Сухарев Юрий

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Копырин А.Л. Конфеты

18-14image019Наше золотое детство пришлось на 60-е годы ХХ века. Где то там были какие то оттепели, а в нашем промышленном городе как работали в трехсменном режиме непрерывного производства, так и работали.

   И пока наши родители были на работе, воспитанием нашим, как правило, занимались бабушки и дедушки. Они же посылали в магазин Мишку Воротникова, которого пацаны за глаза звали снабженцем, потому что он постоянно ходил за продуктами.

   Лето, у школьников каникулы. Мишке одному идти лень и он по пути заходил к школьному товарищу Андрею, живущему через два дома и они вдвоем, шли в магазин.

   Семья у Мишки была большая, родители денег давали побольше и он, нагрузив полную авоську, тащил все это домой. Но Мишка был сообразительным пацаном, иногда из оставшихся денег он «отжуливал» пятнадцать копеек.

   А купить в то время было что. Леденцы типа «Барбариса», «Дюшеса», «Театральных» наверно с десяток, ириски «Тузик», «Золотой ключик», «Молочные», а шоколадных конфет… всех и не перечислишь.

   А кроме того банки со сгущенкой, которая стоила 55 копеек, а из плиток шоколада на витринах были выложены узоры, Кремлевские стены, Спасские башни…

18-14image019

   И на «отжуленные» пятнадцать копеек мальчишки покупали две вафли и еще оставалось восемь копеек на сто грамм конфет ассорти (конечно же, леденцы, потому как шоколадное ассорти стоило восемь рублей восемьдесят копеек) Все это богатство они успевали съесть, пока шли до дома.

   Третий товарищ, Серега, редко когда успевал попасть в компанию друзей, его родители с раннего утра отправляли к бабушке и возвращался он только после обеда. Но не всегда.

   Ранним утром Андрея разбудил свист Сереги. На нашей улице свистеть умели все, даже многие девчонки. И, поэтому, пацаны вызывали друг друга из дома громким свистом. Свист у каждого мальчишки был разный и даже по звуку, можно было определить, кто свистит.

   Андрей заспанный, с полузакрытыми глазами, босиком, вышел на улицу. У ворот стоял Серега и возбужденно махал рукой,мол, иди сюда.

   — Ну, чё ты в такую рань, даже поспать не дал.

   — Одевайся быстрее, там в кустах на озере я нашел большие коробки конфет.

   Сон как рукой сбросило. Конфеты, коробками, в кустах… Но Андрей еще сомневался, Серега иногда любил приврать, как впрочем и все остальные пацаны на улице.

   — Пошли быстрее, пока ни кто не нашел, я к Мишке заходил, его нету дома, пойдем вдвоем. Одевай сандали быстрее.

   Через пару минут мальчишки бегом мчались на окраину города. Здесь был большой участок густых кустов. Когда то это было территория озера, но со временем часть озера отработали горными работами, другую часть засыпали и построили дорогу. А здесь примерно триста метров в диаметре буйные заросли кустов, с заболоченным участком с восточной стороны.

   Мальчишки бегом примчались к кустам и продравшись сквозь заросли попали почти в середину густых зарослей.

   — Вот смотри! – показал рукой Серега. Впереди была какая-то куча, скрытая травой. Осторожно сбросив траву увидели крышку картонной коробки.

   Открыв крышку, обнаружили почти полную коробку конфет «Кара-кум». Тут же запустили руки в коробку и достали пару конфет, развернув хрустящие фантики, осторожно попробовали конфеты. Настоящие шоколадные!

   Не долго думая, мальчишки нагрузили, как говорили «за пазуху», в рубашки, заправленные в штаны, сколько вошло. И осторожно двинулись на выход из кустов.

   Дело в том, что друзья услышали крики старших пацанов, которые бегали где то рядом с дорогой. Что бы не столкнуться с ними, мальчишки изменили маршрут движения и повернули левее.

   Что это? Еще коробки замаскированные травой. Сбросили траву и открыли крышку. В коробке ровными рядами, как солдаты на плацу, стояли шоколадные плитки в блестящих упаковках.

   Не долго думая, мальчишки выдернули рубахи из под ремней, высыпали конфеты на землю, освободив пространство. Снова перезаправились и теперь уже нагрузили «за пазуху» шоколадных плиток, сколько вошло.

   Соблюдая двойную осторожность, что б не попасть в руки больших пацанов, товарищи снова двинулись на выход из кустов.

   Но только они вышли из кустов, как тут же попали в руки больших парней, вот невезуха.

   — Где взяли? — увидев торчащие плитки шоколада из под рубах, грозно надвинулись парни с намереньем отобрать.

   Серега с Андреем, в один голос начали объяснять, что там в кустах еще есть, и всячески оберегать содержимое топорщившихся рубах, которые они придерживали руками.

   Пока старшие парни возились с друзьями, кто то умчался в кусты и оттуда раздался радостный клич:

   — Генка, сюда! Тут целые коробки, много – парни бросили двоих несунов и мигом пропали в кустах. Серега с Андреем быстро побежали домой.

   По дороге мечтали, как придут домой и наедятся шоколадок и растянут еще на несколько дней. Но дома родители Сергея увидев шоколад, строго спросили, где взял?

   Та же участь постигла и Андрея, его бабушка, «сняв» допрос, конфисковала весь шоколад. Направилась к родителям Сергея и они вдвоем, с матерью Сергея, пошли в близлежащий магазин.

   Оказалось, что ночью магазин посетили воры, они вынесли спиртное, коробки с конфетами и плитками шоколада. Спиртное конечно не нашли, а вот принесенный школьниками домой шоколад, родители полностью сдали обратно.   

   Не повезло.

Фото из открытого интернет-источника

Комментарии запрещены.

Полезные сайты