Яшина Р.М. Бараба (главы из рукописи). О заселение села…

Чтобы понять на какой части берега расположились первые жители БАРАБЫ, обратимся снова к карте 1807г. На ней видно, что центральная часть восточного берега не занята лесом, она свободна от растительности. У южной кромки соснового леса, в устье речки, которая питает озеро, и расположились первые жители. Но свободная от растительности часть берега имеет определённую длину, на карте – от речки до речки, а на местности: от Ершей или от дома Ленина 14 и до старой деревянной школы.

Школа стояла, как многие должны помнить, уже на низком месте и речка, которая вытекала из Шипеловского болота, протекала именно здесь, где стояла школа. Эта часть берега, от речки до речки, считается высокой и находится на одном уровне с улицами: Минеевка, Барнаул, Подкулики и Подбилейка.

Эти улицы и были заселены первыми в какой- то своей последовательности. Место для поселения было выбрано самое удобное. Земли в этой части села и сегодня считаются самыми плодородными, к тому же строевой лес, вода, покосы, всё рядом и земля плодородная готовая к пахоте. Как располагали свои дома первопоселенцы по отношению к воде и солнцу, сегодня сказать трудно, но старые дома до Минеевки стояли окнами к озеру, огородами на солнце. Их давность застройки выделяли выцветшие на солнце серые крупные брёвна, вместо фундамента — окладные брёвна из лиственницы и высоко устроенные окна.

Были и другие дома, приземистые, с низкоустроенными окнами. Печи, как правило, в таких домах глинобитные, что ещё раз доказывает их давность бытия. В этой части села сохранился один такой дом, его когда то строили Берсенёвы, в нём сохранена глинобитная печь, сам двор, дом и амбар (улица Ленина дом № 54).  Вот из таких домов, без палисадников и была устроена деревня.

Первыми жителями, возможно были Устюговы и Берсенёвы, которые в последствии полностью занимали эту часть села (Поднекрасова). Возможно чуть позже было заселение с другой стороны, это улицы Подбилейка, Подкулики и Ерши. Если Берсенёвы пришли из деревни Сухие лога, то эти улицы заселяли крестьяне из разных деревень Новопышминской слободы: Кунары, Курьи и Белейки. Улица Барнаул соединила эти два начала. Получился центр села, где впоследствии была устроена пожарная изба и проходил сельский сход.

С ростом, населения удлинялись старые улицы и строились новые, такие как Поднекрасову, Подгрязнуху. Когда заселялись последние две, значит, речки уже не существовали.

К концу 19-го века, село заметно увеличилось. Была 2-х сторонняя застройка всех просёлочных дорог, ведущих в соседние сёла. Названий эти улицы в то время не имели, назывались каждая по своему, в зависимости от того в какое село ведёт дорога, а именно: Подкулики, Подбилейка, Подгрязнуха, Поднекрасову. Улица Кривая дорога была единственной тупиковой, которая упиралась в большое болото.

В 1869г. в Барабе насчитывалось 161 двор, в них проживало 1062 человека.

В 1897г. было уже 236 дворов.

В 1904г. насчитывалось 274 двора.

В 1926г. в селе было 345 дворов, в них проживало 1592 жителя.

В 1834г. Бараба относилась к Некрасовской волости.

В 1843г.-1850г. Бараба относилась к Клевакинской волости.

В 1869г. Бараба относилась к Грязновской волости.

Улица Подкулики

К моменту революционных действий в селе, улица ПОДКУЛИКИ была самая населённая. Она тянулась до самого села Кулики, и образовала с ним непрерывный населённый пункт. Сёла разделяла речка «Денисовка», вернее мостик через неё. По ту сторону моста было село Кулики с названием улицы как и речка Денисовкой, по эту сторону моста была деревня Бараба.

Место это в Барабе называли «РОССТАНИ», старорусское слово, означает — развилка дорог, перекрёсток. Располагалась улица вдоль просёлочной дороги от Куликов до озера Кокуян. Три двора, построенные в конце улицы у мостика, принадлежали жителям села Кулики. Построены они были до революции, но в начале 20-го века, поэтому оставались на своём месте достаточно долго. А вот ветхие от времени дома в Барабе после войны уже сносили и на их место или строили новые или перевозили с других мест.

Например дом Берсенёвых Петра Ивановича и Парасковьи Фёдоровны, был привезён с «пятидворок» после войны. Он был там единственный, кому принадлежал раньше неизвестно. Место для его установки Пётр Иванович купил у Голомолзина Григория Максимовича. Дом пятистенок Медведевой Елизаветы Евгеньевны был привезён после войны из села Каменное озеро. Дома раньше строили поодаль друг от друга, так как участки земли при усадьбе были большими, да и соблюдалась таким образом противопожарная безопасность. Между домами заборы были чисто символическими и забирались жердями. Палисадников перед окнами домов не делали

После революции улица 8-е марта, сильно сократилась. Её длина составила чуть больше той, каковой она является сегодня. Опустевшее место во время ВОВ и после неё, распахивалось. На этих удобных землях выращивали вначале овощи: капусту, помидоры, затем высаживали картофель. Сегодня на этих землях располагаются улицы Советская и Лесная. О том, что улица «Подкулики» застраивалась крестьянами из разных деревень, говорит наличие разных фамилий, проживающих там людей. А именно: Лескины,  Голомолзины, Морозовы, Медведевы, Слепухины.  В советское время на этой улице проживала всего одна семья Широкаловых. В переписи 1919 года семья Широкаловых в селе Бараба не значится. Но их фамилия встречается в документах с/совета 30-х годов прошлого века.

В конце улиц, которые выходили к лесу, дорога перегораживалась от дома до дома напротив жердями и чисто символическими воротами из тех-же жердей. На таких П-образных воротах, под Билейкой, какое-то время сохранялся прибитый деревянный небольшой крест, это служило оберегом для всего села. Такие же ворота были в конце улицы Ленина под Некрасовой там, где проживала семья Горновых.

После революции 1917 года новая власть переименовала все улицы в селе: Подбилейка стала называться ул. Восточная, Подкулики – ул. 8-е марта. Самая длинная улица в селе получилась улица Ленина. Она протяжённостью в несколько километров, огибает озеро Кукуян с восточной стороны и состоит из 3-х частей: Подгрязнуха, Середовка, Поднекрасова. Середовкой называли часть улицы (Ленина) от Минеевки до Кривой дороги. Часть села – Поднекрасово, — ещё называли «Прямая дорога», потому что она не огибает озеро, а идёт прямо, но не в сторону села Некрасово, а на урочище «Воронье». Это был молодой берёзовый лес и в нём были богатые разнотравьем покосы колхоза Сталинец. Дорога в село Некрасово была немного правее, от колхозного курятника, который находился в конце села.  В этой части села, включая «Минеевку», проживали в основном Берсенёвы и Шантарины. Здесь же проживали и Белоглазовы, расселившиеся немного позже.

В этой части села был образован в 1930 году колхоз Сталинец. На его землях в 1937 году был образован Сортоучасток государственного значения, и хороший фруктовый сад. Также в колхозе Сталинец была своя пасека и ферма для выращивания куниц. Всё это конечно было когда-то в частной собственности у крестьян.

После присоединения колхозных земель д. Орлово, в Барабе появилось ещё одно урочище, названное селянами за его отдалённость, АМЕРИКОЙ. Это там, где Орловские поля сходились с угодьями села Измоденово. Там были и покосы и пахотная земля. На этих землях тоже был ключ, его расширили, углубили и сделали колодец. Он получил название «Некрасовский колодец». После войны на этих землях, недалеко от ж/д, проживали пленные немцы. Жили они в землянках и работали на лесозаготовках в Красном маяке. Им был выделен танк без орудия, на котором они ездили на работу и в магазин села Грязновского за продуктами.

ДОМ УСТИНЬИ АНТОНОВНЫ БЕРСЕНЁВОЙ (Лескиной)

Сегодня этого дома нет. Он стоял на улице 8-е марта под старым номером № 10. Дом был очень крепкий, из массивных, в один обхват, брёвен. Просторная изба в 35 квадратных метров, три окна в огород (на южную сторону) и два окна во двор (на восточную сторону). Он, единственный на улице, который стоял «задом на перёд», зато солнце в этом доме было целый день. Сама изба, стояла на окладных брёвнах из лиственницы. Голбец под полом, очевидно, был большой, так как из него во двор были прорублены два маленьких окошечка. Рядом с домом на северную сторону, на высоком саманном фундаменте (подклеть), стояла клеть. Между клетью и домом были сени, они соединяли эти два отдельно стоящих друг от друга строения. Пол в доме, сенях и клети  был на одном уровне, высокий. Ступени и крыльцо у входа в сени, находились на улице. В клети было всего одно окно, тоже во двор, на восточную сторону и высоко, почти под самой крышей.

Про этот дом в селе говорили, что в нём проживали когда-то сектанты, то ли потому что дом стоял задом наперёд, то ли потому что в нём во время войны и после неё проживали женщины из семьи раскулаченных в селе Орлово, Владимировых. Род Владимировых в Орлово считали старообрядцами, но таковыми были когда-то все и все позднее приняли православную веру патриарха Никона и посещали церковь. Просто не все утратили истинную веру в бога, образ жизни и потому сохранили за собой это прозвание.

А дом этот принадлежал моему прадеду — Берсенёву Василию Матвеевичу. В этом доме родился мой дед Берсенёв Дмитрий Васильевич (1889гр.).  Громов Юрий Борисович сообщил мне, что дом этот привезён из других мест, поэтому стоит не совсем правильно. Видимо и он проявил интерес к этому дому и получил на него ответ в своё время. Это подтверждает наши предположения, что дом при перевозке не разбирался, а привезён целиком в зимнее время года. Такая практика в старину имела место. Клеть на саманном фундаменте была построена позже. Перед войной Устинья Антоновна (1864 г.р.) уехала к младшему сыну в п. Талицу.  В дом заехали Лескин Пётр Павлович (пасынок деда Дмитрия Васильевича) и его жена Таисия Дмитриевна Владимирова. Таисия была не совсем здорова и Пётр, уходя на войну, пригласил сестру Таисии Анну и мать Евдокию Афанасьевну пожить в его доме. С войны Пётр Павлович не вернулся, умер от ран в госпитале.

Евдокия Афанасьевна Владимирова, две её дочери и двое внуков остались одни. Дом они содержали в идеальной чистоте и порядке. Внутреннее расположение дома ничем не отличалось от других домов. Печь стояла с правой стороны. Дом и клеть стояли на отдельных фундаментах, что считается очень правильным. В клети хранили сундуки с разным добром, муку и мясо зимой. Летом там спали хозяева. В престольный праздник Иванов день столы накрывали тоже в клети. Под клетью была яма для хранения овощей в зимнее время года. На зиму подклеть набивалась соломой, утеплялась яма и было где хранить солому до весны. Сени содержались в чистоте, особенно в летнее время. Брёвна в сенях чистили песком при помощи веника «голика», до блеска. Сени были летней комнатой, там стелили половики, там отдыхали хозяева в летний знойный полдень.

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ ЭТОГО ДОМА.

«Мы с бабушкой Анной Дмитриевной сидели на широкой лавке у окна, которое выходило во двор. На улице был сильный дождь. Вдруг сверкнула такая яркая молния и в наш дом залетел огненный шарик. Он проделал ровное, небольшое отверстие в простенке и залетев в дом, просверлило такую же дыру в полу на кухне, провалившись под пол. Старенькая бабушка Евдокия, лежала на полатях, она приказала нам в дырку на кухне вылить всё молоко, какое было в доме, что бы не нагрелось ни чего и не загорелся после, весь дом.»   В.Н. Токманцев.

Данные из похозяйских книг с. Барабы 1941-1945гг.

Лескин Пётр Павлович 1911гр. грамотный, слесарь, работал в городе Свердловске. Жилая часть дома- 35м.кв. Строения — 115м.кв. Земли -15 соток. Огород-13 соток. Сад-85м.кв. Имели корову, телёнка, овец. Сеяли: пшеница — 3 сотки, ячмень — 90м.кв., картофель -11 соток, овощи -1 сотка.

Таких старинных домов в селе остаётся совсем не много. Сохранился дом портнихи Берсенёвой Любавы Григорьевны. Молодые люди, правнуки Анны Карповны Черепковой, решили сохранить дом таким, как он есть, даже оставили старинную, глинобитную, русскую печь.

А вот дом Лескина Михаила Ивановича, разрушается. У его дома сегодня нет хозяина и поэтому он, сам по себе ещё крепкий, приходит в упадок. Сам дом стоит, а крыша его и постройки уже разрушены временем. Сохранилась на его усадьбе малая изба, на два окошечка. В ней он мастерил. Михаил Иванович был мастером по изготовлению саней, телег для колхозных коней. Делал к этим телегам колёса. Так же изготовлял деревянные грабли, пилы. Шил тулупы и шубы из овчины. Работал в колхозе «Авангард»

Его дом интересен ещё тем, что крыша его дома была покрыта квадратной плиткой дорогой и модной в то время. Такая кровля в селе только у него одного. Под дождём и снегом сегодня она сползает вниз и разбивается о землю. Эту плитку изготавливали в г. Асбесте по немецкой технологии, которая называлась ЭТЕРНИТ (с латинского-вечная). Так же называлась и эта плитка.

Термин ШИФЕР произошёл от названия плиток, которые вырезали из природного сланца и предназначалась они так же для кровли, взамен черепицы из глины, в Германии. А поскольку из асбоцемента, на заре его использования, изготовляли именно плитки, то это название перешло и на них. А впоследствии и на весь асбоцементный кровельный материал, на листовой плоский и волновой шифер. Начало разработки асбеста на Баженовском месторождении было в 1885г. Массовое производство плитки приходится на 1930 год.

Старый адрес этого дома — ул. Ленинская д.№ 106, сегодня он стоит под № 45 (напротив автобусной остановки)

Улица Барнаул, примыкающая к улице «Подкулики», очень старая улица. Первичных домов на ней уже не осталось, кроме маленькой избы, на усадьбе братьев Лескиных. Название этой улицы, не имеет ни каких объяснений, откуда оно появилось, никто не помнит.

Если заглянуть в историю образования города Барнаул Алтайского края, то можно сделать некоторые предположения. Город Барнаул назван так по названию реки, на которой он расположен. На тюркском и монгольском языках «Бороноул»-означает: «бороно» — волк, а «ул»- означает река. Таким образом, «Бороноул» — это волчья река. Эта версия ничем не подкрепляется, хотя в наших лесах тоже было очень много волков. Во время войны ученики, которые учились в Грязновской школе, уходили из дома затемно, на лыжах. Родители всегда напоминали им быть осторожнее. В деревне Каменное озеро был такой трагический случай — волки съели учительницу, от неё остались только ноги в сапогах. В Барабе они залазили через крышу на овцеферму. Снега было зимой очень много, заносы были высокие, до самых крыш. Их пребывание можно было встретить в лесу, особенно в зимнее время, вплоть до 1945года. Даже в 60-е годы школьники, ходившие пешком в Грязновскую школу, очень боялись их, так как их глаза и завывания всегда казались где-то рядом.

Другая версия заключается в том, что в 1730 году на реке Борноулке при медесереброплавильном заводе был образован посёлок. Акинфий Демидов, привёл на Алтай 200 приписных крестьян для строительства завода. В1748г. в январе месяце из Тобольска, туда же была отправлена партия беглых из 72 человек. Годными для поселения оказались только 52 человека. Их под конвоем переправили в Барнаул. К месту прибыло всего 40 человек. В сентябре месяце 1748г. началось переселение с Уральских деревень на Алтай в принудительном порядке — купцов, мещан и работных людей. После отмены крепостного права, а затем и по причине истощения ресурсов, Барнаульский завод закрыли. В то время в Барнауле (деревне) проживали и Берсенёвы и Лоскутовы. Возможно, кто-то из них вернулся в наше село и назвал свой хуторок именем своего прежнего поселения.

Юрий Борисович Громов, уроженец г. Ленинграда, проживающий в нашем селе с 1941г., тоже интересовался этим вопросом. Хозяйка дома, где проживали Громовы, рассказала ему, что улицу Барнаул назвали солдаты, вернувшиеся со службы, которая проходила в тех краях задолго до революции. Из за нехватки рабочих рук, на заводы часто привлекали рекрутов, где они, вместо службы в армии, выполняли разные работы.

В похозяйственных книгах 1940-1945гг. на улице им. Кирова (Барнаул) проживали одни Лоскутовы и одна семья Берсенёвых. По церковным метрическим книгам, Лоскутовы в селе пишутся с1822г. Семья Берсенёвых (родители Галины Васильевны Белоглазовой) построили свой дом в самом начале 20-го века. При этом они купили эту землю со стареньким небольшим домом, который был ими снесён. Возможно, и в этом стареньком доме проживали когда-то Лоскутовы. По записям метрических книг, (1822г.-1874г.) Лоскутовых в Барабе числилось гараздо больше, чем в переписи военных лет (1941-1945).

ЗАПИСИ ВОЕННЫХ ЛЕТ.

1.ул. Кирова д.4 — в 1941г. в нём проживал Елькин Михаил Иванович. В 1945г. в нём проживали Берсенёвы Василий Иванович и Анна Егоровна. Дата постройки их дома записана — 1918г.

1. ул. Кирова 2 — Лоскутов Иван Иванович 1891г.р. конюх колхоза «Сталинец»
  2. ул. Кирова 6 — Лоскутов Пётр Прохорович 1888г.р. и его жена Ефросинья Васильевна. Дом постройки 1916г.
  3. ул. Кирова 3 — Лоскутова Елена Никитишна 1874г.р. Дом постройки 1920г. работала в колхозе «Сталинец»
  4. ул. Кирова 5 — Лоскутов Дмитрий Иванович — счетовод колхоза «Авангард»

Улица «МИНЕЕВКА».

Название этой улицы происходит от старинного имени «МИНА — МИНЕЙ» женское имя – Минея. В 1822 году в деревне Барабинской это имя встречается только в одной семье, ЯКОВ СОФОНОВИЧ ШАНТАРИН- 61 год, его жена Екатерина Ивановна- 46 лет, их дети: МИНА-22 года, ВАСИЛИЙ-9 лет, МАКСИМ-5 лет.

МИНЕ жена – АкилинаЕмельяновна – 26 лет, МИНЕ братья – СЕМЁН Яковлевич- 44 года, ИВАН Яковлевич- 40 лет. Возможно, это имя встречалось в этой семье и раньше, т.к. часто детей называли в честь деда или прадеда.

Семён и Иван у Якова Софоновича — дети от первого брака. Фамилия – ШАНТАРИН произошла от тех же Берсенёвых и означает – скорый, быстрый на какие-то дела, на работу.

В Советское время и раньше, ШАНТАРИНЫ проживали именно на этой улице. Яков Софонович Шантарин является прямым предком Белоглазовой Галине Васильевне, проживающей ныне на улице 8-е Марта. Его внук — Афонасий Семёнович Шантарин приходится прадедом Галине Васильевне по линии матери.

Название этой улицы могло так же произойти от фамилии Минеев. Раньше такую фамилию носили священники (17 век). По окончанию духовного училища, выпускнику, с его неприличной фамилией или кличкой, давали фамилию МИНЕЕВ. В честь книги Четьи-Минеи. Но эта версия мало вероятна, т.к. в часовенке села Барабы служили мещане по фамилии ПОПОВЫ, проживающие в центре села, рядом со старым с/советом.

Улица «под Грязнуху» (начиналась от кафе и заканчивалась на въезде в село) была в основном односторонней застройки, из-за часто встречающихся мокрых лугов. Мокрые полянки, низинки, каждую весну заливались чистой водой и оставались такими до самого лета. Такие низинки встречались только на этой улице. С ростом населения, деревня стала расширяться в сторону села Некрасово и села Грязновского, вдоль берега, на низинной его части. Поэтому дома на улице ПОДГРЯЗНУХА строились окнами к озеру, поодаль от него (односторонка). Перед домами, до самого озера была зелёная лужайка. Дорога изначально проходила за огородами жителей этой улицы. Перед домами на поляне в конце улицы стояли казённые амбары, о которых рассказывал в своих воспоминаниях Берсенёв Николай Михайлович. Казённых амбаров было девять строений. Восемь из них использовали под разное зерно, а один оставляли под горох. Амбары были бревенчатые, внутри из досок были сколочены сусеки. Амбары охранялись, за количество и качество хранившегося зерна был ответственный, возможно сам староста села. Напротив дома Голомолзиных Ивана Тимофеевича и его отца Тимофея Сергеевича, стояла бревенчатая сушилка для обмолота зерна. Возможно, она была собственностью Ивана Тимофеевича, которого в 1933-м году раскулачили и он покинул село. Стояла она через дорогу на берегу озера. В их сушилке из тонкого бревна (вершинник), после войны постоянно кто-то жил. Одни приезжают, другие уезжают. Первый дом на этой улице построил мой прадед Бабушкин Кузьма Тихонович в 1902г. (похозяйские книги с/совета). Самый крайний дом на этой улице, у самого леса, был построен в 1915-м году. Этот дом построили родители Александры Ивановны Лоскутовой, Иван Фёдорович и Анна Ивановна Берсеневы. Иван Фёдорович был предприимчивым человеком, в его хозяйстве была своя кузница и единственная на всё село, маслобойня.

Так же в хозяйстве имели свою жатку и веялку, которые он изготовил собственноручно, посмотрев это на ярмарке. В кузнице работали его сыновья, сам он по состоянию здоровья работать в ней не мог. «Если только маленьким молоточком немного помочь да добрым советом»- вспоминала Александра Ивановна. Имея всё это, семья разбогатеть не успела, но раскулачивания избежать им не удалось. В 1933-м году семью разорили, Ивана Фёдоровича отправили на лесоповал, где он и скончался, хотя один его сын в это время служил в Красной Армии. Анна Ивановна была принуждена заселиться в одну комнату своего дома, а в другую сельский совет поселили вдову Слепухину Евдокию (отчество не известно) и ее, семерых детей.

Во время войны (ВОв) в родительском доме Александры Ивановны Лоскутовой жила семья эвакуированная из г. Ленинграда, Изотова Надежда Ивановна с матерью, сестрой и двумя детьми. Надежда Ивановна работала в колхозе экономистом. Сестра Мария Ивановна работала преподавателем в школе. После окончания войны Мария Ивановна по вызову мужа выехала в г. Ленинград. Муж Надежды Ивановны погиб на фронте. Похоронив свою мать в с. Бараба, она решила остаться в нашем селе навсегда.

На этой же улице жили родители Ивана Фёдоровича Берсенёва — Фёдор Иокинфиевич 1863 г.р. и его жена Домна Парамоновна 1870гр. (1-й брак), второбрачная жена — Екатерина 1867гр. (брак примерно с 1912года).

Рядом с их домом проживала семья родного брата Фёдора Иокинфиевича — Ивана Иокинфиевича 1868г.р. и его жена Аполинария Ивановна 1879 гр.

Братья Иокинфиевичи Берсенёвы жили в домах пятистенках,  имели магазин, большой амбар из саманного кирпича. Амбар стоял в конце их огорода, поближе к дороге. Магазин находился в доме Фёдора Иокинфиевича и занимал половину дома, в остальном проживала его семья.   В смутное время правления с/власти  они добровольно оставили свои дома и постройки и выехали в город Асбест. На месте их усадьбы сельский совет организует СЕЛЬПО (сельское потребительское общество). В доме Фёдора Иокинфиевича снова был магазин, а в доме его брата Ивана — контора. Амбар из саманного кирпича пригодился под склад товара, чем он служил и раньше. На этой улице Подгрязнуха, кроме Берсенёвых, проживали потомки третьего и четвёртого поколений Слепухиных, Бирючёвых и Голомолзиных.

В конце улицы «Подгрязнуха», за огородами у дороги находилась кузница родителей А.И.Лоскутовой. Там же у Ивана Фёдоровича была смолокурня, овин деревянный с печью. Маслобойня находилась в доме, в малой комнате. Сельхозинвентарь хранили в саманном амбаре при дворе, возможно там же располагалась и крупорушка. До 1916г имели сапожную мастерскую, где работали постоянно до 6-и человек.

Там же за огородами у дороги в лесочке находилась бойня для забоя скота. Туда приводили свой скот жители села. Домой везли мясо, шкуры и др. Как это было устроено, никто не помнит, но яма, куда стекали кровь и нечистоты, ещё не совсем сравнялась с землёй и её можно обнаружить сегодня. Возможно забойщику платили какие-то деньги. Кто был забойщиком, то же неизвестно. Возможно, такая бойня была и на другом конце деревни, так как село было очень большим. Такое вот получилось оживлённое место.

ВОСПОМИНАНИЯ АЛЕКСАНДРЫ ИВАНОВНЫ ЛОСКУТОВОЙ

«Наш дом, в котором мы жили, был крайним на этой улице. Рядом с домом был проулок для проезда к боровой бутке. По другую сторону проулка были построены три новых дома, два готовы к заселению и один в виде сруба. Возле домов были построены амбары из саманного кирпича, лес вырублен, земля распахана, ещё бы немного и наша Бараба соединилась с деревней Орлово. Но скоро пришла революция, новая власть разобрали и вывезли эти новые дома на дальные поля. Хозяева не успели в них заехать. Один из них принадлежал Бабушкину Ивану Николаевичу, он приготовил его для сына. В оставшихся на своём месте саманных амбарах была вначале небольшая лесопилка, затем после войны около них проводили праздник «последней борозды».

Улица «ПОДБИЛЕЙКА» Сегодня эта улица называется Восточная. До революции улица была застроена до самого леса, за время коллективизации она сильно сократилась. После войны ещё были видны ямы, на которых когда-то стояли дома. До самого леса, как помнят жители села, была только одна сторона улицы, а на другой стороне улицы был фруктовый сад колхоза «Авангард». Но этот сад существовал по видимости не долго, потому как после войны его уже не было. Другие вспоминают, что улица была очень длинной и дома стояли по обе стороны дороги. В крайнем доме на этой улице проживала семья ЕВСТИГНЕЯ АРТЕМЬЕВИЧА БИРЮЧЁВА 1846гр. Если учесть, что его маленький дом пришёл в негодность уже в 30-е годы (перед войной), то это может означать только одно, он был построен его дедом Кирилом Егоровичем, который проживал в Барабе в 1822г.

Берёзовый лес во время войны вырубили на дрова, остались одни пни, молодой лес, который существует сегодня и который называется  «Берёзовая редка» появился на месте этих пней только в шестидесятые годы. На этих вырубках, каждую осень было очень много опят. По этой улице жители села ходили пешком и ездили на лошадях в соседнее село «Белейку» и выселку «Грамазино». Чуть дальше в сторону по старому Сибирскому тракту доезжали до села Прокопьевского (село Кунара). В селе Кунара была станция земской почты, на которую возили корреспонденцию из села Барабы вплоть до 1945-го года, во время войны эту работу выполнял Берсенёв Михаил Евлампиевич.

Крестьяне так же посещали это село во время годовых и еженедельных ярмарок. Ярмарки проводились в каждой волости, в разное время. Это делалось для того, что бы крестьяне имели больше возможности что то продать или купить. Еженедельные проводились по субботним дням, а годовые три раза в год. В селе Кунара: с 1-го по 3-е февраля, с 7-го по 9-е июля, с 3-го по 6-е октября. Так же крестьяне очень долго посещали (по старой памяти) Прокопьевскую церковь села Кунары, хотя с 1805-го года приход д. Барабы был приписан к Богородицкой церкви села Грязновского

Новая асфальтовая дорога сегодня разделила улицу на две части. Дорога проходит по участку, который раньше принадлежал семье Щегловых. Дом очевидно снесли, а напротив этого дома раньше был проулок. Дорога в проулке была с заметным уклоном, т.к. ул. Восточная находилась выше по уровню, чем улица Подгрязнуха. Так вот по этому проулку до революции катались на санках и дети и взрослые (возможно на празднике масленицы). На улице Восточной первожителями были, в основном, ЛЕСКИНЫ И БАШКИРОВЫ. Проживали на ней и Бирючёвы.

Александр Щеглов был замечательным валяльщиком. Его пимы или валенки были лёгкие, тёплые, долго носились и красиво смотрелись на ноге.  На этой улице так же проживал Карпушин Андрей Гаврилович 1885гр., чеботарь села Барабы. Чёботарь — от слова чёботы, обувь.

ЕРШИ

Улица Ерши, где проживал мой дед, носила редкое и необычное для улицы название. Я думаю, что в далёком прошлом это была самостоятельная деревенька или хуторок в несколько домов. Таких деревень двух или трёхдворок по берегам рек было великое множество, но не все они, по разным причинам,  получили дальнейшеее развитие и не сохранились до наших дней.

Старшее поколение помнят эту улицу с 30-х годов прошлого века. Проживали на ней тогда одни Бирючёвы. В какое время они пришли в наше село, узнать пока не удаётся. В селе Кунара тогда проживала всего одна семья Бирючёвских. Именно от них началось расселение Бирючёвых в наши сёла — Барабу и Белейку. В переписи населения 1710г. двое женатых сыновей Трофима Ивановича проживали вместе с ним, а в 1722г. они в селе Кунара уже не значатся, ни вместе с ним, ни отдельно. Значит своё расселение они начали с деревни Белейка. Если дом Кирила Егоровича стоял самый крайний, на улице Подбилейка, значит они пришли в наше село из деревни Белейка и позднее других жителей этой улицы. В 1822г. в Барабе проживало всего пять семей, Две из них были ещё подворниками (не имели своего жилья) А в Ерши они могли заселиться позднее, когда освободилась земля от первых её поселенцев.

Основоположник фамилии Бирючёвых житель села Кунара Бирючёвских Трофим Иванович, пришёл в Новопышминскую слободу из Устюжского уезда Шаской волости. В 1658 году в Устюжском уезде в разных станах и волостях, кроме Бирючёвых, проживали Берсенёвы, Владимировы, Некрасовы и Белоусовы. Бирючёвы записаны в 3-х деревнях, одна из них называется — ЕРШИ. В этой деревне проживал Иван Иванович Бирючёвских, ещё указано, что он состоял на государевой службе. Возможно, он был ямщиком или служил в армии. К сожалению, возраст в этой переписи не указывается. Ещё в одной деревне этого уезда ВАСИЛЬЕВЫ ГОРЫ, проживала семья Бирючёвых. Глава семьи имел такое же отчество, а именно — Бирючёвских Савва Иванович, его сын Степан и его брат то же Иван. Так что название наших ЕРШЕЙ могли принести и Бирючёвы в память о своей родине. Хотя жители села Барабы считают, что Ерши названы в честь рыбы, которая водилась в озере и в той речке, которая протекала по улице Ерши. Эта версия то же имеет место быть, т.к. мы не знаем, какая рыба водилась в нашем озере до его полного высыхания в начале 20-го века.

Во время второй мировой войны в Ершах проживали всего восемь семей. Ерши тогда утопали в цветущей черёмухе. В конце улицы был устроен конный двор ещё до войны, возможно, во дворе чьей то усадьбы, т.к. дом Лескиной Анны Савиновны (Слепухиной), стоял дальше, за этим конным двором и был крайний к лесу. После ВОВ она отдала свой дом в с/совет в обмен на пустующий, который стоял рядом с домом её сестры Олимпиады Савиновны, и в котором раньше был детсад колхоза Достижение, а ещё раньше в нём проживала семья раскулаченных.

Правая сторона улицы, на которой проживали Бирючёв Фёдор Михайлович, Бирючёв Карп Александрович и Бирючёв Мефодий Ефремович.

Фёдор Михайлович работал инженером в Билейской МТС (с.Кунара). После расформирования этой организации, ему предложили работу в пос. Бисерть, куда он и переехал со своей семьёй. Его дом перенесли на ул. Ленина, в котором проживали во время войны Бирючёв Егор Васильевич и его жена Вера Ефимовна.

Дом Карпа Александровича Бирючёва, расстрелянного в 1918г., был разобран и снят с места, или просто разрушился сам от времени. Скорее всего, его разобрали по просьбе Анфисы Карповны, его дочери, которая переехала из села Кунары, построила себе маленький домик под Грязнухой из каких- то старых брёвен и досок (воспоминания селян).

Дом Бирючёва Мефодия Ефремовича был единственным, который очень долго стоял на своём месте.

Левая сторона улицы.

Дом моего деда Бирючёва Дмитрия Ефремовича сгорел где то в 1945г. Вещи спасали всей улицей и складировали в саманницу его брата Мефодия Ефремовича. Дом и постройки сгорели полностью. Семья переехала к бабушкиным родителям на ул. Ленина д.№53.

Бирючёв Дмитрий Ефремович в центре кадра

Дом Егора Ивановича Бирючёва был перенесён его женою, Анной Михайловной Мокеевой на новое место, напротив «ЗВЕРЕВА БОЛОТА», где стоит до сих пор. Егор Иванович Бирючёв с войны не вернулся.

(Мокеев Михаил Игнатьевич 1895гр. Работал в 1919-1920 г  в Райлескоме, по окончанию срока работ будет отправлен на службу в армии.)

Нечаев Иван Семёнович, уроженец села Грязновского, перенёс свой дом на улицу Ленина, почти напротив магазина «Самообслуживание» Он и сегодня там стоит под №

Так же на этой стороне улицы проживала Лескина Надежда Григорьевна.

После ВОВ, в Ершах осталась проживать одна семья Бирючёва Мефодия Ефремовича. Сам Мефодий (Нефёда) в колхоз не вступил, думаю, у него были проблемы с новой Советской властью. До революции семья жила в достатке, имели саманный амбар. До ВОв он работал в Асбестовском подсобном хозяйстве сторожем. Это хозяйство было образовано в 30-е годы из крестьян, бежавших из своих деревень от раскулачивания. Подсобное хозяйство имело стадо коров, табун лошадей, посевные площади для выращивания хлебов, овощей (посёлок Белокаменный).

Во время войны проживал с дочерью Ираидой Нефёдовной у себя дома. Новый конный двор построили (после войны) поперёк улицы ЕРШИ и отгородили дом Мефодия от всего села. С другой стороны дома, был снесён старый конный двор и на его месте устроили ферму для содержания овец. За их огородами стояла ещё одна ферма, кроличья (в конце улицы Новая). Такое вот не уютное получилось место для проживания.

Перед конным двором, ближе к дороге улицы Ленина, стоял ещё один дом. Изначально его здесь не было. Добротный пятистенок перенесли с какой-то другой улицы. Грамотно сложенный, он красиво смотрелся со стороны. В этом доме вначале жили приезжие. В начале коллективизации 30-х годов председатели сельсоветов и парторгов были все приезжие. Затем там была контора колхоза Авангард. В 50-е когда два колхоза объединили в один, в этом доме сделали детский сад. В дальнейшем в нём проживала семья бригадира огородной бригады Голомолзина Дмитрия Прокопьевича и его жены Елизаветы Михайловны Олимпиевой (Берсенёвой). Сегодня этот дом лежит на земле, без хозяев дома не живут.

За огородами жителей улицы «Подгрязнуха», там, где ещё недавно стояли старые свинофермы, был берёзовый (смешанный) лес. Барабинцы, за время ВОв, спилили его на дрова. Купить дрова могла не каждая семья, поэтому жители выкорчёвывали все корни деревьев, используя для этого силу лошади.

«ПЯТИДВОРКА» — так называлась выселка в селе Бараба. Находилась она вдоль ж/дороги. Ходили до неё через Ерши, под мостом ж/д и выходили на эту выселку. Там было 5 домов и приличная по размерам пашня, до самого леса. Во время революции там проживали Бирючёвы — одна семья. Там проживали Голомолзин Тимофей Сергеевич с сыном Иваном в 30-е годы, когда их раскулачили. И больше ничего не известно. То ли это были дальние участки земли, на которых стояли дома для летнего проживания, толи просто заимка. Про заимки я тоже от селян слышала, это была земля не учтёная для налогообложения. Но на заимках не ставили домов. И если Голомолзины оставили свой пятистенок с/совету и выехали на пятидворку, значит у них был там свой дом. Значит пятидворка была образована ещё до революции, но кем и с какой целью, остаётся не выясненной. Михаил Фёдорович и Устинья Фёдоровна Бирючёвы проживали на пятидворке до массового раскулачивания. В середине 30-х годов, когда всё утихло, они перевезли свой дом в село и поставили его под Грязнухой (дом Гридиных).

ШАНЬГИН УГОЛ, так называлась улица «кривая дорога» в селе Бараба. Думаю название говорит само за себя. Такое название, вернее народное прозвище, носила ещё одна деревня — Ряпасово в довоенные времена. По рассказам старожилов в деревне Ряпасово все дворы считались зажиточными. Люди были мастеровые, работящие. В голодные годы в деревню ходили за продуктами. Жители этого села ездили торговать в г. Сухой лог и г. Асбест. Значит, и наши жители жили тоже зажиточно. А дорога так называлась по тому, что она огибала мокрую низинку в самом начале улицы, и от того была кривой.

***

НОВАЯ УЛИЦА, на которой проживали до войны одни Лескины. После войны там было всего три дома. В одном из них, самом большом пятистенке, проживала Лескина А.Г. Возможно именно этот пятистенок и перенесли семья Табановых на новое место, где он стоит по сей день (ул. Ленина 14). В 1948 г. на этой улице был большой пожар. Что горело и что сохранилось, неизвестно.  До войны, в конце улицы в одном из домов была кроличья ферма. После войны на землях, принадлежавших когда то жителям этой улицы, а это опять же удобренная пашня, выращивали огурцы для колхоза им. Кирова.

***

Поляна в центре села за новой школой, за новым детсадом, за домом культуры, раньше распахивалась. Это были отрезаные участки от огородов жителей села и земля раскулаченого Лескина Прокопия Харитоновича (старый с/совет). Земля на которой стояла контора колхоза им.Кирова, то же примыкала к этой поляне. До постройки конторы, на этом месте кто то жил, возможно, его раскулачили. Амбары бревенчатые, которые находились на территории конторы, принадлежали прежнему хозяину и оставались на своём месте. Сегодня вместо конторы стоит здание магазина. В советское время, начало 60-х, (а может и раньше) поляну частично распахивали и выращивали на ней помидоры без укрытия. Помидор было много, даже спелых красных.

***

На землях Грязновского с/с было подсобное хозяйство треста  Оперы и балета имени Луначарского, в котором работала семья Берсенева Ивана Ивановича из села Барабы с 1945года.