Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сухарев Ю.М. «Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее»

В этот год по техническим причинам  XVIII научно-практическая конференция «Возрождение родословных традиций»  в Рефтинском проходила не в поселковом Дворце культуры, а в Детской школе искусств. Но под патронажем ЦКиИ. Оба  учреждения – гордость поселка. Огромная благодарность руководителям этих организаций Зяйкиной А.Л. и Юркиной О.И.. Благодарность специалисту ЦКиИ Тиханенковой О.И., заместителю директора ДШИ  Башмаковой Т.А., специалисту ДШИ Майер К. А. и многим, многим работникам, обеспечившим успешное проведение конференции!

Отрадно, что было много представителей Уральского историко-родословного движения  из г.Асбеста, п. Малышева и других районов области: Сухоложья, Режа, Артемовска, Екатеринбурга, Богдановического района, Сысерти, п. Монетного.  Самой представительной оказалась делегация Режевского историко-родословного общества  — 12 человек.

Всего зарегистрировалось 74 участника конференции. С докладами выступили 16 участников. Еще 9 докладов представлены для печати авторами из Режа, Сысерти, Каменска-Уральского, Заречного и Верхней Салды.

В фойе работала выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов «Дары Сухоложья». Её привезли наши давние друзья — члены УИРО Худорожковы В.А. и Н.М.

Были награждения. Краеведы-родоведы много работают: в экспедициях, в архивах, за письменным либо компьютерным столом. Затрачивают энергию и средства. Признание обществом их деятельности, как полезной и нужной – один из главных стимулов для них. С приветствием к участникам форума обратились депутат областной Думы Михаил Зубарев (посредством видео-обращения) и Председатель Думы ГО Рефтинский Пасынков А.В.  Были награды от главы ГО Рефтинский, от депутата ГД М.Иванова, от депутата ЗС СО Зубарева М.

Член Российской генеалогической федерации М.Ю. Елькин вручил медали этой организации  «За заслуги в генеалогии и других специальных  исторических дисциплинах» II степени двум нашим товарищам — Бугаенко В.И. и Рубцову В.Н., долгие годы плодотворно работающим на этой стезе. От всей души их поздравляем!

Приветствовали участников форума и художественные коллективы ЦКиИ (хор «Яхонтцы») и ДШИ (детская танцевальная группа). Спасибо за прекрасные выступления!

День проведения конференции совпал с вселенской родительской субботой, отмечаемой православными перед Великим постом. И это символично. Род, родители, народ, Родина – это родственные слова и понятия, которые являются предметом изучения (и почитания!) историков-родоведов.

Валентина Игнатьевна Бугаенко, заканчивая рассказ о нелегкой судьбе своей матери Марии Степановны, произносит слова, обращенные к ней: «Прости нас, родная, что редко навещали тебя, но поверь, ты всегда была с нами, в наших сердцах, в нашей памяти!». И эти слова близки многим…

Старков Н.Р. (п. Малышева)  также отдает дань уважения старшим поколениям рода – воевавшим и победившим, часто ценой жизни. «Низкий поклон всему этому поколению, которое заложило основы нашего будущего». Рассказывает он и о своем послевоенном детстве в  городе Асбесте – в семье из 6 человек, где отец инвалид, а единственный работник – мама.

Тема доклада В.Н.Рубцова также о старшем поколении, о сверстниках и друзьях его отца Николая Федоровича, родившегося в 1905 г в селе Грязновском Камышловского уезда. Рубцов Н.Ф. – лауреат Государственной премии, автор книги «Город горного льна». Его друзья по босоногому деревенскому детству  также достигли больших высот, став генералами, директорами крупных предприятий, учеными.  Безусловно, этот шанс им дало новое время. Некоторых, впрочем, на взлете срезали сталинские репрессии. «Все эти сверстники из одной когорты – неравнодушных, творческих, трудолюбивых людей. С таких людей нужно брать пример современной молодёжи» — говорит в заключении автор.

Елена Немытова ныне проживает в одной из стран западного полушария. Но в родительский день может  вспомнить своих предков с Кыновского завода (Пермский край) по именам – начиная с 1590 г, 15 поколений. Её интересный доклад  был принят конференцией по видео.

Доклад Бартош Н.Э. (г.Асбест) о письмах с фронта ее отца Горецкого Э.В., воевавшего офицером и потерявшего на войне ногу. Подлинные, не ретушированные письма с фронта – это всегда открытие каких то сторон войны, о которых мы раньше не знали.

Абвакумова И.А. (г.Асбест) вспоминает не одного человека или род. Ее работа – о старожилах улицы Калинина в городе горного льна. Улицы, построенной в 20-е годы прошлого века и существующей поныне. Информацию эту собирала Ольга Перелыгина. Папки со сведениями  долго томилась в запасниках музея, пока их не обработала Ирина Анатольевна и не представила нам.

Рассказ Марии Боровских, шестиклассницы из г. Асбеста, о биографии двоюродного прадеда — Чусовитина  Петра Павловича, скульптора, заслуженного художника  России, уроженца  деревни Шипелово Белоярского района. Он автор памятника  В.Н. Татищеву и В.И. де  Генину в Екатеринбурге.

Доклад Александра Автаева (г.Екатеринбург) о генеалогическом поиске, вылившемся в издание книги о роде Стариковых, проживавшем в одной из деревень Вятской губернии.

Выступление ветерана УИРО кандидата физико-математических наук Алексея Малыгина (г.Екатеринбург) посвящено раннему этапу заселения бассейна  реки Ирбит. Это 17-й век, друзья…

К древним временам обращено исследование  известного асбестовского краеведа Александра Копырина. Старый Сибирский тракт – вот его тема. Не тот асфальтированный тракт, который мы все знаем. Раньше он шел несколько иначе и кое-что от него еще осталось….

Такой участник конференции, как Медведева Нина Анатольевна из Режа, в представлении не нуждается. Её личных заслуг в генеалогии хватило бы на целую организацию, и не одну. К нам она приехала с докладом о земляке, участнике ВОв, генерале Александре Николаевиче Щербакове (1905 -1980).

Следующий блок докладов обращен к истории СССР, столетие которого должно было праздноваться  пару месяцев назад. Но не праздновалось…

Доклад Натальи Клюкиной  (п. Рефтинский) называется «Строительство Заполярной Транссибирской магистрали». Одна из великих строек СССР, затянувшаяся на десятилетия. Казалось, где мы, а где Заполярье? Родители Натальи Алексеевны строили один из участков магистрали и она знает Север не понаслышке. Эпиграфом она взяла фразу:  «Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее». Хорошее название для этой статьи….

История шахтерского поселка Черемшанки, расположенного у железнодорожной станции Рефт, рассказана Сухаревым Юрием (п. Рефтинский). Дважды затапливались стволы шахт Черемшанских угольных копей. Сегодня на месте поселения большая поляна и кладбище. Но именно уголь Черемшанки спасал замерзающий Свердловск в холодные голодные военные годы…

Два доклада, напрямую относящиеся к истории п. Рефтинского.

Пятиклассник Юрий Флягин  рассказывал о знакомой рефтинцам речке Кирилловке и территории вокруг нее, бывшей в свое время центрами золотодобычи и лесозаготовки.

Доклад Ксении Африкановны Омиговой (Сысертский район) называется  «Африкан Кузьмич Махнёв – научный руководитель проекта по рекультивации золоотвала №1 Рефтинской ГРЭС». Не трудно догадаться, что Ксения  — дочь  главного научного идеолога рекультивации, непростую биографию которого и представила. Первый золоотвал – это то поле золы, из-за которого при ветре не было видимости и в 10 метрах. Сегодня это взрослый сосновый лес, славящийся грибным урожаем. Там даже медведя видели…

В особинку стоит доклад Андреевой Л.Г.  Кроме родоведческих исследований, уже известных заинтересованному читателю, она еще собирательница  фольклора. Ее сборник уральских частушек  опубликован в Сети и востребован. Сейчас она представила объемный сборник пословиц. Её соавторы: Вдовина А.И., Мартынова А.П. (пос. Рефтинский) и Плеханова Т.Ф. (Артемовское отделение УИРО).

«Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее». И прошедшая конференция – шаг к познанию прошлого.

Фото В.Шабурова и Н.Клюкина

Комментарии запрещены.

Полезные сайты