Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Шаманаева О.В. Года незаметно ведут свой отсчет…

б. Ляна1Собирать родословную я решила к юбилею мамы, к ее 80 летию. Сначала думала, что соберу немножко и все. Но меня это так сильно затянуло, что за 2 года я собрала 2 родословных. Получилось: одна родословная по папиной линии – 9 поколений, 90 человек, начинается она с 1850 года ; Вторая родословная по маминой линии — 9 поколений, 322 человека, начинается с 1817 года.
Папа – Деев Валентин Никитич, родился 19 июня 1927 года, в селе Деево Алапаевского района Свердловской области.
Село Деево – образовалось в 1918 году из слияния двух деревень : деревни Вогульской и села Борисово. В Деево жили очень хорошие пимокаты.
Основой фамилии Деев послужило мирское имя – Дей. Фамилия Деев была образована от старинного имени Дей (правильнее Дий). В свою очередь, имя происходило от греческого слова «Диос» — « Божественный». Дий и Диян – разновидности этого имени, дали фамилии Диев и Диянов.
Скорее всего, у родителей ребенка, нареченного Дием, это имя ассоциировалось с славой, почетом, силой, могуществом. Это связано с языческими представлениями славян, поскольку в языческой мифологии имя Дий носил Бог неба. Дей, со временем получил фамилию Деев.
Обладатель фамилии Деев по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России. Князь Иван Дмитриевич Ярославский, середина 15 века, от него – князья Деевы ср.село Деево Городище, недалеко от Ярославля.
Мать папы, моя бабушка, — Миронова Ульяна Михайловна родилась 3 января 1896 года в село Мироново Артемовского района Свердловской области, умерла она в 76 лет. Она была единственным ребенком в очень богатой семье. Но еще « в девках», родила дочь Евгению. И ее родители, чтоб прикрыть позор дочери, выдали замуж в село Деево. А ее дочь Евгению, оставили себе и воспитали, как родную.
Первым мужем Ульяны Михайловны, был Деев Федор Степанович 1895 г.р. Свадьба была в село Деево. Раньше, на свадьбы в деревнях, сбегалась почти вся деревня поглазеть на молодых. Моя бабушка была очень красивой и чтоб ее, невесту, не изурочили, на нее была накинута большая шаль. (со слов старожилов села Деево). Вскоре у них родился сын Семен 1918г.р.
Но шла первая Мировая война… Федор ушел воевать. И в 1919 году он погиб.

б. Ляна1
А у Федора Степановича был родной брат – Никита Степанович Деев. У него умерла жена — Марина и осталось пятеро детей. И тогда, чтоб не разрознивать хозяйство, Ульяна Михайловна и Никита Степанович сошлись вместе. Совместными у них были дети: сын – Валентин (мой папа)- 19.06.1927г.р., и дочь – Мария — 12.04.1931г.р.
Когда по стране шло раскулачивание, папка был еще маленьким. Люди прятали свое добро — зарывали, спешно кололи скот.
У домов, на воротах, у всех доски были прибиты вертикально, а у них доски были прибиты горизонтально. Папа бегал по улице, когда шли их раскулачивать. У него спросили – «Где твой отец?» Папа ответил: «Овеш колет» (он даже слово «овец» не мог правильно выговорить). Подошли к их дому, глянули, а ворота худые, скота нет. И не стали их раскулачивать.
Папа рос шалопаем, закончил 3 с половиной класса.

папа 1
В 1937 году умирает его отец (мой дед – Никита) в 46 лет, от туберкулеза. Папе было 10 лет. Учиться было некогда, он пошел работать. Но вскоре началась Великая Отечественная война … В 1944 году папку забрали на войну, ему было 17 лет. Он попал на войну с Японией. Служил папа 7 лет. Во время войны он был в Китае, Манжурии.
Про войну он не любил говорить, но иногда, когда он был выпивший, он рассказывал, что он видел, когда они шли в наступление, как японские самураи делали себе харакири. Советские солдаты подбегали к ним, и у них на глазах самураи распарывали себе животы. И у них оттуда вываливались сизые кишки, и шел пар. Зрелище было рассчитано на подавление психики, не для слабонервных.
(выписка из книги «От Режа до Берлина» : Деев Валентин Никитич – родился 19 июня 1927 года. Село Деево Алапаевского района, Свердловской области. Рядовой.
Артиллерист – зенитчик, пулеметчик. Участник войны с Японией. Призван в ряды Вооруженных Сил в 1944 году. С ноября 1944 года по май 1945 года служил в 43 –м учебном полку. До июня 1945 года служил в 156-м запасном полку, и с июня 1945 года в 850-м стрелковом полку. В войне с Японией участвовал в качестве зенитного пулеметчика, с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
Награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией»
Демобилизован в 1951 году.)
Война войной, а ведь они были молодыми…. И на рождество, как и вся молодежь, солдаты гадали. Брали два ведра, наполненных водой, а их дужки закрывали на замок. Ключ от замка, на ночь, клали под подушку. Если кто придет за ключом, значит ты, женишься в этом году. В те года, что раньше, папа гадал, за ключом никто не приходил. А в 1951 году, на рождество, к папе за ключом пришла молодая, красивая, светловолосая девушка, в синем платье в горошек. Весной этого года папу демобилизовали. А летом он приехал свататься в деревню Арамашка Режевского района Свердловской области, за Александру Манькову. Александра ему отказала так, как любила другого. (в последствии тот парень на ней тоже не женился). И в этой же деревне папа встретил мою маму – Бачинину Ираиду Ивановну. Она была молодая, красивая, светловолосая и в синем платье в горошек…
Когда папа ее увидел, он сразу ее вспомнил, что это она приходила к нему в рождественскую ночь за ключом.
Вот так и познакомились мои родители. Село Деево было в 11 километрах от деревни Арамашка, и папа каждый вечер бегал в Арамашку вечером пешком, к маме на свидание.
20 июня 1951 года они сыграли свадьбу…

папа и мама1

Вспоминаю детство безмятежное
И глаза небесной чистоты,
Руки моей мамы нежные,
Голос папы и его черты.
Столько же для нас вы в жизни сделали,
Чтобы взрослыми смогли мы стать.
Наши чувства временем проверены,
И хотим за все «спасибо» вам сказать!

Моя мама – Деева (Бачинина) Ираида Ивановна, родилась 2 ноября 1932 года,в деревне Арамашка Режевского района Свердловской области.
Первые сведения о жителях деревни Арамашка найдены в переписи Верхотурского уезда 1680 год. Деревня входила в состав Невьянской слободы. Соответственно, из поселений этой же слободы пришли первые жители Арамашки. Бачинин родился « на Чюсовой в деревне Калине, в вотчине имянитого человека Данила Строганова. В Сибирь пришел и живет в Невьянской слободе со 167-го (1658,/59)г.»

Арамашка 1
Фамилия Бачинин происходит от глагола «бачить», имевшее два значения: В Новгородских и Костромских говорах – «говорить», «болтать», в южных, малороссийских – «смотреть», «глядеть». Таким образом, прозвище Бача, легшее в основу фамилии, мог получить как болтун, так и тот, кто очень пристально рассматривает окружающих.
Родители моей бабушки: Добрынин Алексей Максимович 1871г.р и Добрынина (Третьякова) Харитина Матвеевна 1872г.р. , вели с мужем единоличное хозяйство. Пока церковь была не под запретом, дед был там звонарем. Он был очень хорошим охотником. С охоты всегда возвращался с дичью. Однажды принес с охоты убитого волка и ему за это дали мешок муки. Еще Алексей Максимович умел плести корзинки, короба. Был строгим, но справедливым. Умер Алексей Максимович в 82 года. Харитина Матвеевна умерла в 86 лет. У них было 6 детей. Три сына и три дочери.

дед Алексей1
Одна из дочерей – Добрынина Мария Алексеевна — 15.01.1900г.р (моя бабушка). Когда ей было 18 лет, она вышла замуж за вдовца – Бачинина Ивана Афанасьевича – 06.01.1891г.р.

б.Мария1

От первого брака у него осталась дочь Фелицата 5 лет. Жили они справно, единолично. Ели белый хлеб, хотя у некоторых и черного не было. Дед был офицеров в царской армии. Был грамотным. Когда установилась советская власть, он работал счетоводом. Своих детей у них было пятеро, когда ночью — 21 октября 1937 года деда арестовали, а ровно через месяц 21 ноября уже расстреляли. Вина его не доказана.

Иван и Мария1

Бабушка осталась с малыми детками одна, самой старшей – Нине было 11 лет; дочери – Александре – 9 лет; сыну – Павлу — 7 лет; дочери – Ираиде – 5 лет ( это моя мама), а самой маленькой Валентине не было и года. И почти сразу, после ареста деда, она умерла. И самой младшей осталась моя мама.
При аресте Ивана Афанасьевича из дома забрали почти все: выгребли всю картошку из ямки, увезли все сено со двора, забрали даже все лепешки со стола…. И то, что Иван Афанасьевич заработал за год на трудодни, бабушке так и не дали.
А как будут дети дальше жить, никого уже не волновало. В деревне «детей врага народа» не жаловали. Их, то выгоняли из очереди за хлебом, то что-нибудь в магазине не продадут. Ребята их дразнили и относились к ним с презрением. А эти маленькие «дети врага народа» частенько ложились спать голодными. А тут еще началась Отечественная война. Им пришлось еще тяжелее. Бабушке одной было трудно прокормить столько ртов. И дети, бросив школу, пошли работать сами, чтоб хоть как-то облегчить жизнь себе и своей маме.
Ираида Ивановна (моя мама) в школе училась хорошо. В 4 класс они ходили в школу в село Глинское, от Арамашки это примерно 10 км. Проучившись там полгода, зимой мама сильно обморозила ноги, ведь в школу они ходили пешком. Больше ей не пришлось учиться. Сначала она долго проболела, а потом пришлось помогать своей маме по хозяйству и идти работать. Ребята работали в колхозе подсобными рабочими, им платили гроши, но все равно это было уже лучше. Став постарше, мама работала на ферме. И вот, как – то возвращалась мама с работы домой, и ее позвала соседка. Мама была в синем платье в горошек… Зашла к соседке в дом, а там был молодой человек и он не отрывал от нее своих глаз. ( Это был мой папа). Мама сразу ему понравилась и он стал ходить к маме за 11 км из Деево на свидание пешком.
И 20 июня 1951 года они сыграли свадьбу…

Не старейте, милые родители,
Счастья вам, здоровья, долгих лет!
В вас всегда мы светлый образ видели,
Никого у нас роднее нет!
За тепло, за души ваши добрые
И за то, что вы растили нас,
За заботу и терпенье долгое
Пусть вам бог здоровья даст

Когда бабушке (маминой маме – Бачининой Марии Алексеевне) было уже тяжело жить в деревне одной, мама и папа забрали ее к себе жить. Ухаживать за собой бабушка не позволяла, говорила, что будет очень плохо, если она разленится. Она нянчила наших деток, пока мы были на работе. А ведь они ей были уже правнуками. И мы все ее очень любили. Она всегда была такой спокойной и доброй. Умерла бабушка 10 декабря 1996 года. До своего 97 — летия она не дотянула 1,5 месяца. И ни одного дня она не залежалась, вечером еще ходила, а утром просто не проснулась и все. Светлая ей память!

родители1

Папа работал водителем, на Никелевом заводе в городе Реж. Был строгим, но работящим. Мама работала прессовщиком резинотехнических изделий. Мама очень добрая. Нас она никогда не ругала и ни когда не повышала на нас голос. И мы всегда старались слушаться ее. Мама нам всегда доверяла. Прислушивалась к нашему мнению, считалась с нами. Даже сейчас мы уже все сами бабушки, а мамочка всегда за нас переживает и ждет нас. Я никогда не видела, чтоб мама просто валялась на диване. Она всегда или что-нибудь готовила на кухне или занималась другими делами по хозяйству. За свое трудолюбие, мама награждена медалью за долголетний и добросовестный труд. Имеет много почетных грамот и благодарственных писем.
Они с папой воспитали пятерых дочерей:

ЛЮДМИЛУ – у Людмилы дочь: Татьяна (Внучки : Екатерина, Антонина) и дочь Наталья ( у Натальи: Александра и Константин)

ГАЛИНУ – у Галины два сына: Евгений и Александр (четыре внучки: две Виктории, Екатерина, Карина; внук – Артур ; правнук – Денис)

ТАТЬЯНУ – у Татьяны сын – Павел; дочь – Мария и внучка – Софья.

ОЛЬГУ ( это я) – У Ольги дочь – Юлия (внучка – Елизавета; внук – Елисей) Сын – Петр и внучка – Варвара.

ИРИНУ – у Ирины детей нет.

дети1

20 июня 2001 года мама и папа отметили золотую свадьбу.

А через полгода папа – Деев Валентин Никитич умер – 04.01.2002 года, до своего 75 — летия, он не дожил всего полгода.

Мам, знаю, обидно: вся жизнь стороной,
Но есть в жизни радость: ведь дети с тобой.
Да, мужа не стало, но ты не грусти!
Так в жизни сложилось. А нас ты прости!
Прости за обиды, прости за упрёки,
Что жизни учили, давая уроки.
За наши ошибки, непослушание.
Спасибо за любовь и понимание.
Спасибо за ласку и доброту,
Советы твои и души широту.
Хотим, чтоб гордилась ты нами всегда,
Чтоб сердце твое обходила беда!
Да, вот ещё что хотелось сказать:
Ты самая- самая лучшая мать!

После смерти папы, мама – Деева Ираида Ивановна, уехала жить к своей младшей дочери – Ирине, в город Санкт – Петербург, где и сейчас живет. Ей уже 82 года.
Моя мама – Самая лучшая в мире — мама, любимая бабушка, добрая прабабушка, замечательная прапрабабушка ! ! !
Вот такая богатая наша мамочка !

ГОДА НЕЗАМЕТНО ВЕДУТ СВОЙ ОТСЧЕТ…
Бегут наши дни торопливо.
Тревожно и грустно порой на душе.
У мамочки нашей ЛЮБИМОЙ
Ей многое в жизни пришлось пережить,
И горестей было не мало,
Но нас ты сумела растить и любить,
РОДНАЯ, ЛЮБИМАЯ МАМА!!!!
СПАСИБО ЗА ВСЕ: за твою доброту,
За труд, за бессонные ночи.
Мы помним об этом,
Мы в вечном долгу,
РОДНАЯ, ЛЮБИМАЯ НАША!

А много ли ей надо, маме нашей?
Обнять, прижаться к шёлковой щеке.
«Ты так нужна мне, хоть я стала старше.»
Припасть к уставшей, ласковой руке.
И мама засияет, словно солнце.
И так легко, вдруг, станет на душе.
Спеши скорей, покуда сердце бьётся,
Чтоб не жалеть, что опоздал уже…

Комментарии запрещены.

Полезные сайты