Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Секретарева С.Р. Имя твое Учитель…

Деркач  Людмила Алексеевна родилась 26 мая 1949 года в городе Асбесте.

Школьные годы прошли в восьмилетней школе № 6 посёлка Окунёво.  В этой школе Людмила Алексеевна  была принята в пионеры, комсомол.

Школа поистине была её вторым домом. Очень любила свою маленькую, уютную школу, своих школьных друзей, строгих, но справедливых учителей. Каждое утро стремилась к интересным, увлекательным делам в пионерской дружине.

На ней лежала большая ответственность перед коллективом класса и школы. Одноклассники доверяли  Людмиле начинание любого дела, знали, что ей всё по плечу, многие были её единомышленниками. Она была выбрана председателем Совета отряда, а потом и Совета школьной дружины.

Неуёмная, шустрая, активная и инициативная девочка успевала везде и всегда. От её энтузиазма, пионерского задора не оставались в стороне даже самые тихие, пассивные ребята.      

Пионерская дружина школы участвовала в городских слётах, мероприятиях. Людмила  Алексеевна была избрана секретарём комсомольской организации в школе.

В 1964 году Людмила  Алексеевна  продолжила учиться в 9–10 классе средней школы № 1 им.М.Горького г.Асбеста.

Её организаторская энергия не иссякла, выбрали комсомольским вожаком – старостой класса.

«Скромная, уважительная, вежливая девушка. Красиво пела. Участвовала в самодеятельности школы, была запевалой школьного хора» — так вспоминал о ней учитель истории Максимов Алексей Михайлович.

Людмила любила петь, участвовала в художественной самодеятельности школы и Дворца культуры, мечтала быть актрисой, сниматься в кино. С коллективом участвовала в торжественном концерте в честь 50-летия Советской власти в Кремлёвском Дворце съездов, получив диплом лауреата и памятные часы.

В 1966 году, окончив школу, начинает работать делопроизводителем в школе № 15 посёлка Рефтинский.

Вскоре здесь же переходит работать с детьми старшей вожатой, а затем пионерской вожатой. Жизнь без озорных, дерзких, весёлых и любознательных детей Людмила Алексеевна не мыслила. Её энтузиазма, идей хватало на каждого ребёнка.  Поэтому, не раздумывая, она поступает заочно в Свердловский государственный педагогический институт.

В этом же году она возвращается в свою маленькую поселковую школу № 6 учителем истории.

С радостью и гордостью она общалась с учениками – ведь теперь она учитель! Не жалела времени, сил, отдавала тепло своей души и любовь детям, отвечала на их тысячи «почему?».  Она верила, что знания, которые она щедро сеяла в своих учениках, взойдут с годами богатым урожаем.

В замечательном коллективе педагогов работалось легко и интересно, воплощались творческие планы.

         В 1975 году Людмилу Алексеевну назначают директором школы № 6.

         «Так сложились обстоятельства, или судьба так распорядилась, или времена менялись… Закрытие маленькой, уютной и до боли родной школы выпало на период моего правления», — грустью в глазах вспоминала Людмила Алексеевна.

В 1977 году Людмилу Алексеевну переводят директором в восьмилетнюю школу № 26 – школа продлённого дня.    В стенах этой школы трудился слаженный коллектив педагогов. Многие из них энтузиасты педагогической деятельности, творческие и опытные учителя.

В 1982 году Деркач Л.А. назначают инспектором школ в Городской отдел народного образования.

5 декабря 1983 года Людмила Алексеевна начинает исполнять обязанности заведующей Гороно, а 12 декабря 1983 года её кандидатуру утверждают заведующей отделом народного образования г.Асбеста.

Людмила Алексеевна была не просто грамотный руководитель, она в совершенстве владела менеджментом образовательной системы. Это позволяло образовательным учреждениям не только выстоять  в условиях недостаточного финансирования, но и развиваться, совершенствовать образовательный процесс.

Все годы работы Деркач Л.А. – это годы постоянного реформирования образования. Но благодаря необычайной энергии, практицизму, здоровому консерватизму, неутомимости рулевого системы образования, она выстояла.

Все образовательные учреждения были аттестованы и аккредитованы, 86% педагогических и руководящих работников аттестованы, причём больше половины на высшую и первую категории.

В период руководства Деркач Л.А. были сохранены межшкольные учебные комбинаты, открыты станция детско-юношестского туризма и спортивная школа «Малахит». В тот период в структуру системы образования города входили 52 образовательных учреждения и 5 структур, обеспечивающих их функционирование.

Каждый год приносил что новое и интересное: активно шло строительство зданий школ № 22, 5, 6, пристроев к школам № 1, 7, 8, 9, 18, теплиц, реконструкция Детского дома, открылась Станция юных натуралистов, вновь открылся после многолетнего капитального ремонта Центр детского творчества (Дворец пионеров), на который были выделены финансовые средства из областного бюджета.

Возросло количество детских садов более, чем в 20 раз. Если в 70-е годы в системе гороно был лишь один детский сад, то вначале нового столетия – 23.

Для детей, имеющих проблемы в развитии, создавались благоприятные условия: две специализированные школы-интерната, 38 специализированных групп в детских садах и 43 класса компенсации в школах для детей с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, соматически ослабленных, недоразвитие речи, школьная дезадаптация. При школе-интернат № 7 были открыты круглосуточные группы для детей-сирот, имеющих умственную отсталось.

Детский дом был особой заботой Людмилы Алексеевны. Она постоянно посещала воспитанников детдома, которые ждали её с радостью и нетерпением, зная, что обязательно им всем будет гостинец.

Деркач Л.А. первая из руководителей города, внедрившая в практику работы всех подопечных учреждений целевой подход в управлении. Такая реализация работы позволила многого добиться. Так реализовались 16 городских программ и целевых проектов. Был осуществлён большой объём работ по энергосбережению; проведены необходимые противопожарные мероприятия; имеющаяся база учебников позволяла обеспечить качественное выполнение государственного стандарта; за счёт дополнительного финансирования из местного бюджета осуществлялась поддержка молодых специалистов и вновь назначенных руководителей; были оборудованы и сданы в эксплуатацию компьютерные центры в школах № 1, 4, 9, 11, 22, 24; компьютерный класс в средней школе № 18 посёлка Белокаменный; открыты три кадетских класса для мальчиков из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; различными формами питания было охвачено 94% обучающихся.

Наблюдалось увеличение роста участников и победителей школьного и городских туров по всем направлениям, а также количество победителей окружного и областного  уровней, участие в республиканских олимпиадах, в областном фестивальном движении «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

За годы руководства системой образованием Людмилой Алексеевной в городе были сохранены и развивались учреждения дополнительного образования. Совместно с образовательными учреждениями были реализованы программы «Музей и дети», открыты музейные комнаты и музеи в школах, начал работать музей «История народного образования города Асбеста» в Центре детского творчества.

Она гордилась выпускниками-медалистами школ города, число которых ежегодно росло, воспитанниками специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва — призёрами и победителями чемпионатов России, Европы и Мира.

Под руководством Деркач Л.А в 2000 году был создан Координационный совет по образованию, куда вошли руководители образовательных учреждений Управления образованием, а также руководители начального профессионального образования, различных ведомств города, средств массовой информации. Главной задачей данной структуры являлось объединение усилий для обеспечения условий получения основного общего образования каждым ребёнком города и его социализацию.

Людмила Алексеевна являлась членом Совета директоров промышленных предприятий, что помогло восстановить шефские связи. Так в 2003 году предприятия города помогли школам восстановить или отремонтировать спортивные площадки.

Благодаря слаженной деятельности сотрудников Управления образованием под руководством Деркач Л.А., опыт работы Управления образованием неоднократно представлялся на семинарах, конференциях, годичных областных и Всероссийских совещаниях.

Трижды Людмила Алексеевна избиралась депутатом Городского Совета.

Деркач Людмила Алексеевна – руководитель высшей категории. За добросовестный и творческий труд награждена Почётными грамотами Министерства образования Свердловской области, Губернатора Свердловской области (1999г.), Правительства Свердловской области (2002г.) Министерства образования и профессионального обучения РФ, отмечена знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда».

В 1995 году Деркач Л.А. присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»,

В 2004 году присвоено звание «Почётный гражданин города Асбеста».

        2005 году —  награждена  орденом «За заслуги перед Отечеством» 2  степени.

Людмила Алексеевна была не только руководителем и общественным деятелем. Груз ответственности не мешал ей оставаться женщиной: увлекалась разведением садовых цветов, выращиванием в теплице помидоров, которыми искренне угощала друзей и знакомых. Любила стихи, часто перечитывала их. Особенно всем нравилось её пение, её прекрасный голос.

У неё много званий, но главные – мама и бабушка, надёжный друг. В характере этой женщины удивительно переплетались твёрдость и нежность, требовательность и готовность простить, понять, настойчивость и умение принять иную точку зрения.

         Воля, жизненная энергия, высокий профессионализм, обаяние, доброта, душевность, жизнелюбие, неиссекаемый оптимизм Людмилы Алексеевны всегда находили благородный отклик в сердцах людей.  Такой она запомнится многим.

Память о Людмиле Алексеевне Деркач навсегда останется в наших сердцах.

Статья была представлена в форме доклада на 16-й НПК «Возрождение родословных традиций», п. Рефтинский, 13.02.2021 г.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты