Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сухарев Ю.М. Реплика о контейнерном сборе ТБО

100_5636Мной столько написано о сборе отходов в черте нашего замечательного, но до крайности замусоренного (по всему периметру)  поселка, что  в этот раз ограничусь репликой.  Повод такой, что  глава на днях отчитывается перед  Думой, а депутаты еще прошлого созыва требовали обеспечить правильный сбор ТБО в районах  гаражных кооперативов, садов и частном секторе. Правильный  это значит, в контейнера. Так предписано Правилами благоустройства.

Излишне напоминать, что  год (с лишним)  назад мусор победил здравый смысл и контейнера из ГСК были убраны. Браво начальникам той поры.  Сегодня там сплошная помойка.

Сейчас администрация будет выставлять контейнера в многоквартирном секторе. Почему начинают с сектора, где система сбора ТБО существует в неизменном виде 50 лет и устраивает 90 % населения, а не в зоне сплошных помоек – не понятно. Там где царствует мусорная бацилла они, контейнера, по замыслу появятся в 2018 г.

Кстати, контейнера для МКД уже закуплены, лоснятся разноцветными боками  и с нетерпеньем дожидаются своего часа. По замыслу авторов, они должны украсить поселок своим многоцветьем.  Ага… Плюс – они же  с крышками…

Два месяца назад в одной западной стране, причем – в его западной части, где всегда царил Ordung (порядок) я сделал несколько снимков. Вот они: первый,

100_5633

второй

100_5635

и третий.

100_5636

Не помогают крышки. Такого, кстати, раньше не было. Одни объясняют это наплывом беженцев. Но по моим наблюдениям, это не так. Просто количество мусора возрастает и там, это превысило возможности ящиков, а муниципалитет  «прощелкал» и не скорректировал график.

Причем – это не пищевые отходы, а пластик. Пищевые отходы там  в общие контейнера не собирают, а каждый имеет свой и выставляет его к мусоровозке. То есть система сбора пищевых отходов  больше походит на нашу сегодняшнюю существующую, чем на проектируемую.

Мусоровоз, кстати, там  приходит раз в неделю, а не два раза в день, как в Рефтинском.

Вот я показал вам международную практику. Теперь переложите это на наш «Ordung», вспомните мусорные площадки Асбеста и Малышева, и представьте на минуту наш поселок (имеющий специфику застройки) в недалеком будущем.

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты