Октябрь 2024

Сухарев Ю.М. К родословию Саши Савина (Алекса Саранина)

Известна повесть «Летят перелетные птицы». Она была опубликована в журнале «Урал» за 1998 г  № 10-12. Автор журнальной версии обозначен как Саша Савин. Русскоязычная версия является большим фрагментом изданной в 1997 г в Австралии книги «Child of the kulaks» («Дитя кулака») под авторством Алекса Саранина (Saranin Alex). Собственно, и журнал делает подзаголовок повести: Мемуары доктора Алекса Саранина.

История реальная и интересная. В селе Рудянском в 1919 г рождается мальчик Саша Савин. Вскоре после его рождения от тифа умирает Михаил Савин, его отец, служивший у Колчака. Умирает он в Хабаровске. Поспешившая к нему мать Саши едва успевает увидеть его еще живым. После  смерти мужа Анна Власовна (так зовут мать) по обстоятельствам времени оказывается в Китае, где через некоторое время выходит замуж за Петра Саранина.

Саша Савин проживает в с. Рудянском Знаменской волости Камышловского уезда с дедом Яковом Савиным, состоятельным крестьянином, имевшим магазин и красильную мастерскую. Социальные изменения подорвали хозяйство деда, он умирает ок.1924 г.

Работа Алекса Саранина. На переднем плане двор Савиных. На заднем Покровская церковь и двухэтажная школа.

В 1931 г Саша с братом решаются пробраться через границу к матери. Для брата это кончается тюрьмой, из которой он не выйдет, а Саше, после месяцев бродяжничания и нахождения в приюте, удается воссоединиться с матерью. В Китае он принимает фамилию отчима, заканчивает университет. А в 1950-е г, после победы в Китае коммунистов, оказывается в Австралии. В этой стране он получает ученую степень доктора. В 1980-90-е г два раза побывал в России, был и в селе Рудянском, на родине.

Саша Савин с матерью и отчимом, 1933 г.

История интересная. К воззрениям Алекса можно относиться по-разному. Я, например, считаю, что его оценки советского периода субъективны и поверхностны. Все его окружение — монархисты, хотя после революции найти монархиста днем с огнем было трудно, даже среди духовенства. Уже оказавшись в Манчжурии, они стали себя объявлять сторонниками монархии, хотя в 1917 г все ходили с красными бантами. «Монархисты» хотели понравиться эмигрантской верхушке, которая всем заправляла в Харбине и сотрудничала с разведкой императорской Японии.

Но моя статья не об этом. В повести приводятся сведения о происхождении рода Савиных, об их пути на Урал и истории поселения их на берегах речки Рудянки. Сведения эти Саша Савин получил от своего двоюродного деда Николы.

Знание деда Николы о своем роде простирались аж на 300 лет. Никогда не слышал, что старожилы смотрят так глубоко, обычно лет сто и то с оговорками. Оттого и есть сомнения. Сомнения усиливаются от того, что история поселения Савиных на Урале дана Николой неправильно.

Между тем, Саша Савин историю рода в версии деда Николы принимает безоговорочно. Про процедуру принятия родов в бане пишет: «Это традиции моих предков однодворцев, родом из Карелии и Финляндии». «Они не были дворянами, но не были и крепостными».

Подстрочник книги, который  любезно предоставила Юлия Николаева : « Мы узнали, что наши далекие савинские предки изначально были Однодворцы (владельцы одного подворья). В шестнадцатом веке — они мигрировали из района вокруг Карелии в южные провинции Московии — Воронежскую и Курскую области. В обмен на предоставление усадеб они были готовы к военной службе. В начале семнадцатого века, на волне миграции на Восток, они перебрались в Уральские горы, намереваясь поселиться на тех плодородных землях, о которых они слышали».

То, что предки Савиных из Карелии мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Действительно, из Карелии было большое переселение карел, но не в 16-м веке, а в начале 17-го, после захвата Карельского перешейка шведами. Переселенцы селились как в пограничных, так и в центральных районах России. Действительно, тем, кто нес дозорную службу на южных границах России, Государь давал землю в собственность. Давал землю там, на юге. Тогда получается «однодворцы» Савины бросили собственную землю на юге и ушли на Урал, где получили надел государственной земли, уже как государственные крестьяне, т.е. не собственность, а в пользование. И за это пользование должны были пахать и «государеву пашню» или платить оброк. Как-то это все не складно.

«Вплоть до освобождения крепостных в 1861 году положение Савиных в обществе был двусмысленным. Они не были ни дворянами, ни крепостными», пишет Алекс Саранин. Абсолютно однозначным было положение Савиных, Александр Михайлович (впрочем, он меня уже не услышит).  Они были государственными крестьянами (пашенными, оброчными). Как и подавляющее большинство населения Среднего Урала. И названы так много раз в документах 17, 18, 19 веков. Желание быть чуть-чуть дворянином сейчас преследует многих. Но надо быть реалистом.

« Три семьи Савиных, опытные крестьяне  и лесозаготовители, живущие в холодном климате, добрались до недавно созданного поселения Екатеринбург и проработали там несколько лет».

Екатеринбург основан в 1723 г, а Савины в д. Рудянской записаны уже в 1710 г, а в Новопышминской слободе фиксируются  в 1690- е гг. Явное несоответствие. Переводчик журнального варианта  Л.М.Лапина-Свиридова, видимо, заметила эту нелепость и в текст не включила.

«Узнав о плодородных долинах, лежащих в бассейнах рек Пышма и Исеть, одна семья — то были мои предки — переехали туда и поселились на берегах ручья Рудянка, недалеко от слияния рек Пышма и Рефт. Вскоре к ним присоединились другие, в основном добровольные поселенцы, но также и некоторые политические изгнанники. Позже поселение получило название Рудянка»… Коренные жители этого района, вогулы, вели племенной образ жизни небольшими группами, занимаясь скотоводством, охотой и рыбной ловлей. Они были в хороших отношениях с новыми поселенцами, и обе группы узнали навыки друг друга. Со временем многие из них вступили в смешанные браки».

Савины не были первыми поселенцами Рудянки. Во всяком случае, в 1705 г они записаны в д. Темной. Вогулов по Пышме не было в те времена. Были разные татарские племена.

Как было на самом деле?  В 1640-м году (это 7649 г от Сотворения мира) Савины пришли в Невьянскую слободу Верхотурского уезда из Казанского уезда, из волости Середняя Отара.В Отаре были государственными крестьянами. Проживали в Невьянской слободе до 1690-х гг , затем переселились в Новопышминскую слободу, где в 1705 г записаны в деревне Темной. И там, и здесь были государственными крестьянами, как и все вокруг, ничем не выделяясь. Никакого особого статуса не имели.

По переписи 1710 г Савиновы уже проживают: Семен Гаврилов, Максим Гаврилов, Мартемьян Гаврилов  и Алексей Семенов (с семьями)  в д. Рудакова (Рудянской); Ефим Гаврилов и Федул Семенов — в  д. Брусянской; Овдоким Борисов Савиных – в д. Кунарской.

Полная роспись родословия Александра Савина по мужской линии приводится ниже.

1.Савелий (*?+?)

2.Гаврил Савин (*ок. 1630 + 1699)

1645-1846 гг. Крестоприводная книга Верхотурского уезда: среди Невьянской волости пашенных крестьян целовал крест «великому государю царю и великому князю Алексею Михаиловичу» Гаврилко Савельев[1].

1659 г. Перепись Верхотурского уезда 1659 г. Невьянской волости пашенные крестьяне.  В деревне Пердуновойпоказан двор, « А в нем живет крестьянин Гаврилко Савельев с четырми браты: с Семейкою да с Родкою да з Бориском да с Олешкою да с сыном с Мишкою»[2].

1680 г. Верхотурский уезд, д. Пердуновская над рекою Невьею. Перепись Л.Поскочина .  «Во дворе Гаврилко Савин. Сказал, родился де он в Казанском уезде в волости Середней Отары, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Невьянской слободе со 149-го году. У него дети: Сенка да Епишка да Мартемьянко, Максимко шестнатцати лет»[3]. В той же деревне братья Гаврила: РодкаСавин,Алешка Савин,Бориска Савин,Сенка Савин.

1699 г. Новопышминская сл. Гаврил Савин заплатил оброк в Новопышминской слободе[4].

1700 г. Новопышминская сл.:  «З Гаврилка Савина, он Гаврилко умре, и тот оброк платят дети ево Ефимко, Сенка, Мартемьянко, Максимко…»[5].

3. Семен Гаврилов сын  Савин (*ок. 1650 + после 1710).

1705 г. Новопышминская сл . «Деревни Темные оброчные крестьяня Семен да Ефим, Мартемьян, Максим Гавриловы, Алексей Семенов Савиных»[6].

1710 г. Новопышминская сл.  Деревня Рудакова [Рудянская].  Двор крестьянина. Семен Гаврилов Савиных штидесяти лет, жена Агафья Микитина пятидесяти лет; дети: Федор сороки лет, Осип тритцати лет. У Федора жена Парасковья Федорова сороки лет; дети: Елустрат семи лет, Иван шти лет; дочери: Овдотья десяти лет, Овдотья ж пяти лет, Акилина году[7].

1727 г. Книга свидетельствования Арамильской слободы к 1727 году. « Новопышминскойслободы …. Деревни РудянскойСемен Гаврилов сын Савиных – умершие у него сын Осип – невесьма престарелый»[8].

4. Федор Семенов Савин (*ок.1670+после 1735).

1719 г. Новопышминская сл.  д. Рудянская. Во дворе Федор Семенов сын Савиных шестидесяти лет. Жена ево Парасковья Федорова дочь пятидесяти, дети: Сысой восмнатцати, Иван пятнатцати, Иван же  пяти, дочери девки Овдотья дватцати, Овдотья ж четырнатцати. У Сысоя жена Наталья Ефимова дочь дватцати лет[9].

1721 г. Новопышминская сл.  д. Рудянская  Во дворе Федор Семенов сын Савиных, сказал себе штидесят дву лет. Жена ево Парасковья пятидесяти, дети Сысой восемнатцати, Иван шеснатцати, Иван же шести, дочери девки Овдотья дватцати, Овдотья ж шеснатцати. У Сысоя жена Наталья дватцати лет. Родом он Федор той слободы Новопышминской. А в 720-м году государевых денежных податей (…)[10] .

1727 г. Книга свидетельствования Арамильской слободы к 1727 году. « Новопышминскойслободы …. Деревни Рудянской … Федор Семенов сын Савиных – невесьма престарелый  у него сын Иван – от 10 до 15» [11].

1735. «Ведомость Новопышминской слободы крестьяном которые по раскладу за 735 году за показанное число в ведомости от Уктуской заводцкой канторы за недовоску угля работали при заводе цесаревны Анны увоски железа на Курьинскую пристань и увоски ж извести с Квашинского рудника, а кому что надлежало заработать по цене и в то число колико заработали и кто недозаработали излишко переработали значит ниже сего. …Федор Семенов Савин …»[12].

5.Иван  Федоров сын Савин (*ок.1705+1752)

1729 г. «Новопышминской слободы крестьяном какого имяны сколько положено какой заводской работы сработать на заводе в Екатеринбурхе за подушной оклад за нынешней 1729 год по их крестьянскому раскладу, а имянно добыть руды, обжечь известь, дров вырубить, в кучи скласть, одернить осыпать, выжечь и разломать и угля на оной завод вывести и какого имяны положено… Деревни Рудянской…Иван Федоров сын Савин.

1736 г. «Роспись Новопышминской слободы крестьяном кто имяны работали с лошадьми и пешие у росчиски на Кунгурке речке места под строение плотины и пильной мелницы и у заготовления лесных припасов. …Иван Федоров Савин (18 конных дней в октябре)». [13]

1748 г. Новопышминская сл . д. Рудянская, 2-я ревизия. «Написанной в прежную перепись Елистрат Федоров сын Савин, 41 г. У него брат, в прежную перепись написанной же, Иван 37 л. После переписи рожденные у Ивана дети: Степан 21 г, Исак      17 л. У Степана сын Алексей,10 недель»[14].

6. Исак Иванов сын Савин (*ок.1730+после 1762 г)

1762 г. Новопышминская сл . д.Рудянская. «Иван умре в 1752 г…У Ивана дети, написанные в бывшую ревизию: Степан 21/38 л, Исак 17/34 г… У Исака жена Евдокия Карпова 37 лет старинная Новопышминской слободы деревни Брусянской крестьянина Карпа Матренина. У них дети вновь рожденные Никифор 13 л, Семен 7 л, Елисей 4 г, Федосей 2 г. Дочери девицы Софья 9 лет, Улита 30 недель. У них же Исака мать вдова Федосья Антонова 60 лет старинная  родом Новопышминской слободы крестьянина Антона Лешукова»[15].

7.Елисей Исаков сын Савин (*ок.1758 +после 1791)

8.Изосим Елисеев сын Савин (*ок.1791+1842).

1822 г. д. Рудянская. «Вдова Феодосия Иванова Савиных 51 г. Сын Василий 51 г, сын Зосим 31 г. Василью жена Анисия Тимофеева. Зосиму жена Анна Федорова 25 л, дочери Настасия 4 г, Настасия 2 г»[16].

9.Семен Изосимов сын Савин (*1826+после 1850)

1850 г. д.Рудянская. Ревизия 1850 г. «Василий Елисеев Савин 59/ умре в 1848 году. Василия Елисеева брат Изосим Елисеев 45/ умре в 1842 году. Изосима Елисеева сын Семен 8/24 г. Семена Изосимова сын Яков новорожденный в 1847 г/3 г… Изосима Елисеева 2 жена Ефимья(?) Спиридонова 20 лет. Его дочь Вера 10 л. Семена Изосимова жена Авдотья Трофимова 27 лет»[17].

10.Яков Семенов сын Савин (*1847, деревня Рудянская  +ок.1925, село Рудянское ).

1 жена: Мария.  2 жена: Александра Егоровна (с 1906 г). Дети от 1 жены: Михаил, 1893 г.р., Кристина,1898 г.р. Дети от 2 жены: Степан, 1907 г.р.[18]

1908 г. Синильные заведения. Знаменская вол. д.Рудянская. Савин Я.С. Продолжительность рабочего времени в год – 3 1/2 мес. Количество наемных рабочих – 1. Работа по заказу местных обывателей [19].

11.Михаил Яковлевич Савин (*1893 д. Рудянская +ок.1920, Хабаровск)

Жена Анна Власовна (Шемякина).

Дети: Евгений, ок.1912 г.р., Александр, ок.1920 г.р.[20]

12. Александр Михайлович (Петрович) Савин (Саранин) (*ок.1919, с. Рудянское  +после 1997, Австралия)

1925 г. Село Рудянское. Подворный список Рудянского сельсовета «360. Савина Александра Егоровна. Именной список: Савина Александра Егоровна 55 л, хозяйка. Степан Яковлев 19 л сын. Анна Власьевна 30 л, сноха. Евгений Мих. 13 л, внук. Александр Мих. 6 л, внук. Пашня: 4,3. Луговых 1,4. Размер усадебного участка 30х30=900. Всего 5,9. Разверсточная единица и их число на двор – 0,83. Трехполье»[21].

БЛАГОДАРЮ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВУ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ!

[1] РГАДА. Ф. 214. Оп. 1. Д. 194 л. 38

[2] РГАДА. Ф.1111. Оп.4. Д.40. л.112 об

[3] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.697 лл. 275-277

[4] РГАДА. Ф. 1111. Оп. 1. Д. 36/2. л. 401

[5] РГАДА. Ф. 1111. Оп. 1. Д. 195/2. Лл. 422–440.

[6] РГАДА Ф.214.Оп.5.Д.735. л.75

[7] РГАДА. Ф.214. Оп.1. Д.1524.л.326 об.

[8] ГАСО ф.24 оп.1 д.150 л.123об.

[9] РГАДА. Ф. 271. Оп. 1. Д. 634. л. 236

[10] РГАДА. Ф. 271. Оп. 1. Д. 617.д.931 об.

[11] ГАСО ф.24 оп.1 д.150 л.123

[12] Г АСО  Ф.24.Оп.1.Д.592. л.198об.

[13] ГАСО 24-1-593 л.6 об.

[14] РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.899.л.804 об (1748 г.)

[15] РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.911.л.529 (1762 г.)

[16] Исповедные росписи приходов Камышловского уезда 1822 г. — ГАСО. Ф.6. Оп.2. Д.443.

[17] ГАПК Фонд № 111. Оп.1. Д. 2740.Л.633

[18] Saranin A. Child of the kulaks:-University of Queensland Press,1997

[19] Мелкие промышленные заведения Пермской губернии. — Пермь: 1908.С.201

[20] Saranin A. Child of the kulaks:-University of Queensland Press,1997