Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Силуков И.А. Они были первыми

Силуков И.А.сж Предисловие.

Эта статья была помещена в газете «Энергостроитель» № 26 за 1978 г и посвящена 15-летию начала строительства Рефтинской ГРЭС. Её автор – Силуков Иван Александрович, приехавший на стройку с Яйвинской ГРЭС одним из первых, в июле 1963г. С этого времени и до выхода на пенсию он работал мастером лесоучастка Управления строительства Рефтинской ГРЭС.

Его судьба не была легкой. Родился Иван Александрович в с. Шурма Вятской губернии 18 января 1913 г. По сообщению знавших его людей, он прошел финскую и Отечественную войны, был в плену, прошел через концлагерь.

Пожалуй, Ивана Александровича можно назвать первым краеведом поселка Рефтинский. Точнее — летописцем. Он часто публиковал свои заметки  в местной газете, был в ней общественным корреспондентом. В известной книге «Огни Рефта» им написана статья о первых строителях.

И.А.Силуков был и заядлым фотографом. Почти все снимки начала строительства сделаны им.

В своей статье Иван Александрович приводит некоторые любопытные подробности первых месяцев строительства, называет фамилии первостроителей – многие из них  ранее не фигурировали в  очерках истории поселка.

Чувствуется, как горячо любил Иван Александрович наш поселок, свою последнюю стройку. В прошлом году ему бы исполнилось 100 лет…

Ю.Сухарев

Строительству РефтГРЭС – 15 лет

Они были первыми.

Глухой таежный лес встретил 3 июля 1966 года группу первых строителей Рефтинской электростанции, прибывших с Яйвинской ГРЭС. Стоило больших трудов пробраться по едва заметной дорожке через болота и ручьи до речки Рефт к месту будущей стройки.

Перед небольшой группой первопроходцев, возглавляемой Ю.И.Еловиковым и состоящей в основном из механизаторов, стояла задача – организовать временное жильё, построить дорогу к площадке ГРЭС, гараж для машин, склады, железнодорожную станцию и перевалочную базу для принятия грузов. Не спасовала перед трудностями горстка людей. А когда человек горит желанием выполнить задание Родины, дело спорится.

Под гараж нам дали заброшенный свинарник. Беспощадно борясь со зловонием и крысами, шоферы-энтузиасты АТК, среди которых были и сейчас работающие В.А.Яковенцев, В.С.Ануфриев, А.Г.Захаров, Г.А.Мишин, Е.А.Собакинских, Н.Я.Деркач, под руководством А.В.Кудрявцева очистили и за короткий срок восстановили гараж.

Стройке нужны были кадры. К нам шли местные жители, желающие участвовать крупнейшую на Урале ГРЭС. Не всем приходилось трудиться по специальности, но с этим не считались, безоговорочно брались за любую работу. Общий энтузиазм, трудовой подъем давали силы, помогали в деле.

Строительство расширялось Стали расти временные поселки Опушка леса и Теплый ключ. Вырубался лес для строительства дороги на ГРЭС. Работы вел участок № 1 во главе с первым начальником И.С.Матрунчиком. Общее руководство осуществляли Ю.И.Еловиков и Д.Г.Гаренских.

Люди не считались с нагрузкой, со временем. Не было кранов и транспорта на строительстве железнодорожных путей. Мужчины подносили рельсы, а женщины – шпалы весом до 80 килограммов. Они только в шутку просили, чтобы им выделили мужчину помогать забрасывать шпалы на плечо.

Многие молодые люди и не знают, что наши скромные женщины Л.А.Рубцова, А.Ф.Соболева, З.П.Киселева, Л.А.Рогова, В.Я.Девятьярова, М.П.Буянкина на своих плечах поднимали строительство Рефтинской ГРЭС.

В группе лесорубов далеко не все были специалистами по лесу, такими как П.В.Икрин, В.С.Панкрушин, В.Н.Крестьянинов. Большинство же – шоферы, плановики, экскаваторщики – безотказно трудились на вырубке леса, строили дорогу и жилье. Трудились и смену, и две, обедали у костра и, зачастую, вздремнув, вновь брались за работу.

Разнорабочими строили дорогу известные сейчас люди, такие как экономисты Т.Р.Ануфриева, Т.В.Мишина, начальник отдела кадров О.И.Русинова.

Все мы были тогда моложе, не чувствовали усталости, не боялись никаких трудностей. Чуть позднее, в 1964 году, приехали Шульпины, Кувшиновы и многие другие. Коллектив рос, разрастался и объем работ.

И вот за 15 лет созданы могучая электростанция, красавец-поселок, огромный пруд – все, о чем мы тогда лишь мечтали. Мне хочется поздравить всех строителей-ветеранов с пятнадцатилетием начала строительства ГРЭС.

Годы идут, нас, первопроходцев, остается не так уж много, одни уезжают на новостройки, другие уходят на пенсию, третьих уж нет в живых. А ведь молодежи интересно знать историю строительства электростанции, историю поселка, знать людей, воздвигших их. Я думаю, нужен нам свой музей. Нужно собирать экспонаты, записывать свидетельства очевидцев. И начинать это надо сейчас, не откладывать на потом.

И.Силуков, рабкор.

 1978 г.

Фото Силукова И.А.

На снимках: вручную приходилось укладывать железнодорожные пути; первый бетонный завод; строители временного поселка на Опушке.

 Шпалы

Первый бетонный сж

строители Опушка

Комментарии запрещены.

Полезные сайты