Сухарев Юрий

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форум «Хронограф памяти», Нижняя Синячиха, 13-14.05.2023 г. День второй. А также Алапаевская УЖД.

Второй день начался для нас в Верхней Синячихе. Это вполне благоустроенный поселок, в чем мы смогли убедиться. Да, день начался дождем, которого мы давно не видели. Дождик не ахти какой, но мы и о таком уже забыли. А на фоне лесных пожаров он крайне нужен. В Нижнюю Синячиху приезжаем пораньше и продолжаем осмотр собранных здесь образцов русского уральского зодчества.

Чан для пожарной воды

Монумент памяти павших в Великой Отечественной войне.

Второй день форума это СЪЕЗД ПОТОМКОВ  КАРМАКСКИХ (ТЮМЕНСКИХ) МАЛЯРОВ-КРАСИЛЬЩИКОВ.

Не много мы видели образцов работы этих мастеров. Но и этого достаточно, чтобы понять: бытовавшее название их профессии (маляры-красильщики) не отражает ее сути. Конечно это творчество. Сейчас это бы, пожалуй, назвали наивной живописью. Но их «наив» таил в себе крестьянское понимание смысла  жизни, красоты и гармонии.

Тема искусствоведами и учеными изучена недостаточно, поэтому актуальна и интересна.

Подъехала большая группа тюменцев, а также представителей Тугулыма. Зал полон.

Всех приветствовали директор ГБУК СО «НСМЗДЗ и НИ им. И. Д. Самойлова» Валентина Анатольевна Ращектаева и председатель УИРО Михаил Юрьевич Елькин.

Директору музея крестьянского быта (д. Насекина, Тюменская обл.) Нестеровой Инне Александровне был вручен знак партнера музея им. И.Д.Самойлова. Знак выполнен из дерева. А первый такой знак получил накануне М.Ю.Елькин.

С докладами выступили:

Валова Ирина Александровна/ п. Заря, МО Алапаевское Научный сотрудник ГБУК СО «НСМЗДЗ и НИ им. И. Д. Самойлова», председатель АлО УИРО, методист-консультант УИРО по генеалогии. «Проект «ПРОПУТИКИ»:замысел, реализация, перспективы»

Пахомчик Сергей Алексеевич/г. Тюмень  Член библиотечного клуба «Моя родословная»;  Нестерова Инна Александровн/г. Тюмень. Директор Музея крестьянского быта (д. Насекина, Тюменская обл.) «Роль Музея истории крестьянского быта (д. Насекина) в сохранении и развитии кармакской (тюменской) росписи»

Гилимшина Лариса Леонидовна /г. Екатеринбург.  Краевед, секретарь  АлО УИРО. «Дом с уральской росписью (д. Куликово, Алапаевский район). История одного поиска»

Статина Наталья Владимировна/ г. Челябинск.  Канд. филол. наук, член Южно-Уральскои ассоциации генеалогов-любителеи , зам. Председателя Челябинского отделения УИРО, методист-консультант УИРО по генеалогии  «Род Мохиревых — пашенные крестьяне деревни Кармацкой Тюменского уезда Тобольского разряда Сибири» .

К сожалению, докладом Натальи Владимировны мы вынуждены были свое участие в форуме закончить, дабы не попасть на трассе  в пробки, которые бывают в воскресенье вечером.

Впрочем, завернули в Алапаевск, на единственную в стране действующую пассажирскую узкоколейку. Супруги Клюкины железнодорожники по образованию. Да и начало профессиональной карьеры  тоже связано с  железной дорогой. Но тема интересна всем нам. УЖД – уходящая натура.

Просто фото:

Ручной стрелочный перевод

Ю.Сухарев

Комментарии запрещены.

Полезные сайты