7 апреля сгорела церковь в селе Бичур…
С большим опозданием дошла до нас скорбная весть. Сгорела дотла церковь св. Модеста в с. Бичур Артемовского ГО. В день Благовещенья, 7 апреля 2025 г… Вот информация издания «Егоршинские вести»: «Информация о пожаре в церкви поступила в службу МЧС в 6.38 утра 7 апреля. Местные жители сообщили, что горит деревянная церковь. На место горения прибыли пожарные из Лебедкино, затем из Зайково (Ирбитский район), Покровского и Артемовского.
— При пожаре никто не пострадал.Ранг пожара подняли до 1 БИС, так как рядом там жилые дома, — сообщил «Егоршинским вестям» Игорь Петухов, начальник 54 ПСО. — Работали расчеты всех ближайших пожарных частей.
В десятом часу утра еще продолжалась проливка сгоревших конструкций. Площадь пожара составила 250 кв метров. От красавицы-церкви осталась одна стена…
Причина возгорания устанавливается.
Храм во имя святителя Модеста Иерусалимского строился в Бичуре с 2016 по 2024 год. Его на месте разрушенного храма восстанавливал на свои средства уроженец села Василий Владимирович Малыгин с родными и односельчанами. В начале 2024 года красивая церковь стала действующей.
Василий Малыгин за труды и вклад в развитие района был удостоен звания Почетного гражданина АГО.
Жителей села беспокоились за сохранность церкви и обращались к службам из-за хулиганского поведения подростков из пьющих семей.
«Мы просто бьем во все колокола, обращаем особое внимание всех заинтересованных и ответственных организаций — руководство ТУ села, ПДН, МВД, комиссии по делам несовершеннолетних и т.п. для предотвращения более тяжких ЧП, чем уже имеющиеся на сегодня. Дошло до того, что ради забавы взломали уже несколько раз двери нового красавца храма. Облили горючей жидкостью крыльцо храма», — говорится в письме жителей села в редакцию.
Не исключено, что поджигатели довели до конца свой грешный и противоправный план. Надеемся, госпожнадзор выявит причины возгорания”.
Это большой удар для всех, кто в меру возможностей помогал строительству храма… Огромный удар по храмостроителю Василию Владимировичу Малыгину. Держись, Василий Владимирович….
Меньше пяти лет просуществовал этот красивый храм (если считать со дня первой литургии). А со дня освящения престола — 4 месяца и 7 дней. Но он тоже войдет в церковную историю края. Также, как и имя храмостроителя.
Фото пожара издания «Егоршинские вести».
Ю.С.