Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Флягин Ю. Человек, управлявший своей судьбой (О Федоре Семеновиче Кожевникове, моем прапра…)

Летом минувшего года мой дедушка (с братом и племянниками) совершил поездку по местам проживания предков (по линии его отца) Кожевниковых. Были они и в деревне Сажино Шумихинского района Курганской области, где «наши» Кожевниковы проживали, как минимум, с 1784 года до наших дней. Деревня относится к Птичанскому сельсовету и при библиотеке этого села есть музей, который они, конечно, посетили. Оказалось, что земляки хранят память о Федоре Семеновиче Кожевникове, почетном члене колхоза «Россия», орденоносце. Он был братом моей прапрабабушки.

В музейном альбоме его фотография и переписанная от руки статья из районной газеты, раскрывающая биографию.

Эта статья заинтересовала меня. Некоторые факты биографии Федора Семеновича уникальны и неординарны. Приведем их, дополнив статью другими сведениями.

Федор Кожевников родился 5 июля, а крещен 6 июля 1914г [1]в Богородицкой церкви села Птичьего. Отец — крестьянин д. Сажино Семен Кожевников, мать – Евдокия Назаровна. Любопытно: в метрической книге указано, когда у новорожденного день ангела – 9 июля. Федоров в святцах десятки, а его святой заступник — Фео́дор (+ 848),  христианский  писатель и богослов, епископ города Эдесса, причислен к лику святых в Православной и  Католических церквах.

Деревня Сажино была довольно крупной. В ней до революции была земская школа (училось  в 1916 г 107 мальчиков и 38 девочек) и часовня во имя Святого Георгия Победоносца.[2] В 1921 г здесь 227 хозяйств, из них наших родственников Кожевниковых – 31 хозяйство, Сухаревых – 11 хозяйств.

Хозяйство Семена Кожевникова в послевоенном 1921 г было середняцким. Лошадей — 3, две коровы и теленок, 3 овцы, 2 поросенка, пашни 15 десятин, посеяно  озимой ржи 1 десятина, яровой пшеницы 4 десятины, проса 0,05 дес., льна 0,025, итого посеяно в 1921 г 5,075 десятины.[3]

После страшного голода 1921-22 гг, в 1923 г хозяйство приблизилось к бедняцким: 1 лошадь, 1 корова и 1 теленок, овец и свиней нет, земли 10 десятин, посеяно в 1923 г 6 десятин, в т.ч. 2 озимой ржи, 2 яровой пшеницы и 2 овса.[4]

Уменьшилась и семья. Если в 1921 г было 9 человек (трое мужчин, в т.ч. 1 несовершеннолетний  и 6 женщин), то в 1923 г 5 человек (трое мужчин и 2 женщины). Конкретных их имен мы назвать не можем, кроме  Федора, его отца и матери. Кто еще из детей Семена Кожевникова оставался в те годы в семье, можно только догадываться.

Детей в семье было пятеро: Степан, Михаил, Мария, Александра, Федор.

Степан Семенович  родился около 1893 г. Успел повоевать с германцами в составе лейб-гвардии Кексгольмского полка лейб-гвардии рядовым. Во время боя 25.10.1916 у д. Шельвов Волынской губернии был ранен пулей в левое бедро, принят 15-м передовым перевязочным отрядом, откуда 7.11.1916 г поступил в Московский госпиталь при институте им. Морозовых.

Во время Гражданской войны Степан Семенович воевал за красных, потом служил военкомом одного из районов Курганской области. Умер ок.1973 г, похоронен на кладбище д. Горушки Белозерского района Курганской обл.

Мария Семеновна (моя прапрабабушка) родилась в 1898 г, в 1917 г вышла замуж за Сухарева Илью Васильевича и в родительском доме уже не жила.

Мария Семеновна Сухарева (Кожевникова)

Федор – герой нашего рассказа, ему было 7-9 лет и он находился в семье. А насчет Михаила и Александры ничего сказать не можем, кроме того что Михаил  потом жил в селе Танрыкулова (Курмаш, Таргул)  в Альменевском районе Курганской области, а у Александры в последствии была дочь Полина, жившая в Катайске.

Федор закончил четырехклассную деревенскую школу. При этом осилил полный курс за три года. Как любой крестьянский мальчик, приучался к нелегкому труду.

Ему было 15 лет, когда в д. Сажино образовали колхоз. Он вспоминал, что отец его выступил на собрании и поддержал это начинание. «Как я вычитал из газет, колхоз выгоден для нас, бедных крестьян. Я вступаю в него вместе со своим сыном», заявил он. Первый колхоз назвали именем Будённого.[5]

Фёдор трудился на разных работах. А затем смышленого юношу послали на курсы счетоводов. Освоив эту профессию, обучился на бухгалтера, окончив еще одни курсы.

К этому времени он уже был женат. Жена Вера Матвеевна (1912-1982), работала учителем в деревенской школе. Сухарев Михаил Ильич (1930 г.р.), ее племянник, а мой прадед, также учился у неё в классе.

До войны в семье родилось двое детей: Юрий и Лилия (1938 г.р.).

Кожевников Семен с внуками. Фото ок.1940 г

Предвоенные годы в биографии Федора Семеновича имеют разное толкование. Со слов его потомков, Федор Семенович был призван в 1939 году в армию. В 1941 году вернулся домой на небольшой срок и вновь отправился защищать Родину. Прадедушка, Сухарев Михаил, даже говорил, что Федор Семенович был участником советско-финской войны 1939-40 гг. В тоже время в газетной статье про него написано, что он «в колхозе имени Буденного работал до 1941 года».[6] Неопределенность пока не устранена.

В 1941 году военкомат послал Федора Кожевникова на строительство укреплений в Литву[7]. Понятно, что это было еще до начала войны, т.е. в первой половине года.

Кожевников Федор Семенович.

На строительстве укреплений вдоль новой советской границы в Прибалтийском военном округе (на 22.06.1941г)   было занято, по оценкам историков, от 60 до 90 тыс. человек военных строителей и саперов, в том числе около 40 тысяч резервистов. Федор Семенович, надо полагать, был в числе резервистов.

Строители и резервисты оружия не имели и вооруженного сопротивления оказать оккупантам не могли. 29 июня 1941 года Федор Кожевников попал в плен. В статье говорится, что он, вместе с другими военнопленными был отправлен в Норвегию в лагерь Белефорд.[8]

Здесь надо уточнить, что лагерь был в местечке под названием  Бейсфьорд (Beisfjord). Почему-то русские узники правильно это название не произносили. Бывший военнопленный Архипов А.Д. в 1944 г составил схему этого лагеря, где назвал его Били-Форд.[9]

Скорей всего, до отправки в Норвегию был еще промежуточный лагерь. Мы направили запрос в Бундесархив Германии, но ответа пока не получили.

Beisfjord — деревеня в муниципалитете Нарвик в округе Нордланд, Норвегия. Она расположена примерно в 15 км к юго-востоку от города Нарвик, на юго-восточной оконечности Бейсфьорда  (ответвление большого Офот-фьорда). Деревня расположена в долине, окруженной крутыми горами, через которую протекает река Лаксельва, впадающая в фьорд.

Лагерь Бейсфьорд, как сообщают источники, был построен в июне 1942 г. Между тем, в ОБД «Мемориал» приводятся данные на советских военнопленных, захваченных в Литве в первые дни войны и умерших в Норвегии в городе Нарвик (это рядом с Бейсфьорд) уже в январе 1942 г.[10]  Можно предположить, что они и строили Бейсфьорд.

Вот что там происходило в июне-июле 1942 г. 24 июня 1942 года на пирс Фагернес в Нарвике прибыли 900   югославских  заключенных. Шестеро из них убиты по дороге, а остальных размещают в бараках лагеря Бейсфьорд, где уже находилось (как мы понимаем) некоторое количество советских военнопленных.

Все заключенные концлагеря были задействованы в тяжёлых работах, проходивших с пяти утра, до восьми вечера в любую погоду, что порождало ужасающую смертность среди узников лагеря. Охрану лагеря, составляли 150 немецких эсесовцев , и 50 местных норвежских надзирателей.[11] 

Лагерь Бейсфьорд

12 июля 1942 года немецкие и норвежские медики выявили в лагере брюшной тиф. 15 июля 1942 года эсэсовцы закрыли лагерь в Бейсфьорде на карантин. Заключенные с различными заболеваниями (288 человек) переведены в два барака, окруженых колючей проволокой. Источники сообщают, что заболевшими были сербы.

17 июля 1942 г здоровых пленников переведут  в лагерь Бьернефьелл, расположенный в 30 км к северо-востоку. Оттуда мало кто вернется, большинство будет убито эсэсовцами и их норвежскими прислужниками. А оставшиеся в карантинных бараках больные все будут уничтожены фашистами.[12]

Но о трагической развязке Федор Кожевников не узнает. Вот цитата из статьи о нем. «Здесь [в лагере] Фёдор познакомился с советскими военнопленными: Николаем Рынщевым, Николаем Лушниковым, Иваном Ермаковым. Вместе решили бежать из плена. Ночью в бараке обдумывали план побега. В порту сумели раздобыть компас и топографическую карту. И вот долгожданное время наступило. В ночь на 16 июля 1942 года, покинули барак».

Вероятно, они воспользовались сумятицей, связанной с сортировкой заключенных и отселением больных в карантин. Продолжим цитату.

«А когда забрезжил рассвет, спустились в первый попавшийся овраг. Развернули топографическую карту. Ого! За ночь протопали около тридцати километров.

А едва смерклось — снова в путь. Старались идти безлюдными местами, лесом. Через трое суток, силы отказали беглецам. За это время во рту не было и маковой росинки. Решили рискнуть. Выбрели на одно поселение, что притулилось возле безымянной речушки. Примостились в закутке, на возвышенности. Стали наблюдать. Из ближайшего дома три женщины выгнали скот. Потом вернулись обратно.

— Ну, что, ребята, рискнем?- предложил Николай Лушников- Я знаю немецкий язык. И вот вся четверка в крестьянской семье норвежцев. Хозяин-старик, тяжело больной, лежал на кровати. Он и дал команду трем своим дочерям накормить гостей.

— Вот только здесь- сказала одна из сестер, указывая место на топографической карте,-должна быть шоссейная дорога. Её недавно построили немцы. Эта информация была как нельзя кстати. Беглецы думали идти именно этим путём.

И снова нелегкий путь к свободе, на Родину. Позади Норвегия, тревожная нелегкая дорога по лесам и болотам Финляндии. И вот 1 сентября 1942 года беглецы набрели в районе Мурманска, на советскую зенитную установку. О, эти сладкие слёзы свободы, радостной встречи с родной землёй!».[13]

За полтора месяца беглецы прошли не меньше 600 км, это если по прямой. А с учетом местности (горы, болота) пройденный путь приблизится к 1000 километров! Причем, если Норвегия была оккупирована фашистами и большинство норвежцев советских людей врагами не считали, то Финляндия воевала против СССР и ее территория была враждебной для беглецов.

Это был дерзкий и успешный переход по тылам врага. Вряд ли его кто-то смог повторить. В октябре 1944 г трое советских пленных также бежали из лагеря Бейсфьорд, но двое были убиты, а третий (Архипов А.Д.) через месяц вынуждено сдался финским войскам.[14]

Удивлены были, наверное, и работники контрразведки, которые обязаны проверять всех, вышедших с территории, занятой  противником. Судя по всему, Федор Семенович прошел фильтрацию успешно и после нее служил в войсках НКВД. Домой вернулся в 1946 году.[15]

До 1958 года Кожевников работал бухгалтером в родном колхозе. Семья росла. Кроме Юрия и Лилии, родилось еще пятеро детей: Людмила, Галина, Петр, Александр, Нина.

В 1958 г его назначают заведующим Сажинской птицефермой. Размещалась она в убогих амбарушках, поголовье птицы было ничтожно мало — около тысячи штук. Смехотворной была производительность: одна несушка в среднем давала… 17 яиц в год.[16]

«Будут давать по 150», сказал Федор Семенович. Он сам предложил свою кандидатуру на эту незавидную должность. И обещание своё сдержал.

Федор Кожевников активно взялся за дело. Добился постройки хороших птичников и цыплятника. Организовал  выращивания гидропонным способом зелени (овса, пшеницы, гороха), подкармливали этим птицу. Через пару лет каждая несушка давала по 160 яиц в год.

Сажинская птицеферма

В 1970 г поголовье птицы составило 21 тысячу, от каждой несушки было получено 186 яиц, а всего за год колхозная ферма дала 3,7 миллиона яиц – столько, сколько собирал весь Шумихинский район в 1965 году.[17] Прибыльность колхоза «Россия», как стало именоваться хозяйства, обеспечивалась, главным образом, птицефабрикой.

Летний лагерь

В должности заведующего птицефермой Федор Семенович проработал до 1979 г, до выхода на пенсию. Оставил после себя высокорентабельное производство.

За свои заслуги награжден орденом Октябрьской революции. Пользовался большим уважением среди односельчан и непререкаемым авторитетом.

Супруга, Вера Матвеевна, 35 лет отдала учительскому труду. Почетный гражданин села.

Вера Матвеевна Кожевникова

Дети тоже выросли работящими. В семидесятые годы Юрий трудился на Челябинском металлургическом заводе, Лилия работала  в Челябинске учителем, Люся — инженером в Томске, Галина — лаборантом в Златоусте, Нина — инженером строителем во Владивостоке, Петр на птицеферме вместе с отцом, Александр — экономистом в Варгашах. В настоящее время известно, что Юрий уже умер.

Дети и внуки заботятся о могиле родителей. Вера Матвеевна умерла 3 июля 1982 г, Федор Семенович – 26 мая 1984 г.


            Закончим статью о Федоре Семеновиче строчками публикации сорокапятилетней давности,  с которой мы начинали. «Работа, дело, творчество для Кожевникова – великая самодисциплина, внутренняя организованность, целеустремленность. Они  дают ему нравственную опору, они указывают направление его душевным силам. Потому такой человек владеет временем, управляет своей судьбой. Такой человек интересен, красив, он многое может».

Светлая ему память!

Статья представлена на региональной XIX НПК «Возрождение родословных традиций», Рефтинский, 10.02.2024 г. Руководитель -Сухарев Ю.М.


[1] Данные о рожении приведены по старому стилю

[2] Клировые ведомости церквей Челябинского уезда Оренбургской епархии ОГАЧО ф.226, оп.3, д.364 Л.118

[3] Поселенная учетная ведомость хозяйств, населения, скота, пашни, посева весною 1921 года. Губерния Челябинская, уезд Мишкинский, волость Птичанская, деревня Сажино. ГАЧО Ф. Р.-83.Оп.1. Д.63 Лл.1-5об.

[4] Поселенная ведомость для подворного учета основных элементов сельского хозяйства 1923-го года.Челябинская губерния, уезд Челябинский, волость Шумихинская, селение Сажино. ГАЧО Ф.Р.-83.Оп.1.Д.1558 Лл.8-8об.

[5] Гилев В. Человек красив делами//г. Знамя труда (Шумихинская районная газета, Курганская обл.) от 11 февраля 1978 г

[6] Там же

[7] Там же

[8] Там же

[9] Схема места расположения лагеря военнопленных Били-Форд. Составлена со слов бывшего военнопленного Архипова А.Д. . Составитель ст. лейтенант. 29 ноября 1944 г.
(ГААОСО. Ф. Р-1. Оп.1. Д.1882. Л.14)

[10]  Например, https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300907354

[11] https://dzen.ru/a/Wl_TLACz3WOi78gg

[12] https://www.sgvavia.ru/forum/148-2958-1

[13] Гилев В. Человек красив делами//г. Знамя труда (Шумихинская районная газета, Курганская обл.) от 11 февраля 1978 г

[14] ГААОСО. Ф. Р-1. Оп.1. Д.1882.

[15] Гилев В. Человек красив делами//г. Знамя труда (Шумихинская районная газета, Курганская обл.) от 11 февраля 1978 г

[16] Моторин А., Агафонов Ю. Без остановки в пути//газ. Советской Зауралье (г.Курган), 1971(?) г

[17] Там же

Комментарии запрещены.

Полезные сайты