Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. Гаражное творчество

В Рефтинском гаражи это не только хранилище всяческих авто-мото устройств, овощей и банок с заготовками. Это и универсальная мастерская: верстак  — обязательная принадлежность  гаража. Это также кладовая  того, что «выбрасывать жалко, а в доме мешает».  Но главное: это личное пространство мужчин поселка. Свободная зона.  Лет еще 20 назад, особенно вечерними  пятницами, гаражи заменяли собой питейные заведения.  Собирались компаниями, часто – бригадами.  «Кто пришел напиться, кто пришел подраться, кто пришел послушать свежих новостей…», как пел Вилли Токарев.

Сейчас это сошло к минимуму. Народ как-то персонализировался, стал менее компанейским, что ли. Предпочитает вечером пятницы посидеть  один с «пивасиком» у компа. Но я не об этом. С некоторого времени стал замечать  среди гаражников тягу к творчеству.  Собственно, и сами гаражи объект творчества.  Каждый хозяин, получив коробку,  строил овощную ямку, второй этаж, заливал полы и т.д.  Делалось это из того, что можно достать или недорого купить. И это все нужно правильно и надежно связать, сварить, стянуть.  То есть, нужно мыслить, кумекать, «кубатурить». Это, друзья мои, элементы творчества. Но я про творчество высшего порядка.

Лет 7 назад на заседание Думы приходил отставной работник МВД. Он сообщил, что хочет создать лучший вездеход в мире. Нас это удивило: можно ли тягаться с трансатлантическими корпорациями одинокому изобретателю-пенсионеру?  Денег мы ему пообещать не могли – на  такие цели не предусмотрено.

Эта история забылась. Но лет через пять вижу творение изобретателя перед его гаражом. Не знаю, как параметры вездехода, но выглядит он вполне. Просто красавец…

Этот же удивительный человек водрузил над гаражом на металлическом шесте фигуру мотоциклиста –флюгера.  Фигура  довольно зловеще витает над  головами прохожих.  Не один, наверное, присел от страха, увидев в сумерках летящего в воздухе маникена…

Местный кузнец над своим гаражом-мастерской разместил фигуру  аиста. Просто замечательно.

Умельцы не перевелись. Один человек показывал мне  в гараже сделанный его руками деревянный (полностью!) велосипед. Жалко, что не сфотографировал.

Живопись на гаражных воротах – еще одно направление творчества наших жителей.  По-моему, очень хорошо.  Гаражной серости очень не хватает красок. И люди вносят  сюда цвет, а незамысловатые сюжеты радуют глаз. 

Хочется закончить  пожеланием, строчками песни: «Не оставляйте стараний, маэстро, не убирайте ладоней со лба!».

Комментарии запрещены.

Полезные сайты