёво.

Рис. 19

 Это озеро находится недалеко от города и для многих асбестовцев любимое место отдыха. Нынче это единственный водоём, в котором было разрешено купание. Ещё в 18 веке Режевскому заводу была отведена лесная дача, на территории которой находилось и озеро. Озеро тогда было полноводное, питало водой вытекающий ручей – Окунёвский Исток. В 1824 году на этом ручье Режевским заводом был открыт Окунёвский золотой прииск, который работал несколько лет. В 50 – е годы 20 века озеро стремительно стало мелеть из-за развития горных работ в непосредственной близости от озера. Тогда, чтобы искупаться, нужно было отойти от берега метров на сто. Исчез окунь – рыба, которой всегда славилось озеро. В 60 – е годы по озеру появилось соответствующее решение Исполкома: шефствовать над озером было поручено Северному рудоуправлению. Уровень воды в озере подняли за счёт подачи шахтной воды. Озеро зарыбили, облагородили часть берега. С тех пор оно стало активно посещаться.  Уровень поддерживался до конца 80-х, но из-за ухудшения качества шахтной воды в озере пропала рыба. От шахтной воды отказались. Теперь озеро мелеет с каждым годом. Застройка берегов, использование воды из озера для полива, устройство скважин и близость карьера – всё это снижает и без того низкий уровень воды в озере. Где бы сегодня найти для озера такого шефа, как раньше. А помочь-то озеру нужно. Ведь, возможности родников, питающих озеро не беспредельны.

                        Сентябрь 2017 г.                                        В. Н. Рубцов              

Использованы материалы:

Архив ГАСО: Ф. 25, оп. 1; Ф. 59, оп. 2; Ф. 59, оп. 9; Ф. 59, оп. 15;

                            Ф. 587р, оп. 1.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты