Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Сухарев Ю.М. По Полуденке. 24.08.2023 г

24 августа на маршрут по речке Полуденке правому притоку Шамейки вышли члены УИРО Рубцов В.Н., Копырин А.Л., автор этих строк, а также свободный исследователь А.Б.Шершнев.

Река Полуденка – легенда золотоискателей 19-го века. Вообще, реки текущие  с юга на север или наоборот , т.е. параллельные Уральскому хребту («полуденки») имели большое доверие у искателей желтого металла. А значительная часть нашей Полуденки именно так и протекает.

Что мы знаем про нее? Находилась в границах  казенной Монетной дачи. Около 1846 г  на притоке Шемейки  Полуденке появились два прииска, названные Полуденный 1-й и 2-й. Разрабатывать тогда золото  в казенных дачах разрешалось только государственным заводом (читай – Березовскому золотодобывающему заводу). После допуска частников, Рефтинские прииски арендованы у казны по договорам с Министерством Государственных Имуществ от 30-го мая  1878 года А. Ф. Поклевс­­ким-Козелл. На Полуденке был один из главных участков золотодобычи, осуществляемой этим арендатором.

Управляющим на золотом прииске Шамейка и Полдневка у Поклевского-Козелл служил  Павел Онуфриевич  Корево, он затем был перевен управляющим на асбестовые рудники.

Была на Полдневке и жилая площадка. Оссовский Франц Францевич, поляк,  1893 г.р., родился на руднике «Полуденка». Проживал – г.Свердловск, работал – центральный телеграф, мастер по ремонту телефонных аппаратов. Арестован 20 марта 1938 г., осужден 29 июля 1938 г. Расстрелян 29 октября 1938 г.

Нашей задачей на сегодня был осмотр окрестностей речки, выявление мест золотодобычи и расположения жилого поселка золотоискателей.

Путь начали в среднем течении Полуденки и двигались в сторону устья по левому берегу.

Замечены работы геологов этого года:  разведочные канавы, скважины и т.д.

Старых столетних шурфов тоже много, но в меру.

Пройдя до устья, удобного перехода через Полуденку не нашли. Берега сильно заболочены.

Решили перейти Шамейку, пройти ее левым берегом и , перейдя ее вновь, выйти на правый берег  Полуденки.

Эти два перехода стали приключением. Идти пришлось по кочкам, по бревнышкам, в высокой болотной траве. Протоки Шамейки не глубокие и не широкие, но оказаться по пояс в няше не хочется никому.

Ну, вот, наконец…

Правый берег Полуденки отработан по золоту основательно. В устье, как предполагаем, находился казенный Даниловский (Покровско-Даниловский ) прииск. Глубокие шурфы через каждые 5 метров. На больших участках грунт снят сплошняком  на несколько метров в глубь. Имеются отводные канавы.

Отводные канавы это признак наличия шахты. Нашли и одну шахту. Сверху она «заплыла», но виден сохранившийся сруб крепи.

Попробовали копнуть и наткнулись в земле на пулю картечь от шомпольного ружья (как определили наши охотники).

Местность километрах в трех от поселка Малышева. Но довольно глухая.

Нашли солонец, вырубленный в стволе лежащего дерева. Около него следы копытных. Метрах в 15-ти от солонца охотничий лабаз.

Кстати, набрели и на свеже-снятую шкуру косули, прикрытую хворостом.

А вот такие муравейники довелось здесь увидеть….

Осмотрев район реки, пришли к выводу, что единственной удобной жилой площадкой золотоискателей могла быть лишь одна. Собственно, с нее мы и начинали путь. Здесь было жилье (лесохимиков) еще в 60-е годы прошлого века.

Такие результаты не дальнего и не далекого, но интересного маршрута.

Комментарии запрещены.

Полезные сайты